LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Высокоточные бормашинки: Dremel или Proxxon?

 , ,


1

1

Кастуются владельцы Dremel и Proxxon: что лучше?

Они примерно одинаково стоят, якобы США vs якобы Германия.

Какую взяли вы? О чем пожалели?

Я вот собрался покупать Proxxon FBS 240/E, интересно, что скажут использующие подобный инструмент люди.

Линукс здесь при том, что браузер с которого пишу работает именно на нём.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

У меня обычная бормашинка, купленная по случаю в METRO. Для моих задач - отлично. Биения почти нет.

Дремель не стал бы брать точно. Причина - огороженость.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Давай по сабжу говори, к словам не придирайся, «Precision drill» тебя устроит?

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Такая рыба скорее всего сделана на ЧПУ.
«скорее всего» на случай того что мог остаться очень старый, маразматичный и очень рукастый мастер.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Взял Proxxon, не жалею. Судя по отзывам, дремель уже не торт.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Таких мастеров сотни тысяч, ты слишком обЧПУился я полагаю, окупаемый через 20 лет хайп мало кому нужен, тем более с такой довольно низкой сложностью выполняемых работ.

slon
() автор топика

Сколько платишь — столько получаешь

За одну цену примерно одно и то же.

Camel ★★★★★
()

Юзаю дремель. Пока рад. Но надо изучить и тех и тех.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от slon

Так уж и «сотен тысяч», скорее всего несколько мастеров, которые известны исполнением индивидуальных заказов, а остальным то зачем это делать руками, если на станке проще?
Если бы рыба была из пластика то я бы оценил её в менее чем 12 часов работы станка плюс шлифовка.
Ну это конечно без разработки 3D модели, тут я не знаю сколько такую рыбу в компьютере делать надо.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

И кого вы таки решили запытать ей ? Или небось сами себе хотите дырочки в зубах насверлить?

xtala
()

интересно, что скажут использующие подобный инструмент люди.

Использую Hammer MD135A ©

На малых оборотах крутящий момент маловат, а в остальном неплохая «железяка» с кучей насадок (40 штук), гибким валом, в пластиковом кейсе. Дополнительно добавил кулачковый мини патрон и алмазные мини диски для резки тонкой стали.

quickquest ★★★★★
()

Лучше бери Micromot 50/E - хоть оно и с блоком питания, а не напрямую в розетку, зато в руке держать при работе на порядок удобнее. При этом нет жёсткого троса как у гравёров с гибким валом.

У Dremel таких девайсов нету, так что альтернатив не подскажу.

К ней обязательно купить внезапно Dremel EZ688-01 - очень удобная штука и качество дисков отличное.

ЗЫ: насколько же сайт Proxxon адекватнее сайта Dremel. :) web 2.0 головного мозга - зло и мерзость.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)

Если для частых и долгих работ, то оба гавно. А так proxxon взял (как раз такой, что по ссылке), по отзывам показалось, что надежней они. Пользуюсь редко, так что сложно что-то сказать о нем.

Nirdosh
()

Дремель, постоянно использую.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ясно, в общем я вечер посвятил этой теме, почитал форумы деревянщиков и таки окончательно определился на FBS 240/E.

зато в руке держать при работе на порядок удобнее.

в руках я держать собираюсь Flexishaft 110/BF, а не сам аппарат, который как и задумано будет висеть на кольце-петле задней. Он не жесткий, смотри обзор из Бреста.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Если для частых и долгих работ, то оба гавно.

наслушался рекламы Профиль?

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Сравнительно с проводом - всё равно жёстко и нет такой свободы. Впрочем, хозяин-барин, что приглянулось - то и бери. Проксон вполне приличные девайсы делает, а такого ассортимента доступных по цене девайсов для мелких работ вообще ни у кого нет.

Stanson ★★★★★
()

Proxxon FBS 240/E

У меня такая. Сравнивать не с чем, но не жалуюсь.

intelfx ★★★★★
()

Я было подумал что стоматологи уже до ЛОРа добрались. А мне как раз к зубному. Не надо так пугать.

peregrine ★★★★★
()

Обе хороши, но у меня Dremel.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Вырезай ножом удобным для резьбы по дереву. С такими бормашинками намучаешься из-за неудобного хвата.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

slon> Таких мастеров сотни тысяч, ты слишком обЧПУился я полагаю, окупаемый через 20 лет хайп мало кому нужен

ЧПУ-станочек фрезерный и гравировальный нынче стоит от 100 баксов в зависимости от требуемых габаритов изделия.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С такими бормашинками намучаешься из-за неудобного хвата.

Хватать нужно не за машинку, а за гибкий вал, который можно подключить даже к точилу. ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Если по финансам подходил вариант чемодана с дремелем, то чего не взял Foredom без чемодана, но с педалью, не знал просто о таком?

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Чего увидел, то и купил. Потом видел ничем внешне не отличимые клоны без комплектации насадками.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

а разве у него не дюймовая резьба на патроны?

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.