LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Хочу отчисляться с военной кафедры и из университета и идти в армию

 , , , ,


1

1

Доброго времени суток! Читаю ваши интересные темы и сообщения, решил наконец зарегистрироваться. Столкнулся с дилеммой, от разрешения которой зависит моя будущая жизнь (мне всего 18), суть в названии поста. Но обо всём по порядку. Когда мне было 16-17 лет, я ошибся с выбором предметов ЕГЭ и специальности, решил поступать в университет одного из городов-миллионников на исторический факультет, к которому питаю искреннее уважение. Поступил на бюджет, но разочаровался в первом же семестре, преподают прекрасно - истинные историки писаются от удовольствия на парах), просто история - не моя наука, я же больше тяготею к естественнонаучным дисциплинам.

Пошёл второй курс, летом прошёл все испытания и поступил на военную кафедру при университете. Обучением на ней доволен, а на родной факультет хожу через силу, на парах сижу и уже не пытаюсь вникнуть в происходящее, теряю зря время и право на бесплатное обучение в ВУЗе, право на которое бывает раз в жизни. Уже думаю о том, что придется идти на второе высшее очно-заочно на IT или CS, только зачем ещё три года доучиваться, если все равно переучиваться? Вот и пришёл к мысли сдавать 2 предмета ЕГЭ и отчисляться, потом вернуться и поступить в 20 лет.

Все родные - женщины, говорят, что я сумасшедший, что после армии я уже не захочу учиться, всё позабуду и вообще «вдруг что-то случиться со мной там», а отца, который что-то мог бы посоветовать, нет. Советуют продолжать учиться на истфаке, параллельно продолжать добирать школьный курс матана и английский, чтобы к выпуску быть готовым к тех. специальностям. Я уже даже планы начал составлять) мол, в 20 лет после армии перепоступлю на очное отделение туда, куда захочу. В другом случае, если на истфаке доучусь в 21 год, военник на руках, пойду на очно-заочное отделение платно на 5 лет, но вечернее направление есть только на прикладной математике и информатике.

Правда ли, что в армии школьная программа забывается, и на техническом направлении уже сложнее учиться?

Покрутили бы вы у виска, если бы ваш знакомый заявил, что он добровольно желает уйти с военной кафедры в армию?

IT/CS специальности на вечернем - имеет ли смысл?

Доверять свою судьбу незнакомым людям неразумно, но я искренне буду рад любым комментариям) Заранее спасибо!

Update:

Начитался местных тем о никчемности ВО в РФ за пределами мск и спб, сам так не считаю.

Возможно, за 2 оставшихся года до 4 курса самостоятельно добью матан и информатику до уровня хорошего лицея + английский. А с 4 курса параллельно на вечернее отделение локального ВМК. А полгода подготовки к ЕГЭ и год в вс РФ заберут 2 года до 20 лет, кто его знает - мировоззрение поменяется и в 20 лет поступать снова на 1 курс очно будет... просто не будет

Вообще, стоят 2 года жизни очного отделения и бюджета в вузе, и так ли все плохо на вечернем отделении в CS/IT?

Перемещено Klymedy из general



Последнее исправление: SteppenHorde (всего исправлений: 6)

1) Косить от армии.

2) Когда успешно закосишь начинать думать как перевестись и куда

3) ВО нужно, но не настолько обязательно. Я ничуть не жалею, хотя с 3 курса пришлось уйти

Пытайся перепоступить, или перевестись. Узнай когда можно зарегаться на егэ, или можно ли перевестись, попробуй поговорить с деканами твоего факультета, других факультетов, попробуй на что-нить более полезное чем история, но не только ит (математика, физика, что-нить инженерное)

Deleted
()

Вот что я скажу по поводу твоих сомнений,
Потом, особенно после каких либо эпохальных событий в твоей жизни ты действительно будешь не такой как сейчас,
но ты пока этого можешь не чувствовать и планировать жизнь так, будто останешся таким как прежде.
Я вот встал в такую лужу, думаю что в неё вставали и те кто тебе советует остаться на факультете и учить матан и пр. готовясь к смене специальности.
По крайней мере они это уже пережили и об этом знают, вот и дают тебе совет делать сейчас, а не откладывать на после армии.


