LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России создали жесткий диск весом 25 кг, емкостью 50 МБ, стоимостью всего 3,7 млн руб.

 , ,


2

1

https://img.gazeta.ru/files3/311/9717311/vndm-2_m-pic685-685x390-69504.jpg

Производителем накопительного устройства оказалось предприятие «НИИФИ и ВТ», которое занимается исследованием и разработкой радиоэлектронной аппаратуры. Внешний накопитель получил название ВНД-М2.05 и имеет следующие характеристики: емкость — 50 МБ, скорость обмена — 155 КБ/с, габариты — 50х25,4х380 см, масса — 25 кг.

На сайте производителя указывается, что данное устройство предназначено для эксплуатации в качестве внешней памяти вычислительного комплекса. Информация передается по интерфейсу «Манчестер-2», который создавался по ГОСТ 26765.52-87, датированному 1987 годом.

Устройство может работать в диапазоне температур от -10 до +50 градусов по Цельсию, а также в условиях жестких механических воздействий. Производитель утверждает, что диск может прослужить не менее 15 лет и наработка на отказ составляет 50 тыс. часов.

Стоимость ВНД-М2.05, согласно документам, составляет 3,7 млн руб.

http://www.gazeta.ru/tech/news/2016/07/28/n_8933195.shtml



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Всё лучше, чем сигейт.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Это разработка 60-x годов судя по всему. Подробнее наверно только в журналах старых можно найти или по самым ранним данным в google, если собираешься искать.
shell-script уже намекнул об этом. Источник. Обрати внимание на дату поста и на то что на форуме все еще кто-то что-то пишет, т.е. дата скорей всего правильная. Новости таких горе-сочинителей раскрываются на раз. А то, что их тащат себе всякого-рода новостные ресурсы это всего лишь показатель из качества.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

пасиба. но я от военки держусь подальше. и денег больше, и нервы целее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот на этом говне и будут хранить те самые 6 иесяцев трафика всей страны. мдя.

Если быть точнее - то обяжут провайдеров закупать такие диски для хранения трафика за 6 месяцев. Вот тогда будет очевидное подорожание интернета +)

Siado ★★★★★
()

Про сам диск дикий боян, про стоимость я чет не верю, ну или он способен пережить ядерный взрыв в самом его эпицентре.
Мы еще в СССР вполне копировали seagateы под маркой Электроника во вменяемом форм-факторе.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Возможно есть инфа на сайте производителя, но он сейчас лежит из-за толп хомячков, шутящих про флешки.

Самое раннее упоминание этого индекса я нашёл в посте 2011-го года. В других местах позже. К сожалению, не знаю, как расшифровывается индекс УВФК, возможно в нём дата разработки или принятия на вооружение задана.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у военных своя логика, тебе не понять )

Harald ★★★★★
()

Самый прикол был с самсунгом, когда они жд начали выпускать с гаранией 5 лет.

Я прикупил себе жд аж на 80гб, правда через пару лет он не котировался..

Узнал совет от друга...

Берёшь жд в руку в работающем состоянии, включаешь в винде дефрагментацию диска, и хуяк по нему кулаком сверху, окуратненько, он хрюкает и всё.

Несёшь по гарантии, возвращаешь деньги, покупаешь на160 гигов.

У меня получилось.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Мне тоже показалось, что это раритет из старых времен, и если производят, то в штучных количествах для тех мест, где замена старого будет сложнее установки нового. В некоторых местах могут и 8086 использовать, это же не повод кричать про «инновации от интел».

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ты походу не понял, тут фишка всё обосрать.

А то что, буран слетал и приземлился в полностью автоматическом режиме, и это было круто! Никто не вспоминает. Щас прогеры, это какие то ИМХО, малолетние дурачьки, ошибка в этом слове не случайна, посмотрим.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Ты представляешь себе, что такое разработка и принятие на вооружение какого-нибудь ракетного комплекса? Сколько лет эти комплексы служат? Какие требования к запчастям? Что делают, если какая-нибудь деталь этого комплекса выходит из строя? А так же ты уверен, что в этой железке 50 Мб это технические ограничения, а не необходимый объём для работы?

Да хрен с ним с вооружением. Приходилось работать в более-менее крупной организации со специфическим оборудованием? Уверен, что нет. Это тебе не террабайтный WD Green через дорогу покупать и менять раз в полгода у бухгалтера.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Я не до конца понимаю твоего бугурта. Я оскорбил твои чувства верующего в Царя, Отечество и смеющиеся Искандеры?

Или ты работаешь

в более-менее крупной организации со специфическим оборудованием

а мы тут своим смехом пошатнули твоё чувство илитизма?

utf8nowhere ★★★
()

Товарищ президент, эти русские разработали жесткий диск объемом 50 мб и водоизмещением два куба. Как вы думаете это их секретная разработка или они снова сошли с ума?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

чисто с технической стороны дешевле вышло бы разработать интерфейс сопряжения с комплексом и подсоединить через него флешку или современный жёсткий диск

но всякие ж требования и стандарты не позволят )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

В каком месте ты у меня увидел бугурт? И при чём здесь эти твои попытки разжигания? Практика создания отказоустойчивых железок, используемых в критичных областях за большие деньги существует во всех странах мира.

