LINUX.ORG.RU

Прям сильно не завидую тому, кто придет на эту должность после экспериментатора. Принимаешь сервер, а там реактось...

IK_RUS
()

Глупость какая-то, этот библиотечный сервер, если его нужно «ставить». Ведь к нему нужен и админ.

Я бы сделал самодостаточный аппарат, способный держать локальный кэш централизованного каталога. Чтобы заменить его и настроить мог любой лось, и чтобы переживал отсутствие интернета.

Впрочем, это лирика...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Все что угодно. Реактось альфой то стала всего месяц назад. Ставить альфы на боевые сервера - это даже не дурной тон, это просто идиотизм.

IK_RUS
()

(надпись на картинке) Зависимости от Microsoft никакой.

1. Копируем ниже указанные файлы в С:\ReactOS\system32
— fontsub.dll (из WinXP- версия файла — 5.1.2.6000.5512)
— msvbvm60.dll

2. Устанавливаем
— RuntimePack Lite v15.7.22
— Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010-2012-2013-2015 [32bit] (04-12-2015)

Мда...

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

Ставить альфы на боевые сервера

Ну ты преувеличиваешь. Даже если полностью вся эта система медным тазом у него накроется.

Ну достанет там библиотекарша свою общую тетрадь с ворчаньем 'так и знала, что жтим вашим новомодным компутерам доверять нельщя', ну выдаст журнал 'колхозный сеятель' на 10 минут позже. Небольшая проблема при 20 посетителей библиотеки в день.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

IK_RUS Зачем втыкать флешку в конкретно этот сервер? Как я понял у него есть только одна задача крутить сервер этого ИРБИСа. Как я понял система статична.

Я согласен использовать сейчас рактос на критично важных серверах не разумно.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ролик не смотрел, а в тексте про размер библиотеки ничего не было. Вдруг там большое что-то? Районная, городская, вузовская.

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В тексте новости написано что замена fontsub.dll скоро не понадобится изза изменений в апстриме. В комментариях на хабре пишут что набор библиотек избыточен. Но не 100% чистота конечно(

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

20 посетителей библиотеки в день

Это уже флэшмоб хипстеров. В год я бы ещё поверил.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы сделал самодостаточный аппарат, способный держать локальный кэш централизованного каталога.

считай бизнес-идея у тебя уже есть, дело-то за малым!

когда ждать?

Rastafarra ★★★★
()

ШОК! СКАНДАЛЫ! СЕНСАЦИИ! РАССЛЕДОВАНИЯ! Уникальное видео в ReactOS!

rezedent12 ☆☆☆
()

Reactos похоже вообще неплохая штука для запуска древних виндовых программ. У меня был опыт применения реактоса в виртуалке для запуска программы «Интеграл Эколог» (это такая штука для расчёта рассеивания выбросов в атмосферу). Так вот она принципиально не работает на чем-то новее XP, даже в режиме совместимости. Под wine не удавалось установить драйвер ключа зашиты и ничего не помогало. При этом под реактос все запустилось без каких-либо танцев с бубном.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Но не 100% чистота конечно(

Это было бы не важно, не будь пафосных утверждений. Ну заменили и заменили. Если работает — хорошо.

Заголовок темы вообще статью в жёлтой прессе напоминает.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Вай тблэтка, вай пилюля, вай дарагой, как хорошо программу запустил, же есть! С т.з. тиражирования решения, стабильности работы и проч проч легальных условий запуска - чуак просто понарушал целую кучу лицензионных условий. ИМХО, уволят его, да и всё



ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИ БИБЛИОТЕК «8888888888»
— Установка компонентов и предварительная подготовка системы.
Что необходимо:
1. Копируем ниже указанные файлы в С:\ReactOS\system32
— fontsub.dll (из WinXP- версия файла — 5.1.2.6000.5512)
— msvbvm60.dll




Открываем «Диспетчер служб» и запускаем службы:
— ReactOS Installer
— Simple TCP/IP Services
Для каждой службы тип запуска — «Автоматический»!
— Настраиваем сетевое подключение под вашу сеть.

4. Устанавливаем
но НЕ ЗАПУСКАЕМ!
! После установки открываем «Диспетчер служб» и запускаем службу «Irbis64_Service».
! Тип запуска — «Автоматический».


Важно. Использование сторонней библиотеки fontsub.dll — своего рода хак и в ближайшее время уже не потребуется, как только будет исправлен соответствующий баг в ReactOS.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

и запускаем службу «Irbis64_Service»

Хм. Вроде как средний ценовой диапазон. Этот ИРБИС. А я думал, он что-то своё написал.

pacify ★★★★★
()

реактос

сервер

Я прямо даже не знаю чего написать.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это слишком много, достаточно только рантаймы VC и fontsub
VBVM в вине сделан на славу, а в реакте тащат все из вина

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Reactos похоже вообще неплохая штука для запуска древних виндовых программ.

