LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

LaTeX для оперативной записи лекций

 , , ,


0

3

Здравствуйте! Я поступаю в ВУЗ, и ещё с весны у меня в голове родилась идея - я не хочу записывать лекции от руки, потому что почерк у меня такой, что всё это будет write-only. Лучше я вместо этого буду записывать их на компе - и, вроде как, лучше всего для этого подходит LaTeX. Вчера я в нём немного поразбирался, для набора использовал Vim с LaTeX-Suite (в последнем не разбирался ещё, только \ll для компиляции и \lv для просмотра использовал). У меня сложилось впечатление, что всё это очень удобно, но плохо подходит для оперативной записи за преподом, потому что набор у меня в целом идёт намного медленнее, чем если бы я писал тот же текст ручкой на бумаге (при этом скорость обычной печати у меня довольно высокая). Пожалуйста, подскажите - это действительно так, или мне следует больше практиковаться, сменить редактор, освоить фишки LaTeX-Suite, или что-нибудь ещё изменить в своём подходе? Может быть, для этой задачи лучше использовать не LaTeX, а какую-нибудь другую систему набора? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо.

★★

Ответ на: комментарий от te111011010

Далеко не все дают. Причём напрямую не зависит от возраста, жадничают как старпёры, так и аспирантота.

Таких мудаков надо давить.

Когда я учился, у нас почти все преподы без проблем скидывали лекции в рассылку нашей группы. Некоторые даже сами просили ничего не писать и слушать на лекциях.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У некоторых попросту нечего скидывать, было два препода, которые лекции читали по корешкам, написанные ими в 80-90х годах xD

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

У некоторых попросту нечего скидывать, было два препода, которые лекции читали по корешкам, написанные ими в 80-90х годах xD

Если это какие-то фундаментальные предметы (математика, физика, etc), то скидывать действительно мало смысла.

В противном случае, это какая-то очень странная хрень, когда преподы несут полную отсебятину.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

два чаю

я бы набирал текст в блокноте а формулы отдельно на бумажке со сносками, ну а дома все в латех

MinasFilm
()

Ах да, по части заметок, рисунков и формул в общем: купи себе электронную ручку (типа такого https://www.livescribe.com/en-us/smartpen/). Охренительно удобная штука.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А смотри технику записи в американских судах.

А как посмотреть технику записи в американских судах? Там же-ж запрещено снимать даже на фотоаппарат. Местным журналюгам приходится зарисовывать.

А в российских судах записывает секретарша-стенографистка. Иногда она просит говорить помедленнее и не всем сразу.

anto215 ★★
()

Перьевая ручка + бумага формата A4 без линовки. Ничто не может сравниться с этим по скорости, удобству, ощущениям.

Но если принципиально не хочется писать, есть LyX, в нём можно вставлять LaTeX-код.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Sadler вроде лекции в LaTeX записывал.

Да, было дело. С формулами зачастую проблем не было, за исключением особо зубодробительных. Основные проблемы с иллюстрациями, таблицами: их иногда проще отмечать в тексте и зарисовывать от руки. Позднее всегда можно отсканировать или перерисовать нормально. В остальном хватало mcedit и сотен дефайнов под всякую удобную ерунду.

Если же это не какой-то матан, а по большей части текстовые данные, любого офисного пакета за глаза.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Ничто не может сравниться с этим по скорости

4.2 Трудозатраты на набор текста на клавиатуре куда ниже, да и скорость лично у меня значительно превышает скорость письма от руки. А ещё нет проблемы почерка, поиска в тексте, утери данных в случае намокания тетради, сложности копирования, выцветания чернил через пару-тройку лет. Опять же, очень удобно готовиться к экзаменам: можно компоновать данные из разных лекций под каждый билет, независимо от того, учить Вы собираетесь или списывать.

