LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России создали жесткий диск весом 25 кг, емкостью 50 МБ, стоимостью всего 3,7 млн руб.

 , ,


2

1

https://img.gazeta.ru/files3/311/9717311/vndm-2_m-pic685-685x390-69504.jpg

Производителем накопительного устройства оказалось предприятие «НИИФИ и ВТ», которое занимается исследованием и разработкой радиоэлектронной аппаратуры. Внешний накопитель получил название ВНД-М2.05 и имеет следующие характеристики: емкость — 50 МБ, скорость обмена — 155 КБ/с, габариты — 50х25,4х380 см, масса — 25 кг.

На сайте производителя указывается, что данное устройство предназначено для эксплуатации в качестве внешней памяти вычислительного комплекса. Информация передается по интерфейсу «Манчестер-2», который создавался по ГОСТ 26765.52-87, датированному 1987 годом.

Устройство может работать в диапазоне температур от -10 до +50 градусов по Цельсию, а также в условиях жестких механических воздействий. Производитель утверждает, что диск может прослужить не менее 15 лет и наработка на отказ составляет 50 тыс. часов.

Стоимость ВНД-М2.05, согласно документам, составляет 3,7 млн руб.

http://www.gazeta.ru/tech/news/2016/07/28/n_8933195.shtml



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от no-dashi

У тебя через 5 лет треть комплектухи тупо деградирует до почти неживого состояния

Это мало кого волнует. Обслуживающий персонал на что ? Конденсаторы паяли-паяли, но невыпаяялилили. ЭМС проходит ? Проходит. Всё, какая молния, буря мглою небо кроет. Ты поэт щтоле.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да есть у нас всё, и Тайвань его у нас покупает. Где производят - никажу.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А это ничего, что в ТТХ написано про срок службы в 15 лет? То есть, этот диск предназначен для того, чтобы хранить то что на нем записано дольше, чем срок сознательного существования двух третей местных искпёрдов.

Ой, задолбами вы меня, я за, нахер всё взорвать и йух с ним. Думаю больше не будет вопросов?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

. Сейчас заканчиваю разработку одной хитрой штуки которая должна программировать другую хитрую штуку через два провода. Каждая из этих хитрых штук должна мочь проваляться в неотпаливаемом складе (-60+60) 10 лет без регламента, а потом через десять лет нужно взять его в руки и пойти программировать направо и налево. Ну ка любители флеша и литиевых батареек расскажите мне как это сделать?

Щто, PROM ПЗУ открываете миру ? Идея, конечно, интересная, новая. Но наши отечественные - у такое правило 10-90. Через 10 лет, с вероятностью 90% они прочитаются, но вероятность их успешно перепрограммировать - 10%.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А куда его в военке применить? В самолёты его засовывать вряд ли будут, а танках оно тем более нахрен не сдалось. Запоминающее устройство нового поколения «Ратника»?

Дык, НИИ-то в Роскосмос входит. Винт для бортового компа ядрёной ракеты, небось.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

по интерфейсу «Манчестер-2»

Наказать надо западопоклонников.

это как пинцет щипчиками называть. Уже устоялось. Пинцет - это пинцет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что поделать. Военка. Отлажено, оттестировано, работает. А во вновь разрабатываемых ракетах и винт, наверное, другой. Применяются же флешки в Су-24.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У открываете миру

Зачем, жду когда любители флеша мне расскажут как они при +60 10 лет инфу во флешке хранили и успешно читали. Про электричество через 10 лет я вообще молчу.

Но наши отечественные - у такое правило 10-90. Через 10 лет, с вероятностью 90% они прочитаются, но вероятность их успешно перепрограммировать - 10%.

Опять вы достали козявки из носа? Пруфы будут или как обычно «это всем известно»?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе то петушку откуда знать?) \статья где?\

Если комплекс за сотни нефти уже десятки лет в эксплуатации, то его можно обслуживать только одним вариантом - по регламенту. В т.ч. ставить вот такие жесткие диски. Даже делать их поштучно, если надо.

Ибо почему?
Ибо потому, что «апгрейдить» его - это еще сотни и сотни нефти и многие многие годы на разработку, тестирование, внедрение.

