LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мода на мессенджеры

 messengers,


1

1

Как-то проморгал момент, когда все внезапно перешли на WhatsApp, Viber, Telegram и прочую непотребщину. До сих пор пользуюсь скайпом для связи с домом. Хотя скайп тоже непотребщина, конечно, но альтернатив нет. Ещё фейсбук-мессенджером пользуюсь для текстовых сообщений, потому что в фейсбуке есть все нужные люди, а сей мессенджер с высокой долей вероятности установлен на смартфоне.

Однако смысла переходить с одной проприетарщины на другую не вижу. Вот если бы все начали переходить на Tox, я бы тоже с радостью начал им пользоваться. А так почты, фейсбука и скайпа хватает. Вообще не понимаю, зачем люди переходят с одного мессенджера на другой, если они даже видеовызовы не поддерживают. Какой в них смысл, если можно просто написать в фейсбук?

Доктор, я старею? Мне-то всего 26, не думал, что на меня будут смотреть так, как я смотрю на пользователей Одноклассников.

★★★★★

Не сказать, что это плохо. Плохо, что перешли не на XMPP/Matrix, а на закрытую хренотень, причём каждый на свою...

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Какой в них смысл, если можно просто написать в фейсбук?

Какой смысл в фейсбуке, если можно написать в мессенджер? И тебя не отвлекают 100500 чужих фоточек, лайков и прочей *уиты, исключительно общение

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Какой смысл в фейсбуке, если можно написать в мессенджер? И тебя не отвлекают 100500 чужих фоточек, лайков и прочей *уиты, исключительно общение

В фейсбуке есть все, а мессенджеры охватывают только часть аудитории, никогда не знаешь, кто чем пользуется. Кроме того, есть фейсбук-мессенджер, но ты видимо топик не читаешь, сразу отвечаешь.

eugeno ★★★★★
() автор топика

F.e. на Андроиде скайп — УГ
Зачем мне скайп, когда все мои контакты могут в Вайбер или Уотсап?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Зачем мне скайп, когда все мои контакты могут в Вайбер или Уотсап?

И они же все могут в скайп. Зачем устанавливать два мессенджера, если можно ограничиться одним? Кстати, Viber или WhatsApp научились в видеозвонки?

eugeno ★★★★★
() автор топика

Какой в них смысл, если можно просто написать в фейсбук?

Не сильно далеко ты от них ушёл, всего на одно поколение.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не сильно далеко ты от них ушёл, всего на одно поколение.

Дело ведь не в конкретном мессенджере, а в их изобилии. Мессенджеры теряют смысл, когда их становится слишком много, и каждый поддерживает только свой протокол.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

если ты про смартфоны то как минимум рекламы нет

В скайпе на смартфонах её тоже нет. По крайней мере, на айфонах.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

На самых распространённых платформах есть, включая андроид. Интерфейс неудобный, жрёт батарею и долго запускается. И качество аудиозвонков не очень. Ты просил назвать причины - я назвал.

mbivanyuk ★★★★★
()

Пока токс не научится в мультилогин и хранимую на сервере историю (а этого не будет никогда) - он не нужен. А скайп - да, это лучшее что есть на сегодняшний день для связи после телефона и почты.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

фейсбук-мессенджером пользуюсь для текстовых сообщений

где-то видел новость, что в мобильном приложении они хотят удалить возможность отправки личных сообщений

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Скайп под андроид - говнейшее говно. Но под десктоп он прекрасен.

drull ★☆☆☆
()

Скайп уже помер. На нем только стареющие жители деревень и прочего да-дс-х остались сидеть. И сильно скайп похоронили его клиенты на сторонних платформах, это ж надо было такое уг написать для андроеда.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Тем что она доступна с любого устройства.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

где-то видел новость, что в мобильном приложении они хотят удалить возможность отправки личных сообщений

Для тех, кто в танке: у них уже давно два мобильных приложения, одно чисто для социальной сети, другое чисто для личных сообщений. О втором я и говорил. Первое устанавливать вообще необязательно.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

А скайп - да, это лучшее что есть на сегодняшний день для связи после телефона и почты.

Ода, как прекрасны видеозвонки через вафлю, не передать.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Твои контакты с телефонной книги будут автоматом доступны в том же ватсапе

Фича, да. А остальные? Я вот тоже не понимаю этой вакханалии с кучей мессенджеров.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Пока токс не научится в мультилогин

https://blog.tox.chat/2016/06/update-new-group-chats-multi-device-and-more/

и хранимую на сервере историю

Когда запилят multi-device, необходимость хранения истории на серверах вообще отпадёт. Всё-таки tox изначально позиционировался как полностью распределённый мессенджер, нечего тут сервера приплетать.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Скайп уже помер.

Скайп не умрёт, пока какая-нибудь альтернатива не захавает мир. Пока это единственный мессенджер, с помощью которого я могу связаться с кем угодно. И не просто связаться, но и позвонить по видео. Причём с любой платформы.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

это единственный мессенджер, с помощью которого я могу связаться с кем угодно

...у кого есть скайп. Что в этом необычного?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ода, как прекрасны видеозвонки через вафлю, не передать.

