LINUX.ORG.RU

имеет ли смысл учиться на программиста заочно?

 ,


0

1

извиняюсь заранее, если не тот раздел.

приветствую! ситуация такая: переехал в столицу сибири и поступил на бюджет на международные отношения, так как имею очень хорошие знания английского языка. спустя время понял, что учиться мне не нравится, и сам вуз - шаражка, диплом из которого нигде не котируется. начал работать со второго курса, проработал чуть больше полугода имея среднюю зп 45-50к (полностью забив на обучение соответственно).

сейчас у меня в планах уйти в академ (у нас это несложно делается) на год, чтобы в армию не загребли и было время заработать на обучение (и, возможно, военник или откос от армии). с армейкой должно быть вроде как просто ибо уехал за 2к км от родного мухосранска и нигде кроме вуза и работы не светился.

сейчас понимаю, что очень хочу попробовать себя в программировании и сама перспектива работы из дома и безвылазного залипания за пекой меня привлекает. понимаю, что постоянно нужно будет учиться и придётся за года академа всё же выучить матчасть - с этим проблем быть не должно, я человек в принципе усидчивый, с нуля осилил историю за год до почти максимальных баллов егэ. да и к тому же, как я уже читал, для обучения нужен уровень английского как минимум В2, в моем же случае это С1 - и это уже определенно плюс.

поэтому хотел бы узнать у вас, друзья, как мне лучше всего поступить.

есть несколько вариантов - начать изучать ЯП и потихоньку собирать портфолио (попутно работая), поступить через год заочно в НГТУ на примат и заниматься тем же, после чего уже пойти в IT сферу, мб в ту же франшизу, где работаю сейчас (продажник на точке Yota). работаю я 2 через 2, на работе могу заниматься чем захочу, то есть изучать код не составит труда. пойти на заочку думаю ибо уже почувствовал вкус каких-никаких денег и сидеть с пустыми карманами как-то уже некамильфо.

также можно по тому же сценарию (проработав и проучившись год) пойти через год на очку, бросить работу и учиться в вузе, живя на гроши и не получая опыт работы хоть в какой-то сфере. но так мне смогут дать какую-то базу именно со стороны живых учителей, т.к. вуз считается достаточно престижным.

в обоих вариантах я потеряю два года жизни (но хотя бы деньги не были выброшены на ветер, бюджет всё-таки), закончу обучение в 24 года+- и уже буду с каким-то опытом в программировании и в принципе с опытом работы.

учиться на старом направлении вообще нет желания и нет ни малейшего представления о том, где я вообще буду работать по окончанию обучения. (особенно после недавних событий))) поступал изначально с целью стажироваться/переехать заграницу, но сейчас понимаю, что для этого не нужна корочка международника. да и к тому же, переезжать не очень-то и хочется.

так вот, дорогие программисты со стажем, как мне быть?

Заочное обучение это полная тутфа, имхо. Там тебя ничему не научат, туда идти разве что ради корочек. Два месяца назад я бы тебе посоветовал поступать в зарубежный вуз выбив стипендию, с твоим английским это более чем возможно. Теперь же я не уверен, что программисты вообще будут нужны.

cocucka ★★★★☆
()

учиться мне не нравится

имеет ли смысл учиться

Ответ очевиден.

Программированию без менторства (хотя бы в рамках очного обучения) в рамках реальных задач не получится обучиться.

как мне быть?

Перестать индульгировать.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

как мне быть

Дорогу осилит идущий.

заочку

Только ради «корочки». Для работы не нужна, но может пригодится в разных неочевидных ситуациях.

no-such-file ★★★★★
()

Базовое понимание программирования (логика) лучше осваивать очно и очень сильно зависит от преподавателя - меня учили звёзды физмат кафедр которые нифига не могли нормально обьяснить, но чувак с бутылкой пива на старом москвиче вправил мне мозги за пару недель нормального прикладного обучения.

А вот дальше заочка без проблем - собсно она даже удобнее чем очка, главное, опять-же, чтоб обучение базировалось на прикладных задачах с явным пониманием начальных условий, конечного результата и смысла прохода от первых ко вторым.

Ну и да, если полный ноль - смотри на паскаль - там всё прозрачно в плане логики и яп минимум отвлекает от работы мозгом.
Если не совсем ноль - смотри на яву - для обучения очень хороший баланс, смещенный в сторону понятности кода (если не бегать за хиповатыми лямбдами)

rukez ★★★★
()

Если у тебя действительно хороший английский (и не только ты так думаешь), то преподавай его (можно удаленно)

Если ты думаешь что тебе нравится программирование, то пока забудь о реальных языках и учи структуры данных и алгоритмы.

futurama ★★★★★
()

начать изучать ЯП и потихоньку собирать портфолио (попутно работая), поступить через год заочно в НГТУ на примат и заниматься тем же,

Так и делай.

имеет ли смысл учиться на программиста заочно?

Да.

Наше образование не учит ничему практическому («Учат учиться» :) ) , но диплом нужен хотяб чтоб получить рабочую визу в США/Канаду/Австралию, мало ли как жизнь повернется.

