LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Хочу отчисляться с военной кафедры и из университета и идти в армию

 , , , ,


1

1

Доброго времени суток! Читаю ваши интересные темы и сообщения, решил наконец зарегистрироваться. Столкнулся с дилеммой, от разрешения которой зависит моя будущая жизнь (мне всего 18), суть в названии поста. Но обо всём по порядку. Когда мне было 16-17 лет, я ошибся с выбором предметов ЕГЭ и специальности, решил поступать в университет одного из городов-миллионников на исторический факультет, к которому питаю искреннее уважение. Поступил на бюджет, но разочаровался в первом же семестре, преподают прекрасно - истинные историки писаются от удовольствия на парах), просто история - не моя наука, я же больше тяготею к естественнонаучным дисциплинам.

Пошёл второй курс, летом прошёл все испытания и поступил на военную кафедру при университете. Обучением на ней доволен, а на родной факультет хожу через силу, на парах сижу и уже не пытаюсь вникнуть в происходящее, теряю зря время и право на бесплатное обучение в ВУЗе, право на которое бывает раз в жизни. Уже думаю о том, что придется идти на второе высшее очно-заочно на IT или CS, только зачем ещё три года доучиваться, если все равно переучиваться? Вот и пришёл к мысли сдавать 2 предмета ЕГЭ и отчисляться, потом вернуться и поступить в 20 лет.

Все родные - женщины, говорят, что я сумасшедший, что после армии я уже не захочу учиться, всё позабуду и вообще «вдруг что-то случиться со мной там», а отца, который что-то мог бы посоветовать, нет. Советуют продолжать учиться на истфаке, параллельно продолжать добирать школьный курс матана и английский, чтобы к выпуску быть готовым к тех. специальностям. Я уже даже планы начал составлять) мол, в 20 лет после армии перепоступлю на очное отделение туда, куда захочу. В другом случае, если на истфаке доучусь в 21 год, военник на руках, пойду на очно-заочное отделение платно на 5 лет, но вечернее направление есть только на прикладной математике и информатике.

Правда ли, что в армии школьная программа забывается, и на техническом направлении уже сложнее учиться?

Покрутили бы вы у виска, если бы ваш знакомый заявил, что он добровольно желает уйти с военной кафедры в армию?

IT/CS специальности на вечернем - имеет ли смысл?

Доверять свою судьбу незнакомым людям неразумно, но я искренне буду рад любым комментариям) Заранее спасибо!

Update:

Начитался местных тем о никчемности ВО в РФ за пределами мск и спб, сам так не считаю.

Возможно, за 2 оставшихся года до 4 курса самостоятельно добью матан и информатику до уровня хорошего лицея + английский. А с 4 курса параллельно на вечернее отделение локального ВМК. А полгода подготовки к ЕГЭ и год в вс РФ заберут 2 года до 20 лет, кто его знает - мировоззрение поменяется и в 20 лет поступать снова на 1 курс очно будет... просто не будет

Вообще, стоят 2 года жизни очного отделения и бюджета в вузе, и так ли все плохо на вечернем отделении в CS/IT?

Перемещено Klymedy из general



Последнее исправление: SteppenHorde (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от alexnorton

Идёшь в армию. Служишь год,останешься на сверхсрочную. Там служишь,идёшь в школу сержантов,получаешь сержанта. Потом в школу прапорщиков,получаешь прапорщика. Потом за счёт государства получаешь ВО,получаешь лейтенанта.

Зойчем ты такой наркоман? Пусть заканчивает военку и идёт на контракт сразу шакалом.

inchallah
()

Выслушай всех и сделай как подумается. Просто для примера моя история. Школа.Авиационный техникум 6 лет. Надоело учится и, хотя был красный диплом и бесплатный пропуск в МАИ, пошел в армию.... Блин! Засодили опять за парту на пол года и учёба была похлеще чем в техникуме.1,5 года в Германии. Дембель. На старой работе не восстановили, ждали допуск из армии. Устроился в Бауманку в вычислительный центр технарём. Вняв уговорам родных и будущей жены пошёл и сдал,сдуру , без какой либо подготовки, экзамены. Поступил в МВТУ, закончил МГТУ(переименовали сволочи). После проходил несколько раз обучение за бугром. Век живи-век учись. Ни о чём не жалею. Главное - это то чтобы тебе нравилось то чем ты занимаешься.

SergeySVold ★★★★
()

Столкнулся с дилеммой, от разрешения которой зависит моя будущая жизнь

И ты это решение решил передать в руки ЛОРа. Отлично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тогда вопросов не имею. Просто глупо спорить с человеком, который троллит тупостью.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Да любые, тех процесс которых тоньше чем то, чего достигали в совке.
Ну вот купили у амд линию по штамповке 90нм процессоров, еле-еле купили, еле-еле запустили. Когда понадобятся меньше нм опять надо будет покупать, если продадут и ссанкций не будет. На западе эти технологии просто совершенствуются и развиваются, у нас они покупные и развивать их не могут поэтому, могут только покупать следующее поколение оборудования на западе.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

насколько оно полезнее по сравению с cs факультетами в топ вузах РФ?

