LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Текст на каком языке программирования наиболее красив визуально?

 , ,


1

2

Пишите не ваш любимый язык, а именно ответьте на вопрос. Например, мне нравятся лисп и паскаль, но мне кажется, что текст на Си визуально наиболее красив - очень уж красивы эти фигурные скобочки.

Мнение анонимусов не учитывается.

Перемещено tailgunner из development

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Напишу clojure отдельно, ибо стайлгайды от лисповых и схемерских отличаются.

Deleted
()

Эти скобки после паскаля просто шедевр лаконичности, но как мне кажется, можно красиво писать почти на чем угодно, точно так же как кашу можно и на Си наварить.

CrossFire ★★★★★
()

На мой взгляд полного неспециалиста, самые красивые исходники - у Python.

Deleted
()

самое читаемое - у Python. самое понятное - у Python

всякие { и (((( не только нарушают чувство прекрасного, но и вызывают у меня физическую боль

buratino ★★★★★
()

Ruby.

очень уж красивы эти фигурные скобочки.

{ |x| x + 1 }

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Попробуй whitespace на фоне чёрной консоли. Заодно и в музей можно не ходить, чёрный квадрат прямо дома смотреть.

redgremlin ★★★★★
()

Конечно же brainfuck! На нём можно ASCII-артом рисовать голых баб прямо в исходниках.

Zenom ★★★
()

мне нравятся лисп и паскаль

Синтаксис имеет значение. Есть отдельные индивиды (лисперы в основном), которые считают семантику более важным свойством по сравнению с синтаксисом. Синтаксис лиспа прост, но воспринимается человеком плохо. Он хорош для генерации кода, в том числе и кода на ассемблере.

Очень круто, что можно написать вот так (из asdf-stub.lisp):

(setf (logical-pathname-translations "SYS")
          (labels ((typepat (type base)
                     `(,(format nil "CONTRIB;**;*.~:@(~A~).*" type)
                       ,(make-pathname :type (string-downcase type) :defaults base)))
                   (outpat (type) (typepat type out.pat))
                   (srcpat (type) (typepat type src.pat))
                   (outpats (&rest types) (mapcar #'outpat types))
                   (srcpats (&rest types) (mapcar #'srcpat types)))
            `(,@(srcpats :lisp :asd)
              ,@(outpats :fasl :sbcl-warnings :build-report
                         :out :exe :lisp-temp :o :c :test-report :html)
              ("CONTRIB;**;" ,src.dir.pat)
              #|("CONTRIB;**;*.*.*" ,src.pat)|#)))
Но неужели с таким языком действительно кому-то приятно работать? Думается, что поэтому на лиспе и не пишут многие.

Другое дело Java. Или C. Взгляни на их популярность. Популярность любого языка объясняется желанием людей изъясняться на нем и работать с ним. А много ли тех, кто хочет изъясняться на лиспе?

anonymous
()

perl

Необязательность скобок, необязательность переменных, функции без чётко определённой сигнатуры, два способа вызова методов, прагма «no strict», почти человеческие do/unless/eq;

И позволяет писать почти стихи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Простота питона слишком сложна

Да ну нафиг. Писать простые скрипты на Питоне даже легче, чем на баше. И читать тоже.

Deleted
()

Я прошу прощения, но мнение анонимусов не будет учтено ввиду невозможности его корректно посчитать.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Речь не про полезность, а исключительно про красоту. На какой текст визуально приятно смотреть?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я прошу прощения, но мнение анонимусов не будет учтено ввиду невозможности его корректно посчитать.

Ха-ха-ха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Я прошу прощения, но мнение анонимусов не будет учтено ввиду невозможности его корректно посчитать.

Да всем насрать.

П.С. Swift

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Языки с Си-подобный синтаксисом - мой идеал, несмотря на то что я пописываю на Python и меня вроде от него не тошнит.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

lisp, ёпта. Самый позитивный язык программирования.

Да нихрена подобного. На каждый веселый смайлик - по одному унылому.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Писать простые скрипты на Питоне даже легче, чем на баше. И читать тоже.

это называется «низкий порог вхождения». практичности применительно к реальному коду в этом мало, да и красоты, в общем тоже.

ответьте на вопрос

чисто визуально, если говорить, опять же, о реальном коде, лиспы (схема, кложура и проч.) мне приятны.

tcler
()

ничего на свете красивше нет
простыни машинного кода
я всех уделал, да

targitaj ★★★★★
()

мне нравится ruby и почему-то lisp...

ossa ★★
()

Визуально самый красивый — whitespace.

imul ★★★★★
()

Swift.

За исключением, что вымораживает обилие восклицательных знаков в реальном коде.

mono ★★★★★
()

brainfuck

->+>+++>>+>++>+>+++>>+>++>>>+>+>+>++>+>>>>+++>+>>++>+>+++>>++>++>>+>>+>++>++>+>>>>+++>+>>>>++>++>>>>+>>++>+>+++>>>++>>++++++>>+>>++>+>>>>+++>>+++++>>+>+++>>>++>>++>>+>>++>+>+++>>>++>>+++++++++++++>>+>>++>+>+++>+>+++>>>++>>++++>>+>>++>+>>>>+++>>+++++>>>>++>>>>+>+>++>>+++>+>>>>+++>+>>>>+++>+>>>>+++>>++>++>+>+++>+>++>++>>>>>>++>+>+++>>>>>+++>>>++>+>+++>+>+>++>>>>>>++>>>+>>>++>+>>>>+++>+>>>+>>++>+>++++++++++++++++++>>>>+>+>>>+>>++>+>+++>>>++>>++++++++>>+>>++>+>>>>+++>>++++++>>>+>++>>+++>+>+>++>+>+++>>>>>+++>>>+>+>>++>+>+++>>>++>>++++++++>>+>>++>+>>>>+++>>++++>>+>+++>>>>>>++>+>+++>>+>++>>>>+>+>++>+>>>>+++>>+++>>>+[[->>+<<]<+]+++++[->+++++++++<]>.[+]>>[<<+++++++[->+++++++++<]>-.------------------->-[-<.<+>>]<[+]<+>>>]<<<[-[-[-[>>+<++++++[->+++++<]]>++++++++++++++<]>+++<]++++++[->+++++++<]>+<<<-[->>>++<<<]>[->>.<<]<<]
sholom
()

Ну и хаскель прикольно выглядит. Как будто бы ожили старые языки типа фортрана и алгола.

uin ★★★
()

Внезапно PL/SQL.

CARS ★★★★
()

Зависит от наличия подсветки синтаксиса и стиля написания.

RussCox
()

Пайтон, конечно же

Valeg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.