С другой стороны самостоятельное изучение матана не факт, что научит тебя решать задачи,
тут как ни удивительно, тот же принцип что и у качков,
который лучше всего иллюстрируется идиомой «расплавка мозга» которая происходит на первых курсах матана.
Обращу твоё внимание, что это не просто зубрёжка и кач знаний,
это перестройка мышления.
И отложив переход в технику, ты можешь упустить время, когда ты способен это сделать.
то есть в 24 ты просто будешь к этому не способен, а это значит что в лучшем случае ты станешь репититором и ходячим справочником,
что тоже не плохо, но денег даст тебе только если устроешся в чужой денежный проект.

По этому, чтобы не терять время я поддерживаю тех, кто предлагает переводиться в другой вуз сейчас.
При чём быстро, так как ещё год два и твоё время уйдёт.

П.С. ИМХО хороший специалист для родины не менее важен, чем сильный и здоровы солдат.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

ИМХО, лучше перевестись хоть на первый курс технического ВУЗа, и пусть даже без военной кафедры. После получения диплома отслужишь.

totik
()

Хочу отчисляться с военной кафедры и из университета и идти в армию

Иди, конечно. Таким идиотам только туда и дорога.

Miguel ★★★★★
()

Парень ты страной ошибся.

voltmod ★★
()

идиот

ты в студенческие годы можешь в свободное время пинать болт сколько душе угодно

а когда пойдешь в армию а потом начнешь работать - хера с два свободное время и сладкая жизнь

сиди дальше учись и наслаждайся лучшими временами, потому что дальше будет ад

reprimand ★★★★★
()

Лучше доучись, получи диплом, потом делай, что угодно. Хоть в военкомат, хоть еще одно высшее или что ещё.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

дореволюционный задел свести.

Разве Российская империя до революции не была преимущественно аграрной страной? Что нам с тех времен осталось? «Максимы», мосинские трехлинейки и поражение в русско-японской войне 1905 года?

yars068 ★★★★
()

В другом случае, если на истфаке доучусь в 21 год, военник на руках, пойду на очно-заочное отделение

Это если тебя не заберут «пиджаком» в армию. У меня половина группы отслужило.

// тред не читал

shrub ★★★★★
()

Лучше денег заплати какому-нибудь программисту, чтобы он тебя всему научил, чем этим разводилам, которые университет называются.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Далеко от правды. Да и образование бывает разных ступеней. Инженерная/естественная ветки во многом были сильны (многие гимназии, типа той, где учился Перельман, были основаны еще в РИ).

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)

Коси от армии. Это не так сложно.

Чтобы обучаться IT/CS, не обязательно учиться в наших вузах. Есть же замечательная Coursera.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Не, ну раз ойфоны не производят, то технологий нет, хе-хе.

Можно задать вопрос так:
Какие из имеющихся в России постсоветских технологий приносят доход, а не являются расходом или применяются только в оружии?

Электромобиль с пилотом на ФАР для перевоза моей задницы я куплю отечественный или американский?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Какие из имеющихся в России постсоветских технологий приносят доход, а не являются расходом или применяются только в оружии?

Оружие идёт на экспорт. Россия на втором месте в мире по экспорту оружия, вот тебе и доход.

Электромобиль с пилотом на ФАР для перевоза моей задницы я куплю отечественный или американский?

На зарплату курьера - никакой.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от SteppenHorde

Парни, как вы умудрились посраться в моём треде на все возможные темы?

Привыкай, тут так принято. Не ведёшь тред сам - будем вести за тебя.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

То есть сраная рашка виновата в том что бесплатно дала тебе образование, с которым тебя приняли за границей, и поэтому ты недоволен? Или что?

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

На зарплату курьера - никакой.

Тф, пёс шелудивый давай на вопрос отвечай, вести сврй бюджет я и сам умею.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

На вопрос я тебе ответил. Можешь ещё про псов рассказать, я не первый день в интернете, меня тут и не так называли, хе-хе.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Оружие идёт на экспорт. Россия на втором месте в мире по экспорту оружия, вот тебе и доход.

Только вот величина этого дохода мизерна. Ибо рынок оружия довольно мал.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Нет, не ответил:

Какие из имеющихся в России постсоветских технологий приносят доход, а не являются расходом или применяются только в оружии?

