LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы думаете о замораживании своих останков в расчёте на реанимацию в будущем?

 , , , ,


0

1

Когда то древние египтяне мумифицировали трупы, конечно это было обусловлено невозможностью обычного захоронения и нехваткой топлива для сжигания. Но религия обосновывала это сохранением тела для загробной жизни.

Если кто то смотрел сериал «Звёздный путь: новое поколение», то он видел 26 серию первого сезона «Нейтральная зона».

Краткое кривое описание некоторых эпизодов серии. Андроид Дейта (лейтенант на космическом корабле) находит космический аппарат с 3 капсулами в которых содержаться замороженные люди. Их транспортируют в медицинский отсек и реанимируют. Выясняется что это люди из 21 столетия, являющиеся пациентами крио-хранилиша которое было запущено в космос дабы минимизировать риск отключения электроэнергии. Капитан космического корабля говорит Дейте о том что не намерен с ними возиться и пусть Дейта сам всё им объясняет. А так же говорит о том что зная что они из 21 столетия, не стал бы их размораживать по той причине что считал бы их смерть свершившимся фактом не нуждающимся в изменении. Тем кто не смотрел сериал, советую посмотреть эту серию для лучшего понимания темы, ибо я плохо пересказываю. Но смысл в том что люди считали что не имеет смысла возвращать к жизни тех кто умер уже давно.

Представьте себе такие фантастические обстоятельства. Англичане в своё время не перемололи большинство мумий на удобрения. А учёные случайно открыли способ возвращения к жизни значительного количества мумий, скажем около 100000 человек. Для научных целей оживили нескольких и много чего нового узнали о древней истории. Но встал вопрос. Оживлять ли всех кого возможно? Если бы ты входил в комитет по этике который решал бы этот вопрос. Каким было бы твоё мнение по данному вопросу?

Linux тут действительно не причём. Но тему считаю заслуживающей обсуждения.

Ответ на: комментарий от rezedent12

А оживлённый из мумии остаётся собственностью приватизатора гробницы?

Рожденный человеком остается собственностью этого человека? %) Не надо искать проблем там, где их нет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Слишком много разных ситуаций. Ты только отделяй те, на которые твоя систематизация передачи может повлиять, от тех, перед которыми она бессильна. Это основная мысль.

Мы то можем это сделать. А древние даже когда это делали, терпели неудачи, взять в пример александрийскую библиотеку.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Рыночек порешает так что большинство мумий несмотря на потенциальную возможность восстановления человеческого сознания станут более рентабельными в качестве удобрения.

Значит, так тому и быть. Но я не думаю, что так произошло бы на самом деле — это набор владеющих твоим сознанием когнитивных искажений заставляет тебя выдумывать ничем не обоснованные страшилки на ровном месте.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Мне вот интересно, для атомных электростанций хотя-бы она имеется?

В случае падения нашей цивилизации потомки скорее всего даже имея документацию ничего не смогут сделать. Ибо в ней будет куча отсылок типа «ключ на 18», «молярная масса», «плотность потока», «пароль в конверте X825944 в хранилище 5A».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты дальше прочитай и ответь:
К слову, мумия не может подписать договор на своё оживление, а оказанная без договора услуга считается благотворительностью и в оплате не нуждается. Рыночек порешает так что большинство мумий несмотря на потенциальную возможность восстановления человеческого сознания станут более рентабельными в качестве удобрения.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты дальше прочитай

Там есть что-то достойное внимания? %) Разумеется, ты не можешь требовать с оживленного платы — он ведь тебя об этом не просил. А на дальнейшее «кококо рыночек мы все умрем» я уже ответил.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Значит, так тому и быть. Но я не думаю, что так произошло бы на самом деле — это набор владеющих твоим сознанием когнитивных искажений заставляет тебя выдумывать ничем не обоснованные страшилки на ровном месте.

А теперь представь что ты отдал своё тело на криохранение. Только в будущем не коммунизм случился где с высокой вероятностью оживят бесплатно, а либертарианство. Только в каждом из этих случаев, твоя реанимация деньгами не обеспечена по причине того что банк в котором ты хранил реанимационный вклад давно не существует, а кусок платины прикреплённый к твоей капсуле - либо ничего уже не значит (коммунизм), либо собственность того кто эту капсулу нашёл ибо ты юридически мёртв, наследников найти невозможно, а срок наследования даже у самого себя уже давно вышел (либертарианство).

