LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бороться с мешающим восприятию страхом при вождении

 ,


3

3

Subj.

Неделю как сел за руль, но пока какой-то замкнутый круг: всё делаю не плавно(торможение, повороты), из-за чего инструктор сердится, из-за чего начинаешь дёргаться ещё больше. Правда, ни одной шашки и прочих объектов пока не сбил. Но сегодня неожиданно поехали по городу до площадки со второй передачей и использованием газа, там ещё страшнее.

Видимо, надо осваивать снова медитацию.

Linux при том, что, если когда-нибудь сдам на права, для автомобиля попробую найти планшет, пригодный для установки GNU/Linux, чтобы использовать в качестве навигатора.

★★★★

Ответ на: комментарий от Rastafarra

«профессионалы» вымрут естественным образом.

Да ладно выдумывать. Я вон первый раз сел за руль и сразу поехал, ничего сложного. А автомобиля у меня до сих пор так и нет, потому что он мне как бы и не требуется. Ездить некуда.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost
На автомагистралях запрещается (пункт 16.1):

    Движение пешеходов и домашних животных;
    Движение велосипедов, мопедов, тракторов, самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
    Движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
    Остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаками 6.4 или 7.11;
    Остановка общественного транспорта
    Разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
    Движение задним ходом;
    Учебная езда.

Прости инструктор **утка

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

На автомагистралях запрещается (пункт 16.1)

ты кое-что забыл

На автомагистралях запрещается (пункт 16.1 ПДД РФ)

я не в РФ, понимаешь?

да и если честно - запустить меня по магистрали из херванты до нокии до слип-трека куда безопаснее чем разрешить мне ехать через центр, где ад, писец и пешеходы

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

я к тому, что вождение авто по сути такая же моторика, как и при езде на велосипеде.

Если бы речь шла о гонке в одно рыло по автодрому - я бы согласился. А тут не совсем, точнее не только. Ещё это привычка думать за других участников движения, быть предсказуемым для других участников движения и , разумеется, это постоянный контроль пространства вокруг на предмет наличия дураков и торопыг, это довести применение ПДД до автоматизма, а не мучительно вспоминать что значит эта белая елда на синем фоне, а потом, когда вспомнил, начинать перестраиваться из левого крайнего в правый крайний практически на перекрёстке, заставляя высирать всех сопричастных тонны кирпичей.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а что такого?

http://pdd.drom.ru/pdd/punkt_16_1/

учебная машина - мерс

А для водителей мерсов Страдивари делал не только скрипки, но и барабаны...

ну и выезд на магистраль не на первом занятии разумеется

После первого занятия авто перестаёт быть учебным?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

еще один. дочитай до конца пост. я не в рф, здесь на магистрали учебная езда не только разрешена, но и является обязательным пунктом

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

вождение без выданных прав + предоставление ТС лицу без прав в сумме 45тр по нынешним расценкам.

это если тебе в поле или в лесу гаишник встретится неадкаватный.

Ты в своем уме когда тут эту хрень постишь, а улетите в кювет, шею свернете, тоже под твою ответственность?

конечно. а ты как думал? инструктор с тобой твою жопу всю жизнь будет сторожить что ли?

не, ну, если ты псих и за городом сразу в кюветы полез - то так тебе и надо. всем нормальным участникам дорожного движения от этого будет спокойнее.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Уточняй тогда, а то в профиле Москва понимаешь?

ок, так лучше? спасибо что напомнил кстати, уже два года забываю

кстати уточнение было в первом посте в последнем предложении

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

еще один. дочитай до конца пост.

Я читать умею. Прочитай сначало то, что ты сам написал. Ты в финке только сейчас. А где ты был, когда учился не так однозначно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Пожалуйста выпились а, можешь любым способом, например посадить бухого другана без прав за руль и поехать гонять по проселкам. Спецом для таких тугодумов как ты, учебная машина в обязательном порядке оснащается дублирующим управлением и это прикинь не случайность.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

кстати уточнение было в первом посте в последнем предложении

хреновый инструктор. у меня был такой.
сейчас другой
но да, хочу заметить что сейчас я в Финляндии

Из того, что ты написал, совсем не ясно, где ты был, когда у тебя был первый инструктор и где именно ты не сдал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А ещё соблюдение ПДД уменьшает вероятность возникновения стрессовой ситуации на пару порядков.

Какое отношение имеет ПДД к, например, неправильной (из-за недостатка опыта) оценке качества дороги?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

эта, бухих за рулем ты никогда не видел да? с правами и без прав? чего ты все тут семенишь-то? жизнь - она такая. нужно быть готовым ко всему, и к бухлу с бабами - тоже, и дорогу выбирать и уступать дорогу дураку - тоже. и в автошколе тебя этому точно не научат. а то выходят такие вот курсантики на дорогу и в один прекрасный момент обоссывают все вокруг кипятком. прям как ты сейчас.