Да такое же. + ШАД — это специфика, а не классическое образование.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Запад традиционно сильнее в электронике, я не спорю, правда на этом технологии не заканчиваются. Китайцы вон в 14нм могут, а военку покупают или копируют у России.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Ю.Борисов: В период с 2014-го по 2025 год спланировано к импортозамещению 826 образцов вооружений и военной техники.
По комплектующим изделиям стран НАТО и ЕС выполнено импортозамещение по полному циклу в семи образцах из 127 запланированных.

Так что импортного там очень много. И да, чем вызван вопрос про технологии? Мне кажется, он не совсем корректен, ибо обладание технологией и обладание линией производства — две отдельные и сложные задачи. Да и данных таких не найдешь.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Вот тепловизоры третьего поколения импортозаместили. Кроме России их делают только в США и Франции. Технология? Технология.

Вообще разговор о танках. Покажи на зарубежных ДЗ и КАЗ, сбивающий БОПС. технологии? Технологии.

А про производственные линии не я начал.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Запад традиционно сильнее в электронике

А в химии, механике, ПО не сильнее, ага.

Китайцы военку покупают или копируют у России.

Ну так то китайцы, ты ещё какие-нибудь бантустаны африканские вспомни, которые покупают российское оружие. Кстати причём тут оружие, у тебя чё все технологии на военку завязаны?

в 14нм могут

пока американцы с японцами им разрешают

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну так то китайцы, ты ещё какие-нибудь бантустаны африканские вспомни, которые покупают российское оружие. Кстати причём тут оружие, у тебя чё все технологии на военку завязаны?

Потому что так изначально был поставлен мною вопрос, лол, это ты на процессоры пытаешься сманеврировать.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вроде как оборудование для выращивания, в пром. масштабах, у голландцев?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Нет, поциент заявил что в России нет технологий, ему была приведена в пример военка. Не, ну раз ойфоны не производят, то технологий нет, хе-хе.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

На что мне обращать внимание, на то что ты написал «не оборудование»? Нет, я говорю как раз о самом главном - оборудовании и электронной базе. Сварить чугуниевую коробку по образцу 1960го года много ума не надо, главное начинка, наукоемкие части

vertexua ★★★★★
()

Уйти с военной кафедры - это хорошо.

А вот идти в армию - плохо.

Самая положительная оценка армии от моих знакомых - «бесцельно прожитый год (или два, кто как)».

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

И ты упомянул тепловизор. Хотя он вполне мог в списке тех семи, что я цитировал.
А на технологии тебя должен навести другой факт - зачем импортировать дорогущие образцы, если все так прекрасно, как говоришь ты. Единственным разумным фактором сдерживания является дороговизна своих линий производства. И это как раз укладывается в современную модель рынка. И раз мы не можем выстроить экспортные мощности, то к чему это? Да и какие экспортные мощности от ВПК, товар почти штучный.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Сварить чугуниевую коробку по образцу 1960го года много ума не надо, главное начинка, наукоемкие части

Ой дурак.

inchallah
()

Я смотрю, тебе вообще побоку, где учиться и кем быть. И в детстве ты себе такие вопросы не задавал, а теперь уже поздно.

Хрен ты сдашь экзамены после армии, вернешься овощем, который только сможет орать про вдв2017. Передо мной такой живой пример, хотя в школе хорошо учился, но универ бросил ибо было лениво. Потом армия, а теперь стал работягой хрен знает какого разряда. И ВО ему уже не получить. И денег чтоб купить нет.

Так что тебе охренитольно повезет, если ты ухитришся в пределах универа на другую кафедру перейти, пусть и на первый курс. Это твой единственный шанс. Тебе уже жизнь один раз шанс дала, но ты его просрал, когда за каким-то хреном на исторический факультет пошел за компанию, вместо того чтоб мозги включить.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Импортозамещать надо потому что не имея своего, проще купить. У тех же США тоже много зарубежного. Но сейчас наши западные «партнёры» дали понять, что потом могут и не продать, так что всё надо делать самим.

Ещё раз, я не заявлял что в России есть вот прям всё, мы самые технологически развитые и даём пососать. Поциент сказал что технологий нет - я продемонстрировал что есть. Можем обсудить другие области, металлургию, например.

inchallah
()

Все родные - женщины, говорят, что я сумасшедший

Ну как минимум либо троль, либо действительно сумасшедший, желающий бесплатно поишачить на дядю. А именно этим ты и будешь там заниматься. Говорю как человек проверивший на собственном опыте.

xtala
()
Ответ на: комментарий от Solace

И ты упомянул тепловизор. Хотя он вполне мог в списке тех семи, что я цитировал.

И что это меняет? Смогли? Смогли. Раньше у Франции покупали, да.

inchallah
()

Иди в армию - получишь ценный опыт и изменишь свои взгляды на жизнь.
А во тебе не нужно, зачем настоящему мужику во? Заводы стоят.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начитался местных тем о никчемности ВО в РФ за пределами мск и спб, сам так не считаю.

