LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Широкие мониторы

 


0

1

Речь пойдёт не про стандартные широкоформатные мониторы, а про более продвинутые варианты - экраны 21:9. Да, фильмы будут без рамок и в каких-то играх обзор лучше. Но меня интересует в первую очередь не это.

Насколько такие мониторы удобны с точки зрения программиста? Вот я, например, иногда подрабатываю веб-разработкой. Можно будет, скажем, открыть на пол-экрана IDE и на пол-экрана браузер. По идее должно быть удобно.

Что лучше? Широкий монитор или два обычных? Широкий монитор в принципе выгоднее (я знаю вариант всего в 1.5 раза дороже, чем монитор с аналогичными характеристиками, но обычный Full HD IPS). Но, быть может, мне вообще не стоит переплачивать и взять один монитор, если я не геймер, не киноман и не дизайнер.

Есть тут обладатели широких мониторов, которые используют их для кодинга?

P. S. Испытываю нехватку места на своём ноутбучном 1366 х 768, поэтому задумался о покупке внешнего монитора.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

1366 х 768

Рядом с этим, всё что угодно будет лучше. У меня на смартфоне чуть меньше.

Stil ★★★★★
()

Лучше широкий
Какой-нибудь 21:9

mystery ★★
()

Можно будет, скажем, открыть на пол-экрана IDE и на пол-экрана браузер. По идее должно быть удобно.

Именно так рядом работает верстальщик с моником 21:9. Доволен аки слон. Хотя как по мне, для веб-разработки достаточно обычного Full HD, т.к. нет необходимости держать браузер постоянно открытым. И лучше 16:10 для написания кода.

WARNING ★★★★
()
Последнее исправление: WARNING (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

ёмаё, да когда же вы научитесь не рекламировать магазины. Есть же я-маркет

targitaj ★★★★★
()

Субъективное мнение:

Минусы:
- надо постоянно крутить башкой
- фокусное расстояние иное, так что приходится постоянно «перепривыкать» если пользуешь лаптоп.

Плюсы:
- много окон можно разместить - ide,симуляторы,окно с логами
- надо постоянно крутить башкой, не возникает ощущения «затеклости» шеи

ioway
()

Два обычных можно поставить под углом друг к другу. Или один из них можно при необходимости повернуть на 90 градусов, сделав его вертикальным.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Вроде как один из вредных эффектов от мониторов - глаза фокусируются всегда на одном и том же расстоянии, в итоге если очень долго так делать, то глаз может адаптироваться и на другие расстояния фокусироваться хуже. Если работа требует частой смены фокуса (а это почти любая работа IRL), то это наоборот полезно для глаз.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Активной вёрсткой печатной продукции не занимаюсь и вряд ли когда-либо буду. К тому же у меня мало места на столе.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Вроде как один из вредных эффектов от мониторов - глаза фокусируются всегда на одном и том же расстоянии,

Это да. Просто когда весь день фокусное расстояние в пределах ~600мм, а вечером садишься за лапоть - там ~400мм. Вобщем может как и в случае с шеей - на первый взгляд неудобство, а с другой стороны, необходимое неудобство.

ioway
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У верстальщика 25UM64-S. Не знаю чем они отличаются.

WARNING ★★★★
()

Что лучше? Широкий монитор или два обычных?

Для кодинга и похожих задач - однозначно два обычных. У меня дома 24" 16:10, на работе 2 x 19" 4:3. Для интернетиков/игрулек/кина и прочего домашняя конфа выигрывает, для рабочих задач - рабочая, с большим отрывом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

К тому же у меня мало места на столе.

Аналогичный монитор 29" шире на 8 см. Критично?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

Эт почему?

Кстати, ноут неплохой, разве что раскладка (помесь Unix Workstation и Typewriter в русском варианте) напрягает малек.

svr4
()

Я поставил два: DELL (1600x1200) + ACER (1280x1024). Очень нравится.

На мой взгляд, это лучше чем один широкий. Когда один моник не нужен - выключаешь на нём питание, с целью экономии кВт*ч.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А если не ретина, а qwxga или как это, то несчитово?

Shadow ★★★★★
()

Широкий монитор плох тем, что надо крутить башкой и по краям уже не видно. Лично мне, у мне зрение г-но. Однако, эти недостатки исправляет закруглённый монитор. Плюс, неплохо бы иметь G-Sync и 100+ GZ. Вот такой, я бы купил. Но в этой стране, таких мониторов тупо нет в продаже.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

выключаешь на нём питание, с целью экономии кВт*ч

Вы держитесь там.

Я через измерительный прибор подключал DELL U2412M, аж 13Вт в работе. 14-15 если в USB-хаб повтыкать флешек.
Это 10кВт/ч в месяц, если круглосуточно светить им.

aidaho ★★★★★
()

Да, фильмы будут без рамок и в каких-то играх обзор лучше.

сомневаюсь

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Как там в 2005?

Это даже не 2005, а 2000... днище

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.