LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sasha999

Я вроде бы все делал по ихней инструкции, но: - где должен находится ircd.conf, я его в стандартном /etc не нахожу - почему ircd не прописывается системным демоном - как автоматически запускать ircd при загрузке системы - почему ircd не запускается под rootом, а просит обычного пользователя - почему при запуске пишет 'Ircd is now becoming a daemon', но в процессах не виден - по совету того самого www.ircd.ru набираю ./ircd -s, а мне в ответ то же самое 'Ircd is now becoming a daemon' и никаких сообщений об ошибках - как правильно прописать в конфигурационном файле строку M: писать ли там локальный порт или прописывать зачем-то внешний IRC-сервер

Короче, вопросов куча.

Mystik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mystik

1.конфиг-файл в /usr/local/ircd/etc/ 2. запускать откуда-нибудь из rc.local 3. абсолютно правильный подход с точки зрения безопасности - не пускать сервисы под рутом 4. а в системных логах смотрел ? подозреваю что он не находит конфиг-файла, о чем там и сообщает :) 5. ясно дело локальный

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Заработало!!!

Но все равно он не запускается с загрузкой системы. Обязательно нужно войти с обычной учетной записью. Что делать?

И кстати в каком именно системном логе отображается процесс загрузки программ (извините, я чайник :-)

Mystik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mystik

надо в rc.local запускать его через su - то есть:
su username -c '/usr/local/ircd/bin/ircd >/dev/null 2>&1 &'
все логи лежат в /var/adm (или /var/log - зависит от дистрибутива)

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

>а тебе не кажется что с джаббером человек при таком уровне знаний еще больше намучается ?

зато не будет плестись в хвосте, а сразу вырвется в лидеры :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mystik

Но все равно он не запускается с загрузкой системы. Обязательно нужно войти с обычной учетной записью. Что делать? ---- Присвоить файлу ircd права user и поставить аттрибут запуска с правами владельца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты сделал как я сказал ? из rc.local через su ? в логах что-то есть ?

sasha999 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.