LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Винда, лопата и 7 баксов в месяц

 , ,


0

1

То, о чём давно подозревали и говорили в конце концов произошло: компания Microsoft на конференции Worldwide Partner объявила о появлении новой модели распространения Windows 10 — теперь корпоративные пользователи смогут получить Windows 10 Enterprise E3 через облачный сервис Cloud Solution Provider на условиях подписки. Стоимость такого варианта будет составлять 7 долларов в месяц за одно рабочее место. Причём воспользоваться Enterprise версией операционной системы смогут не только крупные корпорации, но и малый и средний бизнес. По словам представителей Microsoft это позволит малому и среднему бизнесу «повысить свою конкурентоспособность за счёт возможности использования тех наработок в сфере безопасности, которые ранее были доступны лишь крупным компаниям», а также оптимизировать(!) свои расходы на программное обеспечение, давая возможность гибко реагировать на изменения в структуре компании, количества работающих и не замораживая средства на единовременное приобретение лицензий.

У индийца совсем поехала крыша. Ну и хрен с ним.

★★☆

Ответ на: комментарий от lenin386

Полагаю, в том, что коробку из продажи удалят.

А виндовс Enterprise разве в коробках продается?

А штучную продажу оставили.

Как я понял из описания, раньше на Enterprise версию были ограничения ко минимальному количеству.

С месячной оплатой это снимается и Enterprise версия теперь доступна всем.

Red Hat, Canonical продают подписку и все довольны.

Но как только МС сделал то-же многие прожили стулья.

Странно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Ждите тарифов «максимум» за 7$ в месяц, «не теряй ни минуты» за 0,25$ в минуту и «ленивый работник» за 0,01$ за нажатую клавишу.

Ненужно, подождём тариф $0 «созерцатель скринсейвера» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А за разгадывание капчи раз в 5 минут еще и доплатят...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от grim

А виндовс Enterprise разве в коробках продается?

ну, какбэ. Да. В коробках, в том числе.

А штучную продажу оставили.

Удалят, я уверен в этом. Это давно известный и хорошо работающий приём : чтобы продавать плохой продукт, надо убрать из продажи хороший старый под благовидным предлогом. Это только местные эксперты не могут просчитать экономию дальше 6 месяцев, и радуются. На деле, корпорации не особо заинтересованы сидеть на абонентке. Им это ни разу не удобно, особенно, в свете санкций и пр. И вообще, строить бизнес на ПО, которое в любой момент могут отключить - это я не знаю, чем надо думать. Ну, вот не оплатит бухгалтерия абонентку. По сотне причин, начиная от идиотзма очередного выскочки, заканчивая каким-нить очередным режимом экономии, что тоже идиотизм, но корпорация - это и есть торжество маразма по сути своей. И что делать ? Тыж погромист, сделай штонить, да ? А корпоративная машина, она такая : вот этот индус ввёл абонентку. Теперь ему надо показывать продажи этой абонентки, иначе машина не работает.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Red Hat, Canonical продают подписку и все довольны.
Но как только МС сделал то-же многие прожили стулья.

Есть разница. Если не оплатить редхетовскую абонетку, линукс тебе не отключат.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Red Hat, Canonical продают подписку и все довольны.

Но как только МС сделал то-же многие прожили стулья.

В одном случае это продукт, в другом поддержка. Не знаю как у MS с Enterprise партнёрами, но мне их техническая поддержка не помогла ни разу. Купил Windows и ССЗБ иди на форумы, в общем как и с Linux только за деньги.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

о мне их техническая поддержка не помогла ни разу

А и умные люди тут попадаются....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

венда ныне в прискорбном состоянии. То «стучит» на пользователя, то теперь по подписке, т.е. контролируема извне...

Когда-то работав с этим самым малым бизнесом, я не верю, что эти вещи кого-то волнуют. Один на сотню параноик не в счёт.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Что вы заранее страдаете?

