LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужно ли знать матан, в изучении программировании С?

 


0

2

Здравствуйте, я вот, самостоятельно изучаю Сишку, но остановился в определенном разделе, по той простой причине, что мне показалось, при изучении ЯП обязателен полное понимание высшей математики. Я сам-то, не учился в ВУЗе, и не узучал высшую математику, кроме школьной. Но, когда дело доходит, до основных типов, например, комплексными числами, то там уже начинаются такие задачи, что голова начинает взрываться от полного непонимания. То есть, мне ещё математику тоже осилить придётся? А так хочется понять сишку, просто пипец! Подскажите совет, как правильно понять, и осилить сишку? Если я не выучу С, то моя мечта просто рухнет! С - это мой смысл жизни, от этого много зависит. Или нанять репетитора, как вы думаете?

Перемещено tailgunner из general



Последнее исправление: Hufoc (всего исправлений: 3)

самостоятельно изучаю Сишку, но остановился в определенном разделе

Лучше бы ты и не начинал.

А так хочется понять сишку, просто пипец! Подскажите совет, как правильно понять, и осилить сишку?

Читать побольше двача или как он там сегодня называется.

tailgunner ★★★★★
()

Почему такое не банят? Теги рак, лор

mos ★★☆☆☆
()

Да, желательно и математику, но школьного уровня должно хватить.

mittorn ★★★★★
()

Человек в принципе должен знать матан, хотя бы на уровне старших классов школы. Иначе это не человек, а млекопитающее.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

В своей теме вроде бы можно отвечать не зависимо от раздела.

Так и есть.

mandala ★★★★★
()

Знание матана лоббируют люди потерявшие на нём молодость и здоровье из зависти к людям не учившим матан. Но репетитора всё-таки найми, чтобы улучшить этот мир справедливым распределением денег.

ilovewindows ★★★★★
()

Нет. Не обязательно.

Язык программирование (за некоторыми исключениями) ортогонален высшей математике. А вот предметные области могут требовать.

Реально необходимо только понимание коллекций, для которых достаточно базового знания теории графов (на уровне определений), а также алгоритмов и нотации большого О.

P.S. Часть задач, решаемых на С, вообще высшей математики не требуют. Но вот знание английского практически обязательно в силу того, что документация к тем же микроконтроллерам практически в 100% случаев только на английском существует (а переводить её всем лень, т.к. английский знают и читают на нём её).

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)

мне ещё математику тоже осилить придётся?

Для понимания Си какие-то разделы математики безусловно понадобятся, но анализ может быть нужен только для приложений.

Evenik ★★
()

«А так хочется понять сишку, просто пипец!» Только вот сишка сама по себе (в отрыве от области) - не про матан. Максимум - дискретку можно притянуть. Или я не прав tzar?

«то там уже начинаются такие задачи, что голова начинает взрываться от полного непонимания» Дык, просто привыкни, что операции над объектами можно определять по разному, и привычные операции не всегда применимы. И да, какие здесь такие проблемы, которых ты не встретишь в других языках (ну разве что там тебе ещё операторы переопределят. Кстати, почему бы не накидать прототип на чем-то более читабельном?)?

«Если я не выучу С, то моя мечта просто рухнет! » Что у вас там за мечты такие, зависящие от языка?

alex4321
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну, скажем, разработка физического или графического движка, где надо что-то придумывать самому. Но надо уметь отличать кодинг решенной и поставленной задачи, т.е. реализацию (с которым и мартышка справится) и само решение и постановку задачи, разработку сложного алгоритма, т.е. непосредственно разработку. Для первого вышка не нужна, а во втором без неё делать нечего вообще.

peregrine ★★★★★
()

То есть, мне ещё математику тоже осилить придётся?

Программирование это алгоритмы, типо задаешь там цикл бесконечный и пошел налево, если тупик, то направо, если тупик, назад, далее, налево, итд. Математику можешь вообще не учить. :]

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не поверишь, я посмотрел 4 сезона за неделю, пятый даже особо не начинал. Так, первых пару серий. Вот выйдет весь - глянем.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не поверишь, я посмотрел 4 сезона за неделю

Почему не поверю? Это вполне укладывается в общую картину.

tailgunner ★★★★★
()

На Си можно программировать даже без использования вещественной арифметики, оперируя только целыми числами. При этом можно написать много полезных программ.

alman ★★★
()

Но, когда дело доходит, до основных типов, например, комплексными числами, то там уже начинаются такие задачи, что голова начинает взрываться от полного непонимания.

Ты не соСИску изучал, а решение математических задач при помощи соСИски.

А так хочется понять сишку, просто пипец!

Обмотай кирпич махровым полотенцем, стукни себе по кумполу, изучи ассемблер и будет тебе понимание сишки. Только бей не очень сильно и не углом.

