LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Blackberry всё

 , ,


0

3

https://lenta.ru/news/2016/09/28/blackberry_nosmartfon/

Канадская компания BlackBerry объявила, что прекратит выпускать смартфоны и сосредоточится на разработке программного обеспечения. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте холдинга в среду, 28 сентября.

Права на выпуск мобильных устройств под маркой BlackBerry производитель передаст индонезийской Merah Putih, крупнейшим акционером которой является Tiphone Mobile Indonesia. По условиям сделки, в смартфонах будет использоваться созданное канадцами программное обеспечение для Android с высокой степенью защиты.

BlackBerry, в свою очередь, сосредоточится на разработке ПО и оказании ИТ-услуг. Именно в этом сегменте наблюдается наибольший рост выручки компании. По итогам года корпорация рассчитывает увеличить заработки этого направления бизнеса на 30 процентов.

При этом по итогам первого полугодия 2016-2017 финансового года, завершившегося 31 августа, чистый убыток BlackBerry превысил миллиард долларов, передает агентство «Прайм». Выручка компании за отчетный период сократилась на 36 процентов, до 734 миллионов долларов. Капитализация Blackberry составляет 5,4 миллиарда долларов.

BlackBerry основана в 1984 году, ее штаб-квартира расположена в городе Ватерлоо (штат Онтарио). Компания была пионером по выпуску смартфонов, некогда занимая на этом рынке лидирующие позиции. Постепенно ее вытеснили Apple и Samsung.

Ответ на: комментарий от lenin386

В январе, ЕМНИП, Сатья Нанделла объявил, что Lumia закрывают и будет новый проект – Surface Phone,

Ещё бы он сказал, в чём разница между ними.

Разница в том, что Lumia была реализована, а Surface Phone - не будет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

WM в принципе у простых пользователей успехом не пользовался

Marketshare 2006г - 37% 2007г - 42%. Это, конечно, на фоне десктопов не суппер прям, но «в принципе ... успехом не пользовался» - это ты гонишь мягко говоря.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Эппл лишь придумал пальцеориентированный интерфейс и использовал ёмкостный экран.

Пальцеориентированный интерфейс - раз. Магазин - два. И самое главное, что придумал эппл - это чтобы телефон НЕ ТОРМОЗИЛ. А ёмкостной экран - это уже технические мелочи.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

А какие нужны «клиенты соцсетей»? Телеграм есть, вконтактик и твиттор через сайт работают.

Телеграмм - да, светлое пятно, пользоваться соцсетями через браузер это садомазохизм, даже после посредственных клиентов на Андроиде, где для для ответа на реплику или размещение фотки, мне хватает двух кликов, а на десктопе в четыре не всегда уложишься, а уж читать ленту сообщений просто мука, читалки нормальной в Линукс, кстати тоже нет, приходится древний СооlReader ставить.

В золотой век на Pidgin'е у меня были в доступе одновременно ЖЖ, ВКонтакте, Однокласники, Гугл, Фейсбук, Скайп, Яндекс и Джаббер.ру, а ну и Juick конечно, который из всех был самым полноценно реализованным, но пришел Андроид ...

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

фактически начав захоронение единственно нормальной ос под смартфончики

А в чем заключалась её нормальность?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В то время, эти аппараты телефонами не назывались.

И пользовались ими 3.5 гика. Да, в среде гиков WM занимал до 42%. Я же говорю о популярности среди обычных людей.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

но направление очевидно: сделать настольную и мобильную винду максимально совместимыми, моб. разработчиков всех выгнать на мороз, оставить только самый минимум, все новшества разрабатывать для настольной винды, спуская их потом в мобильную.

Тут понимаешь в чём фигня. Они и так максимально совместимы, только это не показывается. У МС было всё, чтобы доминировать. Win32 работала и там и там, нужна была только перекомпиляция, причём в те времена, когда айфонов не было в проекте. Но появился СЦК мистер Баллмер, и вместо развития технологий Win32 API, внедрил СИЛЬВИЛАД. Чтобы было не так, как у Билла Гейтса. Потом, видя, что-то сильвилад что-то не продаётся, внедрил НЕТ, который на десктопе-то вколачивался гвоздями. Надо ли сомневаться, что и в мобильном направлении он также не взлетел. Теперь они делают универсальные приложения, которые жрут батарею. Зачем, спрашивается, эта универсальность, если перекомпиляция - это не б-г весть как трудно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andreyu

А в чем заключалась её нормальность?

нормально работает, не надо раз в день заряжать, userland приятный, почтовый клиент нормальный, а еще можно без облаков от гуглов и прочих синкать все что надо, календарь и тд. да ваш ондроед пробовал - отстой.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я-то понимаю, что какая-то фигня у мелкомягких получилась. Но, положа руку на сердце, сейчас винфон Ненужен. Именно так, с большой буквы. В принципе, WM был хорош. Но эппл сломала тенденции, поставила рынок с ног на голову. Мелкомягкие были не готовы к подобному повороту.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

нормально работает,

Android, ios.

