LINUX.ORG.RU

Google Chrome vs Firefox

,

0

2

Последние 3 года использовал Chrome. Вчера пришлось воспользоваться 47 FF — и я заметил, что он работает также годно как и Chrome. Мало того, на ноутбуке использование процессора при проигрывании видео на Youtube при использовании Chrome ~ 30%-45%, а FF — 15%-25%. Конечно, цифры вакуумные, но все же FF полегче.

Может переехать на FF?

А какой браузер используете Вы?

★★★★★

Может переехать на FF?

А может всё-таки в Канаду? :)

Mystra_x64 ★★★★★ ()

включи в Хромом ускорение

Lifun ★★★★ ()

Chrome, потому что тогда он был торт. А теперь я завязан полностью на синхронизацию google-аккаунта, поэтому особо и не съедешь никуда. Хотя на память особо и не жалуюсь и хром практически во всем устраивает.

Amet13 ★★★★★ ()

Последние 10 лет я использую оперу.

Но приходится использовать второй браузер для тора и i2p. И это фурифокс. Каждый раз, когда я там открываю закладки, мне хочется плакать. У него такой отвратительный интерфейс... А еще он тормозной как не знаю что, на картинках скрол притормаживает.

fornlr ★★★★★ ()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Есть браузер и он один в своём роде (Firefox), а есть говнохром и поделки на его основе.

user42 ★★ ()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

Может переехать на FF?

Явно получше хрома будет.

Конечно же Оперу. Пытался пользоваться вивальди, но опера шустрее, а вивальдевы навороты мне не слишком нужны.

frigate_freedom ()

Оба говно. И вообще все «современные» браузеры (вне зависимости от движка) - говно. А уж какое говно современный веб с 1000 и 1 говноскриптом на каждую страницу...

StReLoK ★☆ ()

FF для вэб
Chrome для разработки из-за Angular Batarang

FF обнозначно легче и синхронизирует ваши данные к себе в норку.
Гугл и так слишком много обо мне знает

grim ★★★★ ()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frigate_freedom

С тормозиллы. Её хотя бы можно допиливать до более-менее вменяемого состояния - кучка плагинов и перелопачивание конфигов (отключение всякой абсолютно бесполезной херни типа WebRTC и прочих ридеров/hello).

StReLoK ★☆ ()

Хромиум и FF. Однажды меня достало, что лиса на нетбуке тормозит как хрен пойми что, и даже ролик в 720p на ютабе нормально нельзя посмотреть, и я поставил туда хромиум. А на десктопе у меня Firefox.

sudopacman ★★★★★ ()

Переезжай.

Сам пользуюсь лисом с появления у меня интернета (версия 2.0 тогда была). На хромог всегда смотрел как на жирнючую и ни на что не способную поделку.

najlus ★★★★★ ()

Жирнолиса, потому что привык. И альтернатив по-сути нет. Он не сахар, конечно, но остальные (хром) мне увы, совсем не подходят. Кстати, про его лучшую работу на слабом железе - это миф, у меня webkit-поделки (хром в т.ч., до тех пор, пока он не залезает наполовину в своп) работают гораздо шустрее.

Midori ещё вот недавно потыкал палочкой - стал значительно лучше за последние пару лет. Правда падает всё равно, хоть и нечасто. Наверное, на него перейду, когда в жирнолисе включат многопроцессность и он тоже станет неюзабелен на моих ноутбучных 1.6 гигах, как хром.

aegi ★★ ()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 1)

У меня в фф вкладочки становятся хреновые, превращаются в крутилку, и там фиг чего найдёшь. Больше 18 вкладок не видно.

А в хроме всё ок.

ChALkeR ★★★★★ ()

Переезжай, только кэш не забывай почаще чистить, иначе он в какой-то момент начнёт подвисать время от времени при переключении между вкладками - так вел себя линуксовый FF, когда я им пользовался. Сбежал с него на яндекс.браузер. Сейчас снова вернулся на Opera, так как они наконец много чего полезного в нём снова реализовали, в частности закладки, недавно закрытые вкладки и опцию командной строки для запуска другого профиля.

grem ★★★★★ ()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Последние 3 года использовал Chrome.

Именно Гуглохром? Который несвободный? Чем это вас так?

Айсвизел (то есть Файрфокс) с Пентадактилем. Ибо под другие обозреватели ничего близкого Пентадактилю / Вимператору нет; а скоро, стараниями Мозиллы, и под Файрфокс его не будет.

Zmicier ★★★★ ()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 3)

На BayTrail планшетике с 1 Гб памяти Фокс работает заметно медленней Хрома. Время запуска секунд 30, переключение между вкладками адово тормозит, скролл тупит (особенно, если на странице есть «тяжёлые» элементы).

