LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мода на мессенджеры

 messengers,


1

1

Как-то проморгал момент, когда все внезапно перешли на WhatsApp, Viber, Telegram и прочую непотребщину. До сих пор пользуюсь скайпом для связи с домом. Хотя скайп тоже непотребщина, конечно, но альтернатив нет. Ещё фейсбук-мессенджером пользуюсь для текстовых сообщений, потому что в фейсбуке есть все нужные люди, а сей мессенджер с высокой долей вероятности установлен на смартфоне.

Однако смысла переходить с одной проприетарщины на другую не вижу. Вот если бы все начали переходить на Tox, я бы тоже с радостью начал им пользоваться. А так почты, фейсбука и скайпа хватает. Вообще не понимаю, зачем люди переходят с одного мессенджера на другой, если они даже видеовызовы не поддерживают. Какой в них смысл, если можно просто написать в фейсбук?

Доктор, я старею? Мне-то всего 26, не думал, что на меня будут смотреть так, как я смотрю на пользователей Одноклассников.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Если речь о десктопе.

Проблема с этим на мобильном. Мне как-то до 8 мессенджеров держать приходилось :) Сейчас, к счастью, только 5 + два встроенных в приложения FB Lite и ВК.

Всё это жрёт память и процессор на каждой смене БС.

Кстати, одним десктопом не обойтись. Скажем, Viber на десктопе отрубится через короткое время при сносе приложения с телефона. Только из-за этого его на телефоне держать приходится, так-то там всего 3-4 контакта, с которыми общаюсь раз в неделю.

KRoN73 ★★★★★
()

Ответ прост - где бабы, тем и пользуемся, все бабы в ватсапе и другвокруге, выхода нет.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Останется только лучший, и это не скайп :)

гггг, сказки

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Словно от установки ПО коровы дохнут.

Батарея дохнет нахрен, так как эти говноватсапы лезут в автозагрузку, тормозит сильнее. Ладно бы мультипротокольный открытый клиент... а тут борьба говна с говном.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Физгер, я в ингресс играю, не втирай мне про то, как батареи дохнут.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты можешь сказать всё, что угодно, это не мешки ворочать.

Тебя это тоже касается, между прочим. Разумный человек отличается от неразумного тем, что он сначала подумает, прежде чем сказать. Чем ты руководствовался, когда пытался связать эсперанто с этим тредом, непонятно. Я всего лишь запишу это в ещё один симптом эсперантофобии.

я не агитирую других

И я нигде его не пропагандирую

Я тоже, если ты не заметил. Скайпом я пользуюсь от безысходности, но никому его не рекомендую.

Зачем кого-то убеждать. Может быть они окажутся там раньше тебя, а ты так и не узнаешь об этом.

Узнаю, потому что я им сам всё устанавливаю.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Аська успела сдохнуть раньше, чем ты решился её попробовать?

Я узнал о её существовании, когда она уже сдохла. На линуксах, видишь ли, не задумываешься о всякой проприетарщине.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если бы ты агитировал за переход на открытый протокол я бы понял, в этом есть хоть какой-то смысл.

Я уже давно ни за что не агитирую, себе дороже. Я всего лишь спрашиваю, что заставляет людей пользоваться проприетарными протоколами и переходить с одного говна на другое, а то и вообще устанавливать десяток сортов говна, когда есть открытые альтернативы.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Скажем, Viber на десктопе отрубится через короткое время при сносе приложения с телефона.

Вот и первая польза от треда. Собирался уже поставить Viber как единственную альтернативу скайпу с видеозвонками и клиентом на линукс, но теперь точно не поставлю. Буду ждать развития токса.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Буду ждать развития токса.