А теперь вопрос.Что ты думаешь о той перспективе что потомкам не захочется тебя реанимировать и ты никак на это повлиять не сможешь?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну вот поэтому и нужно писать пошаговые инструкции для идиотов.

И технологию создания болтов на 18 при помощи парового молота тоже приложить к инструкции?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Какое чудовищное тщеславие – думать, что в будущем ты кому-то будешь интересен. Разве что катастрофическое снижение рождаемости и недостаток населения заставят наших потомков открыть холодильники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что ты думаешь о той перспективе что потомкам не захочется тебя реанимировать и ты никак на это повлиять не сможешь?

Остается только надеяться, что банк не прогорит. Потому что больше никто меня воскрешать не обязан, и я это четко понимаю %) Ни кококоммунисты, ни свободные люди. И это справедливо.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

И технологию создания болтов на 18 при помощи парового молота тоже приложить к инструкции?

Да, абсолютно все, вплоть до 2+2. А потом эту Войну и Мир запаять в стекло и закопать недалеко от станции. Место, естественно, заметить.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какое чудовищное тщеславие – думать, что в будущем ты кому-то будешь интересен.

Не сегодня, так, может, хоть в будущем? Как живой музейный экспонат? Или как живое свидетельство достигнутого человечеством уровня знания и мастерства, как, скажем, товарищ Шариков? %)

Ох, только не закончилось бы все так же, как с Шариковым, да, rezedent12? Может ведь такое быть? :D

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

вы же научили его говорить правильно «тся»/«ться».

Он уже обратно разучился. Я думаю, надо попробовать использовать для закрепления воздействие электрошоком %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну вот поэтому и нужно писать пошаговые инструкции для идиотов.

Полегче! Оцени трудозатраты на написание такой документации «для идиотов» для ядерного реактора? Да так, чтоб её древне-греческий учёный хотя бы понял, без воспроизведения. И чтоб она вероятно сохранилась. Я представил, мне поплохело.

А теперь для всех достижений нынешней цивилизации? Да нам миллионы лет потребуются.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да нам миллионы лет потребуются.

Ну зачем же так грубо. Ну не миллионы, но прилично затрат, согласен. Но оно того стоит.

А теперь для всех достижений нынешней цивилизации?

Все не нужны. Самые важные + фундаментальные знания, на которые все это строится. Ну и, естественно, мы говорим о инструкции на случай _ликвидации_ :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от morse

Да этот буржуй даже не собирается платить всю прибыль своим сотрудникам, если таковые будут.

templarrr ★★★★★
()

Но встал вопрос. Оживлять ли всех кого возможно? Если бы ты входил в комитет по этике который решал бы этот вопрос. Каким было бы твоё мнение по данному вопросу?


Что вы думаете о замораживании своих останков в расчёте на реанимацию в будущем?

твою маму, это два разных вопроса!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да ? а он(фараончик) кофе пил, а кофе дамп сняло и запаковало. в 2036 евреи нашли этот дамп на нужном кофейном кусте (маркировка рулит) и повезли счастливчика на Бейт дин, чтобы судить его честным революционным судом.

отсылки сюда:
сингулярность. СуперСекьюрная передача данных через кофе.

darkenshvein ★★★★★
()

Дорого поди, так что ну нужно.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Не личность, а память.

Но память люди и без реинкарнации теряют. Ты можешь всё забыть, но всё равно это ты. Личность - как совокупность общих предпочтений и некоторых привычек, склонностей - имхо - остаётся.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Только в будущем не коммунизм случился где с высокой вероятностью оживят бесплатно

При коммунизме тебя бы таки пустили на удобрения. Каждому по потребностям, с каждого по способностям! Потребностей у твоей тушки - ноль, способности - удобрять землю :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А под средой существования ты что именно понимаешь в виду?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да даже в NASA жаловались, что есть определённый регресс из-за старения специалистов и потери определённых технологий. Так что не так уж и легко.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Помню лишь то что читал это в школьном учебнике истории.

Не увидел сразу ответа.
Т.е. ты считаешь что школьным учебникам истории стоит доверять?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не убить, а не оживлять.

