LINUX.ORG.RU

Так он же каменный... :)

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Делают 8-ядерный уже

А что не 64-ядерный? На бумаге для отчёта об израсходованных бюджетных средствах цифра «64» смотрелась бы лучше.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Как писал один человек (работавший в своё время на электронном заводе, а потом just for fun занявшийся выпечкой микрух буквально на кухне), делать микросхемы уровня Z80 можно и в гараже. Уровня 486 - в нашей стране нельзя вообще.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Точно не в курсе, обманывать не хочу. Но заказчиков довольно много, так что не такой уж и маленький, это точно.

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от svr4

А есть истории успеха? А то мне известны только про лампы, про полупроводники, а тем более ИМС в гараже что-то не слышал.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Да ни к чему тут этот сарказм, честное слово

Ты ожидал восторга и гордости за российские технологии? Я инженер и увы, не дурак. Увы потому что дуракам здесь легче жить, у них есть чем гордиться - ну например российскими 8-ядерными процессорами ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну смотри. Есть российский проц, который вполне нормально справляется со своими задачами. Есть российская материнка, которая тоже вполне нормально работает (да, куча контроллеров на ней забугорные). Лично я нахожу это достаточно приятным. Ты знаешь много стран, которые имеют процессоры с собственной архитектурой?

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

процессоры с собственной архитектурой

которая довольно интересна, но требует хитровывернутого компилятора, чтобы задействовать все фичи.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

А в чём проблема сделать свой процессор? Сейчас 2014 год, технологии производства и проектирования отработаны и доступны. Это в 70-х годах американцам было сложно, а теперь если использовать устаревший техпроцесс (что наши и делают) то это возможно даже в полукустарных условиях. Выше тебе кидали ссылку на статью «Делаем микросхемы дома», наверное насчёт дома это преувеличение, но о многом говорит. Проблема в том, чтобы сделать процессор конкурентоспособным и продавать их, а тут у эльбруса шансов 0%. Обычный распил.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Так почему на рынке микропроцессоров общего назначения только Intel, AMD и ARM? Это же так просто, взять и запилить проц!
К тому же, смысла выходить на рынок для Эльбруса пока нет. У него своя ниша, в которой лучше не использовать чужие процессоры. Заметь, китайцы тоже пилят свой проц, и на рынке его тоже особо не купишь. Думаешь, по приколу?

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Так почему на рынке микропроцессоров общего назначения только Intel, AMD и ARM?

Потому что положительный эффект масштаба - https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_масштаба Низкие издержки можно обеспечивать только при огромном объёме производства и небольшой линейке продукции. С небольшим объёмом издержки и цена будет очень высоки, величина спрос практически нулевой, даже теоретических возможностей увеличить сбыт нет вследствие несовместимости. Именно поэтому шансы эльбруса - 0%.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

МК на m68k тоже существуют.

А по поводу Godson - купить можно, только он как неуловимый джо нахер никому не нужен.

Американцы кстати ЕМНИМС собираются отказыватся от i960 в военной технике.

svr4
()

нохрена оно нужно, если биос закрытый, спеки закрыты, хотя позиционируют себя как гарантировано не имеющие закладок.

ненужно

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Так почему на рынке микропроцессоров общего назначения только Intel, AMD и ARM?

Еще VIA и MIPS.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Согласен, на свободном рынке нет шансов. Но речь не про рынок пока что, а про узкое применение, где он необходим. Именно поэтому не надо говорить «не нужно»

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от svr4

Меняют один интел на другой? Godson классный, если честно. Они за 15 лет соорудили вполне удобоваримый проц, при этом не мучаются с ПО (MIPS все-таки).

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Ты знаешь много стран, которые имеют процессоры с собственной архитектурой?

во-первых не стран, а фирм

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не, именно стран. Важно, что на территории страны существуют фирмы, которые че-то могут. Договориться с ними - это уже вопрос техники)

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

не надо говорить «не нужно»

Я не говорил не нужно. Ты меня с кем-то путаешь. Если делают значит им нужно, и не моё дело им указывать. Уж лучше так бюджет пилить, всё какая-то польза для IT.

речь не про рынок пока что, а про узкое применение, где он необходим

Ну говори уж честно - военные заказы. Но для этого рынка важна как я понимаю не мощность, а надёжность. Сомневаюсь что 8-ядерные процессоры с весьма сырой архитектурой могут быть востребованы военными.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Не, именно стран. Важно, что на территории страны существуют фирмы, которые че-то могут.

Если бы цель была именно создать производство процессоров в России, то намного легче было бы лицензировать например ARM и выпускать их у нас. Выпускают же у нас Тойоты и Ниссаны. Но этого не будет знаешь почему? Потому что тогда не будет возможности пилить бюджетные деньги, списывая миллионы на разработку.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну говори уж честно - военные заказы.

Ты знаааал!
На самом деле, ты абсолютно прав. Нужна надежность и наличие какого-то запаса «запчастей» на n-цать лет вперед, а лучше производство у себя.
Но нужна и некоторая самая базовая производительность, у текущих моделей ее не хватает объективно для выполнения многих задач.

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Собственно такую идею и закладывали, когда SPARC-и начали клепать. Даже название «МЦСТ» как бы намекает. Кто же знал тогда, что через 10 лет SPARC будет не сильно живым.
Собственная же архитектура живет и здравствует. Другой вопрос, что хорошо бы было сделать систему команд, совместимую с теми же ARM. Писать все ПО или портировать - это все-таки слишком сложно, требуется куча людей.

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Прохоров свернул финансирование. Внезапно всё сложно оказалось.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

Даже название «МЦСТ» как бы намекает

Намекает на то, что контора была почти филиалом Sun.

Кто же знал тогда, что через 10 лет SPARC будет не сильно живым. Собственная же архитектура живет и здравствует.

SPARC жив уж точно не меньше, чем Эльбрус :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

А если будут баловать с санкциями, лицензию можно будет вообще за бесплатно приобрести :) А ты сам тыкал наши микроконтроллеры с ARM?

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

За 150р за штуку? Нет, я забугорное AVR тыкаю, пока хватает )))

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от happycorsair

у текущих моделей ее не хватает объективно для выполнения многих задач

То-то у вояк во всю используются всякие 1802/06/39, ведущие свою родословную ещё от DEC'а.
Сабж АФАИК только в радиолокации есть пока.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Выпускают же у нас Тойоты и Ниссаны.

Отверточная сборка не есть выпуск. Таким макаром у нас и компы собирают, в каждом первом магазине.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

позиционируют себя как гарантировано не имеющие закладок

s/закладок/американских закладок/
Отечественные, я думаю, там присутствуют по полной программе

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Со своими несложными вычислительными задачками эти реликты очень хорошо справляются. Но, например, если нужен не тормозящий интерфейс и какой-никакой графончик, древними процами уже не обойтись.

happycorsair
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.