Понимаешь в чём дело. Когда мистер Баллмер в припадке идиотизма задушил мобильную венду, я лишился телефона, и вынужден теперь сношаться c ондроедом. Теперь вот этот гений тянет лапы к десктопной венде. Ну, буду мучаться с планшетиками, ещё с каким-нить хипсторским дерьмом, не знаю.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я вас понимаю, у меня боль из-за того что BB не выпускает новые модели телефонов на BB10 a мой Z30 уже столько раз падал за 3.5 года что выглядит слегка потёрто

Но я бы все-же не страдал заранее :)

grim ★★☆☆
()

Ждем историй успеха вроде: Не успели вовремя оплатить, весь бизнес процесс стал. И если это будет например оплата с карт, такое далеко не редкость, когда «срок годности» карты кончается или платеж банк заморозил случайно. В ином случае даже интересно как будут платить в России, не в ЖЭК же деньги нести, терминалы тоже зависают, а банки ночью почти не работают. Впрочем возможно, будут в долг снимать. Таким образом если парк большой, то проще будет если долг будет критически большим, новое акционерное общество открывать. Короче посмотрим, как оно будет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Ответили, раз пять обращался по разным проблемам, три раза посылали к производителю оборудования и два раза что мы мол не осуществляем поддержку «что-то там» (ЕМНИП как то так). В общем посылают или к производителю оборудования или на их answers.microsoft.com которая ничем от других форумов не отличается.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да не то что не успели заплатить, могут просто не платить, потому какой-нить дибил обязательно захочет отличиться. Это же парад маразма, и все это знают. Таких случаев уже сотни, и вот мы, например, стараемся использовать СПО и самописные вещи не только потому, что велосипедостроители, а потому, что купить ПО иногда очень тяжело даже чисто процессуально. Зная всю эту кухню, наше руководство ни на какую абонентку не пойдёт никогда. Для нас специально бессрочные лицензии делали даже те, кто любит на абонентку сажать, у которых в прайсах бессрочных лицензий нет, потому что иначе 100% до новых встреч. И таких контор, как наша - да почти все. Я не знаю, чем этот сумрачный гений думает. Он, похоже, уже отделился от стратосферы, и на соседней с мистером Баллмером планете. Хотябы с частных лиц начал, им всё-таки проще с кредиточки по 2-3 бакса в месяц за единственный комп в семье отслюнявливать, приятно даже. Эльфы, мля. Чем фееричнее поступки, тем проще их провести в жизнь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Ну, BB реально теряет рынок, и тут всё логично ИМХО. А тут дойную корову же режут, и всем плевать. Вот история с WM. Имели почти половину рынка, первых айфончиков в продажах ведь вообще видно не было. Ведь первый айфон - это какой-то странный девайс для эпполофанатиков типа айподов и часов этих. Но мистер Баллмер с этим согласен не был. Сирвилат - наше всё, клёвый магаз, многозадачность нинужна. Результат - подарил весь рынок. Тут ведь абсолютно тоже самое делают. Насколько им хочется стричь деньги на абонентках, настолько людям не хочется их платить. Десяточку не любят не потому, что она плоха технически. Технически, она отлична. Её не любят за облака и всё, что с ними связано. То, что называют слежкой - это прямое следствие облачной ориентированности. Не понимает индус этого, нет. Как мистер Баллмер не понимал, почему никто не хочет жрать его прекрасный сирвилат.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

как за антивирус

А у кого лицензионная винда, которая появилась в результате покупки или обновления с лицензионной винды прошлой версии, тоже будут платить абонентку?

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

Где же она пользуется спросом ? Яблочники сейчас процент на десктопе очень сильно потеряли - 6% сейчас. Это хуже, чем когда-либо. С такими темпами, их Линукс перегонит.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YLoS

Айфоны - да. Но сейчас выбора в мобильном сегменте нет. Когда был выбор, когда была венда нормальная, мистер Баллмер ржал на айфоном. И имел полное право на это - продажи айфончиков не особо впечатляли.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

iPhone тоже, вон что только не делают что бы рынок не потерять. Под размеры дисплея прогнулись, под «рюшечки» с которыми ни чем не стабильнее Android тоже прогнулись, «бюджетный» iPhone тоже прогнулись, хотя сейчас поняли что совсем уж скатываются в samsung.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не переживай ты так за макось, ленин, 10% у нее уже хрен знает сколько лет. Но в той реальности, где ленин не говорит в каждом посте чушь, может и 6.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Мало того что себя похоронили, так ещё и nokia прихватили.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

мне их техническая поддержка не помогла ни разу

А она не для этого. Она для успокоения нервов. Начальник ИТ отдела знает, что можно сказать «это баг в системе, запрос в техподдержку отправил, они пока сами не знают чего делать». И вроде как не виноват.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Он, похоже, уже отделился от стратосферы, и на соседней с мистером Баллмером планете.

