LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте полевой транзистор управляемый напряжением 5 вольт, для переключения канала 12 вольт.

 , , , ,


1

4

Надо сделать управляющую систему для автомойки самообслуживания. Заказал пару компьютеров Raspberry Pi 3.

Для включения и отключения насосов требуется управлять каналом 220 вольт переменного тока. Поэтому решил 5 вольтами от GPIO переключать 12 вольт, а 12 вольтами переключать через реле 220 вольт. Вентилями управлять без реле, 12 вольтами.

Мне конечно предлагали схемы на обычных транзисторах, но я не очень хорошо понимаю как они работают и опасаюсь что они могут спалить управляющий компьютер. Поэтому полагаю что полевой транзистор с изолированным затвором может оказаться самым лучшим выбором. Но я не уверен в этом выборе по причине отсутствия точного знания о транзисторах.

Посоветуйте. Какой транзистор использовать? Желательно марку и модель назовите. И желателен распространённый, дабы наверняка был в наличии в местом магазине.

Запитать всё это планирую от компьютерного блока питания, одноплатный компьютер от канала +5 вольт, а реле от 12 вольт.

Я знаю про симисторные «твердотельные реле», но они довольно дороговаты.

Ответ на: комментарий от dk-

Это стоит выпаивания из материнок? Вот ты ради экономии 100 рублей пяальник вообще в руки возьмешь?

Если благодаря выпаиванию можно не ходить в локальный магазин, в котором скорей всего этой детальки всё равно нет, то вполне возможно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

помойка ближе магазина!

Это стоит выпаивания из материнок? Вот ты ради экономии 100 рублей пяальник вообще в руки возьмешь?

не знаю где ты обитаешь, но помойки тут почти на каждом углу около дома. сдуть - дело пары минут.

а до магаза кататься от часу. из-за 100р в магаз кататься, мне в лом.

10 штук?

пара материнок вполне покроют эту потребность.

если 1-2 раза в день мусор выкидывать, то вполне можно выцепить что-то путное.

всякие обрыганы это не трогают и оставляют, им только цвет-мет интересен.

n_play
()

Если в электронике совсем нуб, то лучше брать у китайцев готовые модули с реле. Там сразу и опторазвязка (на всякий случай), и транзистор есть.

Типа такого: http://xn--80adsimce.xn--j1amh/content/images/48/blok-rele-modul-4-kanala-rel... (первая подходящая картинка из гугла, ищи на AliExpress конкретные варианты по запросу «arduino relay»).

А так зависит от тока, который потребляет реле. Если до 100 мА, я бы поставил 2N7000 - дешёвый, маленький.

А самый ходовой вообще в моих проектах - IRFZ44N - средняя цена, доступность, большой ток. Но для реле это скорее всего over kill.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: помойка ближе магазина! от n_play

я конечно понимаю, что помойка ценный ресурс электронных компонентов, но всё равно как-то западло немножко :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

первый дешёвый и массовый транзистор, освоенный совком ...

Он был первый не в металле, а серийные и до него были, даже германиевые.

если точно помню, это произошло аж в 1957 году

+10 лет, но я подсмотрел :)

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от dk-

вообще всё зависит от покупателя.

как правило в магазах работают «Торгаши», которые по-дефолту впихивают фуфло.

если нету скилла различать фуфло, то получишь кал.

там у них как правило, под одной позицией несколько сортов продается и прочие ухищрения.

но если ты готов стоять в магазине и выискать из сортов нормальное что-то, то вперёд.

может в москве и ещё паре городов есть нормальные магазины, где можно купить без ковыряния и опаски, но в зажопинсках всё иначе.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну по обстоятельствам. Плюс еще вопрос умеет ли светоч в паяльник.

А я бы время сэкономил заказав с доставкой в офис. :р

dk-
()
Ответ на: комментарий от n_play

напомнило чего-то :)

http://bash.im/quote/411143

yyy: Вообще приходить в первый раз в магазин радиодеталей страшнее, чем первый раз презервативы купить по-моему. Приходишь и так шепотом «мне бы конденсатор на 22Мф», тебя громко спрашивают «какой? Электролит? Тантал? Выводной? SMD?», ты «я не знаааааю» и все оборачиваются сразу, смотрят на тебя осуждающе и пальцами тычут.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А что плохого в полевиках?

1) Практически (микроамперы в большинстве задач погоды не делают) не жрут ток, пока не хочешь изменить их состояние

2) Имеют встроенный защитный диод. Если индуктивная нагрузка невелика, можно забить на обратный диод - транзистор сам погасит выброс напряжения через встроенный фиговенький диод (но поскольку он фиговенький, большую мощность он не поглотит, да).

