LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Путь продвижения линукса на десктопах

 ,


0

1

Как мы знаем, одна из основных причина малой популярности linux на десктопах - ограниченный по сравнению с windows набор софта (прежде всего коммерческого). В связи с тем, что доля linux на десктопах менее 2%, корпорации очень часто отказываются портировать Свое ПО на эту платформу, и получем замкнутый круг. Выход: основывается общественная организация по защите прав пользователей этой системы. На волне веяний в цивилизованном мире в сторону защиты прав меньшинств, линуксоидов вполне можно объявить таким вот меньшинством, а невыпуск версии под эту платформу - актом дискриминации и угнетения. Создавать подобный образ в СМИ, подавать в суды. Сработает?



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от neirolog2014

Не маркетологи, а рынок и спрос. Не, ну ты конечно можешь покопротивляться и покричать про изнасилование маркетологами юзеров, и что уж ты то знаешь что им на самом деле надо, но статистику не обманешь.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ты такой убогий в своих попытках выделиться :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Когда я читаю подобные посты, у меня создаётся устойчивое впечатление, что современное сообщество ИТ-человеков чуть более чем на 95% состоит из могильщиков и гробовщиков. :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

А теперь задай себе вопрос - сколько юзеров за компьютерами работают, а сколько исключительно потребляют контент. И смерть рабочей станции, ака десктоп, станет очевидным делом времени.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

мдя. в пылу спора упустил тот момент, что контент-таки нужно сначала создавать. а ещё создавать тот софт, который этот контент юзеру доставит. а ещё создавать железо, на котором это всё будет крутиться, проектировать его. даже чтобы стул создать, на котором юзер будет сидеть, надо сделать проект сначала. поэтому десктоп никуда не денется. это только хипстерам кажется, что мир состоит из гаджетов и смузи. на самом деле, он гораздо сложнее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

То, что вокруг тебя 90% человеков что-то создает говорит только о твоем окружении. Большинство юзеров являются потребляторами. Тонкая прослойка разработчиков и техосблуги конечно останется. Но это не просто юзеры и они в состоянии выбрать правильный инструмент, подходящий под их нужды. Или сделать свой. Нет нужды им что-то пропихивать. Пропихивают хомякам, которые давно соскочили на лопаты.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Всё сказанное тобой вовсе не означает, что «концепция десктопа умерла». Осторожнее с безапелляционными формулировками. Иногда они сажают в лужу, и начинается... (ну дальше ты сам поймёшь).

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Всё сказанное тобой вовсе не означает, что она не умерла. Осторожнее с безапелляционными формулировками. Иногда они сажают в лужу, и начинается... (ну дальше ты сам поймёшь).

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

в дополнение к сказанному выше, добавлю, что процент тех, кто пользуется десктопом для работы, очень высок. это все современные инженерные специальности. это те, кто работает с документацией (а таковых вообще дохрена в любом офисе). я бы даже рискнула предоложить, что в современном мире работ, связанных с десктопом, больше, чем работ, связанных с физическим трудом. и дальше эта тенденция будет только усиливаться, потому что автоматизация и всё такое. постепенно любая нетворческая работа, выполняемая людьми, будет автоматизирована. останется программирование, управление, сфера услуг. и почти всё это связано с десктопами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

твоё право. но голословные утверждения насчёт «смерти десктопа» оставь при себе. если тебе не близок интеллектуальный труд и ты сидишь и тыкаешь пальцем в гаджет, это не значит, что весь мир так делает. мир разнообразен и технологии завоёвывают всё больше места в жизни человека. и они не из воздуха появляются. и не на гаджетах создаются.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Расслабьтесь, местные красноглазики фейлят практически в 100% своих предсказаний и обобщений касательно мира за пределами Линукса. В пределах Линукса процент фейлов на 5 меньше))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да оно просто «думает» той частью, которая на аве торчит из воды. И по большей части «не читает», но «утверждает». «Имя им легион»©

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я и не напрягаюсь :) мало ли кто что болтает. есть влажные мечты, а есть сухие факты. я придерживаюсь последних.
процент десктопных юзеров больше не под Линюксом. но меня это мало беспокоит. я не думаю, что можно взять и всех юзеров заставить думать головой. поэтому не обманываюсь насчёт захвата Линюксом мира десктопов. несомненно, какой-то процент Линюкс захватит. но как бы он сам не опопсел в процессе этого захвата. Убунта как раз яркое проявление этого опопсения. и тенденции очень нездоровые. лучше пусть он останется нормальной системой для профессионалов, чем страшной маздаеобразной блудой для ментальных инвалидов. в этом плане я даже против популяризации Линюкса. по крайней мере, не такой ценой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.