LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Snap таки взлетает

 , , ,


0

0

Компания Canonical объявила о реализации поддержки технологии самодостаточных пакетов snap для дистрибутивов, отличных от Ubuntu. Кроме Ubuntu, возможность использования пакетов snap теперь предоставлена для Fedora, Arch Linux и Debian, а сам snap позиционируется в качестве универсального формата пакетов для поставки приложений, не связанных зависимостями с остальными компонентами дистрибутива. В стадии проверки находится реализация snap для CentOS, Elementary, Gentoo, Linux Mint, openSUSE, OpenWrt и RHEL.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44601

Репозиторий доступен через веб и консольную утилиту. Пакеты - самодостаточные образы, которые работают в режиме изоляции от ОС, но тем не менее имеют прямой доступ к графической подсистеме.

Из уже поставляемых в форме snap-пакетов программ отмечается графический редактор Krita, САПР FreeCAD, СУБД Cassandra, система непрерывной интеграции Jenkins. Готовятся к выпуску snap-сборки Firefox. Ведётся работа по адаптации приложений KDE для работы со snap и flatpak (бывший xdg-app).

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Вот сделали бы всему этому панельку с разрешениями, чтобы любой аболтус типа меня мог разрешить или запретить доступ к сети, доступ к буфферу обмена, к домашним папкам. Где такое взять? Я не собираюсь больше изучать тонкостей поллкитов и селинуксов, мне нужно простое, графическое представление разрешениями и запрещениями. Где оно? Есть такое? Дайте два.

А снап - классная штука, если доверяешь источнику. Но ведь все пойдут по торентам и даунлодфофришным сайтам сгребать говно на снапах!

Deleted
()

Печально.

Хотя, с другой стороны, если не Snap, то будут какие-нибудь GNOME Apllications - Snap хоть к DE не привязан.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Вот упорки! Чтобы работать с репозиторием из консоли, нужно зарегистрироваться на ubuntu.com

Deleted
()

Двоякие чувства. Возможно появится больше всяких CADов и прочего закрытого проф. софта, но с другой стороны - хочется порулить пермишенами, и хочется, чтобы не начали snap`ать все подряд.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Я думаю, лучшим решением для Линукса вообще будет оставить в дистрибутивных репозиториях только системные пакеты, остальное пусть в таких вот сервисах будет.

Deleted
()

ну слав Б-гу, теперь и на огороде СПО здоровая конкуренция.
не всё же системд размахивать этим жупелом перед пользователями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, лучшим решением для Линукса вообще будет оставить в дистрибутивных репозиториях только системные пакеты, остальное пусть в таких вот сервисах будет.

Ты чо!! в 2003 аж до рыгачки усирались, орали про репы, в которых есть всё! Прямо командой из 10 красноглазов закомпилят весь свободный шофт!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только системные пакеты

А апач, мускуль, пхп, постгрес, редис/монга, питон - тоже snap`ами? нет, спасибо. Snap`ы (наверное) предполагают то, что софт закрыт, либо это тяжелая сборка, типа ff, либры, и т.п.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

Это не Андроид, это просто «оптимальное с текущей точки зрения» построение ОС и доставки приложений.
Я же не зря говорю про 2003й год, когда казалось что общий репозитарий есть панацея.... от, как оказалось буквально во второй половине 2000х от здравого смысла и хотелок разработчиков.

Deleted
()

Короче, установил snapd из аура и попробовал установить freecad.

Не понравилось, что ему нужна регистрация на ubuntu.com

Перед установкой первого пакета качает ubuntu-core.snap размером 65 Мб. Мелочи, в принципе.

Снапы монтируются как loop-образы, но на этом вся интеграция в систему заканчивается. По крайней мере, в Plasma 5 не создаются пункты в меню. Переходить в примонтированные образы и оттуда вручную запускать что ли? Непорядок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Это серверные пакеты.
Для них в FHS придумали /srv.
Так что пусть пекари дистрибутива и разбираются как паковать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А апач, мускуль, пхп, постгрес, редис/монга, питон - тоже snap`ами?

Да. Щепетильные дистрибутивы могут их в своих репозиториях держать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Для самых часто обновляющихся, с закрученными зависимостями, некритичных для безопасности, программ - больше и не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:) а криворукости реализации никто не отменял.
одни нарукожопили, еще в 1995 году, Windows95 registry называлось.

Сейчас есть XML и штандарты freedestop.org

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это серверные пакеты.

Для них в FHS придумали /srv.

Фейспалм. И эти люди еще пытаются надувать щеки и о чем-то спорить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перед установкой первого пакета качает ubuntu-core.snap размером 65 Мб. Мелочи, в принципе.

