LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

экспериментальная археология.

 


0

1

в rts Варкравт(уже в 1994) были миссия(и) начинающаеся с одного крестьянина и всё .

какой на данный момент корпус знаний что того что бы такой робинзон крузо в одно рыло смогбы находясь на «острове обеспеченном всеми естественными ресурсами» смог бы за заданный(какой?) отрезок времени построить «всё что нужно построить для» ???

★★☆

Ответ на: комментарий от qulinxao

Мне теперь тоже интересно. Ты просто пьяный/под веществами или это то, что называют шизофазией?

тезис о не рукотворности тех или иных артефактов

Покажи «те» или «иные» артефакты, о которых идет речь. Лучше одновременно оба.

Или ты про недавние болтики? Ну так что делать, если это природные образования - эта теория не опровергнута, альтернативная даже не предложена, не говорю уж о её защите. Если уж считать все ассоциации мозга реальными, то можно дойти до рукотворных облаков - некоторые из них ведь так похожи на всякое разное, начиная с колесниц, заканчивая перстами указующими.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

да те жы пЫрамиды и прочие парфеноны. - мало что -ли для «фон дЭникиных» почвы для воспоминаний о будущем.

Или ты про недавние болтики?

wtf?!

qulinxao ★★☆
() автор топика

какой на данный момент корпус знаний что того что бы такой робинзон крузо в одно рыло смогбы находясь на «острове обеспеченном всеми естественными ресурсами» смог бы за заданный(какой?) отрезок времени построить «всё что нужно построить для» ???

Ты ещё спроси, как сломать замок с помощью меча.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Повторюсь, «С каких пор практические навыки выживания в диких условиях входят в стандарт образования?»

Там были инструкции. А навык и не требуется.

Шел-шел, бац, сварочник лежит. И ты такой, без инструкций, без подсказки, как давай варить...

Конечно я спросил пару советов у соседа, типа что означают цифры на регуляторе и какие электроды следует использовать. Но если бы советов не было бы, я бы выяснил бы это экспериментальным путём.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Говоришь так, будто знание физики спасает от того, что обычными очками не разжечь огонь. У меня и очков-то нет.

Если есть капля воды то можно попытаться ей сконцентрировать лучи, хотя это очень сложно. Ещё слышал про такой способ как ледяная линза.

rezedent12 ☆☆☆
()

даже если один человек будет знать всё, вряд ли он осилит самостоятельно построить минимальную инфраструктуру

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

даже если один человек будет знать всё, вряд ли он осилит самостоятельно построить минимальную инфраструктуру

Это да. Инфраструктура имеет смысл только если охотничьи угодья истощаются и нечего собирать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Кроме шуток, понять твой письменный русский язык очень сложно. Собственно говоря, ты - отличное подтверждение одной из моих теорий.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

даже если один человек будет знать всё, вряд ли он осилит самостоятельно построить минимальную инфраструктуру

Если под «знать всё» подразумевать уровень века 25го, с роботами всякими, с ИИ, то теоретически он может через пень колоду собрать первого кривого робота или нескольких, которые начнут ему помогать. Тогда да, постепенно таки можно будет реализовать Солярию (которая у Азимова). Однако я не уверен, что одной жизни хватит, чтобы с нуля скрафтить все необходимые материалы и таки сделать этого первого робота.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

И ты такой, без инструкций, без подсказки, как давай варить...

С инструкциями, конечно, легче, однако же и методом тыка оно вполне себе осваивается на уровне «приварить так чтоб не отвалилось».

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Навык нужен что бы делать быстро и эффективно. Дикарь обладающий навыком сделает костёр за 10 минут, а тому кто первый раз делает понадобиться около часа. Но это всё равно будет костёр.

Ты неправильно мыслишь. Ты всё свёл к ложному бинарному выбору.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Если под «знать всё» подразумевать уровень века 25го, с роботами всякими, с ИИ, то теоретически он может через пень колоду собрать первого кривого робота или нескольких, которые начнут ему помогать.

вот в FreeCiv к примеру, «Робототехника» где-то ближе к концу дерева технологий расположена :) Он до роботов не успеет доэволюционировать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Ну, например, я полагаю, что современный «русский язык» является артефактом возрастом менее 1000 лет. Может это не так, пока нельзя сказать определённо. Можно сказать определённо, что язык, язык «вообще», не конкретный, является частью базовой программы организма. То есть у каждого конкретного организма есть родной для этого организма язык. Можно сказать определённо, что «русский язык» не является родным для людей. Чему ты можешь являться прямым доказательством. Ты ему настолько антагоничен, что не увидеть это может только рождённый слепым. И это, конечно же, была аллегория. Вероятно, внедрение «русского языка» является одним из экспериментов. Ну типа как создание США. О чем это я... Ах, да. Короче, ты продожай, а я понаблюдаю.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

я начал смеятся - а затем увидел твой комент.

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

какие электроды следует использовать.

сварка тонкого металла не так проста как кажется. ну это чтоб приварить, а не дырок наделать. я даже раму в авто прожигаю, если увлечься ))

приварить тонкое к толстому тоже дело не простое, если мы про эдектроды.

с толстым металлом чуть проще, но «насрать» --- это не приварить, тут натурально надо «руку набить».

