LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё один шаг на пути завоевания десктопа.


0

1

Те, кто пользовался Windows, знают много программ для чистки и оптимизации системы. С недавних пор такие утилиты стали появляться и в мире Linux. Многие, наверно, слышали о bleachbit. Но разработчики не сидят сложа руки и представляют на радость простым пользователям аналог на Qt — Temizlikci. Теперь вы можете быть уверены, что ваша linux-система очищена от ненужных файлов, истории, паролей и работает на все 100500%. Ура, товарищи, ура!(звучат аплодисменты)

Осталось дождаться антивирусов с гламурным интерфейсом, цветастыми кнопочками и всплывающими сообщениями «Ваша система защищена на 100%».

Они изобрели Sweeper?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

изыди, провокатор.

Жизсть научила, пару недель назад. Теперь позаписывал на болванки «образ системы». :)))

Deleted
()

>можете быть уверены, что ваша linux-система очищена от ненужных файлов, истории, паролей

Это так тонко теперь называют воровство паролей, истории и файлов? Не палятся ребята.

Zhbert ★★★★★
()

не сыпь соль на рану, macosx 1.6 не поднимается ни на vbox, ни на vmware. Сейчас бы какую-нибудь утилиту которая сама почистила все 100500 гигабайт скачанных образов машин и дисков, нашла среди них православный и запустила его...

stevejobs ★★★★☆
()

>bleachbit

Temizlikci

Когда же уже будет сделан шаг «давать нормальные названия программам»?

Ramen ★★★★
()

Вообще-то несколько лет назад была новость про TweaK. В комментариях ещё шутили про чистилку гномовского реестра. Дошуились - её реально написали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Авторы говорят о секурности, но в пунктах очистки есть удаление паролей.

ramon13666 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramon13666

>Может, национальное?
Думаешь, особенность давать программам идиотские названия (а названия, не понятные большей части целевой аудитории, несомненно идиотские) - это что-то национальное? :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

А он чисто для линукса? Я его просто не видел. Под гламурными антивирями понимаю avast5 для офтопика. Кашперский, наверно, тоже. Давно я их не видел.

ramon13666 ★★★
() автор топика

>Но разработчики не сидят сложа руки и представляют на радость простым пользователям аналог на Qt


<troll>
А есть там очистка системы от Qt и кед ?))

спецреквест
А по завершению , появляется добродушный Лаврентий Павлович :
«Ваша система зачищена на 100%».
<\troll>

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>> gtkorphan для deb-based есть, уже как давно. Удаляет незадействованные либы из системы.

Оно уже давно имеет статус deprecated.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

А он чисто для линукса?

ну если ты не знаешь что есть для линукса, то почему такие посты - «осталось только что-то там..» ?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Я пробовал авастовый продукт (когда под винду был 4). Так вот, это была обычная сканилка. Никакой защиты в реальном времени и т.д.

ramon13666 ★★★
() автор топика

[Про антивирус] ... и пищащем как свинья

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

О гламурности

Web Kasp Avast. Мне кажется, конкуренты у веба гламурнее.

ничего там заполнять не надо, не гони.

Это смотря как запрашивать. По твоей ссылке действительно не надо. По другой, где выбор нескольких продуктов, надо ввести два раза мейл и ещё что-то.

ramon13666 ★★★
() автор топика
Ответ на: О гламурности от ramon13666

Заполнять надо при загрузке «демо для бизнеса». Малость не туда попал :)

ramon13666 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rival

> Если второе, то у меня поднималась на vbox'е.

КАК?!..

убил целый вечер на 10.6.6, и серверную и обычную. Серверная, например, виснет в начале загрузки (кэшированые кексы). Хакинтошная виснет с «серым экраном» при переходе в графический режим. Чистая несерверная - уже не помню, но тоже не работает.

а скачанные с торрентов готовые вмварные виртуалочки как один дохнут с ошибкой процессора или ACPI. У мну уже несколько десятков гигов этих накачаных виртуалочек и заранее настроенных файликов...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

> gtkorphan для deb-based есть, уже как давно. Удаляет незадействованные либы из системы.
В дебиане apt этим занимается.

grim ★★☆☆
()

Kleansweep - сто лет в обед

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: О гламурности от ramon13666

касперский мне, помница, ещё оффтопик так грузил, шо жесть. А другие заблудшие, как ты говоришь, «блестяшки», я и не пробовал толком.

ещё один более менее доставляющий серьёзный антивирус, это нортон:

Linux Operating Systems (32-bit and 64-bit versions):

Red Hat Enterprise Linux 3.x, 4.x, 5.x
SuSE Linux Enterprise (server/desktop) 9.x, 10.x
Novell Open Enterprise Server (OES/OES2)
VMWare ESX 2.5, 3.x
Ubuntu 7.x, 8.x
Debian 4.x 

http://www.symantec.com/business/products/sysreq.jsp?pcid=pcat_security&pvid=endpt_prot_1

Sonsee
()

Ждем Norton Utilities for Linux.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В основном по вот этому мануалу. Перед этим что-то еще бралось отсюда, но я не уверен в необходимости тех действий, к примеру, думаю, что в конфиг виртуалки не нужно было добавлять «ourhardworkbythesewordsguardedpleasedontsteal(c)AppleComputerInc».
Образ установочного диска можно найти на tpb, название смотри на скриншоте.

Даже потом обновился до 10.6.6, дабы поставить xcode, требовавший кажется 10.6.4, после этого система перестала загружаться. Восстановил ядро и kext'ы до тех, что на были диске и в вышеуказанном мануале, и теперь снова грузится. Если бы знал заранее, то сделал бы бэкап заранее и использовал бы его до перезагрузки, а так пришлось пользоваться консолью, которая имеется на установочном диске.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> то есть 10.6.6 так и не заработал. печальненько. для iPhoneSDK нужны последние апдейты

и теперь снова грузится

Почему не заработал?

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

в том и соль. Между прочим , он уже два года им пользуется без проблем, и только сейчас узнал, что софт под его дистр идёт в деб. пакетах. И кто-то еще говорит, что линукс не готов к хомячковым десктопам. Еще как готов!))))

Lurker ★★
()

Сабж не нужен, есть rm и shred.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

macosx 1.6 не поднимается ни на vbox

Если ты об MacOS X 10.6, то на моем AMD-проце все прекрасно работает вместе с EmpireEFI4AMD под VirtualBox'ом 8) Даже обновился до 10.6.3 дабы узреть Mac AppStore.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

> > macosx 1.6 не поднимается ни на vbox, ни на vmware.

1.6? Не 10.6? Если второе, то у меня поднималась на vbox'е.


Аналогично - работает. Одно ограничение - во время старта окно с виртуалкой должно быть активно, иначе не грузится.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> то есть 10.6.6 так и не заработал. печальненько. для iPhoneSDK нужны последние апдейты

У меня работает. Все последние апдейты установлены.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fxpanda

10.6.3 и Mac app store? И как оно? Удачно? А тоу всех 10.6.6 просит

Тьфу, это Retail 10.6.3 обновлял до 10.6.6 )

Andru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.