не надо раз в день заряжать,

Если не использовать девайс, то и android, ios так умеют.

userland приятный,

Что это значит?

почтовый клиент нормальный,

Android, ios.

а еще можно без облаков от гуглов и прочих синкать все что надо,

Android, ios.

календарь и тд.

Andoid, ios.

да ваш ондроед пробовал - отстой.

Чей наш?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Если не использовать девайс, то и android, ios так умеют.

android высаживается, bb q10 живет 2-3 дня, пользовался одинаково, постоянно мониторит почту, звонки и сообщения, плюс напоминалки о событиях в календаре.

дада, в ондроеде есть почтовый клиент, только ну умеет он несколько определенных директорий мониторить нормально на IMAP4. а в bb10 есть hub и он офигенно удобный.

календарь я ж писал, хочешь синкать на ондроеде используй облако гугла - нафиг мне такое надо поделие.

Чей наш?

апологетов гуглозондов.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Z10 разряжается со скоростью 10% в час

q10 быстрее, во всяком случае не было таких проблем.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

а ну да, qwerty нет на ондроеде (старое барахло не в счет), и если что приличное то уже 5+ ' экран - лопата. хотя и Q10 тоже не мелкий, но qwerty убирает этот минус.

alwayslate ★★
()

Жалко.

Всё хотел нибудь купить их смартфон, естественно нормальный, а не с ведроидом...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но, положа руку на сердце, сейчас винфон Ненужен

Почему не нужен-то. Лёгкость переноса приложений с самой популярной десктопной платформы - разве это не киллер-фича ? Почему фрики нашли в этом пользу, а простые люди не найдут. + имелся набор приложений для WM, которого у конкурентов тогда не было.

Я-то понимаю, что какая-то фигня у мелкомягких получилась.

Да не просто фигня, идиотизм.

Мелкомягкие были не готовы к подобному повороту.

К интернету они тоже не были готовы. Но в короткое время исправили положение. Вся проблема в том, кто у руля. Если у руля шоумен, никаких миллиардов не хватит.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Классик не на андроиде

ну и ура этому, мне ондроед то не нужен. тем более без обновлений этого ондроеда половина ф-ла отвалится (читай bb больше не занимается девайсами - значит поддержки хана).

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Всё хотел нибудь купить их смартфон, естественно нормальный, а не с ведроидом...

я вот думаю закупить 2-3 blackberry classic, чтоб с запасом :) на замену q10 и 9800 (а то в нем той самой кнопки не хватать).

alwayslate ★★
()

BlackBerry, в свою очередь, сосредоточится на разработке ПО и оказании ИТ-услуг.

...наше ПО не надо? А если по почкам?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Лёгкость переноса приложений с самой популярной десктопной платформы

Самые популярные уже перенесли на андроид, или написали аналоги. Не, я понимаю, что это не совсем то, но пипл хавает. Опять же, вот есть wine в линуксе. Сильно это помогло распространению оного на десктопе?

Вся проблема в том, кто у руля.

Вот тут на 100% согласен. Разруха не в клозетах, разруха в головах.

Если у руля шоумен, никаких миллиардов не хватит.

Шоумен шоумену рознь. Правильные шоумены: Трамп, Маск, Джобс.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Опять же, вот есть wine в линуксе. Сильно это помогло распространению оного на десктопе?

Если бы оно нормально работало - сильно. Венда вообще не нужна была бы кое-где.

Правильные шоумены: Маск, Джобс.

Ну, это не совсем уж прям шоумены.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alwayslate

А ББХаб так и вообще лучшее из подобных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Линукс живёт в 1-2% потому что для десктопа он говно.

А какая альтернатива? Виндоус? Это операционка, которую без антивируса использовать нельзя?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

BBOS мертва. Её официально закопали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Как это кверти нет на андроиде? BlackBerry Priv же!

Он очень сильно на любителя. Физклавиатурой на нём пользуются лишь ярые фанаты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Алсо ведроед у них совсем хреновый вышел, даже на нексусах из коробки с безопасностью получше будет.

Опровергаю, мой priv сдавался на проверку в ящик. По итогу слили только разговоры, но это явно спасибо любимому оператору.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мой priv сдавался на проверку в ящик

Что?

С моей стороны речь идёт скорее об уязвимостях со стороны 0day и прочей фигни. Плюс у Blackberry сырцы ведроеда закрыты по самые гланды, и сложно понять что они вообще там наворотили.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он очень сильно на любителя. Физклавиатурой на нём пользуются лишь ярые фанаты.