Alden ()

Palemoon, потому что это тот же Firefox, но без сомнительных нововведений (правда и плагины не все работают, но нужные есть).

xaizek ★★★★★ ()

Последние 3 года использовал Chrome.

Три года ССЗБ.

anonymous_sama ★★★★★ ()

Firefox, ибо Chrome-образные поделки грузящие служебные страницы по несколько минут и теряющие содержимое адресной строки неюзабельны.

WDWTFWW ()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

У меня в фф вкладочки становятся хреновые, превращаются в крутилку, и там фиг чего найдёшь. Больше 18 вкладок не видно.

Настраивается же.

najlus ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от najlus

Где же, ну? Настройку (и так скрытую) выпилили ещё в древней версии фф.

ChALkeR ★★★★★ ()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)

В FF есть отдельное окно для поиска что мне очень привычно. В Crhome такеого нет

Jopich ()
Ответ на: комментарий от ChALkeR
@namespace url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul);

.tabbrowser-tab:not([visuallyselected="true"]):not([pinned]) {
  min-width: unset !important;
}

.tabbrowser-tab:not([visuallyselected="true"]):not([pinned]) .tab-content {
  -moz-padding-end: 4px !important;
}

/* запрешаем уменьшение ширины активной вкладки. удалите, если сужение до ста пикселей устраивает --> */
.tabbrowser-tab[visuallyselected="true"]:not([pinned]) {
  min-width: 210px !important;
}

В Stylish, либо userChrome.css.

Либо юзай дополнения. У меня TabMixPlus'ом всё прекрасно ужимается.

najlus ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Amet13

У тебя есть план Б, если твой google-аккаунт по какой-то причине забанят, угонят или он станет недоступным?

MyLittleGentoo ()

4 месяца назад сбежал от лисы на хром

Sparx ★★ ()
Последнее исправление: Sparx (всего исправлений: 1)

Года 1,5 сижу на ff - полет нормальный

Promusik ★★★ ()

Сижу на ФФ, полет отличный. Переезжай.

Pavval ★★★★★ ()

Пользую FF. Нравится гибкость и настраиваемость со свойствами комбайна. Уже года 3 сижу на нем, все устраивает.

karton1 ★★ ()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Я уже как месяц перешел на хромиум. Не жалею, работает реально быстрее лисы.

garik_keghen ★★★★★ ()

ВНЕЗАПНО, хром был быстрее/экономнее в первой десятке версий. Потом на него накрутили улучшений, и он стал неповоротливым кобмайном, который с FF несравним.

vurdalak ★★★★★ ()

На ubuntu у меня без тормозов заработала только бета версия с включенным многопроцессным режимом и аппаратным ускорением. На оффтопике лиса работает сравнительно быстро.

datafile4 ()

Ну ты сравнил 4 летний Хром и свеженький FF.

OperaSoftvvare ★★ ()

у тебя в Хромом в chrome://gpu так?

Graphics Feature Status
Canvas: Hardware accelerated
Flash: Hardware accelerated
Flash Stage3D: Hardware accelerated
Flash Stage3D Baseline profile: Hardware accelerated
Compositing: Hardware accelerated
Multiple Raster Threads: Enabled
Native GpuMemoryBuffers: Hardware accelerated
Rasterization: Hardware accelerated
Video Decode: Hardware accelerated
Video Encode: Hardware accelerated
WebGL: Hardware accelerated

Lifun ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Именно Гуглохром? Который несвободный? Чем это вас так?

А в чём разница для пользователя? Если, допустим, мне не горит поддерживать FSF или искать у себя какие-то неведомые зонды? Что я и подтверждаю, используя Хром в оффтопике.

SplindeR ()
Ответ на: комментарий от Lifun

Video Decode: Hardware accelerated

Я надеюсь, что ты в курсе, что GPU декодирование видео под линуксами в Хромиумах можно включить только патчами. Ну а в хроме около никак.

Под вендой и OS X оно работает из коробки.

Всякие там 'верь в себя' в хроме://конфиг не помогут. Хотя и сделают вывод в той страничке как будто работает.

fornlr ★★★★★ ()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я надеюсь, что ты в курсе, что GPU декодирование видео под линуксами в Хромиумах можно включить только патчами.

знаю и что?

Всякие там 'верь в себя' в хроме://конфиг не помогут. Хотя и сделают вывод в той страничке как будто работает.

а какие ваши доказательства, что Хромуим ошибается на счёт самого себя?

Lifun ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Lifun

На chrome:flags под линуксом без патча пишет «на этой платформе недоступно» рядом с аппаратным декодированием видео. Это кроме того что нагрузка на проц гораздо больше чем даже в софтварном mpv.

nvidia ()
Ответ на: комментарий от nvidia

я патчу у себя для vaapi, ничего не тормозит. на nouveau всё включил, тож ничего не тормозит.

Lifun ★★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)