LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бороться с мешающим восприятию страхом при вождении

 ,


3

3

Subj.

Неделю как сел за руль, но пока какой-то замкнутый круг: всё делаю не плавно(торможение, повороты), из-за чего инструктор сердится, из-за чего начинаешь дёргаться ещё больше. Правда, ни одной шашки и прочих объектов пока не сбил. Но сегодня неожиданно поехали по городу до площадки со второй передачей и использованием газа, там ещё страшнее.

Видимо, надо осваивать снова медитацию.

Linux при том, что, если когда-нибудь сдам на права, для автомобиля попробую найти планшет, пригодный для установки GNU/Linux, чтобы использовать в качестве навигатора.

★★★★

Гы, заплати инструктору. Тогда он перестанет путать тебе педали, расскажет как же мать его устроено сцепление и как этим правильно пользоваться, ну и заодно съездит в бокс и приведет машину в порядок.

Самый любимы финт инструкторов, с середины курсов работать за тебя сцеплением. На экзамен ты приходишь в полной уверенности что ты бог, а вот ни хрена, в кассу и за дополнительным накатом :)

Morin ★★★★
()

А я после курсов и практики решил не портить себе нервы и продолжаю ездить на бомбилах. Не моё.

af5 ★★★★★
()

На площадке тоже страх испытываешь? Я не помню, чтобы я боялся ездить с инструктором, но ошибок тоже было много.

Black_Shadow ★★★★★
()

Когда я обучался стрельбе и подпрыгивал от каждого выстрела, мне было предложено поспать на боеприпасах.

А у тебя — пройдет. «Неделю как сел за руль» означает что? Пара часов наката? Вот накатай сотню хотя бы, и тогда приходи.

morse ★★★★★
()

Легко, надо устранить причину страха. Продай машину.

KillTheCat ★★★★★
()

И ещё. Запомни одну вещь. У тебя на учебной машине буква «У» сверху. Водители, как правило, стараются держаться от учебных машин подальше, не подрезать и не провоцировать на ошибки (так как это может выйти им боком). Так что, в большинстве случаев, твои ошибки не приведут ни к каким последствиям, тем более, что рядом сидит инструктор с продублированными педалями, и несущий за тебя ответственность.

А реально страх я почувствовал, когда после автошколы начал ездить один, без инструктора.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

к психологу обратись //100 грамм прими для храбрости

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

планшет, пригодный для установки GNU/Linux, чтобы использовать в качестве навигатора

а под линукс есть навигаторский софт?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Бери wine пускай 2gis и будет тебе щастье!

Ygor ★★★★★
()

Бросай ты это дело, доверь его профессионалам. А заодно избавишь городские пробки от ещё одной колымаги с дилетантом за рулём.

trueshell ★★★★★
()

Та же проблема. Права получил, но ездить никакого желания нет, благо что и общественного транспорта мне пока более чем хватает. Я живу в центре Питера, и как представлю, что надо будет выруливать на Невский, вклиниваться в поток, перестраиваться... Быр-р-р-р. А вы, ЛОР'овцы, тренировались ли где-то ездить помимо автошколы?

CARS ★★★★
()

вот первый раз один за рулем останешься, тогда вспотеешь

registrant ★★★★★
()

практикой. неделя --- это ваще не срок.

это ты еще один, без инструктора, в город не выезжал ))

я когда купил первую машину прям около полка нарушил десяток правил я думаю на пару лишений, а потом ниче, привык ))

Rastafarra ★★★★
()

Я тоже ссал. А потом просто стал рассматривать уроки вождения как прикольный аттракцион на дороге за который тебе ничего не будет. Сразу полегчало.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CARS

А вы, ЛОР'овцы, тренировались ли где-то ездить помимо автошколы?

Я живу во Всеволожске, у нас гораздо менее оживлённое движение, чем в СПб, по-этому, и кататься гораздо проще. Я где-то около 2 недель накатывал по Всеволожску, а в СПб ездил мало (первая моя поездка по Питеру точно прибавила мне седых волос).

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

Бросай ты это дело, доверь его профессионалам.

если каждый будет бросать, про все «профессионалы» вымрут естественным образом.

Rastafarra ★★★★
()

всё делаю не плавно(торможение, повороты)

я с таким столкнулся, а инструкторам это обычно невдогон.

думай о том, что педали — это не кнопки.
важно не просто «нажать», как того обычно требует инструктор, а почувствовать правильное промежуточное положение педали.

на механике суть — довести до автоматизма балланс между сцеплением и газом:
- сцеплением ты регулируешь как сильно двигатель сцеплен с колёсами
- газом обороты двигателя

по мере того, как ты постепенно включаешь сцепление (передаёшь с колёс нагрузку на двигатель), двигателю нужно давать бобольше топлива чтобы он не терял обороты и не глох.

чувство равноевесие между газом и сцеплением даст тебе нормальную плавную езду

VladimirMalyk ★★★★★
()

Это нормально. Тыщ 20-30 км наездишь - полегчает немного)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

А вы, ЛОР'овцы, тренировались ли где-то ездить помимо автошколы?

надо просто ездить. причем поначалу я ездил сознательно самыми длинным маршрутами.

показать новую машину родителям --- едем, после осмотра забрать жену с работы --- едем в другой конец города, после этого можно заскочить к родителям жены, пусть тоже грянут. и пофиг что твои и ее живут через дорогу, нам не нужны оптимизации. за продуктами --- как можно дальше. и разнообразнее дороги, а не один любимый выбранный путь «работа-магазин-дом».

