LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Текст на каком языке программирования наиболее красив визуально?

 , ,


1

2

Пишите не ваш любимый язык, а именно ответьте на вопрос. Например, мне нравятся лисп и паскаль, но мне кажется, что текст на Си визуально наиболее красив - очень уж красивы эти фигурные скобочки.

Мнение анонимусов не учитывается.

Перемещено tailgunner из development

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)

Текст на каком языке программирования наиболее красив визуально?

Я его еще не создал... И имя даже еще не придумал... Такие дела.

foror ★★★★★
()

ООП - C#, Java; из функциональщины - Haskell. А всем любителям питона напомню про табуляционную зависимость.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

APL однако.

life←{                                  ⍝ John Conway's "Game of Life".
    ↑1 ⍵∨.∧3 4=+/,¯1 0 1∘.⊖¯1 0 1∘.⌽⊂⍵  ⍝ Expression for next generation.
}
beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Популярность любого языка объясняется желанием людей изъясняться на нем и работать с ним.

Популярность языка - это (востребованность - порог вхождения).

drull ★☆☆☆
()

Визуально мне нравятся с С-подобным синтаксисом. С, php, java, javascript, etc.

drull ★☆☆☆
()

Мне нравится C++ со всеми его ключевыми словами. Однако против Perl у него нет шансов в контексте треда. Потому так:

  1. Perl
  2. C++
  3. Ruby (ибо почти перл)

Примеры, увы, приводить лень.

P.S. beastie, списки с телефона верстать просто адски сложно.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Молодца! Сложно, но ведь не невозможно. ;)

beastie ★★★★★
()

но мне кажется, что текст на Си визуально наиболее красив - очень уж красивы эти фигурные скобочки

он красив не потому что «фигурные скобочки», а потому что там минимум синтаксиса и нет лишнего хлама

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Простота питона слишком сложна, С++ и подобные выглядят понятнее со своими фигурными.

Не в скобках дело. На питоне ты хочешь не хочешь, а будешь писать красивый код. На плюсах нужно очень сильно постараться, и далеко не всегда получится. Особенно если имеешь дело с уже написанным кодом.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А всем любителям питона напомню про табуляционную зависимость.

Все любители питона в курсе насчёт табуляционной зависимости. И что ты хотел этим сказать?

Esper
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Просто когда скобки ясно, какие вещи к какой коробке относятся. А без скобок это как вещи положены рядом с коробкой, но вокруг и другие коробки есть.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Просто когда скобки ясно, какие вещи к какой коробке относятся. А без скобок это как вещи положены рядом с коробкой

(do ((i 1 (+ i 1))) ((> i 100)) 
(display (cond ((= 0 (modulo i 15)) "FizzBuzz") ((= 0 (modulo i 3))  "Fizz") ((= 0 (modulo i 5))  "Buzz") (else i))) (newline))
for i in xrange(1, 101):
    if i % 15 == 0:
        print "FizzBuzz"
    elif i % 3 == 0:
        print "Fizz"
    elif i % 5 == 0:
        print "Buzz"
    else:
        print i

Ясно, говоришь?

Esper
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

А верхний код если в стиле нижнего написать?

Зачем? Ты же написал, что со скобочками ясно, что к чему относится, а без скобочек - неясно. Ну вот, скобочек в первом фрагменте - хоть опой жуй. В чём проблема?

Esper
()
Ответ на: комментарий от Esper

Ну чтобы писать и не понимать свой код есть какие-то другие языки.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Если верхний код нельзя написать в стиле нижнего, то убедил.

Я тебя не пытаюсь убедить в том, что лисп - говно. Я пытаюсь тебя убедить в том, что при наличии вменяемого форматирования скобки нужны в редких случаях.

Esper
()

Хорошо написанный код красив на любом языке, дальше уже зависит от того, насколько программист хочет (или в силу своих способностей вынужден) его испоганить. ИМХО, меньше всего испоганить даёт Python. Да и в целом программы на нём обычно более визуально красивы, чем на других языках. Ещё мне чем-то нравится Ada (именно в контексте вопроса), но сложно объяснить, чем.

P.S. такой бред, конечно, сравнивать языки по визуальной красоте кода…

Psych218 ★★★★★
()

Мне С# нравится визуально(особенно LINQ). Наверно еще Go, но я его не знаю, только визуально видел. Ну и Ruby еще хорош, но вся эта возня с GEM'ами меня от него отвратила.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cinyflo

Просто когда скобки ясно, какие вещи к какой коробке относятся. А без скобок это как вещи положены рядом с коробкой, но вокруг и другие коробки есть.

В этом тоже свой плюс. Синтаксис заставляет тебя не использовать слишком много вложений, потому что это в любом языке плохо, и скобки не помогут.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ООП - C#, Java
красив

Портянка с Портянками из портянок в метапортянках с портянками = новая портяночная портянка Портянок из портянок;

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

perl

Верно говоришь. Красиво можно писать лишь на языке, который позволяет написать ужасно уродливо. Свободная форма, встроенные регэкспы, фильтры, самое большое кол-во приоритетов у/и операторов делают perl вне конкуренции.

Deleted
()

У Python хорошая консистенция и лаконичность. Но визуально как по мне, не смотрится.

Смотрится: шаблонные джунгли C++, избыточность и многословность Java, краткость и чёткость C.

EXL ★★★★★
()

Делфи и джава. Первый четко ассоциируется с ночным кодингом во времена учебы, а второй просто манит и тянет, как яблоко адама.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это как если бы Достоевский программы писал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Любой. Джяба с джябой2 сисярпом - самые уродливые и многословные. Даже Брейнфак визуально лучше.

entefeed ☆☆☆
()

+ к Psych218, самые красивые языки - это такие, которые даже в обфусцированном виде не вызывают тошноты. В порядке убывания: Forth, C, Python. Lua ещё очень симпатичный.

C++ при этом - уродец, Java и т.п ещё хуже. Javascript - зловонная жижа. Сам пишу на C++, btw, каждый день страдаю.

E ★★★
()

Ruby понравился. Ну и Яр, конечно >:-]

Sahas ★★★★☆
()
20 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну раз уж эта тема всплыла, я старался держаться посреди между питоном и бейсиком, и вот что получилось:

опр функ Факториал(N — целое)
тело
  если N == 0 то
    1
  иначесли N < 0 то 
    // своих ошибок пока не завезли, берём из лиспа
    :л:CL.ERROR(«Отрицательный аргумент у факториала»)
  иначе
    // звёздочку я зажал для более важных дел
    N × Факториал( N - 1 )
  кне
кно 

den73 ★★★★★
() автор топика

APL

life←{↑1 ⍵∨.∧3 4=+/,¯1 0 1∘.⊖¯1 0 1∘.⌽⊂⍵}
beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.