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это потому что я больше и сложнее тебя, как информационная структура. Это же просто. Информационная структура меньшей массы и меньшей сложности не в состоянии «понять» информационную структуру бОльшей массы и бОльшей сложности. Потому что «понять» означает «скопировать в себя». В смысле «встроить в себя». Сделать копию частью себя. Потому что всё это банальные колебательные узоры. И банальный резонанс. Есть совпадение по узору и частоте - есть передача энергии. А вот «неприятие» - это либо отсутствие совпадения, либо диссонанс. Надо полагать, простое отсутствие резонанса и наличие антирезонанса даст разные результаты. Думать надо, в общем.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Это потому что я больше и сложнее тебя, как информационная структура.

Убедительный пруф можешь предоставить? Снимок моска на МРТ там к примеру, с количеством нейронов посчитанных :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любая деревенщина 19века запросто бы справилась и накушалась козьего мясца.

А вот с веком 21 - есть очень много трудностей.
Но если разведет огонь и вскипятит воду для дистиляции - то жизнь наладится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да ты сам всё уже предоставил. Какой, по-твоему, является реакция информационной системы на инфомацию, которую она не в состоянии не то чтобы обработать, но вообще воспринять? В смыле, прочитать. Вот ты это самое и демонстрируешь. Шок. Отторжение. Противодействие.

ЗЫ. Чуть не забыл. «Смех» является индикатором шока.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Вот ты это самое и демонстрируешь. Шок. Отторжение. Противодействие.

это ты себе в голове вообразил

кстати, Светоч (aka rezedent12) тоже себя более сложной информационной структурой считает, чем окружающие :)

можешь с ним померяться )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На аутизм похоже.
Оно вроде чел мыслит, но как-то своим способом.

Кстати, ЛОР вообще уже социалочка всяких затейных товарищей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

сварка тонкого металла не так проста как кажется. ну это чтоб приварить, а не дырок наделать. я даже раму в авто прожигаю, если увлечься ))

Тонкий лист с чем варить?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

кстати, Светоч (aka rezedent12) тоже себя более сложной информационной структурой считает, чем окружающие :)

Чем большинство людей. Хотя тут правильно говорить не про абсолютную сложность, так как у большинства творческое мышление заглушено для облегчения социальной адаптации в среде большинства. То есть нетривиальное или творческое мышление - это признак дезадаптации.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Тонкий лист с чем варить?

с тонким листом.

с толстым листом.

с листом другого металла.

или в чем вопрос?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

так как у большинства творческое мышление заглушено для облегчения социальной адаптации в среде большинства. То есть нетривиальное или творческое мышление - это признак дезадаптации.

доля истины в этом есть, да

а вот считаешь ли ты себя более сложной информационной структурой, чем targitaj?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ээээ см Чарлзь Стросс антитела.

и природа смеха ващет очень очень много гитик.

твоё же (про 1000летную Руссь и прочую Вавилон17 Делени) «что это даёт мне»?

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Можно сказать определённо, что язык, язык «вообще», не конкретный, является частью базовой программы организма.

эээ Ноам Хомски чё?

qulinxao ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

Такое впечатление, что левое полушарие у тебя отсутствует. У тебя всё идёт через правополушарные ассоциативные ряды. Ты бы обследовался.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а вот считаешь ли ты себя более сложной информационной структурой, чем targitaj?

Не знаю. Я с ним вроде и не общался.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Пойми меня правильно, я не пытаюсь оскорбить или унизить. Да, полагаю, возможна какая-то дисфункция левого. Пройди обследование, хуже не будет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дык не то - попытка не повторить развитие от примитивного до современного - а показать кратчайшие пути к современному.

т.е. таже праща - она совершенна и достигла своего конечного уровня в древности.

однако электричество если и использовалось у жрецов в древности - современность началась тока с Франклином,Ампером и прочими.

а ведь паровая машина и электрические экзерсисы (т.е. ещё до нефтехима времён конца первой мировой) технологии вполне доступные в одно рыло при должном алгоритме билдинга.

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

ага - и именно как энциклопедия 18 века - вот вы на планете где ничего(в смысле инфраструктуры) нет - есть все(какие нужны) природные ресурсы и физическое выживание не требует сверхусилий.

вопрос - сколько и чего потребуется для возведения «мояка» для «рептилоидов с нибуру»?

qulinxao ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

по идее - кузнечное дело.
но если есть знания по металлам.

чисто гипотетически - за лет 15 сможет скрафтить ДВС 19века.
начиная от получения точного вращательного «станка» и отливкой небольшого 1..2 поршневого корпуса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

а ведь паровая машина и электрические экзерсисы (т.е. ещё до нефтехима времён конца первой мировой) технологии вполне доступные в одно рыло при должном алгоритме билдинга.

нет такого алгоритма

или расскажи про него, если есть :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao


а ведь паровая машина и электрические экзерсисы (т.е. ещё до нефтехима времён конца первой мировой) технологии вполне доступные в одно рыло при должном алгоритме билдинга.



всякие мануфактуры и фабрики с токарными и другими обрабатывающими станками существовали давно.
еще раньше были просто кузни с кузнецами, были судостроительные верфи, камнетёсные артели и, ИМХО, множество других специализаций, которым были нужны технологии обработки материалов.

одна башка такой пласт просто не выдержит повторить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.