LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Распространенные заблуждения, информация о ЖК-мониторах

 


2

1

«Сочность» картинки. На IPS она сочнее. Распространенное заблуждение. IPS не отвечает за «сочность», на восприятии данного фактора играют ровно 2 вещи: качество спектральной характеристики источника света подсветки и тип покрытия защиты верхнего поляризатора. Я не виню в этом людей, мало кто знает принцип работы ЖК-дисплеев, и за какие конкретно преобразования отвечают жидкие кристаллы. Но если кто-то вдруг под «сочностью» понимает уровень контрастности - то тут вам к *VA, без вопросов.

Глоу только на IPS. Распространенное заблуждение. Глоу подвержены в той или иной степени все представители цветных ЖК-дисплеев с подсветкой. Другое дело, что IPS перешагнул «болевой порог» дискомфорта лицезрения глоу качественнее других типов матриц. На TN он тоже есть, но его уровень в значительной степени более комфортен настолько, что некоторые даже полагают, что его там нет, опять же, распространенное заблуждение. Утрированно, нет глоу в «узком понимании» (для ЖК), только на *VA, его уровень настолько низок, что даже подковный в этом вопросе человек, что никогда не видел ЭЛТ, скажет, что его там нет.

TN+Film бывают хорошими. На самом деле, как правило, они получают эти лавры благодаря другому типу матриц: S-LCD, который подавляющее большинство производителей именует не иначе, как TN. Такой тип матриц действительно, в широком смысле, можно назвать лучшим, ведь он не имеет большинства недостатков, присущих другим типам матриц, как глоу, время отклика, Color Shift, Gamma Shift, Black Crush, и конечно, инвертирование изображения в темную/светлую гамму по одной плоскости и грязный налет по другой, вместо всего этого он имеет только один существенный недостаток - под углом изображение нещадно выбеливается. И честно говоря, я не знаю (по озвученной ранее причине), встречался ли такой тип матриц на мониторах, так как он скорее присущ телевизорам. Кстати, на PSP, как-раз таки была S-LCD.

Наилучшим типом матриц я считаю S-IPS еще от LG.Philips, конкретно - LM201U04. Вам стоит «поохотится» за монитором на этой панели, если хотите получить «наименьшее из зол», которые вам уготовила ЖК-братия. А именно: нежнейший глоу из всех, что я видел на IPS, никакого замыливания изображения под перпендикулярными углами, и уж тем более не, как этот ужас назвать-то, с одной стороны фиолетовый - с другой стороны желтый глоу, и вот когда ты сидишь прямо, с одной стороны, соответственно, лезет фиолетовый, с другой желтый, брр. Присущий всем современным редакциям IPS. Некоторые «продвинутые» до срубания денег производители конечно меняют ориентацию этого ужаса, но погоды это не делает. И даже можно понять TN-щиков. К *VA матрицам, что неудивительно, у меня выработалось отвращение похлеще TN-ок. Но тут даже и говорить нечего: Gamma Shift, который лезет даже под прямым углом, что и говорить о незначительном отклонении, Black Crush, хрен редьки не слаще. *VA все-таки инвалидное развитие ЖК-технологии, даже несмотря на неплохой контраст и «отсутствие» глоу.

Но кто-то может «не понять», и говорю сразу - с моей колокольни все выглядит именно так.

Ответ на: Опять ты? от mandala

место на столе

Оно всё равно (между ЖК и стенкой) никак не используется. А придвинуть ЖК вплотную к стенке уже неудобно по другим причинам.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.