Napilnik ★★★★★
()

обязателен полное понимание высшей математики
Нужно ли знать матан

Ты тоже под матаном подразумеваешь математику в целом? Ну все, сейчас тебя закопают, готовься.

С - это мой смысл жизни, от этого много зависит. Или нанять репетитора, как вы думаете?

Ааа. Не сразу заметил святую толстоту.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от r_asian

должен знать матан
хотя бы на уровне старших классов школы

И даже ты, разин...
Или у вас реально мат. анализ в школах преподают?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от alex4321

Я если честно плохо помню что было в школе, мы шли по Мордковичу, я сейчас глянул в интернеты, оказывается он тоже называется «Алгебра и начала математического анализа». Но по памяти определенных/неопределенных интегралов/пределов/etc – была совсем малость. Начинаю их вспоминать только из колледжа.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну, их объем - это уже другой вопрос (да и наверняка зависящий от программы). Речь от о отсутсвующем наличии отсутствия.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Если ты учился в советской/российской школе и у тебя преподавали. Да, тезисно. Да, догматично. Но так как бы для неокрепших мозгов и надо. И не всем же потом отращивать бороду и надевать жилетку.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Вообще-то матанализ в объёмах школы вполне себе даёт представление о процессах и методах оптимизации. Любой.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Вообще-то матанализ в объёмах школы вполне себе даёт представление о процессах и методах оптимизации. Любой.

Конкретнее _что именно_ из мат. анализа и _о каких методах оптимизации_? :)

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)

Высшая математика - это такой предмет из техникума?

pacify ★★★★★
()

Нужно ли знать матан, в изучении программировании С?

область знаний (матан) и никакой язык напрямую на связаны

однако если вы будет программировать что то, что связано с матаном, то матан вам ВНЕЗАПНО будет полезен

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Если тебе всё даже в колледже не разжевали, почему ты думаешь что я тебе сейчас это разжую?

Любых методов оптимизации.

Любой процесс оптимизации - это поиск точки экстремума функции(критерия оптимальности) нескольких переменных(параметров оптимизации). Независимо от характера функции и аргументов. И методы есть разные. Но основные идеи таки разъясняют в старших классах школы, да. И таки на уроках начал анализа.

p.s. колледж - это ПТУ по-советски или техникум. Я в этой вашей болонской системе совсем запутался.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Любой процесс оптимизации - это поиск точки экстремума функции(критерия оптимальности) нескольких переменных(параметров оптимизации).

Чушь. Ты сейчас говоришь в контексте математического программирования. Ты совсем не отличаешь – _методы_ от _алгоритмов_.
Вот у тебя есть метод Фибоначчи для нахождения экстремумов (алгоритм оптимизации, а у одного того же метода, может быть несколько алгоритмов).
А вот у тебя есть _конкретный алгоритм_, скажем, расстояний Левенштейна. Теперь, если можно, оптимизируй мне его так, как тебя учили по мат. анализу :), т.е. проведи мне оптимизацию _за счет нахождения точек экстремума функции_. Ведь по твоим же словам

Любых методов оптимизации.
Любых методов
это поиск точки экстремума функции

Если тебе всё даже в колледже не разжевали, почему ты думаешь что я тебе сейчас это разжую?

Да мне-то нормально разжевали все, я просто стебусь с тех, кто рьяно ко-ко-кочет о том, как математика важна для программиста (безусловно, но _не всегда_), однако сам даже не ведает для чего и когда. Особенно смешны те, кто думает что математика нужна пэх-макаке, клепающий сайты. Или сишнику, пишущему csv-парсеры. Я не ошибся? Им тоже нужна?

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 2)

Унылый вброс. Было уже и не раз... Будь тоньше, пухляк.

trupanka
()

Нужно, если ты студент.

polym
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Про точки устойчивости и т.д. тоже в школе объясняют (а без них в теории оптимизации делать нечего)? Или ты про устойчивость, скажем по Ляпунову вообще ничего не слышал?

peregrine ★★★★★
()

Нужно ли знать матан в работе байтослесаря?

Нет.

entefeed ☆☆☆
()

Что такое «высшая математика»?

hateyoufeel ★★★★★
()

Какой там матан - большинство работников индустрии ИТ дроби не понимают.

CaptainFarrell
()

Да. Что бы стать хорошим погромистом, необходимо получить математическое образование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Человек в принципе должен знать программу старших классов школы. А то время от времени натыкаешься на вроде бы взрослых людей которые искренне считают что железный занавес построили большевики или что государство Белиз находится в Африке. И хорошо если бы они охранниками или грузчиками работали, но нет, их почему-то в ту же журналистику тянет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.