LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расчёт газовой «схемы»

 


0

1

Приветствую.
В процессе своего «творчества» столкнулся с изготовлением одной ерунды, и для уменьшения количества опытных образцов решил просчитать её теоретически. Видимо это из области газодинамики, если привести аналогию с электронной схемой, то в газовой схеме меня интересуют напряжения (давления) и токи в разных её участках. Например, условно так http://0x0.st/-FVM.png, где «R» - это электронный аналог «газодинамичского сопротивления» и не все сопротивления обозначены.

Но такая топорная аналогия с электроникой никуда не годится - например, сопротивление R2 будет непостоянным, а зависимым от тока в питающей линии, а при некотором значении вообще начнёт всасывать газ в обратную сторону. Получается, что я не могу найти сопротивления, пока не найду токи, а токи не найду, пока не найду сопротивления. В общем - здесь мне не резисторы.

Ну а как, собственно, считать подобную ерунду? Может пример какой кто знает, что-то гуглёж ничего толкого не даёт. Ну и если есть какая свободная софтина для моделирования таких процессов, то будет вообще годно.

★★

Ну а как, собственно, считать подобную ерунду?

Методом конечных элементов ©.

Ну и если есть какая свободная софтина для моделирования таких процессов, то будет вообще годно.

OpenFOAM ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Благодарю, потыкаю в софтину, может осилю.

kvpfs ★★
() автор топика

COMSOL вообще то. Только он ни разу не свободный. Но…

IMHO, конечно же, но лучше писать в ветку Science&Engeneering. Быстрее ответов накидают.

miron_g
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.