LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Хочу отчисляться с военной кафедры и из университета и идти в армию

 , , , ,


1

1

Доброго времени суток! Читаю ваши интересные темы и сообщения, решил наконец зарегистрироваться. Столкнулся с дилеммой, от разрешения которой зависит моя будущая жизнь (мне всего 18), суть в названии поста. Но обо всём по порядку. Когда мне было 16-17 лет, я ошибся с выбором предметов ЕГЭ и специальности, решил поступать в университет одного из городов-миллионников на исторический факультет, к которому питаю искреннее уважение. Поступил на бюджет, но разочаровался в первом же семестре, преподают прекрасно - истинные историки писаются от удовольствия на парах), просто история - не моя наука, я же больше тяготею к естественнонаучным дисциплинам.

Пошёл второй курс, летом прошёл все испытания и поступил на военную кафедру при университете. Обучением на ней доволен, а на родной факультет хожу через силу, на парах сижу и уже не пытаюсь вникнуть в происходящее, теряю зря время и право на бесплатное обучение в ВУЗе, право на которое бывает раз в жизни. Уже думаю о том, что придется идти на второе высшее очно-заочно на IT или CS, только зачем ещё три года доучиваться, если все равно переучиваться? Вот и пришёл к мысли сдавать 2 предмета ЕГЭ и отчисляться, потом вернуться и поступить в 20 лет.

Все родные - женщины, говорят, что я сумасшедший, что после армии я уже не захочу учиться, всё позабуду и вообще «вдруг что-то случиться со мной там», а отца, который что-то мог бы посоветовать, нет. Советуют продолжать учиться на истфаке, параллельно продолжать добирать школьный курс матана и английский, чтобы к выпуску быть готовым к тех. специальностям. Я уже даже планы начал составлять) мол, в 20 лет после армии перепоступлю на очное отделение туда, куда захочу. В другом случае, если на истфаке доучусь в 21 год, военник на руках, пойду на очно-заочное отделение платно на 5 лет, но вечернее направление есть только на прикладной математике и информатике.

Правда ли, что в армии школьная программа забывается, и на техническом направлении уже сложнее учиться?

Покрутили бы вы у виска, если бы ваш знакомый заявил, что он добровольно желает уйти с военной кафедры в армию?

IT/CS специальности на вечернем - имеет ли смысл?

Доверять свою судьбу незнакомым людям неразумно, но я искренне буду рад любым комментариям) Заранее спасибо!

Update:

Начитался местных тем о никчемности ВО в РФ за пределами мск и спб, сам так не считаю.

Возможно, за 2 оставшихся года до 4 курса самостоятельно добью матан и информатику до уровня хорошего лицея + английский. А с 4 курса параллельно на вечернее отделение локального ВМК. А полгода подготовки к ЕГЭ и год в вс РФ заберут 2 года до 20 лет, кто его знает - мировоззрение поменяется и в 20 лет поступать снова на 1 курс очно будет... просто не будет

Вообще, стоят 2 года жизни очного отделения и бюджета в вузе, и так ли все плохо на вечернем отделении в CS/IT?

Перемещено Klymedy из general



Последнее исправление: SteppenHorde (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Deleted

Грубо говоря - приток устаревших станков и плановая экономика застопорили технический прогресс полностью.

Хохма в том, что то, что было устаревшими станками для СССР было новыми станками. Вообще в станкостроении совсем другой цикл устаревания.

К тому же и использовать надо правильно.

А без плановой экономики у нас вообще прогресса не было бы. То-то он попер когда ее отменили :) Другое дело, что как говорится, заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет, и если плановая экономика - это благо в стратегических масштабах, то попытки планировать производство и распределение чуть ли не каждого гвоздя - это уже идиотизм.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Что ты хочешь этим сказать? Что впк и с/х не нужно,или что-то другое? Может надо с кетаем за производство ойфонов конкурировать? Или лучше чтоб они нам ойфоны, а мы им истребители?