Пока можно использовать Telegram :) С ним телефон нужен только один раз, для первичной активации. Потом — не нужен. Хотя, в любом случае, это лучший IM сегодня на любой платформе, ИМХО :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я руководствуюсь своими наблюдениями и комментариями к никам. Пока что есть явная корреляция, но для заключений надо больше статистики. Эсперантофобии нет никакой. Воспринимаю сей язык как что-то вроде гомосексуализма. Пока не начинаете про него изо всех щелей кукарекать, мне и на него и на вас положить и размазать.
С icq я вижу опять попал в точку, хотя написал это только ради стёба.
Пользуйся своим скайпом дальше. Только не говори, что не пропагандируешь его, раз именно ты его ездил и всем ставил. С тем же результатом ты можешь проехаться и поставить что-то иное.
Больше мне сказать тебе нечего. Можешь дальше заниматься сочинительством диагнозов для меня, если тебе от этого станет легче и в жизни тебе будет счастье и удача.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

устанавливать десяток сортов говна, когда есть открытые альтернативы.

Ставить открытое говно, которое говнистее, потому что оно открытое? Люди не такие идиоты.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я руководствуюсь своими наблюдениями и комментариями к никам. Пока что есть явная корреляция, но для заключений надо больше статистики.

Ты просто подводишь статистику под свою теорию, с научным методом это не имеет ничего общего. У меня вот как-то хватает ума не связывать знание какого-либо языка с адекватностью.

Эсперантофобии нет никакой. Воспринимаю сей язык как что-то вроде гомосексуализма. Пока не начинаете про него изо всех щелей кукарекать, мне и на него и на вас положить и размазать.

Вот ты и признался в своей предвзятости. Следовательно, вся твоя «статистика» ничего не значит. Ты отделил один язык от всех остальных, как отделяешь людей нетрадиционной ориентации от большинства. Удобная позиция, с которой можно строить такие безумные теории.

Пользуйся своим скайпом дальше. Только не говори, что не пропагандируешь его, раз именно ты его ездил и всем ставил. С тем же результатом ты можешь проехаться и поставить что-то иное.

Ездил и ставил я его из-за отсутствия альтернатив. Они до сих пор отсутствуют, как оказалось. У вайбера анальная привязка к номеру телефона и собственно смартфону, которых у моих родных нет, у остальных мессенджеров вообще видеозвонков нет. Я до сих пор считаю, что лучше вообще не устанавливать ни одного мессенджера и пользоваться электронной почтой, чем держать на смартфоне 5 мессенджеров в угоду моде. Если и пользоваться чем-либо, то только по необходимости, как я собственно и делаю. Поэтому и создал этот тред, пытаясь понять, что со мной или со всеми не так. Оказалось, что выросло целое поколение, которое действительно думает, что если ты не устанавливаешь себе каждый месяц новый мессенджер, то ты лох и старпёр. Мне лень на это аргументировать, поэтому привожу просто статью, которую наверное многие здесь читали:

https://habrahabr.ru/post/272937/

Можешь дальше заниматься сочинительством диагнозов для меня, если тебе от этого станет легче и в жизни тебе будет счастье и удача.

Самое интересное, что этим занимаешься ты, а не я. Выставляешь комментарии к нику и на их основании пытаешься установить корелляцию между несвязанными явлениями.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Зависит от твоей потребности в общении с людьми, использующими эти мессенджеры. Акцентирую внимание на слове «твоей».

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я всего лишь спрашиваю, что заставляет людей пользоваться проприетарными протоколами и переходить с одного говна на другое, а то и вообще устанавливать десяток сортов говна, когда есть открытые альтернативы.

Проприетарными а не открытыми потому что для подавляющего большинства людей они удобнее. Более того, большинству людей вообще без разницы открытый протокол или нет, они даже не понимают что это значит. Хорошо это или плохо, но массу пользователей ты не пересадишь на неудобный им протокол только потому что он открытый, всем надо не открытость а чтобы работало и удобно было пользоваться. Мне кажется это очевидным. А какой открытый ты предлагаешь использовать? Кроме SIP вообще не вижу сколько нибудь вменяемой альтернативы с аудио- и видеозвонками, но даже SIP не очень удобен по сравнению с проприетарными хотя бы по причине негодных клиентов, отсутствия синхронизации между ними и плохого качества связи. Tox это вообще несерьёзно, 99,9999% не перейдёт на такое по крайней мере в нынешнем виде никогда, поэтому общаться ты там будешь сам с собой, ну или с такими же борцами с поприетарщиной. Ну а меняют проприетарный один на другой потому что один протокол стал лучше/популярнее чем другой. Эта здоровая конкуренция и позволяет развиваться и двигаться вперед, без нее мы бы и дальше бумажные письма друг другу писали. И я не верю что ты не понимаешь всего этого, вбросить наверное решил от скуки ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я до сих пор считаю, что лучше вообще не устанавливать ни одного мессенджера и пользоваться электронной почтой, чем держать на смартфоне 5 мессенджеров в угоду моде

Инструмент должен решать задачи. Если это коммуникация, то я установлю хоть черта лысого, чтобы добраться до нужного человека, а до меня пусть хоть голубями и почтой россии добираются.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Telegram ещё как лезет.