учебная машина в обязательном порядке оснащается дублирующим управлением и это прикинь не случайность

прикинь, а на обычных машинах никакого дублирования. жесть, да?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Каждый раз прокручивать руль до упора и на 2 поворота назад - долго.

Не делай так. Если ты тронулся, и видишь, что машина поворачивает, то это означает, что колёса повёрнуты. По рулевому колесу не всегда можно оценить положение колёс, а вот по движению автомобиля - можно, и так и надо делать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Какое отношение имеет ПДД к, например, неправильной (из-за недостатка опыта) оценке качества дороги?

кстати этому финны тоже учат. собственно в пятницу был на слип-треке, обязательное занятие по вождению на скользкой дороге. плюс теория как по внешнему виду понять что дорога скользкая и что даже если ограничение 100 лучше ехать 70. Куски этого занятия в т.ч. прописаны и в пдд

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

довести применение ПДД до автоматизма, а не мучительно вспоминать что значит эта белая елда на синем фоне

это происходит постоянно )))

у тебя права-то есть? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мерс, если что, почти не глохнет

:D

ну знаешь, у первого моего инструктора была шаха. он ее сам периодически завести не мог.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

кстати этому финны тоже учат. собственно в пятницу был на слип-треке, обязательное занятие по вождению на скользкой дороге. плюс теория как по внешнему виду понять что дорога скользкая и что даже если ограничение 100 лучше ехать 70

Прикольно. У нас ничего такого нет. Вернее, может и есть, но точно не в обычных автошколах.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вернее, может и есть, но точно не в обычных автошколах.

загугли у себя в городе что-то вроде «школа повышения водительсвого мастерства» или «школа экстремального вождения».

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я знаю про такие, но не знаю, чему там учат. По-этому, я и написал «может и есть, но точно не в обычных автошколах». И потом, мне уже не надо.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Я и говорю, выпились сразу, набухайся и едь, всем будет легче. Заодно перестанешь вокруг всем втирать, что это нормально.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Прикольно. У нас ничего такого нет. Вернее, может и есть, но точно не в обычных автошколах

а ты заплати за автошколу 1.5к евро - будет %)

но если серьезно - это весьма полезное занятие. скажем делал там упражнение типа тормозной путь на скользкой дороге. на 50кмч пролетел на экстренном торможении все 80 метров трека, машина так и не остановилась, и это при том что вся электроника отработала как положено. очень полезный опыт, особенно зная как здесь дети любят через дорогу бегать.

есть кстати забавные вопросы с «местным колоритом». скажем вопрос одного из билетов по ПДД: «в какое время суток лоси наиболее активны?».

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Главная ошибка после сдачи на права - перессать и не ездить. Какие бы ты отмазы для этого не нашел. Не сядешь сразу - врядли вообще сядешь, или придется брать ещё курсы вождения у частников.

По сути - практика рулит. Поначалу надо ездить, максимально много и разными маршрутами. Так выработаешь навык не напрягать голову правилами (это будет происходить в фоне) и сосредоточишься на дорожной обстановке.

p.s. Нервничать в автошколе это нормально, обстановка то всё же не совсем привычная и комфортная. Никуда ты от этого не денешься, лучше получай максимум от условно халявного опыта (без рисков расквасить собственную машину) и инструктора.

p.p.s. Местных неженок не слушай, всё приходит с опытом (с)

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от phoen

Я думал, правильная последовательность действий - попробовать получить права, в случае успеха - покупать машину. Но в этом случае появляется гарантированный временной люфт между получением прав и началом самостоятельного вождения

wingear ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: wingear (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

но если серьезно - это весьма полезное занятие

Так я же и не спорю. Я говорю о том, что из наших российских автошкол выходят люди очень не опытные.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Кстати, загугли «лосиный тест».

в рф тоже есть это дело? типа «с какой стороны объезжать лося» и «в какое время лоси наиболее активны»?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

упражнение типа тормозной путь на скользкой дороге

есть упражнения на управление при аквапланировании?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

в рф тоже есть это дело?

В школах повышения мастерства в программе есть.
В обычных ни разу не видел.

ps: ну и обычно на дороге не лоси, а «сайгаки».

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я говорю о том, что из наших российских автошкол выходят люди очень не опытные.