пойти через год на очку, бросить работу и учиться в вузе

Зачем? Чтоб стать кодером диплом не нужен. Я работал на большую контору где было много людей с галер, теперь куча людей становятся «Программистами» после курсов! :)

Я так понял по прочитанному что у тебя должны быть хороший софт скилы, а значит если тебя достанет кодить то ты сможешь уйти в project manager’ы

начать изучать ЯП

Сфокусируются на каком-нибудь одном языке, тот на который большой спрос на рынке, так ты сможешь найти быстрее первую работу по специальности.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Сейчас вообще нет смысла идти и учиться на программиста. /thread

На какой-то более узкий профиль ещё есть смысл идти, но надо чётко понимать что надо и как ты сможешь это превратить в деньги после обучения. А то макдаков нету нынче и работать будет некуда идти после заборостроительного колледжа программирования.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Если планируешь работать в IT в России, но наличие технического высшего образования нужно. Без него тебя скорее всего отсеят на этапе отбора кандидатов и до технического собеседования ты не дойдешь. Понятно что есть исключения (например если у тебя есть какие-то достижения и нужные скиллы), или если это стартап или маленькая компания. Но в целом если ты джун без образования то возьмут тебя только на галеру.

maxcom ★★★★★
()

Заочка имеет смысл только в том случае когда ты уже программист и тебе надо только корочку.

В остальных случаях это профанация обучения.

Если есть возможность, то лучше на очное, в НСК вполне нормально учат, если судить по тем кого видел.

Два курса грызёшь гранит учёбы, после второго курса устраиваешься на part-time в какую-нибудь контору и к выпуску уже имеешь пару лет стажа с которым можно торговаться за зарплату. Магистратура потом по возможности, лишней не будет, на бакланавров часто смотрят как на «недоделаных».

Dark_SavanT ★★★★★
()

Международные отношения выглядят весьма и весьма бесперспективно в данный момент времени.

А так вообще в Новосибе есть филиал Школы 21 от Сбербанка, где учат некоторым IT специальностям нахаляву и предоставляют жильё, если пройдёшь. Но там надо проявить таланты. Погугли, в общем.

Nikita_Stepanov
()

Пост не читал, я зам и очно, и заочно учился на прогера. По своему опыту скажу, что это говно полное. Потом совмещал работу + самообучение и за, примерно, годик вкатился в айтишечку.

CryNet ★★★★★
()

Учиться смысла есть всегда. Будет ли что-то заочное хоть как-то связано с настоящей учёбой - спорно. Есть ли есть минимальная возможность устроиться на профильную работу без корочек (полгода выжигать онлайн курсы и обивать пороги контор) - то этот вариант выглядит разумнее. Заочную корочку для формальностей можно будет уже и с опытом получить без особых проблем.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Так-то программа, лекции и задания у MIT целиком оцифрованы - учись, не хочу. Обратную связь желательно конечно у кого-нибудь всё-таки заиметь, но материалов точно больше, чем времени.

aedeph_ ★★
()

так вот, дорогие программисты со стажем, как мне быть?

  1. Учиться до выпуска на «Международных отношениях» - только время напрасно проводить. Специальность бестолковая и ума тебе вряд ли прибавит.
  2. Текущий год лучше закончить, чтобы можно было перезачесть некоторые предметы. Летом я бы поступал заново на первый курс на инженерную специальность, причем, туда, чем самому тебе хочется заниматься. Обязательно очно, дальше я обьясню почему. На мой взгляд, даже лучше пойти на электроэнергетика, радиоинженера или самолетостроителя, чем на чистого программиста. Суть в том, что радиосвязь или самолетостроение по книгам изучить самому не выйдет из-за сложности, а программирование - запросто. Я бы даже не называл программиста инженером, а так - техником. Работать на стыке инженерных наук - огромное преимущество перед остальными специалистами. Напрограммируешься еще досыта.
  3. Вузовские знания не всегда свежи, в них лишь подход ясен. Можно особо не заморачиваться на знаниях. Огромное преимущество очного обучения это дружеские связи. Через друганов потом свою лучшую работу и заказы найдешь. Днем все свеженькие, общаются и дружат, а заочники вымотаны изнурительным трудом, семейными заботами и дружить и общаться друг с другом не станут.
  4. Насчет денег я бы не переживал, еще наработаешься до пенсии. Лучше дружбу налаживай да общайся с преподавателями, которые свои технологические предприятия держат или там работают помимо ВУЗа.
Enthusiast ★★
()

Учиться очно необязательно, если у вас есть мозги и характер для самообразования и есть на чем тренироваться (например заказчики, согласные на то, чтобы вы набирались опыта в процессе). Что бы вы поняли почему это так, напомню - большинство программистов из 80-х-90-х имеют образование, не связанное с программированием и вросли в него самостоятельно. На территории РФ диплом желателен, снаружи больше смотрят на опыт работы и практические знания, могут взять в программисты даже с гуманитарным образованием.

То есть все зависит от вас, а не от очности образования. Оно лишь облегчит вам задачу, ведя за ручку и предоставляя место тренинга.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Да, но практически всегда если диплом не важен, то подойдет и политология, а если важен, то нужен очный. Я к тому, что хитрый план ТСа с заочкой может дать сбой в ответственный момент.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я однажды был в командировке в конторе, где на три десятка человек было пятеро докторов, штук двадцать (около)кандидатов, остальные - монтажники, инструментальщики, снабженцы. Главными были остальные )

vaddd ★☆
()