Снапы монтируются как loop-образы

Бгг. Какой-то Docker с тяжелым NIH.

tailgunner ★★★★★
()

Ад. Я не могу запустить установленную программу. Они только под убунту интеграцию сделали или и там бросили на половине дороги?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leg0las

хочется, чтобы не начали snap`ать все подряд

Ага. А то превратят GNU/Linux в венду...

sudopacman ★★★★★
()

Хм, ещё один контейнеро-велосипед. Уж лучше бы что-то докероподобное запилили. В идеале расширяемое решение чтобы можно было и на сервере и на десктопе крутить без километровых конфигов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

появится больше всяких CADов и прочего закрытого проф. софта

Религию, которая им раньше запрещала, сменят?

buddhist ★★★★★
()

Давно пора, задолбал гимор с зависимостями, каменный век какой то.

А так скачал, кликнул и всё, красота.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В libxml2 или как недавно в imagemagick нашли шерето. похапэ или питончик использует уязвимые версии. Твои действия?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ещё раз, для истеричек: кому нужно, могут держать эти пакеты в собственных репах. А для домашней или рабочей системы можно снапов накидать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Midael

ехал контейнер через контейнер, не?

далеко не везде

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Я в подробности не вдавался, но в Mac OS X вроде так же, нет?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

В libxml2 или как недавно в imagemagick нашли шерето. похапэ или питончик использует уязвимые версии.

Кстати, если такая ситуация, то вместо скачивания например библиотеки качать весь snap?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В libxml2 или как недавно в imagemagick нашли шерето. похапэ или питончик использует уязвимые версии

для ... рабочей системы

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Все снапы в которых используется эта библиотека.Я правильно понимаю что в каждом снапе свой обвес из либ? И только в том случае если автор обновил снап.

Behem0th ★★★★★
()

Очень круто, теперь можно не парясь о совместимости устанавливать стим на любой дистрибутив Линукса!

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А апач, мускуль, пхп, постгрес, редис/монга, питон - тоже snap`ами?
нет, спасибо

Ну если прикинуть то если будет такой снап то будет как в денвере - сразу весь комплект в одном снапе.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Привет из Windows? Спасибо, не надо. Пусть лучше репозитории пилят.

Cпасибо надо, я тут viber пытался неделю обновить, на двух форумах темы создал и тут в том числе. Вот такого гемороя мне не надо.

petyanamlt ★★★★
()

Убунта наконецто(дада, второй раз!) чтото сделала для всего линупса, а не только для своей песочницы.

Растут над собой. Правда есть шанс что это последние дрыгания перкд смертью.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Cпасибо надо, я тут viber пытался неделю обновить, на двух форумах темы создал и тут в том числе. Вот такого гемороя мне не надо.Cпасибо надо, я тут viber пытался неделю обновить, на двух форумах темы создал и тут в том числе. Вот такого гемороя мне не надо.

Как раз для такого говна как вибер, что бы не тянуть его в систему, эти снапы и нужны.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Там было что-то аццкое. Мало того, что надо было быть спецом в аппарморе, так ещё и в том, куда и как это запихнули и чего теперь в этом ясте вводить.

Нужно что-то удобное, нужен проводник (да-да, ржите), чтобы не я помнил все тонкости, а он спрашивал, и в человеческих фразах, а не на уровне нобелевских лауреатов по уринотерапии.

Толку от непонятных инструментов среднестатистическому пользователю? Да, то, что в линуксе можно править конфиги - это замечательно, но если нет других инструментов (или они запредельно заумные), как не отстрелить себе ногу и сделать систему безопасной? Появилось это в современном Yast?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Появилось это в современном Yast?

Без понятия. Я сижу на Debian и правлю профили AppArmor текстовым редактором напрямую.

aidaho ★★★★★
()

Сделать надо бы как в OS X: скачал Snap-пакет, перенёс его в /Applications и всё — пользуйся.

В GNU/Linux так критиковали виндовый DLL Hell, а сами натворили Dependency Hell ещё пожёстче.

EXL ★★★★★
()

Попробовал установить snap-пакет Krita в 16.04. Запускаю, и вижу адское ШГ и отсутствие поддержки appmenu. В таком виде - ненужно. И зачем свободный софт туда пихать? Для них репы есть.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

В GNU/Linux так критиковали виндовый DLL Hell, а сами натворили Dependency Hell ещё пожёстче.

В который раз спрашиваю (не у тебя, а вообще на ЛОРе): как мне увидеть Dependency Hell?

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.