LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

экспериментальная археология.

 


0

1

в rts Варкравт(уже в 1994) были миссия(и) начинающаеся с одного крестьянина и всё .

какой на данный момент корпус знаний что того что бы такой робинзон крузо в одно рыло смогбы находясь на «острове обеспеченном всеми естественными ресурсами» смог бы за заданный(какой?) отрезок времени построить «всё что нужно построить для» ???

★★☆

Большой гарем с различным генофондом.

sin_a ★★★★★
()

Сериалы Беара Гриллса тебе в помощь.

Ygor ★★★★★
()

Уверен, что современный человек может получить весь необходимый объём знаний (не навыков, конечно, но со знаниями сформируются и навыки) за несколько дней — базис сельского хозяйства, строительство из говна и палок, производство говна и палок из дерьма и веток и, опционально, производство и обработка металлов с помощью этих же говен и палок.

Stahl ★★☆
()

Primitive Technology

Посмотри ролики primitive technology на youtube'е, там паренёк камнями и палками строит жилище, делает топоры, луки, посуду, черепицу, циновки и прочее.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Уверен, что современный человек может получить весь необходимый объём знаний

Если на условном необитаемом острове есть связь, которая позволит что-то там получить, то можно спокойно вызвать спасателей и свалить оттуда. Робинзона не получится.

Если же связи нет, то подобные знания взять неоткуда, если заранее ими не озаботиться. Робинзона опять-таки не получится.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Нет, я имею в виду, что сложного там ничего нет и ты в комфортных условиях изучишь всё под руководством грамотного педагога за несколько дней. Разумеется УЖЕ оказавшись на острове обычный человек просто сдохнет и всё.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Резиденту надо показать)

Видел. Впрочем на это способен любой человек имеющий базовое знание естественных наук и применяющий творческий подход.

INFOMAN

Если же связи нет, то подобные знания взять неоткуда, если заранее ими не озаботиться. Робинзона опять-таки не получится.

Это же какую пустую надо иметь голову что бы не знать или не догадаться как конденсировать воду, ставить силки и строить шалаш или землянку...

Stahl

Разумеется УЖЕ оказавшись на острове обычный человек просто сдохнет и всё.

Ты словно подразумеваешь что обычный человек не знает наук на базовом уровне... Хотя да, «обычный человек» приспособлен только к существованию в человеческом обществе и ни к какому изменению окружающей среды кроме устроения свалки и организации лесных пожаров не способен. Грустно быть обычным человеком, в смысле тупым дегенератом которого называют обычным человеком.

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

корпус знаний

Почему ты считаешь, что один человек - самодостаточен? Человек приобретает многое от матери, он не может совершенно без общения - без этого он деградирует. Свести общество к мини-общине - глубоко некорректная попытка что-то промоделировать. Имеет смысл только, если ты просчитываешь алгоритм ядерного Титбита. Как по-легче сдохнуть.

pacify ★★★★★
()

Правильное название топика: Имитационное вычислительное моделирование в археологии

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Так он ещё не докачался, до металургии ему ещё ходов 20 надо.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

ставить силки

как разделывать? что с термической обработкой? я сильно сомневаюсь что лоровец сможет добыть огонь голыми, так сказать, руками, равно как и порвать кролика зубами.

что вообще с личной гигиеной?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Подробности есть в учебнике ОБЖ.

как разделывать?

Вспороть брюхо, извлечь внутренности.

что с термической обработкой?

Обмазать шкуру глиной, кинуть внутрь ароматных трав, положить в горячие угли и золу. В зависимости от размера тушки через некоторое время вынимать. Если есть возможность снять шкуру, то жарить как шашлык.

я сильно сомневаюсь что лоровец сможет добыть огонь голыми, так сказать, руками,

Если есть очки, то можно добыть огонь при помощи концентрации солнечных лучей на сухой траве. Да и лучок сделать не трудно.

равно как и порвать кролика зубами.

Расколоть камень и получить острый край типа трудно?

что вообще с личной гигиеной?

Не понял. Ты спрашиваешь как сделать в шалаше баню по чёрному?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Расколоть камень и получить острый край типа трудно?

ты пробовал этим разрезать кого? :)

Если есть очки

интересное допущение. все зрячие только что померли от несварения :(

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Дальнозоркие выживают

Если есть очки, то можно добыть огонь при помощи концентрации солнечных лучей на сухой траве.

