LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мода на мессенджеры

 messengers,


1

1

Как-то проморгал момент, когда все внезапно перешли на WhatsApp, Viber, Telegram и прочую непотребщину. До сих пор пользуюсь скайпом для связи с домом. Хотя скайп тоже непотребщина, конечно, но альтернатив нет. Ещё фейсбук-мессенджером пользуюсь для текстовых сообщений, потому что в фейсбуке есть все нужные люди, а сей мессенджер с высокой долей вероятности установлен на смартфоне.

Однако смысла переходить с одной проприетарщины на другую не вижу. Вот если бы все начали переходить на Tox, я бы тоже с радостью начал им пользоваться. А так почты, фейсбука и скайпа хватает. Вообще не понимаю, зачем люди переходят с одного мессенджера на другой, если они даже видеовызовы не поддерживают. Какой в них смысл, если можно просто написать в фейсбук?

Доктор, я старею? Мне-то всего 26, не думал, что на меня будут смотреть так, как я смотрю на пользователей Одноклассников.

★★★★★

Смею предположить, что скайп на мобильном телефоне - УГ, редкостное. А вот какой-нибудь вибер, сразу из телефонной книжки твои контакты высосет, будешь по вафле на халяву общаться текстом, по 3G, почти за халяву - с теми у кого эта лабудень есть.

P.S. предполагаю что я прав. Ибо ничего кроме skype, не видел из вышеозначенного.

DALDON ★★★★★
()

Странно что ты заметил только мессенджеры. Меняется всё — мода, увлечения, способы общения. Те кто родился вчера и знает только самый распоследний мессенджер не будут понимать тех, кто видел их 9000 штук и знает что следующий такое же говно как и предыдущий.

vurdalak ★★★★★
()

Доктор, я старею? Мне-то всего 26, не думал, что на меня будут смотреть так, как я смотрю на пользователей Одноклассников.

Нет. Постарев, ты станешь смотреть на пользователей вибера, ватцапа и прочих костылей как на детсадовцев.
И это не что-то плохое. Можешь начинать смотреть на них именно так прямо сейчас.

polym
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Это хорошо. Мне было бы неприятно читать всякие разные визги в сми по поводу мессенджеров и видеть там хмпп рядом с другой непотребщиной.

polym
()
Ответ на: комментарий от mandala

По этому можно сразу три вкорячь?

Ну раньше было проще, одна аська у всех. Тем не менее даже она для текста была удобнее, чем шкап и мордокнига сейчас.

Lordwind ★★★★★
()

Как-то проморгал момент, когда хомяки и домохозяйки перешли на скайп для связи с домом. До сих пор пользуюсь irc.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

если вопрос про конференцию, то это была не конференция.
если про количество онлайн-пользователей, то там у меня обычно больше одного.

вот в Чехии в отеле вай-фай сам по себе не очень работал, часто через день.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

твой любимый централизованный проприетарный мессенджер за тобой не шпионит

Если речь про «мой любимый», то это телеграм. Клиенты опенсурсные, хочешь консоль, хочешь libpurple. Никто никуда не ломится. Шкап уже уличили в сканировании локальных файлов. Секретные чаты таки защищены ото всех, 2FA, шифрование. То есть, если я сильно захочу, за мной не смогут шпионить. Но мне это мало интересно, т.к. важнее фичи, связанные с удобством.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На самых распространённых платформах есть, включая андроид

Реклама в приложениях? Открой уже AdAway.

petyanamlt ★★★★
()

Стадный инстинкт же. Ты только умнеешь в свои годы. К 40 годам ты можешь заболеть старческим маразмом. Береги разум всеми силами!

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

И они же все могут в скайп.

И в чем проблема?
«Боливар не выдержит двоих»(О. Генри «Дороги, которые мы выбираем»)
Останется только лучший, и это не скайп :)

athost ★★★★★
()

И в чём $MESSENGERNAME удобнее скайпа

1. $MESSENGERNAME удобнее скайпа хотя бы потому, что в $MESSENGERNAME нет рекламы (оффтопик версия), и разного рода глюков под линексом (у меня некорректно работала конфа), а также откровенно дерьмовой поддержки со стороны MS.
1.2 Именно поэтому у скайпа море отличных альтернатив^
2^ WhatsApp, Viber, Hangouts, Line, Tox, Linphone мультиплатформенны, имеют поддержку групповых звонков и, самое главное, не такое гуано.

cmbbrkr
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну раньше было проще, одна аська у всех.

