LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как юзать газовую печь?

 


0

1

Линукс тут при том, что она будет обогревать линуксоида в холодные осенние и зимние вечера...

Сразу говорю, что гугл не помог, хотя гуглил по-всякому.

Есть газовая печь. Представляет собой прямоугольный параллелепипед высотой от пола до середины стены. Верхняя часть печи уже чем нижняя. Выглядит примерно так (схематично):

   ____________
   |          |
   |          |
   |          |
   |          |
   |          |
   |          |
  _|          |_
 |              |
 |              |
 |              |
 |    ------    |
 |    |    |  1 |
 |    ------    |
 |              |
 |    ------    |
 |    ------    |
------------------


Соответственно, в ней есть две дверки - одна верхняя, большая, другая нижняя. На уровне верхней дверки в печь подведена газовая труба (там где цифра 1 на схеме). Внутри утолщается в цилиндр с дырочками (т.е. это грелка), снаружи на трубе есть два крана. За печкой в стену уходит дымоход.

ЛОР, подскажи, всё ли я правильно делаю?

1) Открываю первый кран
2) Открываю верхнюю дверку
3) Зажигаю газетку
4) Открываю второй кран (он ближе к грелке) и подношу газетку к грелке из которой немного начал валить газ.
5) Немного приоткрываю нижнюю дверку (всего на пару градусов)
6) Оставляю верхнюю дверку открытой тоже всего на пару градусов

Огонь красного цвета. Помимо шума газа слышно гудение.
Если открываю верхнюю дверку градусов эдак на 30, огонь становится синим, гудение пропадает.

Собственно, как правильно топить печь?

Модераторам: я знаю что тут некоторые любят махать удалятором, несмотря на то, что я оффтоплю в толксах очень редко (на моём счету всего одна тема), а темы других индивидов преспокойненько висят неделями. Пожалуйста, дайте треду повисеть пока не найдется вразумительный ответ. Вопрос реально серьезный, а на какой профильный форум идти я даже не знаю.

★★★★★

Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от int64

спасибо, пофиксил =)
голова уже не варит. Хотел сначала сказать «от пола до потолка», но забыл что у меня потолки высоченные.

reprimand ★★★★★
() автор топика

Собственно, как правильно топить печь?

Обратиться к «Руководству по эксплуатации».

Я думаю советы в данном случае будут сродни медицинским советам, а то и хуже.

Это — безопасность. И, притом, очень и очень высокая степень ответственности при эксплуатации должна быть.

Советую обратиться в районные газовые службы/ ЖЭС

int13h ★★★★★
()

Тоже советую нагуглить инструкцию. Я тебе могу по дровяной насоветовать, но вдруг ты взорвёшься, задохнёшься? Не, ну нафик.

mandala ★★★★★
()

Верхняя закрыта, тяга регулируется нижней, так же как и в обычной печи.

Гремучую смесь ты вряд ли получишь даже если совсем сильно накосячишь, так что не бабахнет.

cnupm
()

Вообще, по идее, нижняя створка — это поддувало. А верхняя должна быть плотно прикрыта, чтобы исключить контакт с открытым пламенем.

mandala ★★★★★
()

Судя по схеме и словесному описанию это некий самопал с установленной горелкой? Там в любом случае должен быть факел с термопарой и регулятор подачи газа с кнопкой подачи газа на факел. Эта схема для аварийного отключения подачи газа в случае остывания термопары при погасании огня. Газеткой разжигается факел, или вся горелка? Если горелка без автоматики, даже простейшей, беги оттуда. Относительно цвета пламени. Чем синее пламя, тем выше температура горения. Это связано с тягой и соответственно подачей кислорода. Нужно обеспечить приток воздуха. Либо делать сквозняк, либо подавать воздух трубой прямо с улицы. При плохой тяге и неполном сгорании, а также отсутствии притока и оттока воздуха с улицы, можешь травануться продуктами неполного сгорания. А ещё, если напустить газа и не торопиться с газеткой, то можно сделать эпиляцию волосянок на руке и ногах с соответствующими звуковыми эффектами.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Обратиться к «Руководству по эксплуатации».

подозреваю, что оно было утеряно лет 50 назад

Я думаю советы в данном случае будут сродни медицинским советам, а то и хуже.

всяко лучше чем умереть страшной смертью

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Тоже советую нагуглить инструкцию. Я тебе могу по дровяной насоветовать, но вдруг ты взорвёшься, задохнёшься? Не, ну нафик.

