LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вести календарь? (общие правила, синхронизация, приложения)

 


1

2

Всем доброго времени суток.

Решил я завести себе сначала бумажный планировщик, но долго не продержался, т.к. нужно делиться информацией о запланированных мероприятиях с другими людьми.

Почитал об iCal и DAVcal. Потыкал Google-calendar и Owncloud на openmailbox.

Поделитесь опытом, кто чем пользуется?

  • Приложения Android, iOS, Linux.
  • Веб интерфейс.
  • Серверы синхронизации, шеринга календарей.

Сейчас не долго думая взял на пробу Google календарь как сервис и приложение для Android и Gnome Calendar на Linux. Но последний не устраивает отсутствием суточного и недельного просмотра.

Хотелось бы еще чего-нибудь почитать на тему «как правильно вести календарь». Раньше обходился заметками и напоминаниями, так что в этой тебе не ориентируюсь.

★★★★★

Что бы вести ежедневник-календарь надо:

1. Иметь действительную потребность.

2. Иметь навыки планирования и силу воли, что бы таким планированием заниматься.

Инструмент вторичен.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Юзаю owncloud для синхронизации и просмотра на десктопе, стандартный календарь и контакты в андроедофоне, mytasks для трекинга задач. Синхронизирую все с оунклаудом через davdroid, доволен. Дефолтный календарь в маршмеллоу достаточно годен.

ncrmnt ★★★★★
()

Две мысли:

- Календарь особо хорош, если он корпоративный в эксчендже, чтобы нужные люди могли сами посмотреть, есть ли у тебя время в нужном им блоке.

- Избавься сразу от идеи планировать день по календарю - для этого он слишком топорный инструмент. В календарь идут всякого рода appointments, чтобы ты знал, что такой-то блок времени у тебя зарезервирован за мероприятием/звонком, на котором нужно присутствовать. Свою деятельность вне этих блоков лучше организовывать другими инструментами - смотри на GTD.

ptarh ★★★★★
()

Я на телефон поставил леди таймер. Мне его хватает. Не знаю только, есть ли он под иось.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

У меня gmail и эволюшн в убунте. Все прекрасно синхронизируется с гугло календарем в андроиде

xtala
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Да вы ярый сторонник СПО!

Да, я такой - за СПО любому пасть порву!

ptarh ★★★★★
()

В фирме используется гугл-календарь. Я его подключаю к системному календарю iOS. Брат жив.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Давайте тогда подробнее обсудим эту тему.

Я все время до этого момента пользовался придуманными самостоятельно системами планирования, которые постоянно эволюционировали. В последнее время использовал текстовые файлы, отсортированные по папкам и напоминания в телефоне. Текстовые файлы я регулярно пересматривал и составлял себе расписание на день.

Сейчас я уже подошел к тому, что мне нужен календарь, чтобы я наглядно видел блоки «свободного» времени. В этой теме я пока зелен. GTD не разбирал подробно (читал пару статей кратких). Слышал об эффективности методики GTD противоположные мнения мнения примерно в соотношении 1:1. Какие еще есть методики? Какие есть подводные камни?

Как правильно заметили выше, инструмент вторичен. Мне сейчас нужно разобраться как делать, поэтому я спрашиваю «кто чем пользуется?» в широком смысле.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Я все время до этого момента пользовался придуманными самостоятельно системами планирования, которые постоянно эволюционировали. В последнее время использовал текстовые файлы, отсортированные по папкам и напоминания в телефоне. Текстовые файлы я регулярно пересматривал и составлял себе расписание на день.

Эволюция системы, это окей. Но я бы посоветовал начать уже с крепкого и проверенного людьми костяка - например, упомянутого GTD. А от него уже танцевать дальше.

Сейчас я уже подошел к тому, что мне нужен календарь, чтобы я наглядно видел блоки «свободного» времени. В этой теме я пока зелен. GTD не разбирал подробно (читал пару статей кратких). Слышал об эффективности методики GTD противоположные мнения мнения примерно в соотношении 1:1. Какие еще есть методики? Какие есть подводные камни?

Ну я мало знаю рабочих методик. Есть еще Personal Kanban, но это только для рабочей деятельности и scope ее несколько ограничен. Методика работает, если ты понимаешь зачем ты это делаешь и какие проблемы она должна решать .Если пытаться делать это механически, то тебя ждет неминуемый фейл, так как никакой темной магии в GTD нет, а самого себя не обманешь: ты знаешь, что система твоя запущена, не актуальна и забита всяким хламом.

Как правильно заметили выше, инструмент вторичен. Мне сейчас нужно разобраться как делать, поэтому я спрашиваю «кто чем пользуется?» в широком смысле.

Я пользуюсь связкой из календаря (раньше гугломыло, сейчас копроративный адъ) и GTD. В случае с более мелкими задачами я могу еще делать сплит и брать для планирования другие тулзы, типа софтины для заметок, или тулзы для mindmap. Сначала определись с костяком, а потом эксперементируй с тем, можно ли для отдельных аспектов найти более подходящие инструменты.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

mytasks для трекинга задач

Трекинга по времени или сделал/нет? Если первое – скинь ссылку пожалуйста.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

emacs org-mode. Уже только это стоит инвестирования времени в emacs. Начинать с http://doc.norang.ca/org-mode.html держа в голове концепцию «у любого вида активности есть next task». Файлики держать в dropbox под управленияем git. С мобил добираться через mobileorg. Живёт на всех разновидностях десктопов одновременно.

stalkerbss
()

У меня nextcloud, громоптица с lightning, встроенный клиент caldav на sailfish os и ikiwiki.
Три календаря:
- Напоминалки относительно важных дел, про которые я могу забыть (полить цветы, почистить ботинки, купить еды по дороге домой и т.п.).
- Мысли, идеи для проектов, названия фильмов и книг, которые нужно перенести в wiki. Обычно записываю на телефоне и ставлю напоминалку на время, когда мне будет удобно всё это задокументировать.
- Не особо важные дела, которыми можно заняться, если есть желание.

В вики никакого иерархического структурирования, только теги и немного перекрестных ссылок между статьями. Есть небольшой набор обязательных тегов, которые я держу в голове (hard, soft, todo, lit, movie и т.д.) и куча тегов в свободной форме, которые помогают во время поиска.

На работе использую корпоративную групварь, где отмечаю только время, когда буду занят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

mobileorg мёртв, есть смысл взглянуть на orgzly

ubik
()
Ответ на: комментарий от Stil

Трекать сколько заняла отдельно взятая задача мне не требуется. Для этого JIRA на работе есть ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.