LINUX.ORG.RU

Скрупулёзно выбирать витуху для прокладки в пределах квартиры — это совсем какое-то извращение.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Замуровывать витуху? Какое извращение. Я ещё понимаю когда проводку укладывают в стены, но всё остальное то зачем?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну я вот хату собираюсь прикупить и у меня зреет хитрый план проделать дыру из кухни в комнату под все кабели.
Компьютер, UPS, накопители — с одной стороны; Устройства ввода, монитор, usb-хабы и прочая перефирия — с другой.
По сути, тоже прокладка всего в стене, просто не вдоль, а поперёк.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Может, у него квартира в двух, а то и в трёх уровнях, 20-комнатная. Тут без скрупулёзности никак :-)

DeVliegendeHollander ★★
()

Отверстия лучше из помещения в помещения просверлить и пустить внутри (сзади) плинтуса, я так делал, умещается как минимум 3 провода. Вообще лучше искать обходные пути без замуровывания, лучше по плинтусам, так чтобы ты в любой момент мог его поменять сам.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Э нет, одно дело пустить кабели через отверстие, и совсем другое - продолбить канал во всю стену и уложить кабели внутрь закидав их шпаклёвкой(а иногда вообще цементом).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Frost

Вообще лучше искать обходные пути без замуровывания, лучше по плинтусам

Поддерживаю, сам так сделал. Причём маркой кабеля не морочился — даже не знаю, какой у меня кабель — достался на халяву (человек уезжал, мне отдал даром). Функционирует, и ладно.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Вообще есть разница, у разных кабелей разная устойчивость к переломам, перетираниям, пересыханиям, пропиткой жиром и пр. тяготам кабельной жизни.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

С сентября 2007 г. лежат, не ломаются, не перетираются и т.д. Просто функционируют как и должно.

А насчёт разницы — я и не спорю. Просто сказал про свой отдельный конкретный случай.

DeVliegendeHollander ★★
()

Если вы не разбираетесь в сортах витухи, то нужна ли она вам? Может, все-таки вам нужен хороший Wi-Fi?

Deleted
()

Я дома кабеля в плинтус запихала. Так никому не мешается и даже не видно.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

План хорош, пользуюсь чем-то подобным. Зависимость огомна.

И да, лучше делай отверстие приличного диаметра, как для монтажа розетки. А лучше - не одно.

polym
()

nikolan. Чисто из опыта. Медный, не вялый))

v0mqfish ★★★
()
Последнее исправление: v0mqfish (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Как-раз в стену можно особо не заморачиваться, банальный омеднённый алюминий. Его ведь в стене никто гнуть не будет, один раз положить более-менее аккуратно и всё. Ну прозвонить перед заделкой, на всякий случай.
А вот если класть более-менее открыто, и если есть лишние деньги, то стоит купить нормальную медяху. Что-бы не перекладывать если вдруг перетрётся где-то.

Но в общем-то это не обязательно. Хороший кабель на самом деле нужен только там где его будут часто мацать и терибонькать, например от розетки до компа.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Дык, если хорошо проложить то откуда возьмутся переломы и перетирания? Устойчивость к агрессивным средам в быту тоже не особо актуальна (это больше про пром. помещения и улицу). Опять-же цена ошибки для езернета не велика, это тебе не 220.

Другое дело если кабель проведён не аккуратно, зажимается дверьми, ножками шкафов и прочей ересью. Это очень распространённая причина синдрома «вкантактик ниработаит!».

MrClon ★★★★★
()

7Е бери. На будущее.

dk-
()
Ответ на: комментарий от polym

лучше делай отверстие приличного диаметра, как для монтажа розетки

Думаю пластиковую трубу водопроводную взять и по её габаритам сделать.
Должно весьма чисто и аккуратно получиться.

aidaho ★★★★★
()

Для таких целей братья строители используют кабель-канал или специальные пластиковые/резиновые трубки. Укладывать это дело в штробу, и при поломки спокойно вытягиваешь от туда кабель, и прокладываешь новый, профит.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Замуровал витуху и тв коаксиал. Правда не в стену, а под наливной пол, когда делал отделку после строителей. И кстати безо всяких гофр. Не вижу проблемы.

Сейчас правда из этого всего добра только пара эзернет линков используется, чтобы от входной двери до роутера дотянуть через промежуточный узел, тк вайфай-роутер удобнее поставить посреди квартиры. А тв коаксиал и сейчас очень даже используется в полном объеме. Служит это все уже лет 7-8.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Interloper

Правда не в стену, а под наливной пол

Это опасно,так не делают.Наливной пол, не так сильно как пескобетон,но все же при высыхании дает усадку.