Sadler ★★★
()

Не советую, так как довольно сложно успеть, даже если ты имеешь шаблоны. Найти ошибку при компилянии большой лекции сложно. Придется всегда иметь с собой ноутбук (это не очень хорошо для ноутбука). Воспроизводить эти записи (например, в курсовой или лаб работе) не потребуется, там придётся, скорее всего, делать нечто иное. Т.е. единожды написанные работы не будут повторно использоваться, и им не нужна возможность версионного контроля (ещё одно преимущество латеха).

Использовать TeX даже для домашних заданий по математике, например, может оказать слишком трудоемким. Другие будут сдавать просто на клетчатых листочках из тетрадки и иметь тот же результат. Редко когда проверяющий оценит качественную верстку. Нарисовать график иногда является вообще трудоемкой задачей. Написание объемных домашних работ не прокачает знание ТеХа, так как обычно будут использоваться довольно простые формулы, системы уравнений и матрицы.

Таким образом, обычные варианты использования ничего не дают для знания латеха. Я бы оставил его только для научных работ соответствующего уровня, особенно если есть возможность сдавать домашние работы, написанные от руки (конспекты и так все пишут).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Sadler

Трудозатраты на набор текста на клавиатуре куда ниже

Зависит от человека. Лично для меня сам процесс письма доставляет удовольствие, поэтому я бы даже не назвал это «трудозатратами».

да и скорость лично у меня значительно превышает скорость письма от руки

В случае с простым текстом — да, это так. Но не надо забывать про формулы. Они намного быстрее пишутся от руки, чем набираются на клавиатуре.

нет проблемы почерка

Согласен, у некоторых людей почерк и вправду совершенно нечитаемый.

поиска в тексте

Можно составить содержание.

утери данных в случае намокания тетради

Если тетрадь намокла не сильно (в смысле, если бумага не растворилась в воде), то от этого спасут карбоновые чернила. Да, они стоят чуточку дороже, чем обычные, но на eBay можно найти относительно недорогие варианты из Китая.

сложности копирования

И тут согласен.

выцветания чернил через пару-тройку лет

Опять же, карбоновые чернила.

Опять же, очень удобно готовиться к экзаменам: можно компоновать данные из разных лекций под каждый билет, независимо от того, учить Вы собираетесь или списывать

Не совсем понял это предложение, но компоновать можно и на бумаге.

И не стоит забывать, что — доказано учёными — при письме от руки информация запоминается намного легче. А это очень важно.

the_electric_hand ★★
()

Я бы советовал практиковаться в письме рукой. Можно попробовать разные ручки или например карандаш с тонким грифелем - я только таким сейчас и пишу (рабочий журнал). А когда приходится писать много ручкой - устает рука дико.

qrck ★★
()

Читал тред, долго ругался матом.

Друх, если тебе надо именно это (на лекциях , в латехе) - то используют LyX. https://www.lyx.org/ Есть в каждом уважающем себя дистрибутиве, прекрасно работает с прошлого века. С прошлого века, Карл! Учишь простые хоткеи и вперед - формулы набираются со скорость текста. Со скоростью текста, Карл!

И то же самое со сдачей курсовых - тут пишут что мол тех сложна, курсовые ниасилили - бред собачий. LyX и нет проблем. Просто не надо идти на поводу у старперов которые были куку еще в 1998 году, ага. Которые вещают что латех это когда обязайтельно надо конпелировать.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Они намного быстрее пишутся от руки, чем набираются на клавиатуре.

Нет.

kernel ★★☆
()

Texstudio+ноутбук.

Джва года так делаю.

После ~2 недель опыта формул набираются тоже быстро. В целом на треть быстрее рукописных товарищей.

BruteForce ★★★
()
Последнее исправление: BruteForce (всего исправлений: 1)

Поддержу пару ораторов, обычное тупое переписывание не нужно. Нужно: понимать, что ты пишешь; в идеале, дописывать доказательства до того, как их напишет лектор.

tyakos ★★★
()

Доказано, что при записи от руки запоминаемость материала куда выше, чем при печатании.

