LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Snap таки взлетает

 , , ,


0

0

Компания Canonical объявила о реализации поддержки технологии самодостаточных пакетов snap для дистрибутивов, отличных от Ubuntu. Кроме Ubuntu, возможность использования пакетов snap теперь предоставлена для Fedora, Arch Linux и Debian, а сам snap позиционируется в качестве универсального формата пакетов для поставки приложений, не связанных зависимостями с остальными компонентами дистрибутива. В стадии проверки находится реализация snap для CentOS, Elementary, Gentoo, Linux Mint, openSUSE, OpenWrt и RHEL.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44601

Репозиторий доступен через веб и консольную утилиту. Пакеты - самодостаточные образы, которые работают в режиме изоляции от ОС, но тем не менее имеют прямой доступ к графической подсистеме.

Из уже поставляемых в форме snap-пакетов программ отмечается графический редактор Krita, САПР FreeCAD, СУБД Cassandra, система непрерывной интеграции Jenkins. Готовятся к выпуску snap-сборки Firefox. Ведётся работа по адаптации приложений KDE для работы со snap и flatpak (бывший xdg-app).

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от templarrr

На дебиане достаточно было на стабильную ветку попытаться поставить свежие кеды. А иногда и на тестинге это было невозможно <без продолжительных сношений с пакетником>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Windows-way - это когда у каждой программы свой уникальный инсталлятор и своя уникальная система обновлений. При этом никакой изоляции и всё свалено в большую кучу известно чего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, вот как раз кеды надо в репах держать. (А Дебьян вообще не для того ставят, чтобы в свежих келах сидеть)

Снэпами и аппимэджами можно свежую Криту, FreeCAD из новой ветки, Shotcut, среду для разработчика Espeak, потому что это аццкий биатлон собирать эти пакеты (которые в репах годами висят сломанные, никому не нужные)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что?

И ничего. А потом мне рассказывают, что в андроиде НЕЛЬЗЯ без их любимого тормозного антивируса.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

то вместо скачивания например библиотеки качать весь snap?

Если там не предусмотрен «патч», то да. Если внутри снапа чрут, то возможно и не придется качать весь, но скорее всего все забьют болт и будут перекачивать заново. Привет тем, у кого узкий канал.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Кстати, если такая ситуация, то вместо скачивания например библиотеки качать весь snap?

Проблема даже не в том, что будет качатся весь снап, а в том, что разработчик должен почесаться и вложить в снап пофикшеную библиотеку.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

взлетел - это когда этим пользоваться начнут, а не новость на опеннете напишут.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они немного отличаются: appimage тащит все зависимости, а flatpak имеет репу с наборами платформ чтобы, например, каждому gtk приложению не тащить gtk, gstreamer, atk, glib. И flatpak-пакеты собираются зная уже, какие либы будут доступны и каких версий.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

хорошо, что я уже поел, а то не за столом такие вещи читать в самом деле

Это у вас просто фанатизм в терминальной стадии. Еще небось арч стоит... или гента.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Проблема даже не в том, что будет качатся весь снап, а в том, что разработчик должен почесаться и вложить в снап пофикшеную библиотеку.

Для популярных пакетов это не будет проблемой. Ну и не факт что снапы будут делать именно разработчики.

Вполне возможен вариант что вся эта убунта на них перейдет для прикладного софта.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

А если найдут баг платформу могут пропатчить (пофиксить либу)? Будет ли это работать без пересборки всех зависимых от данной платформы пакетов? Если да, то это вин.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

ХА! Один раз для всех kde-шных приложений установить зависимости - это hell, а ставить те же самые зависимости для каждого приложения заново - это видимо heaven.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

фанатизм

Нет, просто насмотрелся на школоадминов и им подобных уровня «поставил денвер»

гента

Процитирую:

Это у вас просто предубеждения и стереотипы в терминальной стадии

leg0las ★★★★★
()

Что-то ничего крутого я в этом не вижу. Не лучше ли развивать dpkg в сторону поддержки сосуществования пакетов разных версий? Ведь такие пакетные менеджеры уже есть. Если пользователь захочет нестандартную (не из репы) версию гимпа, то все нужные либы подтянуться из стороннего репозитория. Можно же библиотеки именовать «название.версия.багфиксы.хеш_апи», например. Чтобы разные версии одного друг другу не мешали.
А еще можно в пакеты с исполняемыми файлами в обязательном порядке вкладывать профили для SELinux или AppArmor. Вот и будет безопасность и изоляция.