В общем гражданские технологии перечисляй.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Не важно мал или велик, важно что работник на свою зарплату купит монитор от Dell или Samsung.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Не знаю с какой целью ты тут пишешь это сообщение, но отвечу на него, не для того чтобы с тобой поспорить, а в том числе и для того, чтобы те, кто помоложе, видели другую сторону.

Образование дает не страна. Образование дают люди, преподаватели, которым я благодарен, за то что втюхивали в меня матан, физику, алгортимы, архитектуры и пр. Благодаря которым я и свалил. Государство - это организация, которая руководит в том числе и образованием в стране. И руководит отвратительно - я сам и преподавал, лекции читал за копейки, считай за спасибо. С учетом того, что творится в ректорате - не за спасибо, а за плевок. А ты берешь заслуги отдельных людей и вешаешь ярлык «благодаря РФ». Да не благодаря, вопреки.

dima3351
()
Ответ на: комментарий от SteppenHorde

зачем? Где и как собираешься применять?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Или пинать болт (все лучше армии), или усиленно нарабатывать знания и опыт (работа потом не даст делать это так легко).

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Родители этого

доооо, родители - они такие все повально «сознательные», ога! Точно-точно!

targitaj ★★★★★
()

Не бросай. После армии не захочешь учиться. Мне 23 и я уже не могу заканчивать магистратуру. Просто сам пойми, тебе будет 22-23, учиться на очном не сможешь, т.к. с работой будут проблемы. Сам поймёшь, что в 22-23 без работы сидеть на шее у мамы не круто. Время утеряно. Увы. Назад пути нет. Докончи.

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от iljuase

Просто сам пойми, тебе будет 22-23, учиться на очном не сможешь, т.к. с работой будут проблемы

Кучи магистров/аспирантов старше 23. Да и старше 30-ти.
Все от внутренней культуры зависит и от желания.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

#историяуспешныхлюдей #пинатьболт мухахаха

как покушал, братишка?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ты в студенческие годы можешь в свободное время пинать болт сколько душе угодно

Откуда вообще взялся этот миф, что студент может много бездельничать и развлекается все время между сессиями? Студенчество куда больше похоже на ад, потому что учеба занимает много времени, а в финансовом эквиваленте дает мало. У меня на начальных курсах стипендия была... 2к, за «отлично». Тут выжить бы неплохо, а не болт пинать.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Это не миф. Просто в реале есть толпы балбесов и бездельников, которые пинают в ВУЗе болты, а потом работают водителями мусоровозов или «приходят к успеху» (с). Им невдомёк, что именно в этот период закладывается база на весь жизненный путь.

Ах, да. Еще не забыть про их откосы от армии. Они не в теме, что в приличные места без армии не берут. Не было армии? Не знает что такое (рас)порядок. Не знает что такое субординация. Не умеет в мужской коллектив. Не принимал присягу. Короче, мамкины соплежуи.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

Речь была о том, что будучи студентом сложно пинать болт, потому что помимо учебы, нужно зарабатывать себе на пропитание и досуг. (если у тебя не богатые родители, конечно).
А вот второе — бред полный. Единственные места куда без армии не берут — это разве что бюджетные учреждения, которые я бы не торопился записывать в приличные.. Ни разу не сталкивался с проблемами из-за этого, имею уровень жизни пусть не сильно высокий в абсолюте, но гораздо выше большинства бюджетников. ЧЯДНТ?

ktan ★★★
()

Все родные - женщины, говорят, что я сумасшедший

И они не ошибаются.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кадры (в частности, военные) незадолго до Великой Отечественной были репрессированы (уже советской властью, да).

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Они не в теме, что в приличные места без армии не берут.

это мусарня и гаёвня приличные?

в шизанутых гос-организациях делать нечего, если твой папка/мамка не директор их.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

это мусарня и гаёвня приличные?
в шизанутых гос-организациях делать нечего

А тебя никто и не заставляет. Чего кричишь-то? Армия для здоровых мужиков.

P. S. Все из моих друзей, кто прошёл армию - стали нормальными мужиками. Я не прошёл по зрению, но если бы захотел рискнуть здоровьем - можно бы было попытаться.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Все из моих друзей, кто прошёл армию - стали нормальными мужиками.

А остальные в жопу порются, или что?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.