Фокусирующие линзы стоять в очках у дальнозорких, которых очень мало среди очкариков. Большинство очкариков близоруки, у них в очках рассеивающие линзы.

Primitive technology добывал огонь трением. Однако демонстрировал, что голыми руками это сделать очень трудно, лучше иметь инструмент. А для инструмента нужно немного верёвки. Хорошо если можно вытащить шнурки из ботинок, но если кроссовки на липучках, то хрен ты найдёшь в незнакомом лесу дерево с корой подходящей для изготовления верёвки. Добыть огонь неподготовленному человеку очень сложно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты пробовал этим разрезать кого? :)

Верёвку разрезал, за ножом далеко бежать было. Трудно конечно, но возможно.

интересное допущение. все зрячие только что померли от несварения :(

Читай дальше, там про лучок.

rezedent12 ☆☆☆
()

Один раз добыть огонь можно разбив батарейку в телефоне, вроде как.

arturpub ★★
()
Ответ на: Дальнозоркие выживают от Camel

Primitive technology добывал огонь трением. Однако демонстрировал, что голыми руками это сделать очень трудно, лучше иметь инструмент. А для инструмента нужно немного верёвки. Хорошо если можно вытащить шнурки из ботинок, но если кроссовки на липучках, то хрен ты найдёшь в незнакомом лесу дерево с корой подходящей для изготовления верёвки. Добыть огонь неподготовленному человеку очень сложно.

Резинка из трусов или собственные волосы.

то хрен ты найдёшь в незнакомом лесу дерево с корой подходящей для изготовления верёвки

Я думаю стебель какого нибудь травянистого растения можно использовать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Не ходите в одиночку

Рассеивающая линза фокусирует, будучи перевернутой, не?

С вашими познаниями в области физики вам лучше не ходить в одиночку, чтобы случайно не оказаться одному на необитаемом острове.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не всегда канает

Резинка из трусов

Может быть «не той системы».

собственные волосы.

Вы когда-нибудь делали верёвку из человеческих волос? А если волосы короткие?

Я думаю стебель какого нибудь травянистого растения можно использовать.

Скорее всего порвётся после пары десятков сгибаний. Но всё равно вы скорее всего сможете продержаться на необитаемом острове довольно долго, потому что у вас есть SMEKALOCHKA.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не всегда канает от Camel

Может быть «не той системы».

Ну тогда от нижней части трусов отрезать несколько полосок ткани и сплести в верёвку.

Вы когда-нибудь делали верёвку из человеческих волос?

Пытался, плохо получалось.

А если волосы короткие?

Тогда вариант не подходит.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

лол нет.

но можно сломав очки попытатка совместить линзы и поэксперементровав с растояниями соосностью получить возможно нужное

т.е. если есть вагон очков для близоруких то можно собрать фокусирующию систему

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

я имею в виду, что сложного там ничего нет

С виду да, а по факту... Между теорией и практикой огромная пропасть. Пусть даже Робинзон попадет на остров в комплекте с компов, имеющем копию всех знаний мира, остается ОЧЕНЬ высокий шанс, что человек поранится при возведении землянки и сдохнет от гангрены. Навыки выживания надо практически закреплять. А для практики нескольких дней мало.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

давай ты выложишь киношку, чтоб в риалтайме, как ты один выйдешь один в лес, просто из дома, и покажешь как именно и чем ты будешь добывать огонь не имея никакого инструмента и сколько времени у тебя это займет? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Подробности есть в учебнике ОБЖ.

Все тобой перечислено отнюдь не тривиально для произвольного городского жителя, который мясо то только в виде уже разделанных кусков видит. И в данном случае речь об отнюдь не дегенератах, достаточно просто никогда не ходить в дикие походы или на охоту, эти вещи отнюдь не являются обязательными для полноценного развития личности.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

давай ты выложишь киношку, чтоб в риалтайме, как ты один выйдешь один в лес, просто из дома, и покажешь как именно и чем ты будешь добывать огонь не имея никакого инструмента и сколько времени у тебя это займет? :)

Лес далеко, времени на это нет.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Все тобой перечислено отнюдь не тривиально для произвольного городского жителя, который мясо то только в виде уже разделанных кусков видит. И в данном случае речь об отнюдь не дегенератах, достаточно просто никогда не ходить в дикие походы или на охоту, эти вещи отнюдь не являются обязательными для полноценного развития личности.