3) Если нет ШИМ (впрочем, если есть, то тоже, но долговечность схемы под вопросом), то можно забить на затворный резистор. Ибо сверхкороткие токовые импульсы даже GPIO какого-нибудь расбери спокойно переживут. Сам я так стараюсь не делать, но это паранойя.

Так что для новичка полевой транзистор очень удобен, потому что часто может использоваться вообще сам по себе: затвор напрямую к GPIO, исток к земле, а сток к нагрузке. И оно будет отлично работать. К биполярнику как минимум базовый резистор обязателен.

Опять же если ставить резистор, то можно придерживаться правила - напрямую к GPIO через 100 ом, к драйверу полевиков через 5-10 Ом (в зависимости от драйвера) и непрогадаешь в 99% случаев. Для биполярного транзистора выбор резистора не так очевиден.

Наконец, у полевика меньше падение напряжения, как следствие, он меньше греется.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: ты почти догодался от n_play

Ты упоролся. Ему нужно релюшкой щёлкать. Там тока даже 100 мА не факт, что наберётся. Зачем ему супер-пупер навороченный транзистор по 100 рублей за штуку? Там хватит копеечного 2N7000. А уж если брать силовой, то подделка это или нет значения не имеет. Не верю, что даже поддельный сильноточный транзистор не потянет сотню ма.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

Ты путаешь, наверное. Это в полевиках есть встроенный защитный диод, в биполярниках их как раз нет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

лишь подсказал, где можно добыть желаемые компоненты за бесценок. а его решения - это его решения, пусть делает как хочет.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Никогда не заморачивался насчёт оригинальности электронных компонентов. Просто для сильноточных применений беру с большим запасом, а что кто-то будет делать транзистор, который стоит 10 рублей и не тянет при этом заявленные 100 мА, я не верю. И вот почему-то после разбора причин выхода из строя какого-нибудь моего девайса, я всегда натыкаюсь на ляп в схеме, а не на некачественные компоненты. Если, конечно, делать партию на миллионы тиражей и по этой причине выбирать компоненты впритык по характеристикам, то неоригинальность аукнется, да, но я пока таким не занимаюсь.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

3.3 вольта на выходе, не далеко каждый полевик нормально откроется, паразитный диод сток-исток, нужен диод в параллель катушке реле и стоит такой диод 1 руб., шима нет.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ТСу их там сколько надо? 10 штук?

Менее 20 штук.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Он вроде что-то паял, когда супер-радиатор мастерил, справится, тем более с напарником, дети эту операцию осваивают за 5 минут, правда не все детали потом удаётся на полу найти :)

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от n_play

Совершенно не уважаю людей, которые ради резистора за 1-2 рубля готовы ковыряться по помойкам. Я понимаю там редкие или дорогие детали. Но блин, транзистор на 100 мА... Это надо либо в деревне жить, либо быть идейным нищебродом и радоваться сэкономленному десятку рублей. Сам опускаюсь до выпаивания резисторов из плат только если деталь нужна ночью.

Ты этот резистор на плате искать будешь дольше, чем до магазина ехать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Паразитный диод отлично гасит слабые выбросы напряжений. Реально диод в параллель катушке нужен лишь для перестраховки, либо если это очень большая катушка.

Предложенный мною 2N7000 от 3.3В точно открывается. IRFZ44N - нет, но ТС говорил про 5В, а не 3.3В.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

А что плохого в полевиках?

Теплый, германиевый звук они не могут :(

1) Практически (микроамперы в большинстве задач погоды не делают) не жрут ток, пока не хочешь изменить их состояние

Этого пункта достаточно, что бы бить по рукам любителей ретро, на одних радиаторах разоришься с этими биполярниками, а если ещё прибор на батарейках ...

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

На самом деле главная проблема нагрева биполярников даже не в том, что через базу должен течь ток, а в падении сток-исток (коллектор/эмиттер) напряжения. У полевиков оно банально сильно меньше.

KivApple ★★★★★
()

Короче, ТС, если реле жрёт не более 100 мА, то бери 2N7000 и всё.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

какой привереда!

«помойку» можешь заменить на мамкину кладовку, папкин гараж, бабкин балкон. смысл измениться?

имхо, уж лучше сразу по помойкам полазить, чем в те говна суваться.

никакие сэкономленные рубли не дают того уровня фана и радиолюбительской романтики...

n_play
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это типа дорого, лол?

Зависит от того сколько их надо на плату, если какой-нибудь инвертор трехфазный делать, то нехило, учитывая, что неплохо еще иметь запас.