Пример?

Хранимая на сервере история не нужна, никогда.

Бред. Я с аськами и жабберами уже наигрался, начинаешь разговор на одном клиенте, продолжаешь на другом и теряется контекст, т.к. везде своя история переписки. Для всяких приветиков то пох, а если по делу, то неудобно. Без истории всех переписок вообще работать нереально, мы так слак обкатывали, где за историю денег хотят, не взлетело.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мне нужна. И миллионам людей тоже нужна.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Постоянно появляется что-то новое и выживает наиболее удобное пользователю.

Это где-то в стране розовых пони. В нашей реальности стабильно выживает самое кривое, неудобное и корпоративно зондированное по самые гланды.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от eugeno

И в чём $MESSENGERNAME удобнее скайпа или фейсбук-мессенджера?

не выжирает батарею за 5 часов? как только ставлю на телефон facebook или их messenger, проц на телефоне больше не спит. интерфейс не тормозит, работает адекватно, не падает через раз. skype и facebook пример наихудших приложений для телефона. а вообще все в снапчате.

ksim
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А ты попробуй без номера мобильника зарегистрируйся.

А ты попробуй без e-mail зарегистрируйся. Это плохо что ли? Почему ты так боишься зарегаться с номером мобильника? Думаешь, тебе сразу начнут звонить и предлагать увеличить письку?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет. Но в отличии от email номер мобильника автоматически скажет, что я, это я.

как он скажет? когда симку покупал никакие документы не показывал, платил наличкой.

ksim
()
Ответ на: комментарий от peregrine

номер мобильника автоматически скажет, что я, это я.

Действительно, зачем говорить тем, с кем ты хочешь общаться, что ты - это ты.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

номер мобильника автоматически скажет, что я, это я

Давай проверим! 965-985-три5-6пять - скажи кто я такой?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

номер мобильника автоматически скажет, что я, это я.

Уже придумали встроенный в мозг аон?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я всего лишь спрашиваю, что заставляет людей пользоваться проприетарными протоколами

Потому что они просто работают и их клиенты удобнее.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но зачем? Какие конкретные неудобства ты испытываешь от проприетарщины? Аргументы вроде «за мной следят11!!» и «авось я когда-нибудь захочу его форкнуть и не смогу11!!» не принимаются.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мое имя в профиле, фотка на аватарке. Последуй моему примеру, вытащи голову из песка, не стыдись своего лица и имени, живи полноценной жизнью!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Нет ибо первое в 95% случаев - домыслы, а в 5% не способно нанести какой либо ущерб. А второе - из серии «а если бы, да кабы, да во рту росли грибы».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А смысл тогда? В чем прикол, что за киллер-фича? Ну кроме того что его нельзя взять с собой когда выбежал в магазин.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

киллер-фича чего? наличия московского городского номера когда живешь не в рф? позвонить друзьям и родственникам, включая тех кто в силу возраста скайпу не обучен. плюс они могут сами позвонить, т.к. домашний телефон все время включен.

не, можно конечно юзать skypeout (оно кстати дороже) и прочее, но это примерно как смотреть фильм со встроенными динамиками ноута - в целом сойдет, но нормальная акустика приятнее

и кстати, с вотсупами и прочим есть одна проблема - интернет. сам я выкручусь в случае чего, а вот когда человек звонит с мобильника и по адски рвущейся связи просит эвакуатор вызвать т.к. влетел где-то на трассе, то обычно вспоминать как там вотсуп врубить этому человеку не приходится. такие случаи были.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

пришлось хранить виртуалку с ведроидом, чтобы активировать вибер на такие случаи

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.