Да, места на винте много. Но еще есть оперативная память. Если два исполняемых файла используют одну либу, то в случае со всякими снапами ее надо будет загружать два раза, а в случае с традиционными пакетами - один.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Сделать надо бы как в OS X: скачал Snap-пакет, перенёс его в /Applications и всё — пользуйся.

Это только для пользователя кажется красиво. А на деле?
Куда кладутся общие библиотеки? Например, у офисного пакета. Приложения в /Applications по отдельным папкам *.app. У каждого свой набор библиотек внутри?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

И сколько теперь универсальных форматов самодостаточных пакетов?

Сходу вспоминается три: Snap, flatpak, AppImage.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ага. Именно поэтому придумали пакетные менеджеры.

Йумор ситуации в том, что новый софт нередко попадает в репы с большой задержкой. А в репы более старых дистров (LTS тот же) может и вообще не попасть.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Куда кладутся общие библиотеки?

Общие библиотеки должны лежать в системе. Другое дело, что в Линуксах с их бессмысленным и беспощадным зоопарком такое невозможно в принципе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Видишь ли, всё дело в том, что в OS X из коробки есть достаточно крепкая и стройная база фреймворков, на которых все приложения OS X и базируются.

То есть офисный пакет там не будет тянуть kde-лапшу или gnome-лапшу, а просто будет содержать приложение, которое построено на NS*-фреймворках системы.

И да, если ты пишешь кросс-платформенное приложение и на OS X, то тебе придётся тянуть Qt вместе с ним, поскольку Qt — не системная библиотека. Многих это не устраивает, и, например, VLC для OS X не использует Qt вообще из-за того, что стандартные фреймворки тупо лучше.

Это хорошо для десктопной системы, но неприемлемо для серверной.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofan

AutoPackage и Zero Install разве не сдохли? В Inkscape с ними экспериментировали лет десять назад и тогда ещё забросили.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Конечно можно. Платформа с основными либами в репе, а приложение и специфичные для него либы собирает сам разработчик. Платформу обновляют разрабы flatpak не ломая совместимость.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что если ты разрабатываешь своё серверное приложение на несистемных библиотеках, за их обновлениями и уязвимостями следить ты должен сам.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Рач линукс придумали для вас.

Спасибо, мне и в федоре неплохо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Тогда из всех живых альтернатив flatpak выглядит как наиболее вменяемая. Смотрю, kde-сообщество тоже активно с flatpak экспериментирует.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

у mc и mpv тоже например есть шаред либа. Записать в системные? у php куча либ, у mysql есть libmysqlclient, которую могут юзать много кто.

Snap действительно является годной штукой при нескольких условиях:

  • Он используется только для специфичного софта, в бОльшинстве случаев - это проприетарщина с возможно некоторым слоем так ненавистного DRM
  • Пакеты устанавливаются в какой-нибудь /opt/snap или вовсе в /snap
  • Пользователю предоставляются инструменты для управления - что можно, а что нельзя. Я например не хочу, чтобы аудиоплеер, которым я хочу слушать чОткий музон локально на компе ходил в инет, возможно чрут в самом ~/ пользователя для конфигов (чтобы не видел моих лоли из кеша браузера)
  • Рекомендуемым решением остается пакетный менеджер (apt/yum/portage/etc...).

как-то так

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Пакеты устанавливаются в какой-нибудь /opt/snap или вовсе в /snap

Они и так в /snap устанавливаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ну ок, 1 из пунктов выполнен. Главное - чтобы этот снап не стали применять как панацею.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это хорошо для десктопной системы, но неприемлемо для серверной.

Именно поэтому Linux хорош на серверах, и так себе на десктопах?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

AUR часто подразумевает компиляцию (хотя и не всегда), а для всяких монстров это долго. Вещь годная и нужная, но хочется, чтобы создатели монстра могли запаковать один пакет для всех дистров так, чтобы было удобно и им и пользователям. Из вышеназваных альтернатив мне больше всего понравился flatpak.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ага. Именно поэтому придумали пакетные менеджеры.

Ага, только не проканало. Туфта это всё, если пакетов нету в репах, твой пакетный менеджер, бесполезная фигня.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Если сделают все бесшовно, то я тоже за flatpak, а то последний раз когда его пробовал приходилось самому репы с платформами добавлять.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Если сделают все бесшовно, то я тоже за flatpak, а то последний раз когда его пробовал приходилось самому репы с платформами добавлять.

Пока ничего не изменилось. Но думаю, сделают.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну так используй дистрибутив с нормальными репозиториями.

Давай ты не будешь мне говорить, что использовать?

Я хочу удобные пакеты установки, это используют ВСЕ популярные ОС.

Я хочу программу перенести просто на флешке и установить без интернета. Вот надо иногда.

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.