первый раз ехать ночью --- это тоже квест, надо сказать. еще есть прикольная болезнь «авдругчтосломается», из-за которой народ тупо ссыт выехать из города.

Rastafarra ★★★★
()

балланс между газом и сцеплением отлично отрабатывается на горке. повороты - это в поле, начни с очень медленной езды, чередуй с движением задним ходом.

нафик инструктора, возьми друга с машиной, съездите с ним куда-нибудь, потренируйся. а, ну, и бухнуть за одно, можно баб с собой взять.

conalex ★★★
()

Обучение щас говно полное, учат что бы сдал, остальное им пофигу, я только на своей машине и без инструктора только и смог расслабиться и нормально начал водить почти сразу
Ну и езда на сцеплении и прочие грязные приёмы очень мешают нормально водить

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а феназепам с водкой

Не советую, так можно стать героем.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Когда инструктор травит байки, пялится на прогуливающихся девиц или тупо орет на тебя, он не делает свою работу. инструктор должен обучать управлению, на протяжении всего занятия и естественно контролировать соблюдение ПДД учеником.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты уж звиняй, но так везде. За нормальные бабки, пожалуйста, в обычной автошколе, которая «борется с соседями за клиентов» будет разводилово.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

У водителя нет при себе прав, и они не оформлены

В ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ описан случай, когда нарушителю, не имеющему права на управление машиной, грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

Ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает санкцию для лица, которое предоставило право управления машиной человеку, не имеющему оформленного в надлежащем порядке водительского удостоверения или лишенному этого документа. Наказание предполагает штраф в размере 30 000 рублей.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ты уж звиняй, но так везде. За нормальные бабки, пожалуйста, в обычной автошколе, которая «борется с соседями за клиентов» будет разводилово.

Ну вот у меня такого не было.

Black_Shadow ★★★★★
()

Достигается упражнением. Бери доп.уроки. Водить научить можно даже обезьяну.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от af5

А я после курсов и практики решил не портить себе нервы и продолжаю ездить на бомбилах. Не моё.

+1

tiinn ★★★★★
()

Инструктор для того и инструктор что бы объяснить и научить. Или сейчас что то изменилось в автошколах? Когда я учился мне уже было побоку, ездить учился с детства и сразу на ГАЗ 52. Тебе нужно больше ездить без инструктора, например на различных автодромах. Привыкнешь и быстрей научишься чувствовать органы управления и авто в целом. Короче не сцы, пройдет. Главное практика.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

нафик инструктора, возьми друга с машиной, съездите с ним куда-нибудь, потренируйся.

Советчик, блин, а потом, поди на творящееся кругом беззаконие кудахчешь

2.7. Водителю запрещается:

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;

r_asian ★☆☆
()

Я когда ездить начинал, у меня даже депресняк был. Через месяц-два прошло.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Да откуда пройдет, если вторую и газ только на улице попробовал. Это развод чистой воды, когда площадку катают на первой и отпуская сцепление, не трогая газ, машины так не ездят.

Morin ★★★★
()

Загугли инструкцию: Как перестать бояться и стать настоящим МАЧО. Там как раз есть хороший пример с дорогой.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)

А сейчас разве нельзя сдавать на «права для умственно неполноценных»? То есть позволяющие ездить только на АКПП?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

пока ты тут кудахтаешь напару с товарищем выше. нормальная практика - выехать за город и покататься в безлюдной местности. чувак тупо машины боится же. ядро пропатчил, а правила вождения (пдд) - это уже слой абстракции. оно нужно, но без автоматизма владения управлением бесполезно от слова совсем.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Дружок, нормальная практика не нарушать. А кудахчешь ты.

Если уж о нормальной практике, го на карте гонять по автодрому. А не так что залетите оба но 45 рубликов

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

А если для того, чтобы приобрести необходимую уверенность в себе мне нужно будет раскроить тебе череп, могу ли я считать, что УК - это сухой слой абстракции.

Если с самого начала не готов нанять нормального инструктора, который научит нормально водить и вообще ответственно относиться к ПДД - за рулём делать нечего.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Подпишусь. Очень странные ощущения после получения прав. Ты очень сильно боишься куда-нибудь ехать один, но при этом ты хочешь куда-нибудь поехать, хоть на 200 метров, но за рулем и сам.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Плюсую... Первые разы ездил по ночам, нашараханый берном. И как назло какие-то нервные мусоровозы сигналили постоянно когда не мог тронуться со светофора...

Jetty ★★★★★
()

Неделю как сел за руль, но пока какой-то замкнутый круг: всё делаю не плавно(торможение, повороты), из-за чего инструктор сердится, из-за чего начинаешь дёргаться ещё больше

инструктор сердится

хреновый инструктор. у меня был такой. сейчас другой (в тот раз забил и не сдал), спокойный как удав. единственный раз когда он хоть немного повысил голос - когда я попытался на магистраль выехать на 50 кмч, типа «быстрее, быстрее, тапок в пол а то в зад влетят». ну и он слегка выпучил глаза когда какой-то малой дебил на велике делая змейку резко решил пересечь проезжую часть в 20 метрах перед машиной. я правда тогда не только глаза выпучил, но вообще чуть кирпич не отложил.

но да, хочу заметить что сейчас я в Финляндии (инструктор финн и общаемся на англ), и автошкола стоит 1500 евро, а не 25к деревянных

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

Со временем приходит автоматизм и ты уже не думаешь о каждом своем движении. В общем нужен опыт.

Promusik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.