Случайность. Просто повезло с прогой. Небось, она ещё и на дельфях написана. С дельфями у реактоси традиционно хорошо. Впрочем, их вариант ntvdm тоже работает, хотя и тормозно. Дум пашет, даже пищит через спикер.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Irbis, кстати, от 25 тыщ стоит. Не очень понятно, к чему «экономия на булавках» - т.е. по 7 тыщ на Windows для каждого рабочего места они нашли, а сервер не хватило?

P.S. Кстати еще интересный вопрос - не ограничивает ли лицензия Irbis выбор ОС для запуска?

IK_RUS
()

По ссылке не ходил и ролик не смотрел, но интересует такой вопрос - а он просто в вайне сию библиотечную поделку ставить пытался ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

не ограничивает ли лицензия Irbis выбор ОС для запуска?

Не важно. Данный пункт в лицензии если и присутствует, то нелегитимен в РФ.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика

Картинка в статье на хабре меня пугает, потому что выглядит как некролог :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да-да, кстати. «Помним, скорбим» :)

Deleted
()

Первый раз просто надоело возиться, а не упало. Тормозит заметно больше ХР, что-то не ставится, что-то не запускается. Подожду ставить на сервер.

ilovewindows ★★★★★
()

Мне нечего сказать, кроме как поздравить. :)

a1batross ★★★★★
()

До сих пор не могу запустить на реальном железе.

Но смог запустить NT 3.51.

nutsandmilk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Reactos похоже вообще неплохая штука для запуска древних виндовых программ.

А вот не соглашусь. Захотелось намедни старого игоря, с фиксированным фуллскрин в 800х600. На ноуте с дебианом отлично заработало в вайн в окошке, но возжелал еще и на виндовой машине. Там в виртуалбоксе отлично работает зоопарк от OpenBSD до WinXP; дай, думаю, попробую реактоса, чтобы какой-нибудь Win98 не искать. И что? Не смог тупо залить игру(~500Мб), ни по SMB, ни по FTP сервером, ни клиентом. Виснет наглухо машина, без объяснения причин, где-то на 300-400Мб. Делать ISO уже поленился, не веря в реактоса.

Так что ReactOS только БУДЕТ, возиожно, неплохой штукой для запуска древних виндовых программ.

JaneDoe
()
Ответ на: комментарий от mystery

VBVM в вине сделан на славу

разве он там вообще есть?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JaneDoe

Кстати, да, с копированием там какая-то трабла. Замечал что-то похожее при копировании с флешки. Файлы размером 1 Мб передаются нормально, а при размере 10-20 мб и больше, реактось виснет. Надо в последней версии попробовать, может, исправили.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

конечно троллинг.
первым делом «герой» утянул файл из дистрибутива ВинХР.

Так что его рисованная независимость от МС...
//по-большому // счёту таких кулибиных надо заставлять читать лицензии.
чтобы потом у муниципального предприятия не отсудили нехило денег, за нарушение лицензии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Что именно подразумевается под взрывом?

Ну, реактось может в бсод свалиться от простого перемещения мышки, даже без запущенных программ.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне тоже стало интересно, как легальным путём получить данную dll, не имея на руках лицензионной XP. Но даже при наличии лицензионной XP ещё не факт, что её лицензия позволяет растаскивать её dll куда попало и использовать их для своих нужд отдельно от самой XP.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В случае наличия лицензии на XP, копирование ее файлов в удобное месторасположение не является чем-то противозаконным.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто у некоторых жителей ЛОРа туго с юмором и они не умеют отличать шутки и сарказм от правды.

Герой публикации ничего такого не говорил из того, что написано на картинке.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Допустим, со шрифтами, насколько мне известно, это не так. А в случае отсутствия? XP несколько лет как не продаётся, чем предлагается заменить эту библиотеку?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

а ты думаешь кто-то дотошно вчитывается в ол-ло-шные статьи?

заголовок, вскользь текст и всё..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Тоесть, для пользования Реактоса нужна лицензия на винду? Круто. А теперь подскажите, вот поставим Реактос на два компа. Теперь нам нужны две лицензии на винду? (так, чтобы быть лицензионно чистым)

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Разговор про узкоспециализированный сервер. Там может даже мышка не подключена.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

В случае наличия лицензии на XP, копирование ее файлов в удобное месторасположение не является чем-то противозаконным.

Просто у некоторых жителей ЛОРа туго с юмором

Если под удобным месторасположением предполагается другая операционная система, то законность этого копирования придётся доказывать в суде. Не забудьте сказать судье, что у вас хорошее чувство юмора, он это оценит.

ivn86
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.