LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Реанимация] Konica A200


0

0

Сабж у знакомых был убит совершенно случайно - на флеш-карте оставалась прошивка. При заходе в режим просмотра фотографий, фотоаппарат услужливо поинтересовался - обновить ли? По ошибке человек нажал "Да", потом, поняв что сделал, в течении пяти секунд вытащил аккумулятор.

Соответственно сейчас аппарат не включается и признаков жизни не подает. Можно ли реанимировать его в домашних условиях? До ближайших сервисных центров не одна сотня километров.

Сильно зависит от того на какой флэшке залита прошивка, в простейших случаях достаточно сделать элементарнейшую схему.

linux4ever
()

> Соответственно сейчас аппарат не включается и признаков жизни не подает.

Батарейка села? :) Еесли он не включается - грузится он не начнет, не начнет грузится - не перекачаешь прошивку.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Логичный ответ, но порою бывают запасные варианты. В некоторых фотоаппаратах встречались дублирующие загрузчики, стоило зажать две клавиши и нажать кнопку включения - загрузка шла через него и можно было в основной чип перезаписать прошивку, даже если в первый раз перепрошивка прошла неудачно. Здесь, видимо, такого нет. Получает что единственный способ - сервисы?

Roland-Deschain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roland-Deschain

Я когда перепрошивал свой наладонник FSC C550 наткнулся на человека, который свой девайс брикнул во время прошивки - в сервисе с него сняли ~2 килорубля, ибо недопрошитый девайс лечится сменой материнки.

Думается, с фотиком та же история будет. Впрочем, никто не запрещает позвонить в сервис и узнать все из первых рук, тащемта.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

В догонку - погугли(особенно на торрентах) сервис-мануал к фотику, потому как по телефону они тебе наверняка не скажут как выйти в "альтернативный загрузчик", если он есть конечно.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Пока девайс остается еще у них. Я заранее разведываю почву - стоит ли браться или сразу сказать везти его в другой город в сервис.

Но, уважаемый, ваш пост как-бэ тонко намекает что все сделать можно при наличии прямых рук?

Roland-Deschain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roland-Deschain

Кабель для прошивки можно сделать рукам за пару часов, если микруха подходит. Тут вообще чхать какой фотоаппарат, тут надо знать какая флэшка с прошивой стоит.

linux4ever
()

>До ближайших сервисных центров не одна сотня километров.
Ты где живешь.

libcme
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

+1

Я прошлым летом ноут убил кривой прошивкой. Пришлось выпаивать микруху флэш-памяти, делать программатор (простейший байт-бластер) и заливать старый биос.

P.S. В сервисе сказали только маму менять, биос они не умеют видимо прошивать или им не положено.

greenzu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.