LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы думаете о замораживании своих останков в расчёте на реанимацию в будущем?

 , , , ,


0

1

Когда то древние египтяне мумифицировали трупы, конечно это было обусловлено невозможностью обычного захоронения и нехваткой топлива для сжигания. Но религия обосновывала это сохранением тела для загробной жизни.

Если кто то смотрел сериал «Звёздный путь: новое поколение», то он видел 26 серию первого сезона «Нейтральная зона».

Краткое кривое описание некоторых эпизодов серии. Андроид Дейта (лейтенант на космическом корабле) находит космический аппарат с 3 капсулами в которых содержаться замороженные люди. Их транспортируют в медицинский отсек и реанимируют. Выясняется что это люди из 21 столетия, являющиеся пациентами крио-хранилиша которое было запущено в космос дабы минимизировать риск отключения электроэнергии. Капитан космического корабля говорит Дейте о том что не намерен с ними возиться и пусть Дейта сам всё им объясняет. А так же говорит о том что зная что они из 21 столетия, не стал бы их размораживать по той причине что считал бы их смерть свершившимся фактом не нуждающимся в изменении. Тем кто не смотрел сериал, советую посмотреть эту серию для лучшего понимания темы, ибо я плохо пересказываю. Но смысл в том что люди считали что не имеет смысла возвращать к жизни тех кто умер уже давно.

Представьте себе такие фантастические обстоятельства. Англичане в своё время не перемололи большинство мумий на удобрения. А учёные случайно открыли способ возвращения к жизни значительного количества мумий, скажем около 100000 человек. Для научных целей оживили нескольких и много чего нового узнали о древней истории. Но встал вопрос. Оживлять ли всех кого возможно? Если бы ты входил в комитет по этике который решал бы этот вопрос. Каким было бы твоё мнение по данному вопросу?

Linux тут действительно не причём. Но тему считаю заслуживающей обсуждения.

Ответ на: комментарий от znenyegvkby

И что конкретно они _не могут узнать из экспертиз_, это информацией ты владеешь?

Не знаю. Предлагаю спросить у историков.

Я все ниже об этом описал. Я знаю что они существовали, я спрашиваю могли ли они стать причиной потери знания? Если да, значит передавать информацию все же _могли_, но _не хотели_, а это уже другой разговор.

Напомню что большую часть этого общества быстро вырезали из за политических разборок. Да и не суть, некоторые знания всё равно были утеряны.

Только те, за которыми не следят. А у них, ЕМНИП, даже библиотеки были. Поэтому не аргумент. Я надеюсь они были не настолько тупы, чтобы не отличить важное знание, от неприличного слова из трех иероглифов на папирусе.

За всем не уследишь. Например технология лунной программы потеряна потому что частные подрядчики которые делали значительные части проекта не сохранили документацию. Да и само НАСА тоже много чего теряло.

Все это круто. Но все _частные_ случае. Мы говорим о _глобальной_ амнезии. Чуешь разницу?

Я не про глобальную амнезию. Например, какой то римский философ описывал что после разграбления Сиракуз у одного военачальника в доме появилось устройство которое предсказывало положение планет и Луны на небе. Скорее всего это было творение Архимеда. Но после Архимеда созданием таких устройств уже никто не занимался, потому что Архимед не смог передать знания. Антикитерский механизм тоже приписывают ему. А сколько было потеряно письменных знаний из за религиозных фанатиков - это отдельный разговор.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Это относится, повторюсь, к _намеренному нежеланию_ эти данные передавать, и я уже писал об этом выше (намеренное сокрытие, так называемое «таинство» знаний).

Один хрен, технология всё равно потеряна.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Бла-бла-бла

_Все_ что ты перечислил, это именно намеренное нежелание передавать информацию. Где-то человек тупит, где-то ему лень, где-то он умышленно уничтожает/портит/фальсифицирует (особенно в истории) и т.д. и т.п. Это все не важно. Способ передачи есть? Человек им не пользуется? Ну вот и пусть страдает теперь. Мне говорят о технической сложности. Я говорю что техническая сложность не такая уж и сложность, если есть _реальное желание_. Вот если бы ты сказал – вот знания Васи Пупкина, великие достижение цивилизации, не дошли до нас, потому что комета врезалась в дом где он жил, и уничтожила все, я бы сказал – да, это печально, и немедленно выпил бы. А когда мне говорят то, что ты написал выше, как будто с сожалением, то мне ей-Богу смешно. ССЗБ жалеть не собираюсь.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от drull

ну у них как-то техники рыпались, да не довели дело до конца.
Система то работает, а кругом один евросодом.