Я начинаю понимать. Ты с Марса? Это многое бы объяснило в твоих суждениях.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Выбрось статистику от netmarketshare с 40 тыс сайтов в печку. Statcounter выдает ~10%

Про разницу можно прочитать здесь. Только ленин на такое попадется в 2016м году.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А она не для этого. Она для успокоения нервов. Начальник ИТ отдела знает, что можно сказать «это баг в системе, запрос в техподдержку отправил, они пока сами не знают чего делать».

Золотые слова. Чувак 2 года писал аналитику на визуал васике в Экселе. Тут херак Доктор Веб говорит - у вас вирус в макросе и его в песочницу... Начальство без аналитики, потери исчисляются в миллиардах просранных сделок. ИТ безопасники написали, что «мы отправили ваш макрос в ДрВеб - они разберутся у нас проплачена поддержка» :-) Сбербанк......

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Чувак 2 года писал аналитику на визуал васике в Экселе.

После этих слов в глазах потемнело и дальше читать не смог :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Эксель и васик в наши времена, когда поскрипев задом, мелкомягкие выкатили даже «Microsoft R»? Никогда! Пусть горят в аду :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Чувак У меня сотрудница получила билет на олимпиаду за МТА который написал я. Там через VBA вызывался Outlook который читал каталог в котором лежали Excell файлы. В первом столбце были указаны subject, to, attachment, body во втором значения. MTA создавал письма и отправлял их. А запуск МТА был в планировщике Outlook.

Билет на олимпиаду стоил кажется 50т.р.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для нас специально бессрочные лицензии делали даже те, кто любит на абонентку сажать

Даже если предположить, что вы большие и богатые, то вы всё равно не достаточно большие, чтобы диктовать MS что либо.

Если они завтра скажут «абонентка без вариантов», то так оно и будет для 99% новых инсталляций.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

И еще 5 копеек бессрочная лицуха. Это как бессрочная лицуха на ХП. Ну и на что ты сейчас ХП водрузишь? А на него?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Не знаю, как он, а я водружу xp на любое современное x86 железо. Исключение - nvidia 1070/1080. Но не теряем надежды. И идёт на ней всё, кроме *некоторого* г@мл@ и специально ограниченных программ типа осла.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aidaho

Если упрётся хотябы 50% бизнеса - индусу придётся с этим считаться. Только какбы не было поздно. До их планеты слишком долго информация доходит, если вообще дойдёт.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Может выйти и так, что подписка сама по себе в SOHO потеснит бессрочные лицензии.

Вся эта телеметрия, инвазивные апдейты и подписка намекают, что они движутся в сторону некоторого подобия PaaS.
Где клиенту будет предоставлена услуга ОС, а большую часть администрирования на себя берёт MS.

Похоже, толстенный рынок поддержки их поделок выглядит заманчиво, и первыми жертвами будут админы на постоянке в мелких конторах.
Сидят наверное себе и думают, что уж их-то труд никогда не автоматизируют.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Ну может быть тогда и возможность покупки корпоративной версии будет сохранена? Два варианта будет.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

История развивается по спирали. Если так будет - я вернусь на Линукс. Никаких 0дминов к своей машине не подпускаю. Удалённых, тем более не потерплю. Всё ещё помню словосочение «персональный компьютер».

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

История развивается по спирали.

Вряд-ли дойдёт прямо до этого. Гуглотерминалы уже там и просили за ними не занимать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

После первого же ответа на мой вопрос о неработающих usb накопителях обратиться к производителю оборудования уже ничего не ожидал.

unixnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.