Возможно, за 2 оставшихся года до 4 курса самостоятельно добью матан и информатику до уровня хорошего лицея + английский. А с 4 курса параллельно на вечернее отделение локального ВМК: http://www.vmk.unn.ru/?id=354. А полгода подготовки к ЕГЭ и год в вс РФ заберут 2 года до 20 лет, кто его знает - мировоззрение поменяется и в 20 лет поступать снова на 1 курс очно будет... просто не будет

Вообще, стоят 2 года жизни очного отделения и бюджета в вузе, и так ли все плохо на вечернем отделении в CS/IT?

SteppenHorde
() автор топика
Ответ на: комментарий от inchallah

Если технологии были еще в СССР и их не угробили за прошедшие 25 лет, то есть, сохранились заводы и преемственность кадров - эти технологии есть и в России. Остальное - пиар, как например, процессоры Байкал, которые изготавливаются не в России, а по слухам даже и разработаны не здесь, хотя и по российскому заказу.

И насчет ойфонов. Имея ввиду не конкретно их, а как собирательный образ вообще хоть сколько-то технологичной гражданской продукции. Ее отсутствие - это всего-навсего признак задницы в отрасли, того что у нас в принципе много чего не умеют делать, только и всего.

И это не только электроники касается. Например, отсутствие своих инструментов в магазинах и фактически уничтоженное производство шарикоподшипников говорит о заднице в машиностроении. И так много где.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ее отсутствие - это всего-навсего признак задницы в отрасли, того что у нас в принципе много чего не умеют делать, только и всего.

Как следствие - отсутствие спроса на специалистов, что отдачей бьёт по качеству образования.

В общем, дрочить вприсядку на «не имеет аналогов в мире», наверное, приятно, но глупо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Импортозамещать надо потому что не имея своего, проще купить.

А зачем замещать, если купить дешевле? Ты нарушаешь закон рационального агента. И делаешь ты это, исходя из определенных предпосылок. Каковы они? И почему не может продать Восток/Юг, если Запад отказывает? Они ими не обладают?

Но сейчас наши западные «партнёры» дали понять, что потом могут и не продать, так что всё надо делать самим.

Тогда почему процесс замещения начинается с ВПК, а не с легкой/средней промышленности? Нам пушки нужны больше потребностей населения? Почему рапортуют об «успехах С/Х» (хотя отношения кризис к ее успехам имеет немного)? Развивать ВПК - это странный способ решения, ибо ВПК крайне плохо отдает в гражданский сектор.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Спасибо за ответ!

Все правильно говоришь, в детстве любил естественные науки, в раннем отрочестве понравилась история, т.к. была легче, к моменту выбора ЕГЭ играли гормоны и было побоку, жаль, что это поздно понимаешь.

SteppenHorde
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, дрочить вприсядку на «не имеет аналогов в мире», наверное, приятно, но глупо.

Так в том-то и фокус, что те же США могут себе позволить говорить пр много чего, что «не имеет аналогов в мире». У нас же, максимум если там где не просрали еще советский задел.

В СССР были, хотя даже у него, не полностью, но замкнутые внутри страны циклы производства от сырья до станков, заводов и кадров. Хотя со станками и производственными линиями и в СССР было не очень хорошо: многое импортировали. В современной России, по-видимому, только отдельные оставшиеся островки технологий, крайне сильно завязанные на импорт и которые пиарятся как свои технологии.

Даже интересно вообще есть примеры, чтобы у нас освоили принципиально новую наукоемкую технологию, прототипы которой не существовали в СССР? Не на уровне «закупили линии», а на уровне «изобрели новое, разработали для него свои станки/линии» и теперь выпускаем на рынок новое.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не на уровне «закупили линии», а на уровне «изобрели новое, разработали для него свои станки/линии» и теперь выпускаем на рынок новое.

Хз, может, в машиностроении или энергетике найдутся примеры такого уровня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Наверное стоит прочитать про индустриализацию и репарационные выплаты во второй половине 40х.

Грубо говоря - приток устаревших станков и плановая экономика застопорили технический прогресс полностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тому що кушать не может пока глупость не сказал. Он думает что выплатить бронесталь и «сварить коробочку 60-х годов» можно в гараже.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

сталеварная промышленность - самая древняя, поэтому если что-то не работает на заводе, то в консерватории править уже бесполезно.

металл это базис, который доступен почти всем странам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что значит «советский задел»? При должном усердии много чего можно на дореволюционный задел свести.

Разве что в атомной энергетике и ракетостроении

Да не, мне регулярно доводится писать всякие пресс-релизы и прочие вещи для российских компаний - о запуске в производство всяких новых агрегатов, станков, приборов, машин. И тема импортозамещения активно используется в рекламных целях, особенно в формате B2B.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Это аксиома. И не особо верная. Есть замечательный пример - Северная Корея. У них в этом году, наверное, тоже С/Х и ВПК росли.

Solace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.