я к тому, что если экономику не отдавать слишком ушлым техникам..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

А тред восхитительно омерзителен

Ханжи ITT?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну лично я и выяснял всю дискуссию _причины_. Наверное ради того, чтобы ты пришел, и констатировал факт.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну дак ты хитер. Ты именно о _физической утрате_ мне и говоришь.

Это очень легко, потерять данные физически, особенно в до компьютерную эпоху. А сейчас в компьютерную ещё легче.

Т.е. сам процесс изготовления не был зафиксирован, я правильно понимаю?

Детали процесса не были зафиксированы. То есть инженеры послали чертежи на множество заводов и на них ответили «Такую загогулину сделать не сможем!». А с предприятия «красный молот» из Чебоксар-45 ответили «Мы можем это сделать!». Инженеры им «Ну отлично!», госплан ответил «делайте!». И вот годами они их делают, и процесс идёт. А как именно их делают особо никого не интересует, да и секретное положение предприятия охлаждает желание задавать вопросы. Конечно предполагают что там на секретном заводе супер-станки. А когда рассекретили всё и решили возродить отрасль, то выясняется что станки там трофейные германские 1940 годов, возле каждого станка здоровенная кувалда с непонятным рельефом, межу стаканами стоят чаны с какой то грязью, а последний живой рабочий который там работал предельно алкоголизирован и вспомнить что они там делали уже не в состоянии.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

скажем, стали именно «таинства» знаний, то я считаю, что цивилизация _могла их передать_, но _намеренно этого не захотела_.

Таинство знания - это продукт цивилизации, как средство защиты знания от использования в конкуренции против его создателя.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Знания в древности — это великая привелегия (да и в средневековье тоже). Не факт что строители имели право пользоваться писменностью (только правители со свитой и жрецы имели право).

Вообще то пользовались. Один из сохранившихся текстов, это рассказ одного прораба про то что жена его друга изменяет ему со всеми, а сам он этого не замечает.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Детали процесса не были зафиксированы. То есть инженеры послали чертежи на множество заводов и на них ответили «Такую загогулину сделать не сможем!». А с предприятия «красный молот» из Чебоксар-45 ответили «Мы можем это сделать!». Инженеры им «Ну отлично!», госплан ответил «делайте!». И вот годами они их делают, и процесс идёт. А как именно их делают особо никого не интересует, да и секретное положение предприятия охлаждает желание задавать вопросы. Конечно предполагают что там на секретном заводе супер-станки. А когда рассекретили всё и решили возродить отрасль, то выясняется что станки там трофейные германские 1940 годов, возле каждого станка здоровенная кувалда с непонятным рельефом, межу стаканами стоят чаны с какой то грязью, а последний живой рабочий который там работал предельно алкоголизирован и вспомнить что они там делали уже не в состоянии.

Ну и ССЗБ. Т.е. вини во всем руководство СССР, так горячо тобою любимого.

Это очень легко, потерять данные физически, особенно в до компьютерную эпоху. А сейчас в компьютерную ещё легче.

Если нет никаких внешних неумолимых факторов, потерять данные очень легко только в состоянии того рабочего, которое ты описал чуть выше.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Его бизнес-планы еще никто не читал =)

Его «бизнес-план» (если так можно назвать эти высеры) читал весь ЛОР и не один раз. «Все отнять и поделить» — вот и весь план. А какой смысл заниматься тяжелой работой когда ты ждешь не дождешься наступления коммунистического рая? Тут впору начать мечтать о заморозке, чтобы встретить утопию еще пока хрен стоит и девки дают.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну а что, семидесятилетних пердунов в бой посылать?

Еще раз рекомендую к просмотру «Они сражались за Родину» и «В бой идут одни старики»
А если их омолодят, их «старческий» опыт останется не тронутым, или тоже обнулится? Или вообще, может они воскреснут с мозгами грудных детей :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что вы думаете о замораживании своих останков в расчёте на реанимацию в будущем? (комментарий)

Если уж твое знание такое «тайное» – систематизируй передачу лучше. Проблемы сис. админа, это проблемы сис. админу, кому как ни тебе об этом знать? :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Зафиксировать не в виде непонятных формул и ребусов, а полным описанием опытов/действий и т.д. и т.п.

Египетские иероглифы - это уже ребус.

