LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Путь продвижения линукса на десктопах

 ,


0

1

Как мы знаем, одна из основных причина малой популярности linux на десктопах - ограниченный по сравнению с windows набор софта (прежде всего коммерческого). В связи с тем, что доля linux на десктопах менее 2%, корпорации очень часто отказываются портировать Свое ПО на эту платформу, и получем замкнутый круг. Выход: основывается общественная организация по защите прав пользователей этой системы. На волне веяний в цивилизованном мире в сторону защиты прав меньшинств, линуксоидов вполне можно объявить таким вот меньшинством, а невыпуск версии под эту платформу - актом дискриминации и угнетения. Создавать подобный образ в СМИ, подавать в суды. Сработает?



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 1)

В AppDB удаляют репорты юзеров, пользующих гуй, а в консоль не все могут, замкнутый круг.

backbone ★★★★★
()

Лучше лечись.

Почему линукс никому ничего не должен, а в то же время девелоперы обязаны портировать свой софт на линакс?

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)

В погоне за популярностью ты забываешь основную цель разработки GNU/Linux — свободу пользователей от проприетарщины.

Если линукс станет популярным, но ценой того, что большинство пользователей будут использовать тонны проприетарщины — так ли это хорошо?

Xenius ★★★★★
()

линуксоидов вполне можно объявить таким вот меньшинством

И проводить гейпарады!

Deleted
()

Как мы знаем, одна из основных причина малой популярности linux на десктопах - ограниченный по сравнению с windows набор софта (прежде всего коммерческого).

Нет. Основная причина - Linux разваливается в руках неопытного пользователя при обновлении. Это основная причина 2%.

Norgat ★★★★★
()

У меня GNU/Linux на обоих т.н.медиа-серверах - на Rasp и на Gigabyte неттопе.

Слушаю ALAC на iPad'е. (Естественно, через внешнюю карточку iBasso, если что.)

Являются ли эти машинки десктопами, или запишем их в хоть и домашние, но серверы?

https://habrahabr.ru/post/226017/

http://www.instructables.com/id/Raspberry-Pi-Media-Server-MiniDLNA/

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Боюсь что ты уже опоздал со своим предложением, софт под Linux уже есть и твоё предложение
принесёт больше вреда, чем пользы.
Да и раньше это был бы тупик, не стали бы разработчики поддерживать дуриков из Гайдпарка и Болотной площади.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Я думаю 95% обычных юзеров волнует не столько коммерческий софт сколько наличие игоря. Игорь в последнее время плавать подучился (я помню времена, когда выход какой-то игры под линукс был Событием), но все равно еще дела не очень хорошо. Чтобы стало лучше, прежде всего нужно сделать 3Д драйверы отличного качества.

В принципе дела, хоть и медленно, но становятся лучше. Нам очень поможет майкрософт, если венда будет двигаться в том же направлении :)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)

одна из основных причина малой популярности linux на десктопах - ограниченный по сравнению с windows набор софта (прежде всего коммерческого).

основная причина - инертность тех кому комп для работы и развлекухи нужен. как известно, юзеру абсолютно пофиг на ось, он все равно в ней ноль. поставили венду, привык. все юзают мсо. вот так рынок и получился

а то что ты предлагаешь - это типа как педики орут про свои права? нунах, это надо вообще самоуважения не иметь

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Что правда что-ли «менее 2%»? В течение лет эдак пятнадцати из «менее 1%» никак не выходило. Вдвое, херасе прогресс! Не дай Б-г каждому.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Игорь в последнее время плавать подучился (я помню времена, когда выход какой-то игры под линукс был Событием),

Одна индюшатина уровня supertux. Только раньше её продавать стеснялись, и предпочитали выкладывать исходники.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

А я вопрос запрос в ФАС на предмет того, не нарушается ли антимонопольное законодательство, если какой-то онлайн-сервис (особенно государственный) привязан к венде, при этом данной ОС нет в реестре российского ПО.

P.S.: Знаю, что Linux де факто нельзя назвать отечественным, но с бюрократами нужно говорить их же бюрократическим языком. Формально на данный момент windows не является отечественной, а некоторые дистрибутивы Linux являются.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Так большинство — индюшатина. А из того, что не индюшатина, большинство под венду вышло несколько лет назад и давно идёт под вайном.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, я серьёзен. Linux — открытая ОС. Не думаю, что есть трудности в написании аналога wine, даже переписывать с нуля не надо. Но для linux-приложений. Вон, по слухам, microsoft включила в windows слой бинарной совместимости с linux. А разработчики wine сталкиваются с трудностями. Во-первых, многое приходится реверсить. Во-вторых, переписывать сложный продукт с нуля несмотря на то, что можно часть библиотек скармливать непосредственно от винды, но это нельзя с юридической точки зрения.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Еще раз заходим на страницу. Читаем, что написано большими буквами - «Top Sellers». Осознаем, что это значит - это игры, которые больше всего покупают сейчас, т.е. самые популярные. Убираем фильтр «Steamos+linux». Сравниваем, что стало, и что было. Обнаруживаем, что 44% самых популярных игр на первой странице стима имеют линукс версию. Индюшатина-неиндюшатина не суть важно.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Нет. Основная причина - Linux разваливается в руках неопытного пользователя при обновлении

Нет.

