LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российские СХД на 120 TB (на базе CPU Эльбрус)

 


0

1

http://tvzvezda.ru/news/opk/content/201608251344-luzg.htm?utm_source=rns.online

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) планирует в ближайшее время вывести на рынок системы для хранения данных емкостью до 120 терабайт ... системы хранения данных созданы на базе процессора «Эльбрус», других российских компонентах и программном обеспечении, что гарантирует пользователям высокий уровень защиты.

По словам Калинина, в отличие от импортных аналогов в российских системах хранения данных могут устанавливаться любые диски, которые есть на рынке, что позволяет многократно уменьшить стоимость владения оборудованием.

★★★★★

Планирует...

Канал «Звезда»...

Нафиг это здесь?

Deleted
()

google://Скоро в массовое производство запустят первый российский

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

А причём здесь HDD? Это коробка, куда их устанавливают, а HDD придётся покупать при любых раскладах не тут. И да, у меня сильные сомнения по поводу уменьшения стоимости хотя всякие HP Ent и жиреют с этого.

И да, про «любые диски» посмеялсо. По ходу будет что-то вроде NAS для soho десять штук.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

системы хранения данных созданы на базе процессора «Эльбрус», других российских компонентах и программном обеспечении, что гарантирует пользователям высокий уровень защиты.

А со встроенными в винчестеры двуядерниками что делать будут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

За ними будут следить и не пущать. Как-то так.

Evgueni ★★★★★
()

Рад за них, вполне реалистичное применение, в этой области пока можно конкурировать.

Sadler ★★★
()

А потом ушлые админы вкинут туда десктопные винты и через пару лет массивчик посыпится.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Зависит от архитектуры системы хранения, не? Гугл же юзает тьму дескоптных винтов которым даже чекдиск никогда не делает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Они точно десктопные винты юзают? Честно, открытие для меня. Я всегда думал что там типа WD RED или аналогов.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Раньше точно. Была статья со статистикой по отказам.

dk-
()
Ответ на: комментарий от spoilt

А потом ушлые админы вкинут туда десктопные винты и через пару лет массивчик посыпится.

Любые винты дохнут. Решает RAID6 + стойка с резервными винтами. На резервные винты даже питание не подаётся, пока они не нужны. Кстати, пойду проверю, не сдох ли какой винт, уже пару месяцев туда не заглядывал.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Не рассказали одну важную вещь: какие контроллеры используются для дисков.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Автомат помогает

Кстати, пойду проверю, не сдох ли какой винт, уже пару месяцев туда не заглядывал.

А сами они не подхватываются? А уведомления по почте или как-то ещё не настроено?

Camel ★★★★★
()

Я предлагаю не писать ничего об эльбрусах, пока не будет принципиальной возможности его купить простому человеку и получить документацию без NDA.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: Автомат помогает от Camel

Сами они подхватываются, уведомления приходят, но не мне, а в техподдержку производителя, который сразу высылает винт на замену. Но это не значит, что смотреть статус не стоит.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так то тема про СХД.
И если про эльбрус вообще ничего не писать то разработчики не будут видеть заинтересованности и как следствие тем более тогда не увидим ничего.

документацию без NDA

У них не документация c NDA, они просто систему комманд не хотят раскрывать.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

они просто систему комманд не хотят раскрывать.

вот пока не раскроют систему команд и не опубликуют другую документацию на процессор и периферию, как это делают амд и интел, я предлагаю ничего о них не писать

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

пока не раскроют систему команд и не опубликуют другую документацию на процессор и периферию, как это делают амд и интел, я предлагаю

Предлагаю тебе просто тему скрыть или любым удобным способом игнорировать.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тут про эльбрусы ничего кроме упоминания и нет.

uin ★★★
()

любые диски, которые есть на рынке, что позволяет многократно уменьшить стоимость владения оборудованием.

Харды всех производителей все равно производятся в Тайландии

Ni2
()

Готовятся к внедрению закона Яровой?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да потому что все по-кругу ходит:

1) о, вышла новая версия эльбруса или новый девайс с ним

2) а сколько стоит и как купить?

3) это дейвайс не для повседневности, а для всяких вундервафель, потому простым смертным его не продадут! секретность!

4) а как создатели тогда планируют выход на широкий рынок, о котором они уже не первый год говорят?

5) ........

6) goto 1

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.