LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СПО в школах

 , , , ,


1

2

В школе, чтобы вести курс олимпиадных задачек есть возможность установить на школьные компьютеры софт. Собственно хотелось бы спросить совета, по поводу лицензий. Можно ли использовать в школах продукты с СПО лицензиями, конкретнее Apache(IDEA), EPL(Eclipse) и GPL(OpenJDK). Бегло текст соглашений прочитал, но в связи со своим полным юридическим аутизмом уверенности не получил.

И вопрос посложнее можно ли в условиях современной Российской школы быть уверенным в безнаказанности(дирекции школы) установки такого софта?

В этой стране, в современных условиях нельзя быть уверенным ни в чем. Захотят - посадят, будь ты трижды прав. Даже если выкарабкаешься - денег, сил и времени потратишь столько, что мало не покажется.

zgen ★★★★★
()

Я уверен, к школьникам никто не будет предъявлять претензии по поводу исходников форкнутых версий идей/эклипсов/ждк. Всё остальное, как я понимаю — можно.

Northsoft ★★
()

Можно ли использовать в школах продукты с СПО лицензиями

Любые свободные программы по определению можно использовать где угодно и в любых целях.

<grammar nazi>
Как у вас здесь согласуются слова «СПО» и «лицензиями»? «Свободно программно-обеспеченными лицензиями» что ли?
</grammar nazi>

Zmicier ★★★★★
()

можно ли в условиях современной Российской школы быть уверенным в безнаказанности (дирекции школы) установки такого софта?

«Безнаказанность» — это отсутствие наказание за совершенные противоправные или аморальные поступки. Используя свободные программы, безнаказанным остаться никак нельзя, поскольку ничего противоправного или аморального вы не совершаете.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

grammar nazi

отсутствие наказание

Самораспятие

Goury ★★★★★
()

С самим свободным программным обеспечением проблем нет. В школах России его используют и давно. Истории успеха на эту тему почти десятилетней давности: http://www.inp.nsk.su/~baldin/interview/index.html

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

В любой стране, в современных условиях нельзя быть уверенным ни в чем. Захотят - посадят, будь ты трижды прав. Даже если выкарабкаешься - денег, сил и времени потратишь столько, что мало не покажется.

Не благодари.

totik
()

В школе, чтобы вести курс олимпиадных задачек есть возможность установить на школьные компьютеры софт. Собственно хотелось бы спросить совета, по поводу лицензий. Можно ли использовать в школах продукты с СПО лицензиями, конкретнее Apache(IDEA), EPL(Eclipse) и GPL(OpenJDK). Бегло текст соглашений прочитал, но в связи со своим полным юридическим аутизмом уверенности не получил.

Создатели этих проектов, выбравшие эту лицензию, определённо хотели бы, чтобы ты мог использовать их в школах. Но лучше проконсультироваться у российского юриста, специализирующегося на открытых лицензиях. Какая-нибудь лицензия теоретически может быть недействительна в России. В целом я бы ставил и не парился. Лучше ищи крякнутый коммерческий софт. И проверяющие, если такие будут, тоже будут его искать.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Можно. Можно даже пиратки. Это ж школа, всем насрать.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Лицензии в распечатанном виде

... с нотариально заверенным переводом на русский язык.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Лицензии в распечатанном виде лучше иметь, на случай.

Я даже не спрашиваю, нахрена?

Спрошу — что, *все*? Вот у меня на ПЭВМ установлено несколько тысяч программ (и не только), и это, кажется, в порядке нормы.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Не знаю, как на все, а на операционную систему точно. Потому что это единственное, что понимают проверяющие. Переводом, кстати, тоже нужно озаботиться.

Jayrome ★★★★★
()

в школе нет юриста? дуй в РОНО. на лор с хера ли писать?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

на операционную систему точно.

А что это?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

У Ubuntu есть голографическая наклейка с серийником? Нет? Значит пиратка!

Так голографических наклеек уже сто лет как нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Спрошу — что, *все*?

Да. Их не так уж и много. Можно озаботиться нотариальным удостоверением по моменту возникновения признаков грядущих проблем. А вот проекты готовых переводов (с которыми для упрощения задачи можно будет пойти к переводчику и нотариусу) лучше иметь сразу :).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Как-то видел в продаже бумагу с водяными знаками, можно на ней напечатать лицензию ГНУ и какой-нибудь серийник компа типа

dmidecode|grep UUID

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Лицензии в распечатанном виде лучше иметь, на случай.

