LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

газовые баллоны

 


0

2

Нахожусь на даче, обнаружил тут 2 газовых баллона на 5 литров, у них обнаружил не вентили, а клапаны. Как-то мне все это показалось неудобно в плане если надо подсоединить/отсоединить и опасность утечки, и в самом деле, взглянул, оказывается сейчас 5л делают с вентилями. В чем смысл был раньше делать с клапанами?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну теоретически место соединения баллона и редуктора - слабое место, надо всегда перекрывать после использования и лечить насморк своевременно, что бы почувствовать утечку
И вообще, баллон должен стоять на улице в железном шкафу с вентилляцией

Satou ★★★★
()

Гадость какя-то, всю жизнь юзали для кухни 50-то литровые с вентилем. Тяжелые когда полные, сволочи.

А про шкаф на улице правильно, еще железный трубопровод, но многие забивают. Мужик тем летом дом спалил, сам 2 месяца в больнице валялся — 50% ожогов, как его там не зашибло фиг знает.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

это старый стандарт. На балоны менее 50 литров в советские времена ставили только клапаны. Конструкция очень простая и дешевая.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

дешево и просто. Зачем домохозяйке что-то сложное ?

раз в 20 лет меняли редукторы, раз в 5 лет резиновый уплотнитель.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Трудно понять ход мыслей советских конструкторов 60-х годов.

vel ★★★★★
()

Я не понимаю разницу между клапаном и вентилем. Киньте в меня картинкой. Мой гугл меня подводит. Может, вы имеете в виду «кран vs вентиль»?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

вентиль - это крутить рукой, типа как воду открывать. клапан - это такая насадочка на горловину баллона с небольшой кнопочкой типа тумблера механического действия: нажал в одну сторону - газ пошел, нажал в другую - перекрыл. типа как на китайских зажигалках.

у меня в гараже такая приспособа до сих пор валяется. клапан проще в использовании. но не такой надежный.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

И вообще, баллон должен стоять на улице в железном шкафу с вентилляцией

и надписью

       Г А З

О Г Н Е О П А С Н О ! 

int13h ★★★★★
()

Кстати, такой вопрос. Почему дачники часто пользуются газовыми баллонами, а не электрической плитой?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Как же вы там живёте? Ничего другое же работать не будет )

А электроплитка сама по себе медленно варит. Может и есть исключения.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, такой вопрос

На газу готовить няшней и дешевле. И балон тебе не отключат! (а в сельской местности такое возможно, сейчас редко, но приятного мало).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

у меня газ есть и он определённо дешевле лепестричества, по крайней мере при нагревании воды для душа

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Свари на нем полноценный обед. Газ нужность генератора не отменяет, но с ним удобней.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Плавная регулировка (электроплитка «Мечта» — лидер среди дачников, да), быстрее, ломается меньше. Это я про дачи.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

А зачем «мечта»? Купите нормальную индукционную или стеклокерамическую плиту. Явно дешевле, чем машина, без которой обычно попасть на дачу - целый квест.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А зачем? В город тащить? Оставить? Так сопрут (краж по правде очень мало, но мы все помним беспредел 90-х когда вскрывалось буквально все и тащилось тоже).

Явно дешевле, чем машина, без которой обычно попасть на дачу - целый квест.

А многие дачники в новых домах или отремонтированных сейчас ставят нормальные плиты, душевые кабины, туалеты, канализацию и т.д. Но плиты — газ. А электрическая — на всякий случай.

Это деревня, не СНТ (там у них свои заморочки, а электричесво «золотое»).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

А зачем? В город тащить? Оставить? Так сопрут (краж по правде очень мало, но мы все помним беспредел 90-х когда вскрывалось буквально все и тащилось тоже).

Газовую плиту вместе с баллонами вы тоже в город тащите?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но плиты — газ.

Видимо, они из тех, кто знаком только с теми электрическими плитами, которые с блинами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Явно дешевле, чем машина, без которой обычно попасть на дачу - целый квест

Это у вас, в мегаполисах, так. Я до дачи пешком за 20 минут дохожу. Но, разумеется, ни электричества, ни газа там нет, за ненадобностью (электричество ещё возможно, газ если только в баллонах). Мы там не живём, мы там овощи выращиваем. Суп варим на костре, кругом брошенные 30 лет участки, там, фактически, дикий лес, дров полно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ага (голосом двоих из лорца). Было и такое. Сейчас нет, не таскуют в основном.

mandala ★★★★★
()

где вообще можно использовать 5литровые балоны? отдых дикарём, летняя кухня?

bl ★★★
()

В Англии маленькие баллоны синего цвета с клапанами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bl

Ага. Мы на второй даче используем. Там с дровами плохо, и ещё ветер, костры жечь неудобно. И пожароопасно, кругом сухая трава

tiinn ★★★★★
()

с клапанами проще менять, руками, а не гаечным ключем... а 5 литровые менять приходилось чаще.

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Кстати, да. Чего-то подобное припоминаю, но снизу в похожих что-то нет.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

тогда почему гугл выдает кучу результатов по замене клапана на вентиль, и как-то не особо по наоборот?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

наверно проще достать баллоны с клапаном - но кому то нужен внезапно вентиль

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

у меня газ есть и он определённо дешевле лепестричества, по крайней мере при нагревании воды для душа

Из баллонов?

Кстати, даже такой нищеброд, как я, могу позволить себе электроплиту и электроводонагреватель. Даже при тарифе для домов с газовыми плитами не так много было бы )

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

это хорошо еще, если проводка и подстанция тянет. И если квартирную или в своем частном доме ты еще можешь поменять, то то, что дальше - далеко не всегда. Enjoy your 180 V.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.