LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google Vs Owncloud в качестве DAV-сервера

 


2

1

Всем добра.

Хранил все время раньше контакты на сервере Google, а календарем не пользовался.

Теперь начал активно использовать календарь. Прошу поделиться опытом тех, кто использовал долгое время и то и другое.

Минусы Google для меня: этот гугл (выключаем параноика); постоянно лезет создавать новые контакты и непонятные группы (после получения письма в Gmail, например); немного мутная система календарей - один не удаляемый вообще, напоминания есть только в смартфоне, а в веб версии никак не отображаются.

Минусы Owncloud: непонятно как можно будет делиться календарями с обычными нормальными людьми, которые не слышали про DAV и iCal; фото контактов сохраняются в убогом разрешении.

И объясните мне кто-нибудь, пожалуйста (в справке не нашел), как работают эти долбаные «напоминания» в гугл-календаре? На смартфоне они есть, между смартфонами синхронизируются. В вебе нет. Они реализованы не через календарь?

Я бы сразу не думая выбрал Owncloud, в котором все прозрачно, но огорчает смотреть на огрызки фото контактов на экране. И возникает вопрос социального взаимодействия с людьми вне этого сервера.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Для уведомлений в хроме можно подключить Checker Plus for Google Calendar. В гноме уведомления прилетают через что-то встроенное.

xcariba ★★
()

Owncloud

Поглядел, прикольная штука. Оно только файлы хранит, а почту не может?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там есть какие-то плагины для почты. Почту он естественно, не хранит, но может быть imap4 клиентом. Но это не основная задача, и функционал, например, roundcube гораздо шире.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xcariba

Уведомления мне в Gnome и так прилетают. Меня интересует именно категория «Напоминания» в гугл-календаре на андроид. Эти напоминания, видимо, хранятся на сервере, но в веб версии я их не вижу. Получается как-то мутно. Мне проще создать отдельный календарь напоминания и вносить а него записи.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

rainloop накатываем, и интегрируем через dav к записной книге. Там есть раундкуб и свое приложение почты, но rainloop имхо лучшее что есть и что интегрировано в oc.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)

непонятно как можно будет делиться календарями с обычными нормальными людьми, которые не слышали про DAV и iCal

vcard и icalendar шлются как вложения и все приличные почтовые клиенты их понимают. Это очень древний стандарт.

sergej ★★★★★
()

Если памяти не жалко [для виртуалки], то можно смело ставить Zimbra. Там и в веб контакты и календари видны, и цеплять можно клиентами, и шарить между учётками.

darkduke
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Да не, хочется чего-то простого. Побыть потребителем услуги, а не админить локалхост опять))

aquadon ★★★★★
() автор топика

Не ownCloud, а NextCloud, основные разработчики туда ушли. По поводу способов делиться календарями и размера фотографий - спрашивайте у них на форуме.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Спасибо, буду знать. Я просто у себя не ставил, а воспользовался развернутым на openmailbox.org.

aquadon ★★★★★
() автор топика

caldav

Прежде чем набрасывать можно было бы уточнить, что в этот самый caldav входит.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это официально из коробки? есть истории успеха? в фичах ничего про почту не сказано, да и вот тред где ретрограды протестуют https://help.nextcloud.com/t/nextcloud-mail-server/157

dib2 ★★★★★
()
Последнее исправление: dib2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dib2

У меня нет. Я для веб-почты roundcube использую, а owncloud'ом поигрался и пока снёс. Планирую запустить nextcloud, как время будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня kolab 3, присматриваюсь апгрейдить или сваливать куда.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Зимбравские календари можно экспортировать в ведроид?

tmp_do
()

фото контактов сохраняются в убогом разрешении.

В OwnCloud тоже? А я думал переведу контакты с гугла на него и будут у меня фотки в fhd у контактов. Что за черт побери, почему я на своем личном сервере не могу фотки контактов иметь с произвольным качеством? Гугл то понятно, что место на своих серверах жалеет, а в OwnCloud то зачем ограничение впилили, что за тупость?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я и писал об OwnCloud, но он поднят не у меня, а на openmailbox. Может это ограничение можно убрать.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.