LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

подскажите полевой транзистор


1

2

решил сделать гирлянду на светодиодах и контроллере avr. развёл схемку программатора в kicad в линуксе, ясное дело. научился (в первом приближении) програмировать avr. всё круто.

однако, назревает вопрос. выход тока на ножке от avr может быть до 20 мА. светодиод кушает порядка 20 мА. т.е. получаетя можно навесить на ножку светодиод (один). а надо штук 10-15. краем уха слышал что можно подключить полевой транзистор к ножке контроллера (через резистор) и управлять куда бОльшим током без лишних телодвижений. это был бы идеальный вариант. так вот, подскажите полевой транзистор, пжл. чтобы открывался напряжением до 3х вольт, и током меньше 15 мА. и пропускал через себя те же три вольта и ток примерно 250 мА (в идеале до 500 мА). с номенклатурой совсем не знаком. не знаю даже с чего начать искать.

Модераторы, пжл, дайте теме повисеть несколько часиков в толксах, а то сроки жмут. спс.

UPD. нужно напряжение 3в потому что питание от батареек (поэтому и диоды паралельно а не последовательно).

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)

Неа там полевой транзистор не нужен, они и используются в основном во входных каскадах усилителей.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Просто нужен транзистор средней или большой мощности.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Ты свои светодиоды параллельно хочешь включить (раз стоит задача «управлять большим током»)? В высшей степени идиотский подход, но если настаиваешь, то IRLML2502, не забудь на каждый светодиод повесить токоограничительный резистор, затвор подключай к ноге через 1К.

По человечески это делается так - 15 светодиодов последовательно, один токоограничительный резистор, но для питания этого всего надо 50В. И транзистор, который переключает 20мА, но держит 50В между коллектором и эмиттером (стоком и истоком).

Если 50В в схеме нет, то берётся повышающий преобразователь - например MC34063 - светодиоды подключаются к нему, микроконтроллер тоже управляет им.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ansky

протекающий ток 250-500 мА, управляющий до 15мА. напряжение 3В и протекающее и управляющее.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

нужно напряжение 3в потому что питание от батареек (поэтому и диоды паралельно а не последовательно).

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

мужик, похоже, как раз то что нужно и со схемками, спасибо большое.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В высшей степени идиотский подход

Я, конечно, диванный теоретик, но в таком соединении выход из строя одного диода не убивает всю конструкцию.

imtw
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Он слабенький

Зато КТ315 :) Ну и 100мА тянет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

да, ещё момент, для ШИМ режима говорят нужно чтобы транзистор быстро переключался. не знаю на сколько это там важно, но может быть это причина рекомендации полевика.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Можно и биполярный, но только базовое сопротивление прикинь. Положим, у тебя транзистор бета=100 при Iк=20мА (см. документацию - бета зависит от тока коллектора). Тогда для тока 20мА тебе нужен ток базы больше 20мА/100=0.2мА. На ножке МК у тебя 3В. Тогда Rб взять меньше (3В-0.6В)/0.2e-3А=12 кОм. Если принять коэффициент насыщения S=1.5..2, то будет где-то Rб=6-8 кОм.

Светодиод к коллектору подключай через сопротивление. Расчет такой: 3.3В питание, на светодиоде падает 1.8-2.2В (зависит от цвета, возьмем 2.2В), насыщенный транзистор (напряжение насыщения коллектор-эмиттер) - это еще где-то 0.1...0.2В. То есть остается где-то 0.9 В. Чтобы получить 20 мА, нужен резистор 0.9 В/20e-3А=45 Ом.

Zubok ★★★★★
()

однако, назревает вопрос. выход тока на ножке от avr может быть до 20 мА. светодиод кушает порядка 20 мА. т.е. получаетя можно навесить на ножку светодиод (один). а надо штук 10-15.

Динамическая индикация тебя спасет, если ножек не хватает. Без динамической индикации тебе понадобиться 15 ножек, а с динамической - объедини светодиоды в матрицу 4x4. Итого: 16 светодиодов, 4 транзистора, 8 ножек микроконтроллера задействовано.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

СИД обладает оченно крутой ВАХ, при параллельном соединении из-за разброса хар-стик у них будет при одном напряжении разный протекающий ток... очень очень разный, как итога кое что будет светить слабо а кое что выгорит нафиг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, в этой схеме (с матрицей) ток через транзистор будет максимально 4*20мА (четыре светодиода одновременно могут зажигаться). Поэтому расчеты базовых сопротивлений надо выполнить, исходя из этого тока, а не 20мА. 1 кОм будет достаточно.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

не, совсем всего мне надо около 150-200 диодов. 10-15(-20) это на ножку выходит.