Причем также «тайно», если они боялись что этими знаниями овладеют «недостойные». Значит главный вопрос треда решен – ни в коем случае нельзя оживлять этих эгоистичных нахалов :)

Скажи, если ты откроешь способ «холодного» термоядерного синтеза, но с неустранимым побочным эффектом. Реактор будет взрываться килотонным взрывом при определённых настройках. Ты опубликуешь эту технологию?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я про омоложение тела и восстановление функций мозга без ущерба для сознания. Даже с пользой для него.

drull ★☆☆☆
()

Думаю о кремации. Нафиг меня оживлять во времена, когда всё настолько изменится? Обучаемость с возрастом падает всё же, а в том мире я буду аки ребенок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ни разу не пробовал. Может когда-нибудь как делать будет нечего и будет вдохновение.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Все. Последний раз. Давай ты будешь _читать мои комментарии_ прежде чем отвечать.

Скажи, если ты откроешь способ «холодного» термоядерного синтеза, но с неустранимым побочным эффектом. Реактор будет взрываться килотонным взрывом при определённых настройках. Ты опубликуешь эту технологию?

Что вы думаете о замораживании своих останков в расчёте на реанимацию в будущем? (комментарий)

Египетские иероглифы - это уже ребус.

Что вы думаете о замораживании своих останков в расчёте на реанимацию в будущем? (комментарий)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это говорит не более чем о технической культуре и организации производства.

Сам понимаешь, что столетние заводы хранили у себя все каталоги выпускаемой продукции.
В условиях жесткой конкуренции это не чемодан, гниющий в подвале, постоянно перетряхиваемый архив, где могут выудить...

Хотя это не только этой территории касалось.
Увы, например, UK утратила технологию производства лайнеров-титаников, хотя была лидером в этой отрасли. И даже Cunard живой, юридически.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

«Все отнять и поделить» - это политическая программа. Как он собирается зарабатывать деньги в условиях, когда еще ничего не отнято, может быть довольно занятно. А сразу после публикации можно и банить.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

На самом деле не все так плохо было.
Большинство их изделий отплавало свои 30 лет и было порезано на металл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ой да ладно, вот даже сейчас как много людей реально интересуется что было хотя бы 300 лет назад, я уж молчу про пару тысяч. В основном историки занимаются созданием всяких там теорий, в угоду либо своим амбициями либо политической ситуации. А реальное исследование прошлого с целью понять что было и как было, как много таких? Явно недостаточно, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. И это ещё пока мы очень не развиты, ещё есть какой-то интерес. А с развитием этот интерес будет ещё ниже, потому что появится возможность исследовать то, чего раньше исследовать не представлялось возможным. Будет обычный отток потенциальных специалистов в другие области, как сейчас происходит и происходило всегда в промышленности.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Все это теоретизирование сводится к простому вопросу-выводу. Цивилизация, считающая себя достаточно развитой, пишет тонны макулатуры-документации своего существования, не в состоянии написать документацию на случай своей ликвидации?
Отвечу сам. Конечно же нет. Ибо эгоцентричность ее существования этого не подразумевает. Поставили себя на вершину пьедестала, теперь любуйтесь результатами. Благо с высоты наблюдать интереснее.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

А тред восхитительно омерзителен - людям задали вопрос: «согласны ли вы убить незнакомого человека ради удобства/грошовой выгоды?»

Не убить, а не оживлять. Разница всё-таки есть. Но тут дело ещё и в количестве. Если провести референдум, то думаю, что 10 человек оживят без возражений, 10 тысяч скорее всего тоже, но будет заметный процент голосов против, а миллион уже не факт, что согласятся. Многое еще зависит от того будут ли считать голосующие этих людей своими предками, хотя бы и далёкими или нет.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anonymous

А тред восхитительно омерзителен - людям задали вопрос: «согласны ли вы убить незнакомого человека ради удобства/грошовой выгоды?» но так, чтоб отвечали что думают, а не что положено - в результате даже дискуссии не получилось.

Я всего лишь воспользовался когнитивным искажением https://ru.wikipedia.org/wiki/Недооценка_бездействия и спросил людей в обход внешних защит ложного сознания. Почти каждый кто ответил что ненужно массово восстанавливать жизнь из за того что «денег не хватает» всего лишь озвучил капиталистическое желание избавляться от лишнего пролетариата из за которого «раскачивается лодка».

А те кто ответили в духе Капитана Жана-Люка Пикара, уже интереснее. Если конечно тоже не ответили руководствуясь по большей части экономическими своими/не_своими интересами/заблуждениями.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Как он собирается зарабатывать деньги в условиях, когда еще ничего не отнято

Ну ты что, зарабатывание денег играет на руку мировому капиталу! Настоящий революционер никогда до такого не опустится.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мелкобуржуазное заблуждение.

Что еще сказанешь? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Способ передачи есть? Человек им не пользуется? Ну вот и пусть страдает теперь.

А с чего ты взял что он от этого страдает? Это его потомки страдают ища инопланетян.