да хз, это скорее отношение, как ученика, так и инструктора. если бы права было хрен купить, и автошкола стоила бы не 30к, а 80к, то и инструктор был бы вежлевие (хотя бы просто чтоб работу не потерять), и ученик бы относился более ответственно. особенно если права бы отбирали на год за первые 3 превышения скорости, и с концами за еще 3 превышения.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

попробовать получить права

Ты уж определись

попробовать

или

получить права

Если твой «люфт» затянется полгода и больше, то готовься брать препода и всё такое. Без навыка и с выветрившимися знаниями сесть и поехать будет проблематично.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

в этом случае появляется гарантированный временной люфт между получением прав и началом самостоятельного вождения

Это не страшно. Плохо, если ты успокоишься, и ничего не купишь. Временной люфт наверстаешь.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Если бы речь шла о гонке в одно рыло по автодрому - я бы согласился. А тут не совсем, точнее не только. Ещё это привычка думать за других участников движения, быть предсказуемым для других участников движения и , разумеется, это постоянный контроль пространства вокруг на предмет наличия дураков и торопыг

на велосипеде в принципе аналогично. Как ты уже сказал, на них часто ездят по тратуарам, а там нужно лавировать между пешеходами. Те же дураки и торопыги :)

довести применение ПДД до автоматизма, а не мучительно вспоминать что значит эта белая елда на синем фоне, а потом, когда вспомнил, начинать перестраиваться из левого крайнего в правый крайний практически на перекрёстке, заставляя высирать всех сопричастных тонны кирпичей.

большинство знаков интуитивно понятны. Еще по своему опыту могу сказать, что достаточно помнить несколько основных правил (таких как помеха справа например)

8 лет стажа без аварий, опыт владения машинами 300+ сил и 400+ сил. Если что 8)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

есть упражнения на управление при аквапланировании

да. собственно там 3 обязательных упражнения - поворот при аквапланировании, тормозной путь и объезд препятствия (лося, человека) на скользкой дороге. ну и можно конечно самому заплатить 40 евро (кажется, или 50), и хоть круги там крутить если очень хочется, трек для всех желающих открыт. правда он небольшой, это не футбольное поле

Координаты трека 61.507192, 23.521202, можешь на гугле глянуть. там снизу кольцо для обкатки шин (пренадлежит нокии), сверху три небольших дорожки - слип-трек

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wingear

Но в этом случае появляется гарантированный временной люфт между получением прав и началом самостоятельного вождения

Люфт же не несколько месяцев будет? А до трёх месяцев вполне нормально. Правда поначалу будет тоже словно первый раз за руль сел.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты таки думаешь, что сдашь с первого раза?

если предположить что на экзамене целенаправленно не будут заваливать с целью получить взятку, то сдать с первого раза более чем реально

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я уверен в обратном, увы. Но у меня сейчас время ограничено примерно 2 месяцами. Если на их протяжении не выйдет с практикой, то буду пробовать уже в том городе, куда собрался перебираться, пусть это и дороже выйдет

wingear ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: wingear (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

я говорил, что практика вождения, полученная вне автошколы - это нормально. чего тебя так припекло? особенно, если учесть, что именно так вообще вся практика вождения и складывается.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

если предположить что на экзамене целенаправленно не будут заваливать с целью получить взятку, то сдать с первого раза более чем реально

Если, помимо уроков вождения в автошколе, другого опыта нет, то сдать с первого раза получается далеко не у всех. Я, например, сдал со второго раза.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если, помимо уроков вождения в автошколе, другого опыта нет, то сдать с первого раза получается далеко не у всех. Я, например, сдал со второго раза.

другой опыт и не нужен, в автошколе дают достаточно знаний и практики что бы сдать экзамен (бывают конечно исключения, когда учился на нормальной иномарке, а сдаешь на тазе с мертвым сцеплением). А вот что бы самому уверенно водить этого уже может быть недостаточно

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wingear

Для сдачи в другом городе надо будет по месту прописки брать справку, что тебе права не выдавались и что тебя прав не лишали. В общем, немного сложнее в плане бюрократии.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну я явно не крутой водитель буду. Но в нормальной автошколе нормально отучился и с первого раза все сдал.

dk-
()
Ответ на: комментарий от JB

Нет, и тут обычно есть объяснение. Я, например, на велике по дорогам общего пользования начал ездить во-первых в деревне, а во-вторых в подростковом возрасте. То есть и трафик совсем не тот, и чувство опасности притуплено.

Когда же в 30+ лет впервые сел за руль самоходной повозки в городе-милионнике, то тоже офигевал от того, как оказывается все страшно на дорогах, и как глупо мы себя вели в детстве.

При минимальной начальной аккуратности нарабатывается эффект памяти жопой: в той же ситуации, где по собственной глупости однажды чуть не попал в ДТП, потом как правило уже просто не оказываешься.

quwy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.