LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Snap таки взлетает

 , , ,


0

0

Компания Canonical объявила о реализации поддержки технологии самодостаточных пакетов snap для дистрибутивов, отличных от Ubuntu. Кроме Ubuntu, возможность использования пакетов snap теперь предоставлена для Fedora, Arch Linux и Debian, а сам snap позиционируется в качестве универсального формата пакетов для поставки приложений, не связанных зависимостями с остальными компонентами дистрибутива. В стадии проверки находится реализация snap для CentOS, Elementary, Gentoo, Linux Mint, openSUSE, OpenWrt и RHEL.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44601

Репозиторий доступен через веб и консольную утилиту. Пакеты - самодостаточные образы, которые работают в режиме изоляции от ОС, но тем не менее имеют прямой доступ к графической подсистеме.

Из уже поставляемых в форме snap-пакетов программ отмечается графический редактор Krita, САПР FreeCAD, СУБД Cassandra, система непрерывной интеграции Jenkins. Готовятся к выпуску snap-сборки Firefox. Ведётся работа по адаптации приложений KDE для работы со snap и flatpak (бывший xdg-app).

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от petyanamlt

Давай ты не будешь мне говорить, что использовать?

Ну используй дистрибутив с куцыми репозиториями и страдай.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

насмотрелся на школоадминов и им подобных уровня «поставил денвер»

->

Это у вас просто предубеждения и стереотипы в терминальной стадии

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я хочу удобные пакеты установки, это используют ВСЕ популярные ОС

За всё надо платить, в данном случае прежде всего объёмом памяти. Если хочешь удобные пакеты установки как на винде то и жрать память твой дистрибутив будет как винда, и тормозить также. А как иначе если каждое приложение будет тащить свой набор библиотек, ну и плюс общие костыли чтобы это всё работало?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

А вот и нет. Обычно на то, что нужно поправить конфиг часто «да я его ставил, немного игрался, не разбираюсь»

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

в данном случае прежде всего объёмом памяти.

Да пожалуйста, памяти как говна. А за удобство можно и заплатить.

Самое главное удобство, это установка программ без интернета, часто нужно на даче. Поэтому там винда.

И чё то не заметно, что линукс быстрее винды работает. На моей машине работают одинаково. При этом линь на ssd, а винда на ЖД 10000rpm.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Чрезмерное потребление трафика

Зато можно продавать софт на дисках (будет ставиться локально, без необходимости в интернет-соединении) и переносить на флэшках. Если snap будет кроссдистрибутивным, то это ещё и будет значить, что при смене дистрибутива перекачивать софт будет необязательно - достаточно сохранить где-нибудь snap-пакеты. А это наоборот экономия трафика. (В отличие от полных зеркал репозиториев, которые будут зазря тратить и место, и трафик.)

места на носителях и в памяти, лишние уязвимости.

Зависит от того, как реализовать. Если придумать дедупликацию и систему обновлений библиотек, то будет очень неплохо.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

это установка программ без интернета, часто нужно на даче. Поэтому там винда.

Локальное зеркало же.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Если придумать дедупликацию и систему обновлений библиотек, то будет очень неплохо.

Ну во flatpak это есть. В Appimage - нет. Про снап не в курсе.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А я вот линукс ставил, немного игрался, не разбираюсь. Теперь линукс плохой?

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Получится линукс с достоинствами венды. А это очень хорошо, потому что в новую венду чего-то вредного напихали, говорят. Если ещё наконец тулкит один выберут и допилят, и сделают на нём DE и софт, то году к 2020, может даже, можно будет пользоваться линуксом.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Нет, просто насмотрелся на школоадминов и им подобных уровня «поставил денвер»

Но где связь? Можно подумать apt-get install mysql php или как оно там в бубунту не плодит школоадминов. А уж арчик с гентой вообще родина админов локалхостов с претензиями.

PS
То есть я угадал и всетаки гента. лол. Тото такой подростковый максимализм так и прет на ровном месте.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от feofan

Нет ты. Дебиан можно залить на стопку DVD. gentoo тоже.

То есть, вместо того, что бы просто привезти на флешке нужную программу и установить её, ты предлагаешь мне таскать стопку ДВД.

А обновлять эту стопку ДВД как?

Я понимаю что ты извращенец, но не надо это мне советовать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Да пожалуйста, памяти как говна. А за удобство можно и заплатить.

Конечно, только не могу понять в чём удобство. Открыть менеджер приложений и ткнуть мышкой в иконку нужного приложения мне кажется намного удобнее чем искать снап-пакет и качать в несколько раз больший объём. Лично мне не нравится на винде искать по интернету очередной skdhfsdkhggh.exe и думать это то что мне нужно или нет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Куда кладутся общие библиотеки?

-->

в качестве универсального формата пакетов для поставки приложений, не связанных зависимостями с остальными компонентами дистрибутива.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

То есть, вместо того, что бы просто привезти на флешке нужную программу и установить её, ты предлагаешь мне таскать стопку ДВД.

Есть такая беда в линуксе, но есть и костыли для её решения. Например, я Keryx'ом скачивал в венде пакеты, нужные для компиляции драйверов WiMAX-модема. Это для дебиана.

batekman ★★★
()
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

ты предлагаешь мне таскать стопку ДВД

А зачем её с собой таскать. Достаточно привезти её на дачу однократно.