Но в принципе это такое, вот резисторы по 200р в каком-нибудь чипедипе, это реально была жесть. Когда дипломную делал, просто горел с этого. При месячном бюджете в 10кр/месяц в студенческие годы. У опа небось сейчас и того нет

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

Сначала хотел спросить про то, чем нужно упороться, чтобы спрашивать совета по полевику на ЛОРе, но потом увидел автора и всё встало на свои места.

А по делу если - едь в радиомагазин, смотри что в наличии и гугли даташит. Любая мосфетка переключится от 5 вольт, тем более тебе не важна скорость.

SL_RU ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

резисторы по 200р в каком-нибудь чипедипе

Где это такая жесть? Специально зашёл на их сайт. Резисторы 0.25Вт по 2 рубля. Даже прецизионные не дороже 50 рублей (а они нужды не так уж часто), а многие 2-10 рублей. Или тебе на сотню ватт надо? В нормальной современной технике кроме очень редких случаев в них нужды нет. И на материнках их всё равно нет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SL_RU

Сначала хотел спросить про то, чем нужно упороться, чтобы спрашивать совета по полевику на ЛОРе, но потом увидел автора и всё встало на свои места.

вон сколько полезных советов накидали выше, что не так? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вижу что замечательные - поэтому и спрашиваю xД

SL_RU ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Оверпрайс у них есть, безусловно, но не настолько, чтобы за резистор брать 200 рублей. Опять же в Китае оптом этим резисторы выйдут не за рубли, а за копейки, так что оверпрайс будет побольше, чем на любые микросхемы и транзисторы. Но этим грешит любой розничный продавец.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Неудобные вопросы

1) Схема есть? Если нет, то кто разрабатывает.

2) В сроки будешь укладываться? :)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

«помойку» можешь заменить на мамкину кладовку, папкин гараж, бабкин балкон. смысл измениться?

Не заменит, как затраты грамотно посчитать заказчику? Здесь же современная схема, требующая по идее и ТЗ расчета на мелкосерийное воспроизводство, т.е. расчета на некого наличного среднего поставщика, с неким средним качеством и затратами времени на закупку, ориентация на чулан, чистая трата времени почти в 99% случаев.

никакие сэкономленные рубли не дают того уровня фана и радиолюбительской романтики...

Работу от романтики надо как-то отделять, иначе романтика долго не проживёт.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от Midael

Хм, я отчетливо помню конкретно у чипадипа дикий оверпрайс 5-6 лет назад.

Было, но в основном на элементы для аудиофилов - малошумящие резисторы, волшебные конденсаторы для лампового звука, бытовая россыпуха была дороже рынка, но доступна.

ChudoYudo
()

спалить управляющий компьютер

Делай развязку.

может оказаться самым лучшим выбором

А может не оказаться. Есть системы проектирования с эмуляцией работы, есть даташиты, смотри, выбирай. Но я вангую что ты делаешь это не так.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Смотря для чего, для комнатных поделок элемент за сотку - дорогой. Они обычно за пару сотен выходят вместе с текстолитом, половина элементной базы просто вырывается из поломанных телевизоров. Светоч есть светоч, он хочет полевик. Уверен, не зная какой ток через него пойдет. Ну если чего, йобакулер к нему прикрутит.

kravzo ★★
()
Ответ на: Неудобные вопросы от Midael

1) Схема есть? Если нет, то кто разрабатывает.

Схему мне нарисовал бывший коллега.

2) В сроки будешь укладываться? :)

Да.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

3) кто платы делать будет и монтаж

Там элементов мало, так что нет необходимости делать платой. Хотя попробую на макетной.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Это как раз к биполярникам надо кулер приделывать из-за высокого падения напряжения, когда полевику хватило бы небольшого радиатора.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Светоч есть светоч, он хочет полевик. Уверен, не зная какой ток через него пойдет.

Достаточный для переключения 12 вольтового реле.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Сразу скажу: с такими знаниями лучше за это не браться. Закажи устройство на стороне у тех кто понимает, что делает.

Для реле тебе нужно не полевик, а оптопара с выходом дарлингтона.

Оптопара нужна для разделения управляющей части от исполнительной.

НЕ НУЖНО вешать полевик напрямую на gpio малины. Его может пробить во все стороны и у тебя на gpio малины окажется 12 вольт, да ещё и с хорошим током.

Вентели какой ток требуют? Под эти условия и подбирай. И не забываем про опторазвязку.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Там элементов мало, так что нет необходимости делать платой.

facepalm.jpg

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Умею, но не все.

С вероятностью 146%™, готовая плата © лучше, дешевле, безопаснее и для тебя и для окружающих.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Возьми уже герконовое реле (часто идут уже с защитным диодом), напряжение срабатывание 3.75в, сопротивление обмотки 500Ом, (ток не более 10ма) — запитаешь напрямую от GPIO

futurama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.