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пресс-релизы в которых, что-то собираются вот-вот запустить или отчеты, что запустили и заняли такую-то долю рынка? :))

praseodim ★★★★★
()

и поступил на военную кафедру при университете

Зачем она тебе? Там же не интересно. Я, например, не стал ходить на военную кафедру, отучился без неё.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Источника питания нормального нет, а так-то дело хорошее

inchallah
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Пресс-релизы, в которых уже что-то запустили. Бизнес не очень любит кушать обещания, сами понимаете.

Deleted
()

Все правильно делаешь. Служат собаки, служи и ты. А то что, собаки лучше штоле? Плюс армия открывает много возможностей - там отбивают мозг и чувство самосохранения, можно спокойно быть быдлом и задирать мимопроходящих омежек. А после дембеля можно устроиться охранником. Или в мусарню. Или охранником. Или в мусарню. Или коллектором, сейчас это растущий бизнес, будешь ломать лица вообще всем. Или быть безработным, но тогда коллекторы ломать будут уже тебя. Короче, рекомендую. Армия - тру вей.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

без плановой экономики у нас вообще прогресса не было бы

Фейспалм.

То-то он попер когда ее отменили :)

Если достаточно долго отучать людей хорошо работать — можно, наконец, и совсем отучить, не так ли? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я вот не хочу хохлосрач разводить, просто приведу для примера, чтобы ты понял идиотизм своих вбросов.

Погугли бтр-4 «трещина» или дозор-б «трещина 2». Я понимаю что сопромат и металлургия - не твоя область, но это не значит что можно нести чушь. В твоей ридной неньке даже это сделать не в состоянии. Теперь по начинке. Тепловизоры российские, каз российский, дз российская, коэп российская. И пушка российская. Так что заканчивай с троллингом собственной тупостью.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Я говорю о том, что твое суждение об экономике основано на наборе аксиом, которые не являются общепринятыми.
И на данный момент единственным действенным способом развития экономики являются инвестиции в человеческий капитал. Почему твой способ мышления ведет к ухудшению состояния ЧК, когда в мире нет примеров успешных стран с таким путем?

Solace ★★
()

исторический факультет, к которому питаю искреннее уважение

Опоздал. Стараниями министра рассейской культурки история переходт в разряд лженауки.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Как это не говорил? Твои постулаты о технологиях и «злом Западе» несут в себе совершенно определенное экономическое поведение. Не из воздуха же импортозамещение происходит.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Вот тут лорчну. Мединский - это человек, которого нужно задушить, проглотить и расченить. Отрезать ему голову перед камерой.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Solace

Я тебе объяснил зачем нужно импортозамещение в впк. С остальными экономическими вопросами проследуй в /по/, там эксперты тебе разъяснят как надо страной управлять.

inchallah
()

да, кстати, без службы в армии не будет доступа к целому ряду возможностей по трудоустройству.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Вот это жырнота, аплодирую стоя.

из мемуаров испытателя Веселовского (2003)
Приехали наши ядерщики в начале 2000-х в США, по обмену делегациями. Показывают им пусковую установку МБР. Всё красиво, блестит. Один из наших подходит и свежую краску сколупнул пальцем - а там толстый слой ржавчины. Спрашивает: «И у вас так же?». Те кивают, да, и у нас так же. ;)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пруфца, конечно, не будет? Мамкин лоровец он и без него знает, да?

dk-
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я несколько раз задавал этот вопрос, да. Но ответа нет. Вот мне пофигу на хохло и импецо срачи. И я даже не хожу в те темы в клубе. И вообще не обсуждаю. Совсем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от SteppenHorde

посраться в моём треде на все возможные темы

Еще даже не на все популярные успели %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteppenHorde

С какого перепугу? Берёшь и меняешь, хоть с физики на медицину, хоть с филфака на матан.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteppenHorde

Я не против) Только все-таки подскажите, IT/CS специальности на вечернем - имеет ли смысл?