Ты сместил тему разговора https://yadi.sk/i/_4XOsP3Qhcarx мой тезис был «Люди теряют технологии» и я объяснял почему они их теряют, в том числе потому что совершают ошибки или сталкиваются с обстоятельствами непреодолимой силы. Могли ли подумать создатели александрийской библиотеки что варвары будет её сжигать..? «Как так? Варвары? В могучем Египетском Царстве? Что за бред?!»

А ты почему то перевернул мой тезис и стал героически его опровергать. Ну ты подебил, я тебя поздравляю. Только ты спорил не со мной, а своим маня-представлениям обо мне.

вот знания Васи Пупкина, великие достижение цивилизации, не дошли до нас, потому что комета врезалась в дом где он жил, и уничтожила все, я бы сказал – да, это печально, и немедленно выпил бы.

А ещё под домом Васи Пупкина могла прорваться теплотрасса, случиться пожар, врезаться мусоровоз/бензовоз, упасть самолёт, взорваться бойлер в подвале под библиотекой, напасть религиозные экстремисты которым не понравился его литературный персонаж. Или коллекция могла быть продана в частные руки, застрять на таможне и потеряться там. А ещё могла случиться война.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Это подразумевается. Потенциально опасная информация _должна_ передаваться по узко-доступному каналу, опять же способы передачи тем не менее нужно систематизировать, для того чтобы они также не имели возможность пропасть. Любое знание нужно передавать, опасное/полезное/вредное/etc. Вопрос доступности – совсем другой разговор. Вам в детстве, я думаю, не давали порнуху смотреть, но тем не менее говорить о очевидных вещах вам это не мешает.

Специально обученные люди потеряют информацию из за бюрократических ошибок. Или за за уничтожения организационных структур.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Оживлять ли всех кого возможно?

Это должен решать владелец каждой мумии сам — что ему делать с его собственностью. Все просто, когда следуешь праву, не так ли? %) Множество кажущихся неразрешимыми ситуаций становятся простыми как полено.

Может возникнуть вопрос — а имеем ли мы право возвращать к жизни людей, не зная, желали бы они этого или нет? На него можно предложить такой ответ — раз мы рожаем детей, не спрашивая их согласия, то, видимо, можно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Все это теоретизирование сводится к простому вопросу-выводу. Цивилизация, считающая себя достаточно развитой, пишет тонны макулатуры-документации своего существования, не в состоянии написать документацию на случай своей ликвидации?

Отвечу сам. Конечно же нет. Ибо эгоцентричность ее существования этого не подразумевает. Поставили себя на вершину пьедестала, теперь любуйтесь результатами. Благо с высоты наблюдать интереснее. Хорошо написал. И сам ответил на свои вопросы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты сместил тему разговора https://yadi.sk/i/_4XOsP3Qhcarx мой тезис был «Люди теряют технологии» и я объяснял почему они их теряют, в том числе потому что совершают ошибки или сталкиваются с обстоятельствами непреодолимой силы. Могли ли подумать создатели александрийской библиотеки что варвары будет её сжигать..? «Как так? Варвары? В могучем Египетском Царстве? Что за бред?!»

Ты снова не хочешь читать мои комментарии? Что вы думаете о замораживании своих останков в расчёте на реанимацию в будущем? (комментарий) Как видишь все твои вопросы предвосхищены :)

А ещё под домом Васи Пупкина могла прорваться теплотрасса, случиться пожар, врезаться мусоровоз/бензовоз, упасть самолёт, взорваться бойлер в подвале под библиотекой, напасть религиозные экстремисты которым не понравился его литературный персонаж. Или коллекция могла быть продана в частные руки, застрять на таможне и потеряться там. А ещё могла случиться война.

Слишком много разных ситуаций. Ты только отделяй те, на которые твоя систематизация передачи может повлиять, от тех, перед которыми она бессильна. Это основная мысль.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну дак вот и для своей системы передачи информации должна быть документация на случай ликвидации. Мне вот интересно, для атомных электростанций хотя-бы она имеется?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это должен решать владелец каждой мумии сам — что ему делать с его собственностью.

А оживлённый из мумии остаётся собственностью приватизатора гробницы? К слову, мумия не может подписать договор на своё оживление, а оказанная без договора услуга считается благотворительностью и в оплате не нуждается. Рыночек порешает так что большинство мумий несмотря на потенциальную возможность восстановления человеческого сознания станут более рентабельными в качестве удобрения.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ты снова не хочешь читать мои комментарии?

Я смотрю, ты в резедентотредах новенький? %) Чукча вообще не читатель, он исключительно писатель.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.