LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Винда, лопата и 7 баксов в месяц

 , ,


0

1

То, о чём давно подозревали и говорили в конце концов произошло: компания Microsoft на конференции Worldwide Partner объявила о появлении новой модели распространения Windows 10 — теперь корпоративные пользователи смогут получить Windows 10 Enterprise E3 через облачный сервис Cloud Solution Provider на условиях подписки. Стоимость такого варианта будет составлять 7 долларов в месяц за одно рабочее место. Причём воспользоваться Enterprise версией операционной системы смогут не только крупные корпорации, но и малый и средний бизнес. По словам представителей Microsoft это позволит малому и среднему бизнесу «повысить свою конкурентоспособность за счёт возможности использования тех наработок в сфере безопасности, которые ранее были доступны лишь крупным компаниям», а также оптимизировать(!) свои расходы на программное обеспечение, давая возможность гибко реагировать на изменения в структуре компании, количества работающих и не замораживая средства на единовременное приобретение лицензий.

У индийца совсем поехала крыша. Ну и хрен с ним.

★★☆

Ответ на: комментарий от grim

Я звонил, на что мне 15 летняя блондинка говорила мне много заученных фраз и в конце как бы намекнув на то что я ССЗБ вежливо попрощалась со мной

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

я вернусь на Линукс
Никаких 0дминов к своей машине не подпускаю. Удалённых, тем более не потерплю.

systemd, selinux и все прочие мякотки самостоятельно осиливаешь?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Я звонил, на что мне 15 летняя блондинка говорила мне много заученных фраз и в конце как бы намекнув на то что я ССЗБ вежливо попрощалась со мной

Я звонил 1 раз проблему решили, фото не показали.

grim ★★☆☆
()

7 долларов в месяц за одно рабочее место.

или 84 бакса в год. Или 168 баксов за два года. многие конторы на семерке уже лет 5 сидят после хрюши, что выйдет 420 зеленых за юзверя. и это только голая венда. не, стартапы и малый бизнес это может и потянет, но имхо ни один адекватный крупный бизнес не купит жестко дорогую хрень с загрузкой с левого облака, которое может отвалиться из-за политики или банального обрыва оптики

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Нет, просто система будем менят фон на черный, если не сможет снять с карточки 7 баксов 1 числа каждого месяца
Как абонемент, или услуги коммунальные
А спустя пару месяцев долгов может и отказаться работать (или какой там срок, не помню уже)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Очень разумный. Через форумы выяснилось что лечится через sfc /scannow (откуда же технической поддержке об этом знать). К слову потом ещё два раза но по другой проблеме это не помогло, так как Windows не смогла восстановить файлы, первый раз лечилось переустановкой системы, второй отказом от Windows вовсе и о чудо, всё работает. Тут дело даже не в том что помогали но не помогли, а в том что даже не пытались помочь.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

фото не показали

Мне тоже не показали, но у меня богатая фантазия. А вообще - это серьёзная недоработка.

Promusik ★★★★★
()

Все в точности правильно сказали. ТСу за тег «идиотизм» стоит самоудалиться из профессии

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Тут выше описывалось что для Enterprise нужно составлять смету и это дополнительные телодвижения лишний раз (сам не сталкивался потому ручаться не могу), техническая поддержка у них на уровне позвони оператору и пойми что ты не самый тупой на свете. Подписка за пользование ОС это очередной шаг к налогам за воздух (это я утрирую конечно). Всё же думаю эта идея у них не выгорет, так как компания поворачивает свою бизнес политику с такой скорость и такой траекторией что люди просто перестанут их понимать и будут считать за идиотов. Если только у этих людей выбора не будет, зато это подтолкнет создателей софта обратить внимание на альтернативы.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Это вполне может работать. Например. У тебя супер крутой стартап. Вы накупили 5 штук венд за 7 баксов, итого 35 баксов в месяц. Через 3 месяца вы разосрались, прогорели, мама выгнала из подвала - ваши потери - 100 баксов. А что было бы если бы у вас была бесконечная лицензия венды?

Это конечно история неуспеха, да и зачем стартапу ентерпрайз венда. Но ситуация символизирует то, что есть возможность платить ровно тогда когда нужно и переставать платить когда нет. Учтите, это цена на человека в месяц, то почему не вложить это в стоимость работника. Есть разница между 2000 баксов и 2007 баксов?