гуглил. Может я редкостный рукожом сегодня, но я вообще на ЛЮБУЮ печь инструкцию не смог загуглить.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cnupm

Верхняя закрыта, тяга регулируется нижней, так же как и в обычной печи.

А то, что оно при этом гудит и пламя становится красновато-желтым это нормально?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Судя по схеме и словесному описанию это некий самопал с установленной горелкой?

Что имеется ввиду под «самопал»?

Там в любом случае должен быть факел с термопарой и регулятор подачи газа с кнопкой подачи газа на факел.

нет. Есть просто горелка внутри печи, извне есть 2 крана.

Газеткой разжигается факел, или вся горелка?

вот тут не понял. Что подразумевается под словом «факел»?

Если горелка без автоматики, даже простейшей, беги оттуда.

Никакой автоматики. Всё ручками да при помощи кранов. Следить за работой предполагается глазами.

reprimand ★★★★★
() автор топика

Я так понимаю верхняя дверка это топка, её лучше закрыть.

А нижняя это «поддувало» его лучше открыть.

Так как у тебя не хватает кислорода для нормального сгорания газа судя по этому:

Если открываю верхнюю дверку градусов эдак на 30, огонь становится синим, гудение пропадает.

Так же могу тебя «обрадовать» если у тебя в топке не установлен котёл для нагрева воды и нет дальнейшей системы её циркуляции по трубам и батареям, а топка выложена из обычного кирпича. То очень скоро он прогорит и печь придёт в полную негодность. Так как обычный кирпич не рассчитан на температуру горения газа.

Если у тебя что-то типа такого http://gaskotel.ru/products/warm/a23/ то ищи инструкцию по названию на шильдике на «печке» и используй по инструкции.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Немного приоткрываю нижнюю дверку (всего на пару градусов)

А если полностью открыть?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А то, что оно при этом гудит и пламя становится красновато-желтым это нормально?

Поддувало-то открой.

mandala ★★★★★
()

Огонь красного цвета.

Красный свет излучает сажа, возникающая при недостатке кислорода: есть опасность образования угарного газа CO.

Синий свет излучает CH при избытке кислорода: есть опасность отрыва пламени с последующим накоплением газа и взрывом.

Правильный цвет пламени стехиометрической смеси — 3 .

Собственно, как правильно топить печь?

©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Самопал значит кустаршина. В этом ничего плохого нет, если соблюдены требования пожарных. Ну и горелка должна быть заводская с паспортом. У тебя видимо и горелка кустарного производства. Факел служит для поджига основной горелки. Горит всегда в одну дырочку. Пламя должно греть термопару, когда основная горелка погашена. В основную горелку газ подаётся через клапан регулятора температуры. Термопара управляет главным запорным клапаном, который отрубает подачу газа полностью в случае остывания термопары.
Отсутствие автоматики это хреново. Будешь топить и сидеть рядом, следить как бы не погасло. В ветренную погоду, или при скачках давления газа в магистрали такое случается. В общем, беги оттуда пока не поздно.

imul ★★★★★
()

Любая нормальная печь должна быть оснащена базовой автоматикой, которая отрубает газ, если огонь потух (а потухнуть он может в любое время и по любой причине - ветер, скачки давления газа, перебои с подачей газа - выбирай любую). Если таковой нет, то идёшь в магазин и покупаешь новую горелку с автоматикой. Обязательно идёшь, без всяких «и так работает же», иначе одним прекрасным днём одним пользователем линукса станет меньше.

Заодно, такая горелка и в эксплуатации удобнее, потому что там поджигать нужно лишь маленький факел, а основная горелка загорается уже от него. Более того, если факел горит, то печь можно включать/отключать без повторного поджига (подразумевается, что факел горит всегда).

Пламя должно быть синим. Если оно другого цвета, то сгорание не полное и долго находиться в таком помещении опасно, потому что ты можешь травануться продуктами неполного сгорания. Такое бывает из-за недостаточного притока кислорода к горелке. Обеспечь достаточный приток тем или иным способом.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

одним пользователем линукса станет меньше.

он же бээсдэшник, так что всё в порядке, количество линуксоидов не уменьшится

imul ★★★★★
()

6) Оставляю верхнюю дверку открытой тоже всего на пару градусов

Если ты её полностью закроешь, то ничего не увидишь, а это для газовой горелки плохо. Ну и слишком жарко не топи, а то кирпичи рассыпятся. Лучше чуток помёрзнуть но не перекладывать печку.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Можно ещё убрать эту горелку совсем и вернуть печь в исходное состояние. Т.е. топить дровами.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

В общем, беги оттуда пока не поздно.