Obey-Kun ★★★★★
()

Ты сам подтвердид, что латех тебе для этой задачи не подойдет. Более того: латех не для оперативной записи создавали.

Quasar ★★★★★
()

Ёпт, пиши от руки. Понапридумывают себе извращений и пердолинга со всякими латехами. Тебе эта жопоепля надоест после 2 лекции максимум. Говяный почерк можно исправить путём тренировок. Кроме того, многие преподы в конце семестра сами раздают свои лекции в электронном виде или в виде какой-то самописной литературы. И даже если они не дадут тебе их, никто не мешает взять стороннюю литературу и выбрать нужные темы.

maxan
()

Простите, что не отвечаю каждому в отдельности - много комментариев очень получится. По итогам треда решил тренировать умение писать от руки разборчиво. Всем спасибо!

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Твой сиране Лух научился в кириллицу только в 21веке.
Тот сиранеТеХ научился в кириллицу еще позже Луха.

ТС, не слушай никого, миня слушай, ага.
Гугли системы для стенографисток и журнализдов.
Они должны быть, их не может не быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Norong

Хм, странный... в школе шо, диктантов не писал?

Есть два варианта:
1) начинаешь вырисовывать лекции разными цветами и пытаешься писать разборчиво - начинаешь тормозить за материалом.

2) пишешь как кур лапой перед ощипом - всё получается, но в тетради записки шизофреника, понятные только тебе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твой сиране Лух научился в кириллицу только в 21веке.

Чиво? Я в кириллице в lyx'е писал ищо в прошлом веке когда твою мамку чаем поил бхыхы.

Тот сиранеТеХ научился в кириллицу еще позже Луха.

Ваще рамсы попутал.

ТС, не слушай никого, миня слушай, ага.
Гугли системы для стенографисток и журнализдов.
Они должны быть, их не может не быть.

ТС, ни слушай етого долбоклюя, он тибе все врет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Старперище, ты еще и звращенетц знатный :-)
Мне же в 90х тоже не 6 лет было.

Если пить чай это извращение, то боюсь вы тут меня переплюните... :D

kernel ★★☆
()

тебе следует научиться разборчиво писать, хотя бы для себя.

latex не предназначен для записи прямо с доски. Вместо того, чтобы пытаться понять и осмыслить что там написано ты будешь трахацца с латехом прямо на лекциях.

Уж лучше на однокурсниц в этом время фтыкать. Хоть какая-то польза.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так вытаскивай Lyx из RH5.1-5.2

Я в то время пользовался слакварью и сам собирал.

посмотрим что там с кириллицей.

А в дистрах в то время был швах, да. По этому практиковали разные пакеты русификации, русифицированные дистрибутивы и так далее. У меня был например свой личный вариант русифицированной слаквари.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

latex не предназначен для записи прямо с доски. Вместо того, чтобы пытаться понять и осмыслить что там написано ты будешь трахацца с латехом прямо на лекциях.

lyx эту проблему решает с конца прошлого века.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Для этого создвали lyx, ага.

lyx - это хорошая штука для старта в latex, или просто lyx как генератор шаблонов можно юзать. Но все равно рано или поздно переходить на обычный latex надо.

dikiy ★★☆☆☆
()

Парни, давайте заканчивать...

1) Стук по клавиатуре ноутбука на лекции.
Можно конечно по планшету стучать, ага, планшету с линуксом или Лух на Шин10.

2) ТСу всего лет 17, откуда он наберется опыта лекций, если писать быстро не может?

Думаю всё будет намного банальнее.
Придет на лекцию, откроет тетрадку и начнет писать то, что дядя у доски продиктует.
Ну ё-маё, 17 лет, первый курс... тело после лета ( а если занятия еще и с середины августа) то вообще офигевшее недогулявшее тело после ЕГЭ и такой стресс.

Будет по-дедовски, ручкой в тетрадке...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

Что все? lyx позволяет набирать латех с формулами со скоростью обычного текста.