Кто-то скажет что ну как-же, вот если купить одну версию венды и пользоваться ей всегда, то будет дешевле. Но это нереалистично, не во всех странах бизнесы любят некрофилию вроде сидеть на семерочке 10 лет. Через время сама МС скажет что будет поддерживать только следующую версию просто потому что ее инженеры осилить не могут заштопывать баги в старом говне, они предпочтут заново переписаные подсистемы с архитектурным дизайном учитывающим опыт предыдуших ошибок. Любой программист знает что такое легаси и чем оно хуже, даже если конечный пользователь не понимает улучшений во внутренностях софта. Потому через 3 года будет новая венда, и новая и новая. Если не выпускать версии и играть в эволюцию, то не будет свободы в больших изменениях. Если не брать деньги за новые версии, то на чем будет строиться бизнес модель? Можно на рекламе, можно на еще чем-то, но это уже решает департамент финансов. Именно он отвечает на вопрос - сколько денег нам надо чтобы продолжать платить стоимость разработки этого софта и откуда эти деньги взять.

Тут реально низкая цена для бизнеса - 7 баксов. Вам просто теперь продают то же самое, с возможностью отказаться в любой момент. А раньше без облаков и интернетов просто нельзя было заставить вас сжечь CD если венда вам стала не нужна и вернуть часть денег, потому раньше вас намного жестче заставляли покупать оптом сразу 103 пиццы

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Время покажет. Лично я вижу в данной модели две проблемы, если цена будет привязана к доллару то тут проблемы экономики каждой страны, соответственно если стартап уровня 5 ПК то да, если серьёзная фирма (про гос. сектор они вообще могут забыть) которая строит долгосрочные перспективы, такая модель не вариант. Кто знает сколько MS запросит в следующем месяце/году? Ну и я сомневаюсь в компетентности их технической поддержки, и по своему опыту могу предположить что за эти 7 долларов они никому ничего не должны.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Большинство бизнесов с удовольствием выберет подписку. На локальных рынках нередко в местной валюте.

dk-
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Я думаю что особенно в случае больших закупок будут и скидки и контракт оговаривающий неповышение стоимости за место на определенное количество лет. Тут как договорится сейлс департамент МС.

Насчет поддержки, то сама поддержка может и не але, но интересно узнать что они подразумевают под наработками в сфере безопасности, из статьи ТСа не понятно. Если они даже Single Sign-On облачный дадут в венду и в облачный диск (за те 7 баксов), то это значительно дешевле чем искать в Мухосранске админов чтобы они тебе Active Directory + Share Point гоняли и не накосячили до такой степени, что у тебя там 10 классники местной школы по сети гуляли.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Я не могу понять местного кудахтания. Вы же линусоиды. Почему вам не посрать? Мс же тупо копирует за шапкой и Марком.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Все эти танцы с подписками и полупринудительным обновлением и многим другим следствие одной простой вещи, о которой никто не вспомнил в этом треде.

Объективно, сейчас новые версии виндов 90% или даже 99% виндовых пользователей не нужны. Там где хватает 32-битных систем, достаточно Windows 2000+SP4. Там где нужно 64-бита - WinXP 64 или Win7. И соответствующие серверные. Всё.

Если бы выпускались для них драйвера для нового оборудования это устроило бы 90-99% и корпоративных и домашних пользователей, особенно если не мешать последним выдумывать разные темы и скины. Но это ударило бы по бизнесу, поэтому создаются на ровном месте совершенно искусственные сложности и не менее искусственные их решения. Этакая софтовая мастурбация.

Что характерно, не так явно, но очень похожая проблема и в Linux. Вылизанный Гном2 и KDE3, причём даже на старых ядрах, устроили бы почти всех кому нужен десктопный линукс и половину тех, кому серверные возможности. Лишь бы прикладного софта было побольше и более развитого.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Многие используют прямо или косвенно и винды. Так или иначе, но игнорировать их наличие не всегда возможно, для совместимости или потому что некоторого узко профессионального софта может и не оказаться для Linux.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дошло до того, что кое-где реально стали вести документацию на бумаге, как при большевиках.

