LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Матричный принтер, Oki Microline 3310

 матричный принтер


0

0

Вопрос скорее риторический, но все же задам, в нашем 2016 есть толк от матричного принтера? Заведется ли такой под онтопик(убунту/дебиан), кто-то пользуется вообще такими принтерами? Или это прерогатива банков/жеков/почта/др. где надо дешево распечатать текст? И как вообще в плане печати скажем на бумаге А4 (60гр/м)? Если можно просто свои впечатления, и да у меня есть лазерник. Просто есть возможность купить такой за 4долл+1.5долл доставка)

★★★★★

Продай его в Госдуму. Может быть, жить станет легче.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я же решил не разводить нацпол, я только выражаю поддержку курсу властей, хотя это пока выглядит как провокация, со временем все привыкнут. ЛОЛ!

weare ★★
()

Да можно и взять.
всегда будет под рукой надежная техника.

тут вот какое дело, сейчас, во время 3д печати и всяких домашних CNC, имеет актуальность домашнее черчение.
И всякие древние эпсоны для формата А3, которые или выкидывались в прошлом, или теперь стоят заоблачных конских денег у барыг локально.

Deleted
()

Вангую, что расходники к нему в штучных количествах обойдутся ни разу не дёшево.

Myau ★★★★
()

Скорее всего, заработает. Бумага ему пофиг. Можно и а4. Вот где вы ленточку к нему брать будете? И вынесите его на балкон, очень уж он шумный. А текст печатать вполне возможно, да.

tiinn ★★★★★
()

ясно, спасибо, значит недостаток в ленте? купить проблематично получается, а как насчет подачи бумаги? он ее сам хватает? листочек за листочком?

mul4 ★★★★★
() автор топика

Был у меня во время оно Epson матричный. Так вот он довольно шустро печатает в алфавитно-цифровом режиме. А если печатать картинку (или текст из ворда, который суть картинка), то придется запастись чаем и печеньем, что бы хоть как-то скрасить томительное ожидание результата.

xnick
()

Механика там неплохая. Можно снять шаговики и заюзать для CNC. Ну или заменить голову на ножик и сделать плоттер.

ncrmnt ★★★★★
()

Они нафик не нужны в тех местах, где надо дешево распечатать текст. Они нужны там, где печатаются многолистовые (со слоями копирки) бланки строгой отчетности. Типа авиабилетов старого образца, жд билетов (там правда спец принтеры, но тоже матричные). Сейчас правда все меньше, тк электронные билеты.

Еще туда можно всунуть бланк какого попало размера, чтобы там что-то надпечатать. Типа воинского требования на продажу авиа-жд билетов. Там требования к оформлению довольно строгие.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

В природе существовали такие принтеры, но, скорее всего, никаких податчиков там нет. Матричные принтеры были заточены под рулон бумаги.

Если найдёте типографскую краску, можете мазать ей ленточку. Сама по себе лента долговечна, но краска быстро кончается. Опять же, метода печати через копирку никто не отменял. Наконец, можно купить любую ленту от матричного принтера подходящей ширины и сварить нужную по длине.

tiinn ★★★★★
()

посмотрел на ютубе как печатает - громко, планировал поставить на работе секретарю как дополнительный, но подумал что она меня загрызет из-за шума, спасибо всем кто помогал советом.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

Купить картридж не проблематично, просто места надо знать. Наша контора таких (для ml-390, он такой же) покупает сотнями в год. Стоит он что-то около 200-250 руб за штуку. Только это не оригинальные, а совместимые.

Короче, тебе нафик не нужно. Если только по приколу.

anto215 ★★
()

OKI, EPSON - отличные принтеры. Мне нравилась плотная печать ~130 строк на страницу А4. Плюс таких принтеров - что распечатки долговечные. У лазерников, если положить на подоконник, краска может прилипнуть к белой поверхности под солнцем.

pacify ★★★★★
()

Можно листинг кода быстро и дешево печтать на рулонах бумаги. Но зачем?

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот где вы ленточку к нему брать будете?

На матричном принтере можно через копирку печатать. И саму ленту можно подкрасить.

pawnhearts ★★★★★
()

Не могу ничего сказать про новые принтеры, но пару лет назад пробовал завести под онтопом старинный принтер brother, еще под LPT-порт. Впечатления такие:
Современный графический софт под линукс не приспособлен к печати на таких аппаратах. Даже plaintext-редакторы печатают в графическом режиме.
Драйвера именно к этой модели нет, но теоретически он epson-совместимый, и все должно бы работать, но... Во-первых, текст, распечатанный из графического режима оказывается практически не читаемым, а во-вторых, неправильно рассчитывается размер области печати, в результате чего при печати длинных документов страницы «плывут», т.е. он может напечатать только пол страницы, а следующую половину напечатать на следующем листе.
Печать в алфавитно-цифоровом режиме это отдельный геморрой. Уж не помню, как я заставил его что-то распечатать, но помню только, что утилита lp наотрез отказывалась нормально работать. Распечатать кириллицу так и не получилось, хотя в принтер точно зашит нужный шрифт.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

На матричном принтере можно через копирку печатать

Еще можно на рулоне бумаги печатать. Это настоящая киллер-фича.

Khnazile ★★★★★
()

Перепись школотунов!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Банки обязаны печатать документы с краской, которая проникает внутрь бумаги. А это либо матричный, либо термопринтер. Поэтому все чеки в банкоматах и кассах печатаются ими.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стоят заоблачных конских денег

Чего серьёзно? Насколько древний? А то у меня в подвале какой-то «гроб» валяется, не знаю что с ним делать. Где почитать про это дело?

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

на сайте эпсон.ру 8-(
можешь не ходить, я сегодня днем там был.

24точки/А3 - 69.999руб.

сбегал на ибэй - там всякие фрики встречаются, просят и по 299ауд за древний lx1080/

поэтому и прикидываю, что если есть где старый и рабочий принтер формата а3, то его лучше в рабочем состоянии и содержать.

Deleted
()

матричные круто ставить на СКУД в качестве дублирующей системы, типа прошел человек с авторизацией и упала инфа в БД и на принтере отпечаталось(гофрированная бумага)

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

планировал поставить на работе секретарю как дополнительный

Ставь сразу текстовый процессор лексикон для DOS — выравнивание, таблицы, проверка орфографии. Формат файла обычный текстовый файл. Документы печататься будут быстро.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

не, спасибо, уже передумал, то было временное помешательство)

mul4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.