Если где-то эффективно работает гвоздь и молоток, то шуповерт, даже самый крутой и надежный, там нахрен не нужен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вам не кажется, что вы малость потеряли связь с реальностью, с какого-то хрена требуя (!) с меня статью? :D

даже самый крутой и надежный, там нахрен не нужен

В ракете или истребителе нахрен не нужен такой вот громоздкий и тяжёлый чемодан. Ладно бы это был целый вычислительный комплекс, но тут просто накопитель данных. Вы вообще в адеквате, когда предполагаете, что он пригоден к использованию в авиации и ракетах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

Быть свидетелем чуда Маска намного разумнее и перспективнее, чем свидетелем бессмысленной вундервафли, которая летала только один раз и уже давно канула в Лету.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты вообще кто, чтоб делать такие заявления? Ты пустое место и ноль без палочки в этих областях. И я тоже.

dk-
()
Ответ на: комментарий от yax123

Чем обоснуете?

Ценами.
Полет Бурана доказал бессмысленность его разработки. Изначальную бессмысленность

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За такую зп только вредительством заниматься,

ну, я думаю туда загоняют студней из научрот, ведь была тема лет 5 назад на военкафедрах припахивать в научроты

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да ладно.
И вообще - у Маска сегодня севшая в мае первая ступень не взлетела - https://www.youtube.com/watch?v=SZQY902xQcw .

А что касается консерватизма военных - то над конницей с шашками наголо в 41 хипстеры тоже небось смеялись - ...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Неуместность таких чумоданов в истребителе или ракете очевидна любому человеку, который мало-мальски дружит с головой.

Deleted
()
Ответ на: Для Ъ от utf8nowhere

Тендер на покупку отечественной разработки стоимостью 3,7 млн руб. обнаружил портал Hi-Tech.Mail.Ru.

Так это скорее всего закупка замены для чего-то вышедшего из строя, то что 15 лет проработало. Тогда проще закупить\произвести по старым чертежам\схемам, чем на флешки "менять".

Loki13 ★★★★★
()

Местные дебилы явно собрались fopen на диске выполнять. И ведь дофига их тут.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну если ты такой крутой, напиши программу, с которой буран сможет сам полететь и сесть в автономном режиме. А не всякую консольную хрень, на которую вы дрочите.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он разрабатывался не для прибыли же

Гм. Тем более. Планово убыточная экономика приводит к развалу империи, чему мы и были свидетелями

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Хрень - это бесполезное нечто, созданное чисто для писькомерной галочки. Как тот же самый «Буран».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы вообще в адеквате, когда предполагаете, что он пригоден к использованию в авиации и ракетах?

это внешний накопитель - подтащили к ракете, кинули 100 м провода, записали координаты завода Маска - и все его ракеты становятся одноразовыми. Миру - МИР.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Опять вы достали козявки из носа? Пруфы будут или как обычно «это всем известно»?

Жызненный опытъ. Занимался починкой всех этих компов из того времени, да.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Апгрейд техники стоящей на дежурстве десятки лет - непозволительная роскошь. Как по срокам (им что ждать завоза флешек?) так и по деньгам (все разработать и проверить, внедрить).

Ты просто дегенерат, если не можешь это понять. Такая техника служит десятки лет!

dk-
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

у Маска сегодня севшая в мае первая ступень не взлетела - https://www.youtube.com/watch?v=SZQY902xQcw

Не взлетела. Ага. Дебилам объясняю test firing переводится как стендовые испытания. Т.е. ее никто и не собирался взлетать. Проверяли работу всех систем

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У вас есть пруфы, что такие бандуры стоят в ракетах и истребителях? То, что они могут стоять в бомберах, я ещё могу допустить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дегенерат здесь тот, кто не понимает, что ему пишут, и это явно не я, кеке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неуместность таких чумоданов в истребителе или ракете

Ты сам сказал, про истребитель - сам же это и «опроверг», ты в курсе, что электроника используется не только там?

nerfur ★★★
()

Мне эта тема напоминает срачи про Фалкон. Где каждый петух орет мол они там все дебилы не учли очевидного. Только вот Фалкон летает и садится, а дебилы дрочат тут.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Товарищ президент, эти русские разработали жесткий диск объемом 50 мб и водоизмещением два куба. Как вы думаете это их секретная разработка или они снова сошли с ума?

В голос

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты как раз из той категории похоже, кого жобе долбоебами назвал. Лишь бы поиграться в лулзы. Мозга то нет.

Про аналоговые компы на посту и представить поди не можешь.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.