Спрошу — что, *все*?

Да. Их не так уж и много.

Серьезно? Пара тысяч — это «не так уж и много»?

Zmicier ★★★★★
()

открытые лицензии давно признаны ГК. тебе надо распечатать лицензии на убунту, эклипс/идею и openjdk и повесить в рамочку на стенку. туда же повесь копипасту статей ГК http://sumip.ru/biblioteka/intellektualnaya-sobstvennost/otkrytaya-licenziya/

чтоб если придут, то не могли на дурачка докопаться.

настоятельно рекомендуется сделать невозможной установку софта от юзера(т.е. никаких sudoеров), и чтоб у каждого школьника был свой логин-пароль + инструкция школоте под подпись в журнале о необходимости не давать пароль, и не устанавливать пиратское ПО.

запомни: без оргмер и подписи в журнале не обойтись. ознакомлен-подпись-дата. приступил к работе-покинул кабинет. +видеонаблюдение.

когда к тебе придут и спросят почему на компе номер 10 лежат контрафактные музыки, ты скажешь - это не я. вот инструкция, вот нарушитель и его подпись.

если докопаются, то один хер потребуется адвокат, но без инструкции школьникам крайним будешь ты.

i36_zubov
()

можно ли в условиях современной Российской школы быть уверенным в безнаказанности(дирекции школы) установки такого софта?

думаю если будет надо - дирекции впишут что-нибудь сильно серьезнее пераццкой венды.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

вот только есть проблема, что решать, что является аморальным или противоправным, в случае проверки, будет не ТС, а проверяющие по своему усмотрению.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

распечатать лицензии на убунту

Можно ссылочку?

http://sumip.ru/biblioteka/intellektualnaya-sobstvennost/otkrytaya-licenziya/

Конечно, по способу заключения свободные лицензионные договоры в большинстве случаев являются открытыми

Что значит «в большинстве случаев»? Мне казалось, что любая свободная лицензия — открытая, не?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Попробуйте продолжить список хотя бы до 20: GPLv2, GPLv3, LGPLv2, LGPLv3, MIT, BSD(2), BSD(3), пачка CC, WTFPL.

А что это за список? Это типовые лицензионные договоры, да? Зачем они товарищу plotnikovanton’у, он же не разработчик, он пользователь конкрентных программ.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вот, например, Midnight Commander конкретная программа?
Смотрим less /usr/doc/mc-*/COPYING, видим:
GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 3, 29 June 2007
Если еще сомневаемся, смотрим less /usr/doc/mc-*/README, видим:
GNU Midnight Commander is released under the GNU General Public License version 3 or any later version.

Далее можете продолжить самостоятельно. Можете привлечь пакетный менеджер для составления списка, если он предоставляет информацию о лицензии того или иного пакета.

Доказательства факта легальности приобретения несколько иные, но совсем несложные.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bormant

Вот, например, Midnight Commander конкретная программа?

Вполне.

Смотрим less /usr/doc/mc-*/COPYING, видим:

Вы это к чему? Я в курсе, что обычно информация об условиях распространения лежит где-то в документации.

Можете привлечь пакетный менеджер для составления списка

Спасибо, но я еще из ума не выжил. Это вы, кажется, намеревались все это печатать. Я подсчитал, на моей машинке выходит около трехсот пятидесяти тысяч строк — двенадцать тысяч машинописных страниц, ага. Удачи.

если он предоставляет информацию о лицензии того или иного пакета

Нет, конечно, зачем нужны какие-то «лицензии пакета», если можно узнать условия каждого файла в исходниках?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

с 14 лет возможна подпись, все кто младше даже не расписываются в журнале по ТБ

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

В этой стране, в современных условиях нельзя быть уверенным ни в чем.

Да в любых условиях и в любые времена. Не знаешь, что через 5-10 лет будет.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Да в любых условиях и в любые времена. Не знаешь, что через 5-10 лет будет.

Вы смеетесь. В этой «замечательной» стране даже бюджет на 3 года не могут составить. ТРИ, Карл!