Абсолютно согласен. Такое отопление без каких-либо признаков автоматики - верная смерть. Инструкцию гуглить по слову «УГОП». Врядли найдешь такую же шнягу как у тебя, но хотя бы посмотришь какие сейчас бывают. И вообще, не понимаю, как газовая служба еще не отключила этого монстрика при проведении ежегодного ТО.

McFlooder
()
Ответ на: комментарий от imul

Возможно. Но ты заставляешь меня искать таблицы и формулы. Т.е. КПД сгорания газа ниже, чем сгорания дров?

Shadow ★★★★★
()

Собственно, как правильно топить печь?

Синий огонь лучше красного. Добивайся такого режима работы, и все.

UPD. Вся логика пользования двумя дверками - это если дровами топишь. Газу пофигу, через какую из дверок поступает воздух. Главное, чтобы тяга была и сгорал полностью.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Чего? Температура горения газа ниже температуры горения дров

Ну как пруфы?

Ygor ★★★★★
()

это грубка, как на дрова, так и на газ.
как пользоваться никогда не знал. только бабушка (цн) этим мартеном могла рулить. %-/


сходи к соседям, у них должа быть аналогичная печка, покажут

Deleted
()

Газовую печь из мана прикрепил?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

нет, это не самопалы, это такая конструкция, которую газовщики принимали в эксплуатацию да и принимают до нашего времени.
но былин она реально страшная, для того, кто её первый раз видит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от McFlooder

эээ... это стандартная печь для старых частных домов.
ваш КО - свидетель.вырастатель при такой печи.

Deleted
()

Хотя бы фото печи предоставил, все бы ясней было

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так скорее всего такая печь отличается от обычной лишь горючим материалом. Пустил газ, поджёг, закрыл топку и открыл поддувало. Ну в обычных печках ещё заслонки бывают для топки по-зимнему или по-летнему.

Vier_E ★★★
()

Правильно наверное будет сделать отдельную мини-котельную и провести в дом трубы водяного отопления. Вернее безопасней.

3) Зажигаю газетку

Пьезозажигалки для газа отменили чтоле?
Имхо с газеткой однажды можно спалить родную хату, с компьютером и линуксом на нем.

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

Я думал, плавят ацетиленом. В кузне пропаном или древесным углем накаляют.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от reprimand

всяко лучше чем умереть страшной смертью

Смерть от переохлаждения явно менее болезненная, чем от отравления угарным газом, ожогов или взрыва. Учти это! :)

Harald ★★★★★
()

Фоточку печи давай

Harald ★★★★★
()

ТС, ты ещё живой?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я не уверен, а таблиц под руками тоже нет. К тому же разная древесина даёт разное и сильно разное количество теплоты.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Т.е. КПД сгорания газа ниже, чем сгорания дров?

Выше.
Газ 36 МДж/кг
Дрова 15 МДж/кг
Хотя, я хоть убей, не понимаю, что означает КПД применительно к УТС. По температуре: http://fas.su/page-510 — таблицы по разным газам Ну и из википедии: В спичке температура пламени 750—850 °С, при этом 300°С — температура воспламенения дерева, а температура горения дерева равняется примерно 800—1000 °С. Температура горения пропан-бутана колеблется от 800 до 1970 °С.

Так что температура горения дров и природного газа примерно одинаковая. Дрова можно рассматривать как композитный материал, который сначала выдаёт жидкие и газообразные фракции в результате возгонки, превращаясь в древесный уголь. Так что условия сильно меняются со временем. В любом случае на температуру также сильно влияет поступление кислорода, то есть стехиометрический состав.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это стандартная печь для старых частных домов

Отсутствие автоматики стандарт для старых частных домов? Как же вы выжили?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

вся улица и выжила. :)
там в печи дымоход, на высоте 6++ метров. тяга постоянная. снизу забирает или как-то так.

давно это было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а, да, там же одорант в газе.
если в доме начинало пахнуть, то всё перекрывалось и вызывалась аварийка.

помню что как-то даже ночью приезжали. один мужик вообще суровый был, с обгоревшим лицом.

Deleted
()

Красное пламя - проблемы с тягой. Если в дымоходе есть заслонка, то во время топки она должна быть полностью открыта, чтобы продукты горения газа шли на улицу, а не домой. И вообще, поставь нормальный АОГВ, который воду греет, которая по трубам циркулирует, там нет подобных извращений. Но вообще по твоему посту не понятно, что у тебя за шайтан-коробка.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ХЗ, стандартная для старых домов - голландка (топится дровами), для очень старых - русская печка.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.