А вот у меня аськи никогда не было. Ограничивался почтой и радовался.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Клиенты опенсурсные

Выше я уже сказал, что это не имеет значения, если мессенджер централизованный и сервера закрытые. Не нужно тешить себя иллюзией, за тобой всё равно следят.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cmbbrkr

Говорите, как будто что-то плохое

Изобилие несовместимых проприетарных протоколов — это действительно плохо. 30 % сидит под WhatsApp, 20 % под Viber, 10 % под Telegram, и чтобы кому-то написать, нужно открыть каждую программу и найти его в контактах. Представь, что если бы ты захотел написать e-mail, тебе бы сначала нужно было узнать, чем пользуется собеседник, и установить соответствующий почтовик вдобавок к уже десятку установленным.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Не стареешь, взрослые люди тоже все на ватсаппе. Просто технологически аутизм. А так у ватсаппа большой плюс - Id по номеру телефона. Все кто в телефонной книжке автоматически у тебя в контактах.

shimshimshim
()

в фейсбуке есть все нужные люди

не думал, что на меня будут смотреть так, как я смотрю на пользователей Одноклассников

Кто смотрит-то, если «в фейсбуке есть все нужные люди»?

Для себя я решила вопрос очень просто. В WhatsApp и Viber поставила статус «I am using Telegram» и снесла их к чертям. Потихоньку туда добавляются все кому я нужна))

Когда этот ваш tox выйдет из стадии «альфы», вешающей телефоны моих знакомый, будем мигрировать на него.

OperaSoftvvare ★★
()

Работал я в одной конторке по молодости. Был там один сотрудник. Меня помоложе таки. Вот он думал, не купить ли ему cd-привод. Думал, читал обзоры, прикидывал что-то к своему носу... Надо ему, или подождать... Так продолжалось несколько лет. Потом всё это фактически подохло и стало ненужным, а его внезапно посетило озарение, а ведь поздно уже покупать обычный привод, когда можно купить пишущий. Хотя, пишущий dvd для покупки он даже не рассматривал. Я сейчас не в курсе, что он думает по поводу флешек, но возможно определяется с нужным ему размером.

Вот ТС мне этого чудика напоминает. Словно от установки ПО коровы дохнут. Поставь, да попользуй. Нет же, надо демагогию на несколько лет развести. ТC просто тормоз. Видимо это как-то коррелирует с эсперанто? Все альтернативно одарённые на ЛОРе засвечивались со своей любовью к эсперанто.

imul ★★★★★
()

А вообще в чём проблема хоть для каждого человека свой персональный мессенджер поставить и держать там его единственным контактом? Если речь о десктопе. Для лопатофонов ещё понятно, место там ограниченное, аккумулятор жрут

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Пока токс не научится в мультилогин и хранимую на сервере историю (а этого не будет никогда) - он не нужен.

Да будет, будет, с гордыней перебесятся и сделают на основе робота.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

Словно от установки ПО коровы дохнут. Поставь, да попользуй.

Мне совсем не хочется светить свой номер телефона и прочие данные в очередном сервисе. Я с удовольствием пробую новые программы, если в них действительно есть что-то новое для меня и они не требуют регистрации. В данном случае я не вижу ни одной причины устанавливать эти мессенджеры. До сих пор меня никто не убедил. Когда скайп набирал популярность, я начал его использовать именно из-за видеозвонков. И то произошло это уже достаточно поздно, когда у него была внушительная абонентская база. Сейчас же я смотрю на эту кучу мессенджеров, и никак не возьму в толк, чем один лучше другого. Среди моих близких никто ими не пользуется, все на скайпе. Даже если бы мне понравился например Viber, мне бы было очень сложно убедить их пересесть на него. А пользоваться двумя программами одновременно мне хочется ещё меньше.

Видимо это как-то коррелирует с эсперанто? Все альтернативно одарённые на ЛОРе засвечивались со своей любовью к эсперанто.

Не делай таких далекоидущих выводов. Ведь я тоже могу сказать, что твоя альтернативная одарённость не позволяет тебе взять и выучить несколько языков, в том числе эсперанто.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Я знаю несколько языков. Не все одинаково хорошо, но хватает. Мне это не интересно, бабы итак дают.

Ведь я тоже могу сказать, что твоя альтернативная одарённость не позволяет тебе взять и выучить несколько языков

Ты можешь сказать всё, что угодно, это не мешки ворочать.

Мне совсем не хочется светить свой номер телефона и прочие данные в очередном сервисе.

Не свети. Я например не буду использовать что-то привязывающееся к номеру из принципа. Но, я не агитирую других и нее веду споров ни с кем. Пусть кому что нравится, тот тем и пользуется. А ты хочешь, чтобы мы тут все за тебя решили, чем пользоваться тебе?

