LINUX.ORG.RU

fedora18 softraid1+lvm. Как?

 , ,


0

2

Ставлюсь. Запилили инсталлятор, в котором чувствуешь себя идиотом. Там можно создать «точку монтирования», и выбрать тип - обычный/raid/lvm. Только что-то одно из этого. Как же сделать поверх raid lvm в этом гребаном инсталляторе? Чувствую накачу centos, разобью диски как надо и переставлюсь или поставлю 17 федору и обновлюсь. Это ж надо так над людьми издеваться.

★★★★★

Загрузитесь с LiveCD, запустите эмулятор терминала, создайте raid и lvm на нём, запустите установщик, выберите ручной режим создания разделов, установите на созданные LVM тома.

Если такая схема не сработает, то установите как обычно, а затем с помощью 'cp -pr' скопируйте систему на новые тома.

kostik87 ★★★★★
()

Как же сделать поверх raid lvm в этом гребаном инсталляторе?

Сделать два раздела под raid, и затем создать на них raid, указав у него вместо ФС физический том LVM

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

да куда оно денется! тут ведь вопрос вот в чем - как ихним инсталлером сразу сделать что нужно. Сразу видна забота разработчиков - упростили так упростили.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Сделать два раздела под raid, и затем создать на них raid, указав у него вместо ФС физический том LVM

Там не совсем понятно как это сделать. Можно выбрать что-то одно из. Так как ты пишешь - у меня не получалось. Я отлично знаю что нужно сделать, но инсталлер полнейшее УГ. Кстати если долго тыкаться в разделе разметки, то менюха виснет. Комп рабочий, память не бита, винты хорошие,тест установочного диска проходится. Приду домой, еще потыкаюсь, и если не получится, то наверное поставлю 17 федору и обновлюсь.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Походу, я с центосом попутал. Действительно, сломали криворукие уроды инсталлер. Он теперь даже пресозданые разделы практически не понимает, мразь позорная.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

может kickstart заюзать?

Дома это не с руки. В общем поставил 17 федору на softraid+lvm. Обновляюсь.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

т.е. дописать в параметры загрузки конфиг и все

Лень возиться из-за одного компа. Это когда потом плодить установки надо - тогда стоит.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

lvm умеет аналоги и 0 и 1 рейдов.

ты что-то сильно-сильно путаешь. Смысл - изменение налету без перезагрузок размера диска, возможность создания отдельных логических дисков и др. RAID - это прежде всего повышение отказоустйчивости (кроме raid0) дисковой системы в случае выхода винта из строя.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Насколько мне известно, lvm умеет делать зеркалирование своими средствами (и страйп тоже). И, соответственно, лишняя прослойка это некое проседание. Про его гибкость я в курсе.

Но это рассуждения диванного теоретика. Сам я lvm не использую.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

lvm умеет делать зеркалирование своими средствами

Если грохнется винт, то lvm не спасет.

Сам я lvm не использую.

Рекомендую освоить. Заодно попробуешь и разберешься)

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

lvm умеет делать зеркалирование своими средствами

Если грохнется винт, то lvm не спасет.

Кажется мы не понимаем друг друга.

Берётся два физических накопителя. И зеркалируется средствами lvm. После чего один из накопителей может умирать, его всегда можно будет заменить пока жив второй (дежавю, правда?).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

его всегда можно будет заменить пока жив второй (дежавю, правда?).

Ну попробуй. Успехов. Глядишь, и разницу увидишь. Монтирование кто делать будет? Папа Карло?

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.