ты плохой, совсем плохой?
IT/CS - прежде всего специализация.
желательно с математическим уклоном к построению трёхэтажных диффуров и всяких С/С++.
Если нет, то жаба специализация в энтерпрайзе, если совсем всё плохо - специализация 1С и получение 2го ВО по специальности бухгалтерия предприятия. (это кажется 2.5года).

Допустим вот эти три специализации позволят всунуться в реал-экономик твоей страны. Тоисть всегда при белой зарплате со всякими отчислениями в ПФ.

Ну а прогрессивных WEB2.0 погроммистов всегда ждет подвал на выселках филиала прогрессивной зарубежной компании Horns and Deers LTD, с менеджментом на Кипре, Прибалтийской EU.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SteppenHorde

Вечернее - нет. Более того, именно CS у нас преподают очень странно. Возможно, имеет смысл смотреть на топовые вузы ради учебы по обмену.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

увы, у нас рано начинают в ВУЗы поступать.
поэтому лучше дневное, очное обучение и специализация уже по ходу обучения.

Deleted
()

Правда ли, что в армии школьная программа забывается, и на техническом направлении уже сложнее учиться?

Школьная программа в любом случае во временем забывается. Другое дело, что на военной службе у многих людей сильно меняется характер и мировоззрение. То, что тебе кажется правильным и хорошим сейчас, может показаться ненужным потом. Но так бывает и не только после армии, но и в других ситуациях.

Покрутили бы вы у виска, если бы ваш знакомый заявил, что он добровольно желает уйти с военной кафедры в армию?

Был бы я сейчас в твоем возрасте и с российским паспортом, пошел бы служить в ВС РФ не задумываясь. Хотя в твоем возрасте смотрел на вещи совершенно иначе, да и обстоятельства были совсем другие.

Deleted
()

Судьба. Вроде строитель своего будущего... а строишь строишь а потом бац срочка контракт курсы прапоров и вот он мой склад. ))) Историю древнего мира можно изучать параллельно с меню раскладкой или накладными на портянки. Если не шутить, то подумай, нужен ли ты ВС РФ а если да, как ты сможешь себя там реализовать. Поверь, там проходимцев и там завались, так зачем нужен ещё один рюкзак? Альтернативу срочке ещё не отменяли.

ЗЫ ДМБ 1995

bulatus ★★
()
Последнее исправление: bulatus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Так а что делать. Сознательное население в армию не хочет.

Сознательный наш, а ты не задумывался о том, что люди сознательно идут служить в ВС?

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Даже знаю парочку таких. Те, кто там сознательно, очень быстро там строят карьеру.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Идут, да. Чаще всего - жители малых городов и сел. А вот те, кто представляет нечто близкое к «среднему классу» - таких крайне мало.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Идут, да. Чаще всего - жители малых городов и сел. А вот те, кто представляет нечто близкое к «среднему классу» - таких крайне мало.

Оспаривать это не буду, большая статистика отсутствует, а судить по локальному окружению гиблое дело. При мне люди разных слоев общества в отрезке моего времени +-20 лет по разному относились к службе, включая скептическое местечковое из под камушка «ненужно» и до «у генерала тоже есть сын». )))

bulatus ★★
()

А ты уверен, что тебе вообще нужно высшее образование? Что мешает учиться самостоятельно?
А армия — это последнее место, куда стоит идти. Если ты человек, ценящий свободу и свою индивидуальность, конечно, а не очередной «юнит».

ktan ★★★
()

Левацкая постановка вопроса.

ТС - спроси себя - кем ты хочешь быть через 5 и 10 лет. Не с какими знаниями, жизненным багажем и пр.... а вот именно так «Кем я хочу быть через 10 лет?»

Честно ответь самому себе на этот вопрос, и уже потом решай где, как и чему учиться, ходить ли в армию и всё такое.

eabi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.