Не надо переходить на личности в обсуждении околотехнических вопросов.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

В каком месте ты у меня увидел бугурт?

Ты очень возмущённо пишешь.

Никто не отрицает тут нужность железок с такими требованиями. Но что, посмеяться нельзя?

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не факт, что флешка подойдёт под тз. Или интерфейс окажется недостаточно надёжным. Или слишком большая скорость передачи данных скажется на алгоритме какого-нибудь расчёта. Или ещё какая-нибудь ерунда выскочит.

Лучшее враг хорошего и для военных это аксиома. На мой взгляд, пускай лучше так, чем как в каком-нить «Докторе Стрейнджлаве» :)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Пойду камеру заклею, а то тут уже подсматривают как именно я пишу сообщения.

shell-script ★★★★★
()

У военных до сих пор в ходу компы сделанные в 70е. Они медленно выходят из строя и им нужны запчасти. Вот для них скорее всего и сделали. У Пентагона та же проблема - накопители на восьмидюймовых дискетах заканчиваются. Придется опять в производство запускать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну баян же, на лоре было. это для оборонки и истребителей

Для истребителей эти точно не используются
Используются другие https/youtu.be/MoohedUWfPg?t=2342

trupanka
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

4 миллиона за устройство сделанное в единственном экземпляре это очень дешево. Биорад свои сраные NGC за сто килобаксов продает. А это всего лишь два насоса, пара клапанов и uv-детектор.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

О, как раз будет отечественный hdd для эльбруса. два сапога пара

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Вот это больше похоже на изделие на целиком отечественной элементной базе.

как бы не на к155

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

станков

приведи мне пример станка, которому требуется подобное?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

вот из-за таких как ты, гарантию 5 лет и не ставят. И люди, у которых диск действительно сам накрылся, получают от ворот поворот.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Они медленно выходят из строя и им нужны запчасти.

а эти запчасти нельзя сделать по новым технологиям, но совместимыми?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Стоимость скорее всего верная, единичное производство.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Практика создания отказоустойчивых железок, используемых в критичных областях за большие деньги существует во всех странах мира

Разрабатывать отказоустойчивый HDD в 2016 году? Тебе не кажется что это само по себе наглядно демонстрирует состояние российской науки и ВПК? В условиях ударных нагрузок, отрицательных температур и даже в плане наработки на отказ любой SSD и даже обычная флэшка за 100 рублей будет надежнее.

mbivanyuk ★★★★★
()

Здесь даже успели заархивировать страничку немного с его внутренностями, там как-то все сурьезно - контроллер агроменный. Копия кстати от февраля 2015 года, и он там еще есть, легкий гуглинг подсказывает, что упоминания о нем есть еще и в 2014 году. В общем очередной журналист сколлапсировал, а другие подхватили.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сначала разберись, а потом говори о том, что эту железку разработали в 2016. Я об этом не писал.

А потом иди рассказывай иностранным вояком, что они тупые, так как вместо флешки за 100 рублей используют большие и страшные винты по типу обсуждаемого, магнитные ленты, дискеты и прочие «устаревшие технологии». Ссылки сам найдёшь, мне гуглить уже лень сегодня. Тоже, наверное, российский ВПК виноват.

Повторюсь. Вояки, люди консервативные. Большие и страшные комплексы - штуки сложные. Пока вояки не убедятся, что твои изменения не повлияют на надёжность и работу всего комплекса, они до последнего будут против нововведения. Ракетная система - это не офисный компьютер, где можно снять IDE'шный винт, поставить переходничок и воткнуть саташную SSD и радоваться жизни. Там другие требования, другие нормативы, другие принципы внедрения и тестирования.

shell-script ★★★★★
()

Сколько же дурачков отметилось. Считают себя умнее целой индустрии и экстраполируют свой опыт админа локалхоста вообще на все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Идиотка?

Это совсем новые комплексы делают на чуть более новых технологиях. Обслуживание же текущих идёт по нормативам. Они служат десятки лет. Их разрабатывают, испытывают, принимают тоже многие годы.

Лучшее - враг хорошего.

Про Пентагон и дискеты на 8" погугли.

dk-
()

ну это давно его создали, журнализды такие журнализды.

спешиал для хипстоты - легаси оно да, в сша проблема встала с 8и inch дискетами, только меняют, здесь же отставание поболее, поэтому дольше будут заменять. неясно только одно, -10C ???? и цена. остальное понятно.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Хотя полметра для жесткого диска все равно многовато

Там два диска. И контроллер. И всё это в шасси со специальным подвесом.

Изделие достаточно старой разработки, по ГОСТам 70–80 годов, на замену в стоящей на вооружении технике. Заметь, оно должно проработать 15 лет в условиях «жестких механических воздействий». Ради интереса можешь узнать, что наша армия называет «жестким».

baka-kun ★★★★★
()

где тег «импортозамещение»?

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Сдается мне, сделать флешку на 50 мб, которая продержится 15 лет и будет устойчива к тряске, сырости и всяким эми, все же дешевле.

cvs-255 ★★★★★
()

по интерфейсу «Манчестер-2»

Наказать надо западопоклонников.

А интерфейс назвать «Воронеж»

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

неясно только одно, -10C ????

Ага, наверняка, то что там в роли демпфера накрывается при холоде. С такими температурами оно даже в промышленность не годится.

aplay ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.