смерть необратима, это её важнейшее неотъемлемое качество, что обратимо - то не смерть.
Если представить что мумию можно вернуть к полноценной жизни - то это не труп, а пациент в тяжёлом состоянии.
На самом деле думая в эту сторону можно дойти и до действительно сложных моральных вопросов - но не хочется.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я просто про смерть, клиническая или там политическая смерть - это другое, хоть и с похожим названием.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Т.е. клиническая смерть, это не смерть? И что значит _просто смерть_ :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Нет. Дело именно в том, что ее не хватает. Чтобы довести детям «излишки», про которые ты говоришь, нужно столько ресурсов, сколько не требуется для производства этих «излишков». А сами «излишки» никуда не денутся, т.к. урожайность не поддается точным прогнозам. Просто в какой-то год из-за неурожая будет голод.
Чтобы голодающие дети были сытыми нужно, чтобы в их регионе обитания производилось достаточно еды.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

С чего ты взял, что десяток Эйнштейнов согласятся на скачок в науке для общества с такой парадигмой? Ученые в большинстве своем - альтруисты.
Но дело даже не в этом, а в том, что оживленные трупаки вне контекста своего времени не представляют никакой ценности. Ни Эйнштейны, ни Македонские. Образование и воспитание современных голодных детей перспективнее, чем восстановление навыков престарелых маразматиков из прошлых веков.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

внутри не знаю, я против пропаганды педерастии, а снаружи треш и угар.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

С чего ты взял, что десяток Эйнштейнов согласятся на скачок в науке для общества с такой парадигмой?

Когда умирать будут - согласятся.

оживленные трупаки вне контекста своего времени не представляют никакой ценности

В этом есть смысл. Но только если смерть происходит от старости, а в будущем нет технологий омоложения.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Туристы к ним будут ездить, смотреть на быт людей тысячелетней давности

Много туристов ездит смотреть на африканские племена, которые живут точно так же как и 1000 лет назад? В примитивизме и отсталости ничего интересного нет.

drull ★☆☆☆
()
HAVE YOU BEEN SAVED?
«I AM HE THAT LIVETH AND WAS DEAD; AND,BEHOLD, I AM ALIVE FOR EVERMORE, AMEN.» 
BEHOLD, I AM ALIVE FOR EVERMORE, AMEN."

Join the NetChurch of God and know that your immortal soul will truly be saved—backed-up on a datacube and stored in our secure, hardened crypt until the day of Rapture. Don't trust your soul to other religions that promise similar services based on vague, ambiguous, and unverifiable promises of forgiveness and acceptance.

«THAT WHOSOEVER BELIEVETH IN HIM SHOULDNOT PERISH BUT HAVE ETERNAL LIFE.»

The exact location of our crypts is a closely guarded secret, but rest easy knowing that they're protected by miles of rock somewhere beneath the Appalachian Mountains. Even in the event of a catastrophe (Biblical or otherwise), an auxiliary nuclear generator will insure that your soul's checksum is verified daily for millennia to come, while surface sensors constantly monitor for the Last Days when the crypts will be opened and all souls will be free to ascend to Heaven.

WHY TRUST YOUR SOUL TO ANYTHING ELSE? NetChurch of God @ God:999.7.7.7
wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не сегодня, так, может, хоть в будущем? Как живой музейный экспонат? Или как живое свидетельство достигнутого человечеством уровня знания и мастерства, как, скажем, товарищ Шариков? %)

Скорее как свидетель. Я так думаю что если медицина будет обладать возможностями реанимации азотных отморозков, то восстановить пластичность сознания и провести ресоциализацию проблемой не будет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Коты совсем охренели! Душить их надо!

Умерьте пыл, Полиграф Полиграфыч %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

восстановить пластичность сознания и провести ресоциализацию проблемой не будет.

Зависит от поциента. Ты вот без всякого азота полный отморозок, потерявший связь с объективной реальностью чуть менее, чем совсем и не поддающийся обучению.

Что же будет, если тебя еще и натурально заморозить лет на тыщу? Какие охренительные истории услышат от тебя потрясенные потомки? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

твою маму, это два разных вопроса!

Первый вопрос фантастический дабы показать схожую ситуацию, а второй вопрос гипотетический.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

При коммунизме тебя бы таки пустили на удобрения. Каждому по потребностям, с каждого по способностям! Потребностей у твоей тушки - ноль, способности - удобрять землю :)

У тебя буржуазные пугалки вместо представлений о коммунизме.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Т.е. ты считаешь что школьным учебникам истории стоит доверять?

По меньшей мере в них когда я учился фигни про НЛО не писали.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Если представить что мумию можно вернуть к полноценной жизни - то это не труп, а пациент в тяжёлом состоянии.

Хороший ответ.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.