А обновлять эту стопку ДВД как?

А зачем? Интернета нет - этот вектор атаки отбрасываем. На флешке ты туда заразу принесешь очень вряд ли - это тебе не винда. Или тебе очень срочно нужен самый свежий софт на даче, где даже интернета нет? Тогда кто еще из нас извращенец?

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Лол. Перед тем как отвечать тебе, мне нужно было сначала посмотреть на твой ник.

Давай ты не будешь мне говорить, что использовать?

Давай я всё-таки скажу: используй винду, раз тебе так нравится, как там программы устанавливаются.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я писал про дачу и хреновый интернет.

Так же писал, про невозможность обновить Viber (он мне нужен), по причине отсутствия нужных зависимостей. На обновление Viber ушло больше недели, поиска по форумам, на ЛОРе мне так и не смогли помочь.

Помогли на unixforum, да и то не сразу. Вот такое удобство.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Или тебе очень срочно нужен самый свежий софт на даче, где даже интернета нет?

Интернет есть но хреновый, да нужен самый свежий софт, тот же скайп, позволяет общаться голосом при плохом интернете, старые версии не работают. С Viber то же самое.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Разве введение snap-пакетов обязывает отказаться от менеджера приложений?

Нельзя исключать и такое в некоторых дистрибутивах. Да, я про убунту.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да. Именно по этому. Нет консистенции и нет единства.

Лучше бы команды KDE и GNOME пилили собственные Linux-дистрибутивы, типа GNOME OS и KDE OS.

EXL ★★★★★
()

ubuntu
Elementary
Linux Mint

Лол. А чем они отличаются? Ну шапка от убунты еще понятно. Но эти то чем?

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

что мешает сделать тоже самое на линукс? скачал с сайта дебиана нужный .deb пакет да и устанавливай его на здоровье.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Интернет есть но хреновый
тот же скайп, позволяет общаться голосом

ну вы же в курсе, что 10 минут общения по скайпу весят больше, чем средний пакет?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

что мешает сделать тоже самое на линукс? скачал с сайта дебиана нужный .deb пакет да и устанавливай его на здоровье.

rpm пакет Viber, потребовал те самые зависимости.

ну вы же в курсе, что 10 минут общения по скайпу весят больше, чем средний пакет?

Аудио? Не, не в курсе.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Аудио? Не, не в курсе.

именно одно только аудио. теперь будете знать.

rpm пакет Viber, потребовал те самые зависимости.
rpm

я не удивлён)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

именно одно только аудио. теперь будете знать.

Правда, аж 130мб аудио? Этож сколько пиз...надо... Да не гони.

я не удивлён)

Я рад за тебя. Только не надо мне советовать сменить дистрибутив...ладно?

petyanamlt ★★★★
()

Я вот так и не понял.

Идея пакетов Snap - это что-то похожее на app-пакеты в OS X? Типа сразу готовое приложение со всеми нужными либами, можно установить и пользоваться, а можно и просто запустить? Или я не так понял?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну, они, наверное, хотели сделать именно аналог маковских app-пакетов. А получилось очередное красноглазое поделие.

«Сразу готовое, скачивай и запускай» это appimage.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот сделали бы всему этому панельку с разрешениями, чтобы любой аболтус типа меня мог разрешить или запретить доступ к сети, доступ к буфферу обмена, к домашним папкам.

А толку от этого? Оно ж работать не будет, как поймёт что ему нельзя СМСнакороткийномер отправить.

Нужен вовсе не _запрет_ доступа, а _эмуляция_ доступа. Чтобы приложение никак не могло определить, что СМСнакороткийномер отправить не удалось.

Впрочем, это больше для ведроида нужно, на линуксятине вроде пока только вендоюзеры этим позорищем пользуются, так что так им и надо.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Лучше бы команды KDE и GNOME пилили собственные Linux-дистрибутивы, типа GNOME OS и KDE OS

А разве сейчас это не так? Разработчики gnome финансово зависят от RH и ориентируются на федору и всякие RHEL, KDE последнее время все на neon и kubuntu. Ну и считай это GNOME OS и KDE OS, или тебе принципиально чтобы в названии звучало именно так?

mbivanyuk ★★★★★
()

Нафига, когда есть тарболлы?

Quasar ★★★★★
()

А ещё есть вот такая штука, через которую и Krita распространяется: http://appimage.org/

КанониКАЛ опять какое-то говнище делает и пытается систему управления пакетами сломать.

Quasar ★★★★★
()

Мантейнер Arch прокомментировал концепцию систем типа Snap и AppImage, есть лузлы:

Утверждение: Можно избежать многих ошибок, так как разработчик лучше разбирается в своей программе и более опытен, чем мэйнтейнер.
Реальность: Чтобы не оскорбить разработчиков, Кайл Кин предложил поверить ему на слово, что это не всегда так, и предпочёл не приводить конкретные примеры.

Проблему dependency-hell он почему-то обошёл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

устанавливать стим на любой дистрибутив Линукса!

А в каких дистрибутивах с этим проблемы?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

установка программ без интернета, часто нужно на даче. Поэтому там винда.

И что ты делаешь, находясь на даче, когда скаченная тобой софтина при установке хочет новую версию .NET или C++ 20xy Redistributable?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

...

Только не надо мне советовать сменить дистрибутив
пользуется виндой

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.