Это хорошо, с бумаги на Linux проще переводить будет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это уже политика самой компании, хочет индексирует, хочет нет. По объективным причинам, а софт из тех продуктов где можно и в два раза ниже цену сделать, тем более 10-ку.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не могу понять местного кудахтания. Вы же линусоиды.

Лить говно на Microsoft это в порядке вещей, на самом деле все счастливы, так как Microsoft выбирает политику RedHat и Canonical всё больше людей и компаний (которым особенно не нужны специфичные Windows приложения) поймут с такой политикой есть и выбор. Раньше та считали что купили, поставили и все довольны.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не понял, а как решить следующие проблемы 1) моральное устаревание в эпоху новеньких телефонов, макбуков и планшетов с все более современно выглядящим UI? 2) зарабатывание денег при уже проданых копиях чтобы MS не развалилась. Могу себе представить радость пользователей, которые славно сэкономили на том что Windows 2000 осталась флагманом до 2016го года, но при этом MS обанкротилась и патчей безопасности больше не будет. Лол, они свалят сразу на макбучек у которого хватает ума заставить пользователя нормально платить за свои услуги.

Конечно грань между Windows 10 и гипотетической Windows 2000, которую эволюционно накачали фичами Windows 10 годами апдейтов очень тонка и искуственна. Разница в том что вас просят купить билетик еще раз, ведь платить программистам зарплату нужно.

Кстати именно теперь они могут прекратить этот цирк и просто запилить вечную «evergreen» Windows 10, о чем они и заявили недавно

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Стоимость такого варианта будет составлять 7 долларов в месяц за одно рабочее место.

Нормально, легче будет мигрировать на альтернативные системы т.к. не будут сгорать деньги за «вечную» лицензию на шin.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

переучивать не стоит, это только боком выйдет в итоге.

чего это ещё? выгнать показательно особо упёртых, остальные быстро переучатся.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это вполне может работать. Например. У тебя супер крутой стартап

Вы, ребята, очень заботитесь о стартапах, работая в транснациональных корпорациях. Стартап - это личная техника, и, как правило, отсутствие зарплат как таковых.

это нереалистично, не во всех странах бизнесы любят некрофилию вроде сидеть на семерочке 10 лет.

Да по-моему, симёрочка для бизнесов - это ещё инновации. Бизнесы вон на хрюшеньке сидят, и не понимают, что ещё надо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

Нет, просто система будем менят фон на черный, если не сможет снять с карточки 7 баксов 1 числа каждого месяца

Это не просто. Это прибегает директор с ножницами. Ты. Как. Смеешь. МИНЯ. ПОЗОРИТЬ. Ну-ка, давай я тебе лишние проводочки отрежу. И отрезает Ethernet, чтоб не стучали на него и его доброе имя. Но отрезается не только Ethernet, но и разумеется премии. Это реальная история. По просьбе выживших имена персонажей были изменены. Из уважения к погибшим всё показано так, как было на самом деле.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Да прям уж на годы. Через 4 года уже переплата начинается. Вычислительная техника в корпорациях работает намного дольше. И не только в корпорациях. Сейчас не 90-е годы прошлого века. Даже хоум ПК пятилетней давности сейчас адекватны, если были адекватными при покупке.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Но моих компьютерах, без systemd пока что обхожусь. СЗИ - вопрос больной и острый.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

остальные быстро переучатся.

Вы сначала научите своих родителей или дедушек\бабушек (в зависимости от возраста) просто тупо смартфоном пользоваться для начала, а потом уже советуйте. Все в коментах такие умные и пафосные что аж тошнит.

Я вот на личном опыте заявляю, что переучивать инженеров-конструкторов которые в свои 60-80 лет не могут кнопку пуск найти на экране - себе дороже. Если они даже и научатся пользоваться каким-нибудь САПР'ом, то освоить такие штуки как версионирование (или просто бэкап), какие-то азы информационной безопасности - для них это уже неподъемная задача.

Увольнять таких спецов тоже неправильно - так как они носители опыта, зачастую очень ценного. Идеальное применение для таких людей - сделать их консультантами для молодых, чтобы учили их избегать самых основных ошибок, правильно прикидывать оптимальные параметры для будущих разработок, и.т.д. То есть, это роль учителей - такие люди должны передавать свой опыт молодым, которые смогут применить его в новых реалиях.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Разница в том что вас просят купить билетик еще раз, ведь платить программистам зарплату нужно.

