LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современные смартфоны и другие железки: почему именно ARM?

 , ,


0

3

В 90-х был интересный зоопарк устройств. Но почему в настоящее время смартфоны и КПК на ARM? Почему не на PowerPC, SPARC или еще на какой-нибудь архитектуре? Nokia 9110 вообще был на i486.

Кто задал стандарт, что все железки, отличные от домашней пекарни делаются на ARM(кроме Oracle конечно же)?

В 90-х были разнообразные интересные решения, но может быть потому что стандарта на ARM тогда не было и все делали на чем могли? Ведь и структура современного ПК(материнская плата, процессор, видеокарта, ОЗУ и т.д.) появилась не сразу, сначала(в 80-х) это было просто множество микросхем на одной плате.

Так почему именно ARM?



Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 1)

Apple. Apple создала ARM в противовес Intel, чтобы решить проблемы жора интелом батареек в iPod.

menangen ★★★★★
()

Не знаю, что там на ARM, у меня сейчас Asus Zenfone 2 на X-86_64 процессоре от Intel-а. А вообще ARM дешев и батарейку жрет мало.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Эх, ЛОРчик, что же с тобой стало :(

То да :(

The company was founded in November 1990 as Advanced RISC Machines Ltd and structured as a joint venture between Acorn Computers, Apple Computer (now Apple Inc.) and VLSI

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Опять рубрика забаненных в гугле. ЛОР тебе ничего нового и интересного не расскажет, с большей вероятностью это произойдет на чанах. Так почему бы вам не проследовать с такими вопросами туда товарищъ?

MyLittlePony
()

Почему не на PowerPC, SPARC

Потому что ты не знаешь истории. Эппл слез в свое время с powerpc потому, что ibm отказалась выпускать мобильный процессор. Точнее, не смогла и не захотела, ей и так хорошо живётся на деньги Пентагона. О каких телефонах может идти речь, если не смогли даже ноутбучные камни. Sparc - примерно тоже самое. Они думали, что интерпрайз их будет кормить вечно.

lenin386 ★★★★
()

Ведь и структура современного ПК(материнская плата, процессор, видеокарта, ОЗУ и т.д.) появилась не сразу, сначала(в 80-х) это было просто множество микросхем на одной плате

Нет. Расширяемая шинная архитектура появилась ПК сразу, с момента создания. Altair (1975 год), apple ii (1978 год), ibm pc(1981) - смотри картинки. Различные платы расширения, контроллеры, видеокарты. Только процессор ставить на сокет не сразу стали, тогда просто не было процессорных линеек. И отдельный слот для оперативы не сразу появился, потому что для первых ПК вопрос о быстродействии ОЗУ не стоял. Производительности шины для расширения хватало с избытком. В любом случае, в середине 80-х, всё это уже было.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)

Когда ARM начали использовать в мобильных устройствах, у него было довольно простое, энергоэффективное, но в то же время достаточно производительное ядро. Т.е. дешевый проц который не жрет. Сейчас существенных различий наверное уже нет

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Аще.

The British computer manufacturer Acorn Computers first developed the Acorn RISC Machine architecture (ARM) in the 1980s to use in its personal computers.

The official Acorn RISC Machine project started in October 1983.

gadfly ★★
()

раньше не было литиевых батареек, а процессоров-печек было много. кто-то пришел и занял пустующую нишу

n_play
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Возможно, мобильники на MIPS есть

Были, но это боль.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Это вы к чему?

Вы не согласны с тем, что Эпл был одним из учредителей ARM?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Apple не создавала ARM, она его купила и продолжила разработку.

Зачем ты рушишь мир розовых яблок?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только процессор ставить на сокет не сразу стали, тогда просто не было процессорных линеек.

Его так же ставили, как и оперативку в слот для расширений. Была возможность собрать PDP на LSI-11 и добавить туда x86, Z80 или что угодно по вкусу. (Ну или x86 с ISA bus и добавить в нее Z80 и LSI-11(PDP-11). да хоть Motorola 68k сделать совместимым с IBM PC. Сейчас это смотрится как волшебство.

wieker ★★
()

По-моему там чего-то с лицензированием связано, по аналогии с Андроидом.

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.