Может взять плинтус короб? Зачем на века муровать то? Да и главное одесса кабель не бери ибо не очень. Ну если в стену,то конечно лучше брать медь например http://pasivka.com.ua/39-504-5e.html

«Плинтус-короб» не всегда спасает, если все делать по феншую, происходит так ,что тебе либо нужно делать сквозняки у дверных проемов, так-как плинтуса в дверных коробках нет,а еще хуже если между точками A и B его просто нет,там допустим в коридоре плитка с керамическим плинтусом,или дерево.

Уже говорили,что лучше всего прокладывать в пнд трубе ,в штробе или под заливку . При правильном монтаже, все спокойно меняется перетягиванием старого провода.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Чем это опасно? Взорвется, загорится, током ударит?

У меня наливной пол 5-15 мм поверх бетонной стяжки. Если бы я кабели в трубу укладывал, то эта труба, даже минимального калибра, из пола торчала бы.

А чтобы перетянуть провод в такой трубе, она должна быть толщиной с руку, не меньше. Остальное - фантастика.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так и знал, что в тред набегут вайфаесоветчики

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

wifi лажа полная - потратил кучу баблосов на связку роутер ASUS pci-e адаптер wifi asus. В резудьтате ЛЮБАЯ бетонная стена превращает эту связку в пыль.

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

У меня наливной пол 5-15 мм поверх бетонной стяжки. Если бы я кабели в трубу укладывал, то эта труба, даже минимального калибра, из пола торчала бы

Вывод сам собой напрашивается -> укладывать в стяжку.

А чтобы перетянуть провод в такой трубе, она должна быть толщиной с руку, не меньше. Остальное - фантастика.

Вы от ремонтов далек товарищ.Зайдите на строительный рынок, спросите «Гофрированную ПНД трубу » или по простому «Гофру», 16мм или 20, любой монтажник вам в нее втравит 25-50 метров кабеля,следовательно и перетянуть все это реально. Еще раз говорю - перетягивают не в гофре, а в трубах, они скользкие и все тянется,толщины +30% от толщины кабеля более чем достаточно, а если говорить о F/UTP, то это +300% от кабеля даже для 16мм

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

потратил кучу баблосов на связку роутер ASUS pci-e адаптер wifi asus.

«А тому ли я дала?..»

Вся соль - в антеннах.

ЛЮБАЯ бетонная стена превращает эту связку в пыль.

Странно... Обычно бетонная стена вносит ослабление где-то 10-20 дБ, не более. Т.е. из обычных -50 дБмВт получится -70 дБмВт. При этом уровне тот же 802.11N все еще работает в полную силу.

Я сам был настроен весьма скептически, но на новой квартире решил кабеля далее входной двери вообще не тянуть. В прихожей рутер, а далее, если сигнал слабый, размещу пару мешпойнтов.

https://www.amplifi.com/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Вывод напрашивается -Ю стяжку делали строители за год до того, как хата стала моей. А наливной пол я делал сам.

В гофру я тебе сам любой метраж провода втравлю. До тех пор, пока из нее еще стальную стальную протяжку не выдернули и пока она на полу валяется, так что можно любой участок натянуть и сжать.

И похеру, что гладкие трубы. Если ее в пол укладывать, то как минимум два угла на ней будет. На бумаге гладко было.

А самый-то цимус в том, что я представить себе не могу ситуацию, чтобы мне понадобилось менять этот провод.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

И похеру, что гладкие трубы. Если ее в пол укладывать, то как минимум два угла на ней будет. На бумаге гладко было.

https://www.youtube.com/watch?v=Xc6DiGdL_RI просвещайтесь .

Да хоть 5 углов, ты берешь старый кабель за него с одного конца цепляешь новый, и тянешь с другой стороны старый кабель. Работает так же, как с сталькой в гофре.

Вывод напрашивается -Ю стяжку делали строители за год до того, как хата стала моей. А наливной пол я делал сам.

Вывод напрашивается - строители херово сделали стяжку, ты не правильно сделал укладку кабеля. Итог: оно работать-работает, но учить гвозди забивать пассатижами людей не надо!

А самый-то цимус в том, что я представить себе не могу ситуацию, чтобы мне понадобилось менять этот провод.

Ситуации были такие и не раз, 50-80мм стяжка спокойно разрывает NUM 3x2.5, если его кинуть в середину раствора.А у тебя наливной пол 1см, а кабель в диаметре >0.5, итог если у тебя линолеум, ты почти ходишь по кабелю.Повезло с кабелем.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

хитрый план проделать дыру из кухни в комнату под все кабели.

Да, не вопрос. Все так делают.

По сути, тоже прокладка всего в стене, просто не вдоль, а поперёк.

Только в стены сами кабели замуровывать не надо. Лучше делать кабель каналы со свободным доступом к содержимому.

С замуровыванием можно связываться, если ты вот прямо сам всё делаешь и на каждом этапе тестируешь работают твои кабели или уже нет. Если же ремонт делают Джамшуты, то потом тупо заколебёшься выяснять, где и в каком месте что-то отказало.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.