Когда скайп набирал популярность, я начал его использовать именно из-за видеозвонков. И то произошло это уже достаточно поздно, когда у него была внушительная абонентская база.

Ну то есть история выше в самую точку.

Среди моих близких никто ими не пользуется, все на скайпе.

Пользуйся скайпом и не ной. У меня вот есть скайп. Я туда захожу только в случае строгой необходимости, когда нужен человек, который есть только там. И я нигде его не пропагандирую, никому не навязываю и никого этим пользоваться не призываю потому что это есть у меня.

Даже если бы мне понравился например Viber, мне бы было очень сложно убедить их пересесть на него.

Зачем кого-то убеждать. Может быть они окажутся там раньше тебя, а ты так и не узнаешь об этом.

А пользоваться двумя программами одновременно мне хочется ещё меньше.

Пользуйся по очереди.
Помнится искал я в контору админа себе в помощь (в отпуск не отпускали, пока не найду), дал свой джаббер для связи и почту. Так находились странные люди, которые писали мне в почту и требовали дать им номер аськи, потому что у них джаббера нет. А могли бы просто резюме прислать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А вот у меня аськи никогда не было.

Аська успела сдохнуть раньше, чем ты решился её попробовать?

imul ★★★★★
()

Все пучком у тебя. Я вот недавно на городской телефон перешёл, вообще збс. И сама мало, и звонят только если правда хотят позвонить

upcFrost ★★★★★
()

tox

Это тот, у которого ужасно кривой код? Нет уж, нет уж.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Зачем устанавливать два мессенджера, если можно ограничиться одним?

Ага-ага. Вот сначала переведи все контакты на один, удобный тебе мессенджер, потом рассуждай. Если у тебя все контакты так и делают - просто иди мимо и глупых вопросов не задавай.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Изобилие несовместимых проприетарных протоколов — это действительно плохо.

Почему? Здоровая конкуренция же, как иначе? Постоянно появляется что-то новое и выживает наиболее удобное пользователю. Скайп конкуренцию явно не осиливает, так в топку его. Если бы ты агитировал за переход на открытый протокол я бы понял, в этом есть хоть какой-то смысл.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

На линукс только через браузер? Нет, спасибо.

Ну хоть через браузер. MS клиент скайп для линукса давно забросила, актуальные версии дистрибутивов не поддерживаются, аудио- и видеозвонками пользоваться просто невозможно из-за очень низкого качества и шумов.

mbivanyuk ★★★★★
()

если можно просто написать в фейсбук

У меня даже в токсе контакт лист больше чем мог быть в фейсбуке.

aplay ★★★★★
()

Под FirefoxOS есть открытый OpenWapp (с WhatsApp работает нормально), а этого вашего скайпа нет и не планируется.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Под этот ваш фуррифоксос что-нибудь вменяемое есть? Ставил это дело на свой старый телефон (вполне себе девелоперская версия от Sony) - так там работало примерно ни хрена

Valkeru ★★★★
()

Скайп для видеозвонков родным и для разговоров с рекрутерами. Для остального есть электронная почта.

Miguel ★★★★★
()

Это говно вызывает лютую ненависть - дикая фрагментация, одни упоротые на говноскайпе, вторые на воцапах, третие на виберах, не говорю про всякую срань типа одноглазников, лицокниги, вконтактэ.

Еще больше ненависти из-за убогого интерфейса и упоротой регистрации, например, нельзя просто установить viber для ПК и зарегаться, нужно искать ведроидофон, ставить быдловибер туда, палить номер, трахаться с регистрацией, и только после этого оно зайдет через ПК, если это не анал, то шо это? Всё из-за одного видео...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

удобнее скайпа

версия для андройда сильно тормозит и пердит.

Я уже молчу про синхронизацию.

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)

Хотя скайп тоже непотребщина, конечно, но альтернатив нет. ... что в фейсбуке есть все нужные люди, а сей мессенджер с высокой долей вероятности установлен на смартфоне.

Нерепрезентативно :) Скайпом моё окружение не пользуется вообще, а FB Messenger используется для общения с 1-2 людьми.

Какой в них смысл, если можно просто написать в фейсбук?

FB Messenger на Android кривой, тяжёлый и неудобный в использовании. И, главное, он требует регистрации на внешнем FB, каковая даже среди технически продвинутого народа не только не у всех есть, но едва ли у половины.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Для остального есть электронная почта

Ага. Ещё и бумажная почта есть. Тоже удобно, порой.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.