FiXer ★★☆☆☆
()

Основная причина - высокий порог вхождения.
Ну или заблуждение об оном.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну, я не разработчик, для меня все это сложно. Я просто имел в виду, что идея, предложенная автором поста, подразмевает что точно также можно лоббировать и все остальные операционки - Хайку, МС-Дос, ОС/2 )

Deleted
()

Никакой разработчик не захочет поддерживать своё ПО для такого зоопарка дистров и 2187367826468 возможных комбинаций версий пакетов. Линукс на десктопе мертворожден.

Его место - на серверах, на компьютерах программистов и вычислительной технике.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Ну, справедливости ради, дистрибутивов, всерьез претендующих на десктопы, далеко не 100500. А пожалуй одна Убунта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, неправильно тебя прочитал. Ты говорил про пакеты, а я написал про дистры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Часть из игр имеет многолетнюю историю, поэтому логично, что они являются бестселлерами, поскольку со дня выхода много лет прошло. Но при этом на Linux были портированы совсем недавно, когда уже давно под вайном работали.

А часть — не требовательные к системе дешёвые казуалки, которые покупает офисный планктон, чтобы играть на слабом офисном железе вместо работы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я не разработчик, для меня все это сложно.

Пусть разработчики твоей ОС делают, для них это легко. В отличие от реализации аналогичного слоя совместимости для windows-приложений.

Я просто имел в виду, что идея, предложенная автором поста, подразмевает что точно также можно лоббировать и все остальные операционки - Хайку, МС-Дос, ОС/2 )

Подразумевает, но идея, предложенная автором, не даёт право требовать технических деталей реализации. Главное, чтобы приложение работало полнофункционально не хуже в плане производительности и стабильности, чем в других ОС. А нативно ли оно будет работать или через слой совместимости — это уже всё равно.

Может, идея, предложенная автором, если её удастся реализовать, приведёт к созданию независимой от операционной системы открытой платформы для запуска приложений. Как .net, только полностью открытой (по крайней мере в части, необходимой для портирования на другие ОС) и доступный для портирования на любую другую ОС силами третьих лиц.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Нет. Основная причина - жидомасонский заговор!

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если только openjdk, и то с патентами есть проблемы. Но под неё мало что проприетарного пишут, за исключением серверного ынтырпрайза. А иногда могут и вставлять вендоблобы. Если под неё будут писать без вендоблобов, то, можно условно считать, дискриминации не будет.

te111011010
()

прям секта какая-то получается. Линюкс ведь не за-ради того, чтобы бегать и всем его впаривать, как какие-нить свидетели иеговы. а просто чтобы машина работала эффективно, чтобы безопасность была на уровне, чтобы можно было всё настроить по-человечески. если большинству юзеров это не нужно - да и хрен с ними! пусть себе живут, как хотят. зачем какие-то там суды и гейпарады?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Благодарю за краткий курс в тему) Серьезно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я думаю 95% обычных юзеров волнует не столько коммерческий софт сколько наличие игоря.

Ну нет конечно. Ты сильно завышаешь количество игрунов.

fornlr ★★★★★
()

потому что в линукс никогда толком ничего не работает из коробки.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Это не Линукс популярен на 1%, это в мире грамотных пользователей - 1%.

Значит нужно повышать количество грамотных пользователей.

sudopacman ★★★★★
()

Как мы знаем, одна из основных причина малой популярности linux на десктопах - ограниченный по сравнению с windows набор софта (прежде всего коммерческого).

Может уже хватит употреблять вещества? Под GNU/Linux дофига софта сделано. А уж коммерческого предостаточно. Да такого, которого под венду нет, либо есть, но работает плохо из-за того, что для галочки поддержка сделана.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

goingUp> Чтобы стало лучше, прежде всего нужно сделать 3Д драйверы отличного качества.

AMD уже давно это сделала. Только почему-то пользователи предпочитают жрать говно и покупают кривую невидию, а затем ставят кривые драйверы на неё за неимением нормальных.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

upcFrost> основная причина - инертность тех кому надо на работе от компа избавиться и смотреть под пиво быдлоящик дома, и тех, кому кроме танков и дотки от компа ничего не надо.

Починил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

te111011010> Одна индюшатина уровня supertux. Только раньше её продавать стеснялись, и предпочитали выкладывать исходники.

Ещё говнонедопорты от рукожопых обмудков из Feral.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.