Для скайпа хватает даже самого старого стандарта, а на каком-нибудь 802.11ac всё действительно прекрасно.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Ну и зачем ты это написал? Шкап шпионит ппц, клиент в линуксе почти умер, а на мобилах убивает батарею (даже на ноутбуках чувствуется). Пейсбук это ваще рукалицо, мало того, что социалочки не нужны, так еще это убожество обогнало шкап по выжираемости батарейки, все бложики завалены советами удалять это говнецо чтобы хоть день протянуть на зарядке. А WhatsApp, Viber, Telegram - как раз таки в жопу с фонарем не лезут, батарейку не жрут, при обрыве связи нормально восстанавливаются, работают быстро, и много чего еще делают лучше. Ты не стареешь, ты просто привык пользоваться говном и считаешь это нормой.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А WhatsApp, Viber, Telegram - как раз таки в жопу с фонарем не лезут, батарейку не жрут, при обрыве связи нормально восстанавливаются, работают быстро, и много чего еще делают лучше.

По этому можно сразу три вкорячь? Шикарно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Можешь тоже мимикрировать под толпу. В общем то актуально для людей, у которых в круге постоянного общения десятки-сотни знакомых и по другому они не могут.

Тоже не понимаю смысла чего то другого чем скайп/джаббер/электронка. Делает то же самое, что и большинство мессенджеров, базовую функцию выполняет.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

...у кого есть скайп. Что в этом необычного?

Только вот скайп есть у всех. Или почти у всех. Работает на всех платформах и умеет в видеозвонки. Самый популярный WhatsApp может этим похвастаться? Если я хочу позвонить своим родителям (и увидеть их), у которых даже смартфона нет, то скайп остаётся единственным решением. Заводить один мессенджер для родителей, другой для друзей-хипстеров не вижу смысла.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Скайп уже помер.

Скайп не умрёт, пока какая-нибудь альтернатива не захавает мир. Пока это единственный мессенджер, с помощью которого я могу связаться с кем угодно.

У меня как и у любого нормального человека больше сотни контактов в смартфоне. Так вот, whatsapp есть почти у всех и реально можно почти до всех дозвониться сразу. Скайп есть всего у нескольких, дозвониться чтобы сразу без предварительного «войди в скайп» практически невозможно ни до кого. Выводы очевидны, скайп умер.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Шкап шпионит ппц

Если ты думаешь, что твой любимый централизованный проприетарный мессенджер за тобой не шпионит, то у меня для тебя плохие новости.

Ты не стареешь, ты просто привык пользоваться говном и считаешь это нормой.

Я не считаю это нормой. Я просто не хочу менять одно говно на другое. Мой основной юзкейс мессенджеров — звонить раз в неделю домой за границу, куда я езжу два раза в год. Для этого нужен десктопный клиент с поддержкой видеозвонков на одномегабитном интернете. Со всеми остальными можно связаться позвонив на телефон или через смс, что кстати куда надёжнее, потому что интернет на телефоне есть далеко не у всех и далеко не везде.

eugeno ★★★★★
() автор топика

переходить с одной проприетарщины на другую

У Telegram есть клиенты с открытым кодом, хотя сервера закрыты.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Так вот, whatsapp есть почти у всех и реально можно почти до всех дозвониться сразу.

А телефон есть вообще у всех и куда реальнее дозвониться сразу, ничего не устанавливая и не включая интернет. Зачем тогда нужен WhatsApp? Повторяю, киллер-фичей скайпа являются видеозвонки и поддержка всех платформ, включая десктоп. У остальных мессенджеров киллер-фич нет, по крайней мере пока.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

У Telegram есть клиенты с открытым кодом, хотя сервера закрыты.

Поэтому он может и будет за тобой шпионить, а открытый клиент тебе поможет разве что избежать вирусов.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Доктор, я старею?

Да, ФГМ можно считать симптомом старости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Кстати, Viber или WhatsApp научились в видеозвонки?

Viber когда-то не умел в видеозвонки? Они — единственная причина, по которой я вообще его держу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Whatsapp тоже доступен для всех платформ, включая десктоп. Для видеозвонков для всех платформ доступен hangouts - без рекламы причём в отличие от. Да мессенджеров с видеозвонками для всех платформ много, тот же вибер к примеру.

mbivanyuk ★★★★★
()

Смысл в том, что круг общения использует $messergername_blah, а не $messername_trololo.

У меня так фейсбук появился, задолбали своими «добавь меня»

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Whatsapp тоже доступен для всех платформ, включая десктоп.

На линукс только через браузер? Нет, спасибо.

Для видеозвонков для всех платформ доступен hangouts

Зачем тогда нужен WhatsApp, Viber и Telegram? Вот хоть убей, всё равно не пойму, зачем все пользуются именно ими. Причём каждый предпочитает что-то своё, и мне для связи пришлось бы установить все мессенджеры.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Вот именно, что не с любой. Невменяемые клиенты на мобильных ос его и похоронили. У меня контакт лист в свайпе уже год как опустел. А я сам полгода как клиента снес.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Твои контакты с телефонной книги будут автоматом доступны в том же ватсапе.

Это ужасно. Уж лучше я сам добавлю тех кто мне нужен.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Пфф. Единственная ниша скайпа осталась - видеоконференции для нищих. Такого угребищного видео со скачущим от пятен на солнце качества я не наблюдал ни у кого. А уж на вафле вечная беда.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вот хоть убей, всё равно не пойму, зачем все пользуются именно ими. Причём каждый предпочитает что-то своё, и мне для связи пришлось бы установить все мессенджеры.

А я все кроме хэнгаутса снес предварительно разослав, что если хотят общаться - почту никто не отменял

dmxrand
()

Существует opensource мессенджер, который умеет всё:

голосовые и видеозвонки, чат, большинство современных платформ, централизованное сохранение истории и сообщений в зашифрованном виде?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Существует opensource мессенджер, который умеет всё:

голосовые и видеозвонки, чат, большинство современных платформ, централизованное сохранение истории и сообщений в зашифрованном виде?

Если бы существовал, этого треда не было бы.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.