Но, это, пожалуй, единственный современный (и неплохой) смарт на андроиде с кверти клавиатурой

tiinn ★★★★★
()

А жаль, Classic добротный аппарат. Для тех, кто хочет смартфон для дела, лучше не придумаешь. Можно практиковать слепой набор и юзать шорткаты. BBM удобный мессенджер.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Passport и Priv уродливые и неэргономичные девайсы, немудрено, что они не взлетели. Тогда как Q линейка продавалась (им нужно было больше фокуса на BB «фичерфоны», у них есть ниша).

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Q линейка лучшая из всего нового что было, passport исключительно формфактором все убивает, а priv большой и на ондроеде.

alwayslate ★★
()

Чем же теперь пользоваться блин. Какое-то время q10 ещё протянет, но whatsapp c нового года превратится в тыкву. Может priv взять: должно на 3-4 года хватить, а потом опять грусть и тоска.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

android высаживается, bb q10 живет 2-3 дня, пользовался одинаково, постоянно мониторит почту, звонки и сообщения, плюс напоминалки о событиях в календаре.

Вы в курсе, что android - это ОС, которая может быть установлена на разные девайсы, с разными характеристиками? Есть девайсы на андроеде, живущие от нескольких дней, до недели.

дада, в ондроеде есть почтовый клиент, только ну умеет он несколько определенных директорий мониторить нормально на IMAP4. а в bb10 есть hub и он офигенно удобный.

Даже для вашего юзкейса можно найти подходящий почтовый клиент, по сравнению с которым клиент в bb будет выглядеть как говно.

апологетов гуглозондов.

Вы давно такой глупый?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

а ну да, qwerty нет на ондроеде (старое барахло не в счет), и если что приличное то уже 5+ ' экран - лопата. хотя и Q10 тоже не мелкий, но qwerty убирает этот минус.

Как связана хардварная клавиатура и ОС?

И да, андроед умеет в хардварную клавиатуру.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Мне вспомнилась WebOS. Тыкал в эмуляторе - мне понравилось.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)

Acer с ZTE разбивают конкурентов в хлам.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что?

Грубо говоря гражданские спецы при людях в погонах изучали телефон на предмет защищенности.... в своих неизвестных для меня целях.

С моей стороны речь идёт скорее об уязвимостях со стороны 0day и прочей фигни.

Обновления на priv рассылаются ежемесячно. Когда что-то совсем вопиющее - отдельное обновление прилетает. Что-то как раз было в августе.

Плюс у Blackberry сырцы ведроеда закрыты по самые гланды, и сложно понять что они вообще там наворотили.

Тут да :( Прошивки у них жгут... На ряде устройств, например, не работают персонализированные рингтоны (которые выставляются на отдельные контакты)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Passport как раз был (и есть до сих пор) достаточно популярен из-за формфактора и тач-клавиатуры. Но только если есть его где носить. В кармане пиджака он размещается идеально. Но вот в карман джинс уже не ляжет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но, это, пожалуй, единственный современный (и неплохой) смарт на андроиде с кверти клавиатурой

К сожалению, это так :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы в курсе, что android - это ОС, которая может быть установлена на разные девайсы, с разными характеристиками? Есть девайсы на андроеде, живущие от нескольких дней, до недели.

Phillips могут и больше недели прожить, если не пользоваться wifi. V377 у матушки легко под 10 дней выдерживает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что?

Да, забыл отметить, что каменной стеной стал зашифрованный бутлоадер, который обойти не смогли никак. Т.е. сам андроид с его 0dayz ребятам запустить не удалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая-то очень странная штука ваш паспорт. Делать не просто лопату, а снегоуборочную, для того чтобы вкорячить недоqwerty на 3 ряда?

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы в курсе, что android - это ОС, которая может быть установлена на разные девайсы, с разными характеристиками? Есть девайсы на андроеде, живущие от нескольких дней, до недели.

в курсе, я рассуждаю статистически.

Даже для вашего юзкейса можно найти подходящий почтовый клиент, по сравнению с которым клиент в bb будет выглядеть как говно.

даже платный под ондроед по сравнению с bb выглядит как говно, так что все наоборот.

Вы давно такой глупый?

не знаю, а вы?

Как связана хардварная клавиатура и ОС?

ну и где оно на ондроеде ? тылкофоны только, для лайков и селфи оно подойдет конечно, но мне это не нужно.

И да, андроед умеет в хардварную клавиатуру.

круто - ссылку можно на девайс с оной на ондроеде (кроме bb priv) ?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

тылкофоны только, для лайков и селфи оно подойдет конечно, но мне это не нужно.

Вот хрен знает. Посмотрел я на эти ваши куцие хардварные клавы, так и не понял чем они лучше. Да ещё и переключение языка наркоманское, плюс мелкий экран. Мне скорее представляется что ты привык, и лень переучиваться. На том же андроиде полноценная клава, как на десктопе, и экран нормальный.
http://pic4a.ru/i2K6/

inchallah
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.