В током случае он мог бы компенсировать это ознакомлением со школьным учебником ОБЖ, если он не страдает функциональной неграмотностью.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В током случае он мог бы компенсировать это ознакомлением со школьным учебником ОБЖ, если он не страдает функциональной неграмотностью.

Зачем ему это? Чтобы быть готовым к теоретической ситуации? ОК, давай ты тогда изучишь ПТУшный учебник по ремонту ДВС, ты же не страдаешь функциональной неграмотностью. А то вдруг окажешься в мире Безумного Макса, а даже движок починить не сможешь.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Зачем ему это? Чтобы быть готовым к теоретической ситуации? ОК, давай ты тогда изучишь ПТУшный учебник по ремонту ДВС, ты же не страдаешь функциональной неграмотностью.

При чём здесь ПТУшный учебик когда я говорю о минимальном стандарте общего и среднего образования?

А то вдруг окажешься в мире Безумного Макса, а даже движок починить не сможешь.

Думаю смогу если двигатель не будет со сложной электрической начинкой. Принцип то работы ДВС знаю - разберусь.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

я говорю о минимальном стандарте общего и среднего образования?

С каких пор практические навыки выживания в диких условиях входят в стандарт образования?

Думаю смогу если двигатель не будет со сложной электрической начинкой. Принцип то работы ДВС знаю - разберусь.

Угу, ага. С дивана сначала слезь, потом рассуждай, какой ты могун

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

С каких пор практические навыки выживания в диких условиях входят в стандарт образования?

Когда я учился в школе, я таки читал учебник ОБЖ и там были схемы костров, укрытий, инструкции по кипячению воды горячими камнями, охоте на мелких зверей и их приготовлению. А так же по ориентированию при помощи металлической иглы на листе плавающем в луже.

Угу, ага. С дивана сначала слезь, потом рассуждай, какой ты могун

Я несколько раз по характеру стука в двигателе угадывал тип неисправности. Да и когда наконец увидел двигатель разобранным, задумался о его примитивности.

Я и электрическую сварку не плохо освоил всего за несколько часов.

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

Experiments in Egyptian Archaeology: Stoneworking Technology in Ancient Egypt by Denys A. Stocks

акой на данный момент корпус знаний что того что бы такой робинзон крузо в одно рыло смогбы находясь на «острове обеспеченном всеми естественными ресурсами» смог бы за заданный(какой?) отрезок времени построить «всё что нужно построить для» ???

не вижу связи

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

я таки читал учебник ОБЖ и там были схемы

читал...схемы

Повторюсь, «С каких пор практические навыки выживания в диких условиях входят в стандарт образования?»

Или ты из тех, кто считает, что насмотревшись с дивана на Беар Гриллса, становятся крутыми выживальщиками?

Я и электрическую сварку не плохо освоил всего за несколько часов.

Шел-шел, бац, сварочник лежит. И ты такой, без инструкций, без подсказки, как давай варить...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Прямо сейчас, без всяких онторнетов, возьми камеру, выйди в поле с голыми руками и продемонстрируй нам, как тебе помогло знание ОБЖ разжечь костёр подручными средствами.

Deleted
()

А ТС даже создавая тему умудряется просто слова в кучу сбросить. Меня мучает вопрос - это болезнь какая? (я не стебусь)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

есть культивирования обыденных дегенератов из обычных детёнышей хомо сапиенс сапиенс.

одно из балаганных развлечений - тезис о не человеко-рукотворности тех или иных артефактов.

если применить подход экспериментальной архиологии(в данном случае это архиология как метафора эквивалентности друг другу времени пространства) к нонешним материальным артефактам - так вот какие минимальные(по числу действий человека) технологии по изготовлению тех или иных современных предметов для индивидуального изготовления и использования.

см хищные вещи века(Стругацкие)

см хватательная рука (Пурнел)

qulinxao ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это болезнь какая?

возможно после получения мною медицинской степени смогу тебе квалифицированно ответить если пожелаю искрени.

qulinxao ★★☆
() автор топика

Ничего не понял. А, ну да...

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.