Только не программистам, а сумрачному гению, его вассалам, и бонусы акционерам тоже надо бы. Программисты по сравнению с этими выплатами - это нуль без палочки. Иногда полезно считать цифры. Вот смотри. В MS 120 000 сотрудников. Положим, все они программисты, хотя на деле программистов там не более 10% от этого числа. Но пусть будут программистами все. Допустим, зарплата в месяц каждого 10 000. Итого, 1 200 000 000 долларов надо на зарплаты. Но у них выручка 8 млрд в месяц. Куда остальное уходит ? На печать дисков ? ЛОЛ. А остальное уходит на бонусы вот этим сверхлюдям. Мистер Баллмер брал себе премии по несколько ярдов. За то, что проср@л все полимеры, ага. Мистер Наделла, по слухам, берёт больше. Когда вот всё прикидываешь, начинаешь становиться антиглобалистом, но тёплая работка в корпорации мешает трезвости ума, да.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

И как всегда у петухов - ни одного пруфца. Плюс забытые разработки, плюс забыто железо, плюс забытая недвига и содержание, плюс забытые налоги.

Слушай, да ты кусок брехни почище ерзета.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

На что тебе пруфы. На размеры бонусов мистера Баллмера и подобных сверхлюдей ? Извини, только после оплаты мастер-класса «использование поисковых систем». Разумеется, это не все расходы. Вот эта пьянка тоже была несомненно оплачена, и подороже, чем оклад программиста. Но программисты тут в конце пищевой цепи, как всегда. Вот в чём фигня-то. Непосредственные разработчики всегда в конце пищевой цепи, как в любой корпорации.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Какой с тебя мастер-класс. Ты просто брехливый кусок каки. В любой теме с видом эксперта срешь в лужи.

dk-
()

Да это ж отлично!

Покупать винду никто естественно не станет саму по себе. Нужна бесплатная ОС и платная поддержка по подписке, но это не то, что предлагает MS.

Винду перестанут пиратить все кроме мега корпораций. В отличие от стэнедлона, ломать облако чуть сложнее - а люди делают только то, что просто. Самое простое - не использовать. Т.е. по сути винда потеряет широкое распространение.

Вместе с потерей широкого распространения винды - исчезнет рынок софта для нее (который в отличие от винды иногда реально покупают).

Когда не станет софта - операционкой перестанут пользоваться.

Это как замкнутый цикл успеха, из которого невозможно вырваться, только наоборот - замкнутый цикл неудачи. Нет софта -> ОС меньше пользуются -> софта еще меньше > ОС еще меньше пользуются..... СМЕРТЬ

ЭТО ЖЕ ВЕНДЕКАПЕЦ, которого мы так долго ждали!

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Винду перестанут пиратить все кроме мега корпораций.

Только вот подписку вводят как раз для компаний. Частные лица всё так же продолжат покупать бессрочные лицензии.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Частные лицензии качают на Рутрекере, ровно как и малый бизнес, а может и средний. Госконторы тоже. Перед кем ты притворяешься :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кроме России и Африки есть и другие регионы. И там так не принято.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я не могу понять местного кудахтания. Вы же линусоиды. Почему вам не посрать? Мс же тупо копирует за шапкой и Марком.

То есть, я действительно могу использовать ПО от MS и не платить им пока мне не понадобилась техподдержка?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

есть же совет директоров и куча смотрящих от акционеров.

даже если мр. Балмер возмечтает о милльярдах кэша, то получит он их только акциями и будет очень опрометчиво пойти на биржу их обналичивать одним лотом.

погугли, где-то упоминалось, что зряплаты в МС не самые привлекательные, да и работёнка тоже не самая вечная. Осбенно если склонен к психозам типа NerdGasm, его поперли, а он на весь ютуб випiлiваться собирался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И эта, как их там?

Гейтс, Ален, Балмер стояли у истоков МС, так что завидовать им или как-то обсуждать действия...
Все получили золотые паруса и свалили на пенсию.
Если МС начнет загибаться, то вызовут старую гвардию со старыми связями.

Но пока что индийский менеджмент (а это оказывается такая себе крутая каста управленцев во все поля) справляется намного лучше.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.