какие этапы работы в нем делаются быстрее?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но все равно рано или поздно переходить на обычный latex надо.

К тому времени ТС и вуз закончит и науку оставит.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

какие этапы работы в нем делаются быстрее?

Там сразу видно что ты печатаешь так что можно наяривать формулы хоткеями и быстро править если где то описался.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

тебе следует научиться разборчиво писать, хотя бы для себя.

Эта фраза из разряда «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным».

Научится быстро набирать в lyx тексты с матаном ГОРАЗДО проще и легче чем сделать себе быстрый и хороший почерк.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Но это всё равно не поможет, так что либо съёмки с последующим вдумчивым восстановлением (тут придётся просить разрешения у лектора).

Съемка лекции - это не вариант. Тогда придется сидеть на одной лекции дважды: когда снимал и когда переписывал отснятое. И это надо будет делать каждый день. Этот вариант будет отброшен сразу же. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Тогда придется сидеть на одной лекции дважды

Естественно. Это придётся делать в любом случае, если интересует результат... Ну это для других, а для себя достаточно ручки и тетрадки, а также учебников, которые в любом случае придётся читать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ты будешь смеяться, но хоткои есть не только в Lyx. Я как бы намекаю на emacs...

Но всё это фигня ибо общие лекции — это не сложно, так что подойдёт любой способ.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Лучше я вместо этого буду записывать их на компе - и, вроде как, лучше всего для этого подходит LaTeX

Комментарий+скрин, как подобную идею реализовали в OpenOffice на стареньком субноутбуке 🙂.

Есть смысл набора лекции в LaTeX, но графики и прочие объёмные вещи фотографировать с доски, с пометкой названия фотографии в нужном месте текста лекции, в свободное время перенести информацию с фотографии в LaTeX, либо оставить с поправленной фотографией в документе, и переносить по мере необходимости.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

О, умный человек!

Вообще, конспектируй от руки, а будешь готовиться — можно и в латех перенабрать, добавить пояснений из разных источников, короче, поизвращаться. Заодно и узнаешь больше.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты будешь смеяться, но хоткои есть не только в Lyx. Я как бы намекаю на emacs...

Есть конечно. Но я подсаживал студентов с ворда на LyX с хоткеями(!) буквально за пару часов. С учетом выучивания хоткеев. Потому что с одной стороны все сразу видно, а с другой сочетание менюшек и хоткеев позволяет учить хоткеи в процессе. Синергия.

А вот парсить латех в уме или перекомпилировать хорошо очень не для всех - и в результате такой абсолютно шикарной вещью как тех пользуются даже не высе то потом пойдет в науку. А это мизерная величина на фоне пользователей ворда.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Съемка лекции - это не вариант. Тогда придется сидеть на одной лекции дважды: когда снимал и когда переписывал отснятое. И это надо будет делать каждый день. Этот вариант будет отброшен сразу же. :)

А это как раз помогает в учебе. Я жалею что в мое время это было нереально.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

А это как раз помогает в учебе. Я жалею что в мое время это было нереально.

Я не очень себе представляю, когда бы ты успевал этим заниматься. Или учеба слишком простая, или на лекциях нечего записывать. У нас в Бауманке ты бы ничего не успел, так как домашних заданий было дофига. Еле успевали, а ты еще предлагаешь найти время, чтобы переписать лекцию с видео. На просмотр и переписывание лекции ты потратишь больше времени, чем она длится.

По мне - так лучше бы просто все лекции были в онлайн. Я вообще в сидении на лекции смысла не вижу. Несмотря на это, посещал абсолютно все, но часто потому, что иначе преподу не примелькаешься. А так приходишь, на первый ряд садишься и тебя запоминают. — Вы ходили на мои лекции, я вас помню.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Но я подсаживал студентов с ворда на LyX с хоткеями(!) буквально за пару часов.

Уважаю, но на сколько долго такая «подсадка» держится? Есть оценки по поводу через какое время происходит обратное обращение?

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.