А-а-а-а, а я подумал всего 15. Тогда это меняет дело.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Тогда лучше, наверное, в сторону LED Driver смотреть. У MAX какие-то есть, например. Но только я не помню, есть ли на такую матрицу. На 8x8 точно есть.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

В смысле «убивает»? Отключается вся цепочка, конечно, но ничто дополнительно не сгорает. И так и эдак - идти менять один светодиод.

prischeyadro ★★★☆☆
()

irfz44n. Можно подключать к контроллеру без дополнительной обвязки вообще (напрямую ногу к затвору).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Что мешает подключить все диоды к одному транзистору? Полевик легко тянет десятки ампер при минимальном управляющем токе.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Что мешает подключить все диоды к одному транзистору? Полевик легко тянет десятки ампер при минимальном управляющем токе.

Если он объединит это в матрицу и динамически будет светить, то у него скважность большая будет, так как рядов много получается - яркость до пола упадет. Можно, конечно, попробовать поярче светодиоды взять. И ног контроллера много надо, и транзисторов уже много получается. Все зависит от того, что там за микроконтроллер. А так - да, если просуммировать, то на 1А транзистор нет проблем найти.

UPD. для того, чтобы проверить, что получается, ОТ можно купить один светодиод и пробовать зажигать его со скважностью, которая будет на матрице полной. Если удовлетворительно, то можно сделать матрицу, скажем 15*10 (150 светодиодов), 25 ног микроконтроллера, 15 транзисторов маломощных (хотя зажечь 15 светодоидом контроллер, наверное, сможет, и можно без них вообще) + 10 транзисторов мощных. Иначе - можно каскад LED-драйверов и по I2C управлять.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

краем уха слышал что можно подключить полевой транзистор к ножке контроллера (через резистор) и управлять куда бОльшим током без лишних телодвижений. это был бы идеальный вариант. так вот, подскажите полевой транзистор, пжл. чтобы открывался напряжением до 3х вольт, и током меньше 15 мА. и пропускал через себя те же три вольта и ток примерно 250 мА (в идеале до 500 мА). с номенклатурой совсем не знаком. не знаю даже с чего начать искать.

ага, тогда просто выковори силовой полевик с материнской платы (можно дохлой). Некоторые легко тянут даже десятки А, открываются TTL уровнями напряжения...

n_play
()

в целом ситуация такая, нашёл КП723А (55 рублей), Irfz44N (по совету в треде), IRL630A (порядка 30 руб наверное), IRLR024 (порядка 30 рублей).

суть в том что нужно 10-15 линий (13 ориентировочно). и что то выходит дороговато.

сейчас направление мысли движется в 3х направлениях

1) использовать AD8534 (ОУ, выходной ток 250мА, при цене 35 рублей там 4 ОУ, итого нужно 4 устройства, всего 140 руб, что выглядит вполне приемлемо). верно ли я понимаю что про ШИМ возможно придётся забыть в этом случае? (из-за того что ОУ окажется слишком медленным)

2) поглядеть на схему с динамической индикацией, предложенной Zubok. тогда скорее всего получится на тех же 4 транзисторах запитать 16 линий.

3) поглядеть цену биполярного транзистора для предложенной выше схемы (но какой нужен транзистор к примеру, чтобы цену поглядеть. ориентируюсь на цену 10-12 рублей за штуку)?

в целом склоняюсь к варианту 1). может ли кто прокоментировать?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

не, мне нужно штук 10-15 (наверное, надо думать о 15).

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

2) поглядеть на схему с динамической индикацией, предложенной Zubok. тогда скорее всего получится на тех же 4 транзисторах запитать 16 линий.

Для 150-200 светодиодов никакие не 4 линии, а 10 или больше.

И этот вариант еще:

http://images.google.com/images?q=LED driver matrix

Готовых и уже проверенных схем в инете дофига. Ну это чтобы не сотрясать зря воздух здесь. Хотя LED драйверы стоят не так чтобы дешево. Особенно там, где их можно найти в рознице.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

ах нет, похоже IRLML2803 стоит до 10 рублей. забыл его поглядеть. спасибо quickquest. это отличный вариант в таком случае. но боюсь я его не найду, поэтому запасной всё равно нужен. так что привествуются комменты по номеру 1).

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

буду скорее всего пробовать этот вариант. КТ814 815 и 817 похоже есть везде и довольно дёшево. спасибо.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.