Компании не знают, что будет в следующем году. Каждый август или февраль у нас жопа. Полная.

И тут вы мне говорите про 10 лет. Да я знаю, что будет через 10 лет в Америке или Германии. За мелкими нюансами.

А в **** рашке я даже не знаю, доживу ли вообще.
Блять, эти уроды даже пенсионные накопления заморозили. И каждый год продлевают заморозку обещая вернуть. Пенсионную реформу под названием «отберем все деньги» каждые 5 лет рушат и «строят» заново. Теперь говорят «вы сами должны копить». Вы кому тут лекцию читаете про «во все времена»?

Тьфу.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Да я знаю, что будет через 10 лет в Америке или Германии.

Ну, про Германию не соглашусь. Кто знал, что они себе там нашествие обезьян из Сирии устроят и будут маршировать в юбках, протестуя против их бесчинств? Хотя, это только один аспект реальности, в остальных все стабильно, да.

Вы кому тут лекцию читаете про «во все времена»?

Да никому. Я просто высказываю свое мнение в открытой конструктивной дискуссии.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от mul4

Не печатают в смысле я этим вопросом больше не интересуюсь. Сбор информации, интервью и собственно написание текста занимал ненулевое время, а особого смысла продолжать не было. Ситуация, собственно, совершенно прозрачна: если дирекция официально не против, то учитель может работать с СПО без помех. Всякого рода помехи связаны исключительно с человеческим фактором, а не с лицензиями. Более того были примеры, когда именно лицензии были мотиватором перехода из-за невозможности оплатить коммерческое ПО (сейчас MS даёт первую дозу бесплатно, но десять лет назад это было не так) и соответствующие внешние проверки (вспоминаем давнее дело Поносова, ага) проходили без проблем.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zgen

И каждый год продлевают заморозку обещая вернуть.

Не вернут. Теперь ты знаешь! Можешь спать спокойно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Какая-нибудь лицензия теоретически может быть недействительна в России.

все лицензии, не имеющие официального перевода на русский язык, - не действительны в России. и самая первая из них GPL

Kompilainenn ★★★★★
()

Насколько мне известно, если и проверяют, то исключительно те продукты, за которые нужно бабосики платить. На СПО пока всем плевать. Но вангую, что если захотят напрячь, то к чему-нибудь и докопаются. Так что тексты лицензий лучше держать в бумажном виде и на русском языке где-то под рукой.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

все лицензии, не имеющие официального перевода на русский язык, - не действительны в России.

Чушь.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Так что тексты лицензий лучше держать в бумажном виде и на русском языке где-то под рукой.

«Я даже не спрашиваю, нахрена?

Спрошу — что, *все*? Вот у меня на ПЭВМ установлено несколько тысяч программ (и не только), и это, кажется, в порядке нормы».

Zmicier ★★★★★
()

Чтобы оправдываться надо получить обвинение. А сформулируйте мне обвинение на использование СПО?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

У каждой проги своя лицензия? ИМХО, хватит основных. Ну ГПЛ, апач и ещё какие чаще всего используются. Но это не в том случае, если вас хотят нагнуть - просто иногда проще показать бумажку и проверяющие успокаиваются.
===========
У нас же привыкли проверять ось, софт, всякие фотожопы. Могут просто довольствоваться тем, что нет венды, масдай офиса и всяких адобо- и корелоподелий.

Vier_E ★★★
()
Последнее исправление: Vier_E (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Чтобы оправдываться надо получить обвинение. А сформулируйте мне обвинение на использование СПО?

«Обвинение» — понятие уголовное, оно здесь ни при чем, но претензию — пожалуйста: вы используете реализующую способ сепуления программу без разрешения патентообладателя.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

У каждой проги своя лицензия?

Да нередко и у каждого файла.

ИМХО, хватит основных.

Основных «прог»? Огласите весь список, пожалуйста. И на чем основано ваше «хо»?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

я читал в свое время юридическую практику на эту тему, в самом тексте ГПЛ написано, что она действительна только на английском, а в Российском законодательстве есть тема, что лицензии, которые хотят быть действительными на территории РФ, должны быть на русском языке. Отсюда вывод - ГПЛ не работает на территории РФ

Kompilainenn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.