LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доступен Vortex 2.0, открытый GPGPU на базе архитектуры RISC-V

 , ,


1

2

Опубликована вторая редакция проекта Vortex, развивающего открытый GPGPU на базе архитектуры набора команд RISC-V, рассчитанный на выполнение параллельных вычислений с использованием API OpenCL и модели выполнения SIMT (Single Instruction, Multiple Threads). Проект также может быть использован при проведении исследований в области 3D-графики и при разработке новых архитектур GPU. Схемы, описания аппаратных блоков на языке Verilog, симулятор, драйверы и сопутствующая проектная документация распространяются под лицензией Apache 2.0.

Основу GPGPU составляет типовой ISA RISC-V, расширенный некоторыми дополнительными инструкциями, необходимыми для поддержки функций GPU и управления потоками. При этом изменения в архитектуре набора команд RISC-V сведены к минимуму и по возможности используются уже имеющиеся векторные инструкции. Похожий подход применяется в проекте RV64X, который также развивает открытый GPU на базе технологий RISC-V.

Для графики на технологиях Vortex развивается открытый GPU Skybox, поддерживающий графический API Vulkan. Прототип Skybox, созданный на базе FPGA Altera Stratix 10 и включающий 32 ядра (512 потоков), позволил при частоте 230 MHz добиться производительности заливки в 3.7 гигапикселей в секунду (29.4 гигатранзакции в секунду). Отмечается, что это первый открытый GPU с программной и аппаратной реализацией, поддерживающий Vulkan.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60088

Я только не понял, чем оно лучше покойного Intel Larrabee. Ну кроме открытости.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

Выглядит интересно… Но после недавней презентации яббла про (в том числе) динамические регистры, это выглядит уже устаревшим.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Наверное опять выяснится, что выдают штатную функцию видеокарт всего прошлого десятилетия за «прорывную технологию Apple» 🤡

token_polyak ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)